Auktion beendet (3 Tag(e) Verkauf)
Palermo

  • (Lose: 250)

  • (Lose: 250)

  • (Lose: 231)

  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 13:00 MEZ
  • 17:00 - 20:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ
  • 10:00 - 19:00 MEZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 22,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

Viale Regione Siciliana N.O., Palermo, 4975, Italy

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk +39 091 6709 962
731 Los(e)
  • 731 Los(e)

CALAMAIO con pennino in argento, base in legno. Italia XX secolo. cm 17,5 x 10,5 Alt. cm 10.

CIOTOLA in argento (g. 223). XX secolo.

Los 425

LUME BACCARAT

LUME BACCARAT in cristallo sorretto da putto. XX secolo. Alt. cm 55,5 - Alt. cm 35.

BOTTIGLIA BACCARAT in cristallo. Alt. cm 30.

DAUM Scultura in cristallo raffigurante "Vela" (usure). XX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 42.

SVUOTATASCHE DAUMin cristallo policromo nei toni del blu e verde (rotture). XX secolo. cm 17,5 x 17 Alt. cm 5,5.

LALIQUE PINSONS Ciotola in cristallo con decorazione di volatili, firma alla base. Anni '90. Ø cm 23,5 Alt. cm 9,5.

SEDICI COPPE E SERVIZIO MACEDONIA Sedici coppe in cristallo lavorato, Servizio da macedonia composto da coppa e sei coppette. XX secolo.

SEI BICCHIERI con gambo lungo in cristallo colorato di diverse tonalità. Francia XX secolo. ...[more]

SERVIZIO DA PUNCH in cristallo lavorato composto da ponchera e 12 tazze. XX secolo.

BAMBINELLO in cera con inserti e applicazioni in corallo, entro campana in vetro. Sicilia primi '900. cm 24 x 16 Alt. cm 23,5.

CRISTO in cera entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. 26,5 x 14, Alt. cm 25.

LIBRERIA STILE IMPERO A TEMPIETTO a due ante in legno di mogano, con applicazioni e fregi in bronzo. Francia fine '800. cm 141 x 46 Alt. cm 238.

TEIERA IN METALLO sorretta da figura mitologica. Europa del nord XIX secolo. Alt. cm 42,5, Ø base cm 14,5.

DUE SCULTURE da presepe in terracotta policroma. Napoli fine '800. Alt. cm 26,5 – Alt. cm 32,5.

Los 442

CREDENZA BOULLE

Los 443

RIBALTA boulle

RIBALTA boulle in tartaruga e rame con elementi in bronzo. Francia XIX secolo. cm 64 x 35 Alt. cm 123.

LUME IN LEGNO LACCATO a cinque fiamme sorretto da moro in legno laccato e dorato. Italia XX secolo. Alt. cm 177.

COPPIA LESENE CON BASE E CAPITELLI in legno laccato. Italia metà XX secolo. cm 45 x 12 Alt. cm 252.

CONSOLLE Luigi Filippo in palissandro e tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo. cm 167,5 x 60 Alt. cm 103,5.

QUATTRO SCULTURE in porcellana Capodimonte nei toni del bianco raffigurante personaggi (usure e difetti). Italia XIX secolo. Alt. cm 15.

SCRIVANIA A 3 CASSETTIin legno dorato, laccato e decorato con stemma nobiliare centrale. Sicilia XIX secolo. cm 115,5 x 62,5 Alt. cm 80.

POLTRONA E DUE SEDIE in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 64 x 57 Alt. cm 142 (poltrona) - Alt seduta cm 46, Alt totale cm 117.

DIVANO STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 139 x 55 Alt. cm 96.

COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 59 x 55 Alt. cm 96.

CONSOLLE STILE LUIGI XV in legno e pastiglia laccata e dorata, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo. cm 130 x 55 Alt. cm 91,5.

Los 458

VETRINA Liberty

VETRINA Liberty a due ante in legno di noce. Sicilia primi '900. cm 120,5 x 47 Alt. cm 246,5.

COPPIA VASI A CRATEREin terracotta smaltata nei toni del marrone. Sicilia primi '900. Ø cm 42 Alt. cm 74.

VETRINETTA DUE ANTE in legno di mogano e palissandro con piano in marmo rosa. Sicilia XIX secolo. cm 103 x 55 Alt. cm 97.

BAMBINELLO in cera entro teca in legno con applicazioni in corallo rosso. Sicilia primi '900. cm 31,5 x 22,5 Alt. cm 50.

Los 466

CASSA DA FUSO

CASSA DA FUSO di carretto in legno scolpito e ferro decorata a mano. Sicilia occidentale, fine '800. cm 108 x 33 Alt. cm 34.

ETAGERE Umbertino con specchiera in legno di palissandro, piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800. cm 147 x 51,5 Alt. cm 286.

SEI SEDIE stile Carlo X in legno di mogano con perfili in bosso. Sicilia XX secolo. Alt. 1 45, Alt. 2 cm 89.

GRUPPO IN BISCUIT raffigurante "Figura mitologica e putti" (Usure e difetti). Europa del nord primi '900. cm 35 x 13, Alt. cm 37.

SCRITTOIO Luigi Filippo da centro in legno di noce. Sicilia XIX secolo. cm 125,5 x 65 Alt. cm 82.

ETAGERE a tre ante a vetro in legno di palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia seconda metà del XIX secolo. cm 155 x 56 Alt. cm 105.

TAVOLO di forma circolare in legno di mogano con tre allunghi. Italia XIX secolo. Ø cm 152,5 Alt. cm 77.

  • 731 Los(e)