- Coins (217)
- Jewellery (64)
- Musical Instruments & Memorabilia (57)
- Furniture (44)
- Wines & Spirits (44)
- Vintage Fashion (41)
- Clocks (36)
- Books & Periodicals (34)
- Greek, Roman, Egyptian & Other Antiquities (32)
- Sculpture (20)
- Ceramics (19)
- Watches & Watch accessories (19)
- Carpets & Rugs (17)
- Maps (11)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (8)
- Salvage & Architectural Antiques (8)
- Glassware (6)
- Textiles (6)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (4)
- Drawings & Pastels (4)
- Indian Works of Art (4)
- Silver & Silver-plated items (4)
- Arms, Armour & Militaria (3)
- Collectables (3)
- Porcelain (3)
- Stamps (3)
- Bank notes (2)
- Chinese Works of Art (2)
- Decorative Art (2)
- Models, Toys, Dolls & Games (2)
- Scientific Instruments (2)
- Barometers (1)
- Ethnographica & Tribal Art (1)
- Islamic Works of Art (1)
- Japanese Works of Art (1)
- Kitchenalia (1)
- Metalware (1)
- Prints (1)
- Russian Works of Art (1)
- Sporting Memorabilia & Equipment (1)
- Writing Instruments (1)
731 Los(e)/Seite
CALAMAIO con pennino in argento
CALAMAIO con pennino in argento, base in legno. Italia XX secolo. cm 17,5 x 10,5 Alt. cm 10.
CALAMAIO in vetro e argento
CALAMAIO in vetro e argento. XX secolo.
SAINT LOUIS BICCHIERI
LUME BACCARAT
LUME BACCARAT in cristallo sorretto da putto. XX secolo. Alt. cm 55,5 - Alt. cm 35.
DAUM Scultura in cristallo
DAUM Scultura in cristallo raffigurante "Vela" (usure). XX secolo. cm 20 x 12 Alt. cm 42.
SVUOTATASCHE DAUM
SVUOTATASCHE DAUMin cristallo policromo nei toni del blu e verde (rotture). XX secolo. cm 17,5 x 17 Alt. cm 5,5.
LALIQUE PINSONS, Ciotola
LALIQUE PINSONS Ciotola in cristallo con decorazione di volatili, firma alla base. Anni '90. Ø cm 23,5 Alt. cm 9,5.
SEDICI COPPE E SERVIZIO MACEDONIA Sedici coppe in cristallo lavorato, Servizio da macedonia composto da coppa e sei coppette. XX secolo.
SEI BICCHIERI con gambo lungo in cristallo colorato di diverse tonalità . Francia XX secolo. ...[more]
DODICI BICCHIERI in cristallo di Boemia colorati. XX secolo.
SERVIZIO DA PUNCH in cristallo lavorato composto da ponchera e 12 tazze. XX secolo.
BAMBINELLO in cera
BAMBINELLO in cera con inserti e applicazioni in corallo, entro campana in vetro. Sicilia primi '900. cm 24 x 16 Alt. cm 23,5.
CRISTO in cera entro teca in legno dorato. Sicilia XIX secolo. 26,5 x 14, Alt. cm 25.
LIBRERIA STILE IMPERO A TEMPIETTO a due ante in legno di mogano, con applicazioni e fregi in bronzo. Francia fine '800. cm 141 x 46 Alt. cm 238.
TEIERA IN METALLO
TEIERA IN METALLO sorretta da figura mitologica. Europa del nord XIX secolo. Alt. cm 42,5, Ø base cm 14,5.
DUE SCULTURE da presepe in terracotta policroma. Napoli fine '800. Alt. cm 26,5 – Alt. cm 32,5.
CREDENZA BOULLE
RIBALTA boulle
RIBALTA boulle in tartaruga e rame con elementi in bronzo. Francia XIX secolo. cm 64 x 35 Alt. cm 123.
LUME IN LEGNO LACCATO
LUME IN LEGNO LACCATO a cinque fiamme sorretto da moro in legno laccato e dorato. Italia XX secolo. Alt. cm 177.
COPPIA LESENE CON BASE E CAPITELLI in legno laccato. Italia metà XX secolo. cm 45 x 12 Alt. cm 252.
CONSOLLE Luigi Filippo in palissandro e tarsie in bosso, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo. cm 167,5 x 60 Alt. cm 103,5.
COPPIA ETAGERE Luigi Filippo
ETAGERE Luigi Filippo
QUATTRO SCULTURE in porcellana Capodimonte nei toni del bianco raffigurante personaggi (usure e difetti). Italia XIX secolo. Alt. cm 15.
SCRIVANIA A 3 CASSETTI
SCRIVANIA A 3 CASSETTIin legno dorato, laccato e decorato con stemma nobiliare centrale. Sicilia XIX secolo. cm 115,5 x 62,5 Alt. cm 80.
POLTRONA E DUE SEDIE in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 64 x 57 Alt. cm 142 (poltrona) - Alt seduta cm 46, Alt totale cm 117.
DIVANO STILE LUIGI XVI
DIVANO STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 139 x 55 Alt. cm 96.
COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI in legno laccato e dorato. Sicilia XIX secolo. cm 59 x 55 Alt. cm 96.
CONSOLLE STILE LUIGI XV
CONSOLLE STILE LUIGI XV in legno e pastiglia laccata e dorata, piano in marmo bianco di Carrara. Sicilia XIX secolo. cm 130 x 55 Alt. cm 91,5.
CREDENZA PROVENZALE
VETRINA Liberty
VETRINA Liberty a due ante in legno di noce. Sicilia primi '900. cm 120,5 x 47 Alt. cm 246,5.
COPPIA VASI A CRATERE
COPPIA VASI A CRATEREin terracotta smaltata nei toni del marrone. Sicilia primi '900. Ø cm 42 Alt. cm 74.
VETRINETTA DUE ANTE
VETRINETTA DUE ANTE in legno di mogano e palissandro con piano in marmo rosa. Sicilia XIX secolo. cm 103 x 55 Alt. cm 97.
BAMBINELLO in cera
BAMBINELLO in cera entro teca in legno con applicazioni in corallo rosso. Sicilia primi '900. cm 31,5 x 22,5 Alt. cm 50.
CREDENZA CON ALZATA
CASSA DA FUSO
CASSA DA FUSO di carretto in legno scolpito e ferro decorata a mano. Sicilia occidentale, fine '800. cm 108 x 33 Alt. cm 34.
CREDENZA CON ALZATA
CREDENZA in legno di palissandro
ETAGERE Umbertino con specchiera
ETAGERE Umbertino con specchiera in legno di palissandro, piano in marmo grigio venato. Sicilia fine '800. cm 147 x 51,5 Alt. cm 286.
LIBRERIA/ARMADIO LUIGI FILIPPO
SEI SEDIE stile Carlo X
SEI SEDIE stile Carlo X in legno di mogano con perfili in bosso. Sicilia XX secolo. Alt. 1 45, Alt. 2 cm 89.
DUE PERSONAGGI DA PRESEPE
GRUPPO IN BISCUIT
GRUPPO IN BISCUIT raffigurante "Figura mitologica e putti" (Usure e difetti). Europa del nord primi '900. cm 35 x 13, Alt. cm 37.
SCRITTOIO Luigi Filippo
SCRITTOIO Luigi Filippo da centro in legno di noce. Sicilia XIX secolo. cm 125,5 x 65 Alt. cm 82.
ETAGERE in legno di palissandro
ETAGERE a tre ante a vetro in legno di palissandro, piano in marmo grigio. Sicilia seconda metà del XIX secolo. cm 155 x 56 Alt. cm 105.
TAVOLO di forma circolare
TAVOLO di forma circolare in legno di mogano con tre allunghi. Italia XIX secolo. Ø cm 152,5 Alt. cm 77.
731 Los(e)/Seite