- Gemälde (218)
- Lampen und Leuchten (72)
- Möbel (124)
- Moderne Grafik (247)
- Objekte aus der Antike und Bronzezeit (72)
- Ostasiatika (107)
- Porzellan & Keramik (118)
- Sammlung Teddybären (1)
- Schmuck (310)
- Silber (109)
- Uhren (39)
- Varia (83)
1500 Los(e)/Seite
Vase(Höhe ca.10, 5cm) mit passender Deckelvase(Höhe ca.14, 5cm, beschädigt), jeweils mit Bronzemontur, wohl Sèvre Porzellan, monogrammiert MP
Teller mit Aufschrift:Gib uns unser tägliches Brot", Rosenthal Porzellan, Durchmesser ca.25cm
Kleine Henkelkanne, Königlich Meissen, Dekor Rote Rose, Höhe ca.16, 5cm, restauriert
Deckelschale, Königlich Meissen, bestossen, 19.Jahrhundert
Konvolut 2 Mokkatassen mit Unterteller, Königlich Meissen, Dekor Kornblume, zusammen
Kaffeekanne, Königlich Meissen, Dekor Bunte Blume, Deckel fehlt, Höhe 21, 5cm
ca.36-teiliges Eßservice, Limoges, floral verziert, um 1920/30
Teetasse mit Stöfchen, Porzellan, ungemarkt, Höhe ca.23cm
Kerzenleuchter, Keramik, lasiert, 1960er/70er Jahre, bodenseitige Marke Boch Files-La Louviere, Höhe
Kerzenleuchter, Keramik, lasiert, 1960er/70er Jahre, bodenseitige Marke Boch Files-La Louviere, Höhe ca.10, 5cm, leicht bestossen
Konvolut 3 Jahressammelteller "Pferde", 1983, 1984 und 1986, rückseitig bezeichnet Denmark,
Konvolut 3 Jahressammelteller "Pferde", 1983, 1984 und 1986, rückseitig bezeichnet Denmark, Durchmesser ca.19, 5cm, zusammen
Paar Figuren, chinesische Holzschnitzarbeit, Höhe ca.60cm, 19./20.Jahrhundert, zusammen
Amulett, Jadeit geschnitzt, China, ca.8, 5x5, 5cm
Buddha, Bronze, feuervergoldet, Tibet, 19.Jahrhundert, Höhe ca.23, 5cm
Großer Wandteller, Porzellan, Famille Rose, Durchmesser ca.45cm, 19.Jahrhundert
Drachenohrvase, Blau lasiert, China, 19.Jahrhundert, Höhe ca.40, 2cm
Morikuni, Original Holzschnitt, Japan 18.Jahrhundert, Bildausschnitt ca.18x13cm
Rollbild, Darstellung von der Göttin der Barmherzigkeit "Guanyin", China, 19.Jahrhundert, signiert
Blumenvase, China, Famille Rose, 19.Jahrhundert, Höhe ca.43, 5cm
Kerzenständer, Porzellan China, 19.Jahrhundert, nachträglich elektrifiziert, auf Holzsockel
Kerzenständer, Porzellan China, 19.Jahrhundert, nachträglich elektrifiziert, auf Holzsockel montiert, Gesamthöhe ca. 61, 5cm
Lackdose mit Darstellung eines königlichen Gefolges, um 1920, ca.30x9, 5x5cm(LxBxH), um 1920
Deckelgefäß, Porzellan, Höhe ca.23, 5 cm, China 20.Jahrhundert
Wasserbüffel", Farbradierung, signiert R.Rieger, datiert 1984, nummeriert 1/25, ca.14, 5x21cm
Dolch einer Buddhafigur, Bronze, Tibet, 19.Jahrhundert, Länge ca.17cm
"Bäuerliche Szene mit Figurenstaffage in Afrika", Ölkreide, ca.42, 5x60cm
Bronze-Buddha mit Strahlenkranz, Tibet, 19./20. Jahrhundert, ca.23x11x30cm(BxTxH)
Henkelkorb, Holz, 20.Jahrhundert, ca.22x22x21, 5cm
"Hütte mit Figurenstaffage in Namibia", Lithographie, unleserlich signiert, datiert(19)59, Bildausschnitt ca.37x53cm
Lackdose mit Darstellung von Kriegern auf eine Festungsanlage, um 1920, ca.22x10x3, 55cm(LxBxH),
Lackdose mit Darstellung von Kriegern auf eine Festungsanlage, um 1920, ca.22x10x3, 55cm(LxBxH), um 1920
Konvolut 5 Natur-Bernsteinstücke, zusammen
Schüsselförmiges Keramikgefäß mit gelber Glasur und dunkelbrauner Kufi-Schrift(3x Oh-Allah-das Gefäß
Schüsselförmiges Keramikgefäß mit hellgelber Glasur, innen ein Flechtband in grün und braun-auf
Lackdose mit Darstellung eines königlichen Gefolges auf einer Reise durch die Nacht, um 1920, ca.17,
Lackdose mit Darstellung eines königlichen Gefolges auf einer Reise durch die Nacht, um 1920, ca.17, 5x14, 5x6, 7cm(LxBxH), um 1920
Buddha Shakyamuni, Bronze gegossen, vergoldet, Tibet 18./19.Jahrhundert, Höhe ca.17cm, unrestauriert
Anhänger in Pfirsichform, Jade Celadon, Durchmesser ca.5cm
Hofdame mit Fächer und mit 3 spieldenden Kindern, Elfenbein, fein beschnitzt, China, 19.Jahrhundert,
Hofdame mit Fächer und mit 3 spieldenden Kindern, Elfenbein, fein beschnitzt, China, 19.Jahrhundert, Höhe ca.12, 5cm
Mittlere Bodenvase, aufwendig bemalt, China, 20. Jahrhundert, Höhe ca.60cm
Konvolut Lackarbeiten:2 Serviettenringe, 1 kleine Becher(beschädigt), 1 Deckeldose, 2 kleine
Geschnitztes Holzrelief, China 19./20.Jahrhundert, ca.46x21cm
Japanischer Bronzespiegel (Kagami), signiert Mitsunaga Fujiwara, Edo Periode (1603 - 1867),
Japanischer Bronzespiegel (Kagami), signiert Mitsunaga Fujiwara, Edo Periode (1603 - 1867), Durchmesser ca. 11, 2cm, unrestauriert
Henkelschale, Porzellan, wohl China, 19./20. Jahrhundert, restauriert, Höhe ca.32cm, Durchmesser
Henkelschale, Porzellan, wohl China, 19./20. Jahrhundert, restauriert, Höhe ca.32cm, Durchmesser ca.33, 5cm
"Polospieler", persische Arbeit, auf Elfenbein gemalt, ca. 14 x 9, 5 cm, im handbemalten Rahmen
"Polospieler", persische Arbeit, auf Elfenbein gemalt, ca. 14 x 9, 5 cm, im handbemalten Rahmen gerahmt
Porzellan-Schale, Wucai mit Drachendekor, China, Qing Dynastie, 19.Jahrhundert, Höhe ca.11, 5cm,
Porzellan-Schale, Wucai mit Drachendekor, China, Qing Dynastie, 19.Jahrhundert, Höhe ca.11, 5cm, Durchmesser ca.21, 5cm
Figürliche Schnitzerei aus Jade, China 19./20. Jahrhundert, ca.5, 5x3, 5cm
Trinkgefäß, Terracotta, Höhe ca. 17cm, Peru, 19./20.Jahrhundert
Rundes Tablett, Lackarbeit mit Darstellung einer königlichen Audienz, Durchmesser ca.20, 5cm
Knoblauchkopf-Vase, blau lasiert mit weißem, fguralem Dekor, mit Daqing Xuantong Nianzlu-Marke,
Knoblauchkopf-Vase, blau lasiert mit weißem, fguralem Dekor, mit Daqing Xuantong Nianzlu-Marke, Anfang 20.Jahrhundert, Höhe ca.31, 5cm
Figürliche und florale Schnitzerei mit Hirsch, Jade- Celadon, China 19./20.Jahrhundert, ca.11,
Figürliche und florale Schnitzerei mit Hirsch, Jade- Celadon, China 19./20.Jahrhundert, ca.11, 5x7cm
Pendantif, grünes Kristallglas, als Frucht gestaltet, China 20.Jahrhundert, ca.4, 5x3cm
Porzellanschale mit blauer/grüner und roter Malerei, signiert, China 20.Jahrhundert, Höhe ca.6cm,
Porzellanschale mit blauer/grüner und roter Malerei, signiert, China 20.Jahrhundert, Höhe ca.6cm, Durchmesser ca.11, 3cm
Porzellanschale, Famille Rose, mit floralem Dekor, mit Daqing Guangxu Nianzhi-Marke, Republik China,
Halbrundes Jade-Amulett, durchbrochen gearbeitet, China 19.Jahrhundert, ca.7, 4x5cm
Wächterlöwe-Anhänger"Pi Xie", Jade, Ming Dynastie/ Qing Dynastie, Hetian/Khotan, Tibet, nach 1700,
Imari-Teller, 19.Jahrhundert, Durchmesser ca.21, 5cm
Skulptur "Medizinmann", ostafrikanische Holzschnitzarbeit der Makonde, um 1970, Höhe ca.85cm
Afrikanische Steinfigur (Herrscher), Fundort Dogan, ca.5.000-4.000 v.Chr., Höhe ca.21, 5cm
Imari-Teller, 19.Jahrhundert, Durchmesser ca.22cm
Kugelvase mit Chicken Dekor, Porzellan, China, 19.Jahrhundert, Höhe ca.22, 5cm, Durchmesser ca.23cm
Porzellanschale, polychrom bemalt mit roten Fischen, gemarkt mit Daqing Tongzhi Nianzhi, China,
Deckelgefäß verziert mit Lotusblüten-Halbreliefs, apochryphal markiert Daqing Yongzheng Hianzhi, auf
Skulptur "Stehende mit Kette", afrikanisches Kunsthandwerk des 20.Jahrhunderts, Höhe 58cm
1500 Los(e)/Seite