- Briefmarken, Münzen, Postkarten (270)
- Bücher (63)
- Gemälde, Aquarelle (108)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (74)
- Kristall/Glas (38)
- Militaria (160)
- Möbel/Einrichtung (10)
- Porzellan (169)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (27)
- Schmuck aller Art (508)
- Silber/Versilbertes (117)
- Technik (106)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (50)
- Uhren (116)
- Varia (214)
- Nur Lose mit Abbildungen
2095 Los(e)/Seite
hoher Zinnkrug, , dat. 1986, H-28,5 cm
gr. thronender Buddha, Kunstmasse, H-28,5 cm
Bär als Schirmständer, Brienz, Ende 19. Jhd., Nussbaum, Glasaugen, Gebrauchsspuren, altersbedingte
Bär als Schirmständer, Brienz, Ende 19. Jhd., Nussbaum, Glasaugen, Gebrauchsspuren, altersbedingte Spannungsrisse, H-85c
28 Domino-Steine, um 1900, Bein.
Inro, Japan um 1900, 5tlg, Lackarbeit, Hummerdekor, H-8cm B-7cm.
Inro, Japan um 1900, 5tlg, Lackarbeit, Affendekor, Beinkugel und kl. Dose am Band, 7 x 5,5cm.
Inro, Japan um 1900, 2tlg, Lackarbeit, Löwendekor, Netsuke "Affen" am Band dieses aus Bein, 6 x
Inro, Japan um 1900, 2tlg, Lackarbeit, Löwendekor, Netsuke "Affen" am Band dieses aus Bein, 6 x 8cm.
gr. Netsuke "GAMA SENNIN", schwarzes Holz, 19. Jhd., H-10cm.
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung eines schlafenden Mannes auf Palmenblättern, wohl 19.
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung eines schlafenden Mannes auf Palmenblättern, wohl 19. Jhd., H-2,5cm.
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung einer älteren Dame sitzend auf Reisigbund, wohl um
Netsuke, Japan, rotbraunes Holz, Darstellung einer älteren Dame sitzend auf Reisigbund, wohl um 1900, H-4cm.
Masken Netsuke, rotbraunes Holz, signiert, Darstellung von 9 untersch. Masken, wohl um 1900, 4 x 3,
Masken Netsuke, rotbraunes Holz, signiert, Darstellung von 9 untersch. Masken, wohl um 1900, 4 x 3,5cm.
massiver Bronze-Tintenfasshalter, 19.Jhd, für 2 Fässer, gut erhalten, mit ausgestellten Löwentatzen Reliefdekor, H-14 cm, 28x18
runde Netsuke, um 1900, Elfenbein, Blumen-u. Bambusdarstellungen, D-4cm.
kl. Tee-Portionskanne aus Speckstein, Kürbisform, H-10 cm, ält
Ryusa-Manju-Netsuke mit verschiedenen Meerestieren, 19. Jhd., Bein, D-40cm.
gr. versilberte Eule, H-30,5 cm
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung einer älteren sitzenden Dame in Tuch gehült, signiert,
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung einer älteren sitzenden Dame in Tuch gehült, signiert, wohl um 1900, H-4cm
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung eines Mannes einen Kasten haltend, signiert, um 1900, H-
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung eines Mannes einen Kasten haltend, signiert, um 1900, H-6cm.
Netsuke, Japan, braunes Holz, Darstellung einer Schlange auf Kürbis, um 1900, H-2,5cm.
Netsuke, Japan, 19. Jhd., schlafender Knabe auf Sack, Rotlack, H-2cm.
Netsuke, Japan, 19. Jhd., Wespen auf Waben, signiert, teilw. Goldzier, H-4cm.
Jade-Figur, liegender Hund, China 18. /19. Jhd., sehr guter Erhaltungszustand, H-3cm L-7cm.
frühes Lotsen-Abzeichen/Plakette der Insel Helgoland, Darstellung eines Lotsen mit Wurfleine,
frühes Lotsen-Abzeichen/Plakette der Insel Helgoland, Lotse mit Wurfleine, Rückseite gekröntes
altes Quartettspiel "Deutsche Heimat", orig. Karton, Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartettspiel "Österreichische Trachten", orig. Karton, Vollständigkeit nicht überpr
altes Quartettspiel "Tiere des Waldes", orig. Karton,Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartettspiel "Natur in 12 Monaten", orig. Karton, Vollständigkeit nicht überprüft
altes Quartettspiel "Geographisches Quartett", orig. Jugendstil-Karton,Vollständigkeit nicht
altes Quartettspiel "Geographisches Quartett", orig. Jugendstil-Karton,Vollständigkeit nicht überprü
altes Quartettspiel "Märchen- Quartett", orig. Karton zerfalle
altes Quartett-Spiel "Stil Formen" in orig. Karton, diese beschädigt, Vollständigkeit nicht überpr
altes Quartett " 1000 J. Deutsche Kunst" in orig. Karton,
altes Quartett " Weltgeschichte" in orig. Karton
altes Quartett " Am deutschen Rhein" in orig. Karton
altes Quartett " Führer und Helden im Weltkriege" in orig. Karto
altes Quartett " Bayrisches Städte Quartett" in orig. Karto
altes Quartett " Dichtkunst" in orig. Karton
altes Quartett "Schiller" in OVP, diese beschädig
"Das Quartettspiel zur Unterhaltung gebildeter Kreise", unsere Lieblingsdichter, neuwertig
altes Quartett "Weltgrössen" in orig. Schachte
altes Quartett "Stilformen" in orig. Schachtel
altes Quartett "Städte Europas" in orig. Schachte
wohl Bronze, tanzender Shiva Nataraja im Feuerrad, Indien, alter ?, grüne Patine, H-.17cm.
Sitzende Tara, Bronze, schlicht gestaltete Göttin auf Lotosthron, Indien, wohl 1. H. 20. Jhd., H-
Sitzende Tara, Bronze, schlicht gestaltete Göttin auf Lotosthron, Indien, wohl 1. H. 20. Jhd., H-27cm.
Halbfigur, Krieger, wohl Benin, Bronze patiniert, H-19cm.
Paar figurliche Leuchter, Mohren, Bronze wohlö 20/30er Jahre, teilw. bemalt, H-27cm.
2x altes Quartett "Deutsche Städte" in orig. Schachtel
altes Quartett "Heerführer Quartett" in Karton, dieser beschädi
"Das Struwelpeter Quartett", 22 Karten plus Deckblatt und Spielregelblatt
Kartenspiel-Schwarzer Peter-Kleinje Verkehrslehre, in orig. Karton
2x Kartenspiele "Elfer raus" in OVP
Frage-und Antwort-Kartenspiel "Warum nicht"
Pflanzen-und Tier-Quartett mit Spielregeln, 46 Karten plus Spielregeln
Kartenspiel "der Ausruf in Hamburg", Replik der Karten von ca. 1810 in Holzkasten
5 flammiger Kerzenhalter, Zinkguss, ungepflegte Erhaltung, H-42 cm, D-33 cm
Christian Daniel RAUCH (1777-1857) "Johann Wolfgang Von Goethe", Bronze, signiert, Gießerei "Akt.
Christian Daniel RAUCH (1777-1857) "Johann Wolfgang Von Goethe", Bronze, signiert, Gießerei "Akt.Ges. Gladenbeck Berlin", H-36cm.
gr. Vase, seitl. Elefantenköpfe als Handhaben, Kunstmasse, China, H-30 cm, D-19 c
Figur auf Holzsockel, Bein, 19. Jhd., H-14,5cm.
2095 Los(e)/Seite