- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Martin Paul MÜLLER (1874-1936) "einsames Bauernhaus", ger/Glas, RG 21x24 c
unsignierte abstrakte Zeichnung, ger./Glas, RG 34 x 26cm.
Paar chinesische Landschaftsbilder, wohl Lithographien, je ger./Glas, RG 38 x 26,5cm.
Kunstdruck, betitelt Durchbruch, signiert SAHM '85, Nurglasrahmen, 1x an Ecke beschädigt, RG 60 x
Kunstdruck, betitelt Durchbruch, signiert SAHM '85, Nurglasrahmen, 1x an Ecke beschädigt, RG 60 x 80cm.
grosse Mappe mit 11 Blatt, hpts. Federzeichnungen, tw. signiert Lenz, unterschiedliche Grössen bis
grosse Mappe mit 11 Blatt, hpts. Federzeichnungen, tw. signiert Lenz, unterschiedliche Grössen bis max. A
Magnus ZELLER (1888-1972) "Zwei Reiter im Wald", Radierung, gerahmt/Glas, RG 51 x 41cm.
Zengen o.ä. "Danzig", orig. Farbradierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm.
J.Wicherts o.ä. "Partie an der Ilmenau" betitelte Radierung, gerahmt/Glas, RG 38 x 48cm.
Heinrich VOGELER (1872-1942) "Die Hirtin", Radierung, gehramt/Glas, RG 29 x 21,5cm.
Kunstdruck, Johannes Holst, betitelt "Ausreise", gerahmt, RG 58 x 82cm.
wohl Zeichnung "Knabe mit Hut", unsigniert, ger./Glas, RG 23 x 17,5cm.
Kunstmappe "Daniel Chodowiecki" 33 Kupferstiche in limitierter Auflage, dies Nr. 220/550,.-gut
gr. Druck "Bikenallee", gerahmt/Glas, RG 82 x 103cm.
Kunstdruck, älter, Blumen in Vase, alt oval gerahmt/Glas, Rahmen mit Beschädigungen, RG 65 x 84cm
Holger KARLSON (1927), grosse Radierung, Nr. 46/50, ger/Glas, RG 80x62 cm
gr. Ansichtenstich, sog. Guckkastenbild um 1780, "Marktplatz Brüssel" in den österreichischen
gr. Ansichtenstich, sog. Guckkastenbild um 1780, "Marktplatz Brüssel" in den österreichischen Niederlanden, handcoloriert, ger/Glas, RG 44x56
unleserl. signierter Holzschnitt , 1944, "§Abschied III" betitelt, ger/Glas, RG 49x39 c
3x gr. Blumengrafiken um 1840, ger/Glas, je 54x41 cm
Jacob Xaver SCHMUTZER (XVIII-XIX), 2x Vogelstiche, handcoloriert, verso hinter Glas betitelt "
Keels Kunstmappen-Posada, 12 Grafiken, je 32 x 44cm,MG ca. 14 x 25cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Abend am See" orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 33x23 cm
Cornelius Johannes ROGGE (1874-1936) "Zugvögel" orig. Farbradierung, ger/Glas, RG 17x23 c
Emy ROGGE (1866-1959) kl Radierung "Wiesenblume", ger/Glas, RG 19x15 cm
erotischer japanischer Farbholzschnitt, 20x27 cm, beschriftet, wohl 19.Jhd.
japanisch sign. Aquarell "Geisha", BG 40x30 cm
japan. Farbholzschnitt um 1860, Altersspuren und leichte Läsuren, 37x25 c
Keisai EISEN (1790-1848) japan. Farbholzschnitt , BG 36x25 cm
Toyohara CHIKANOBU (1838-1912), 3 Blatt Farbholzschnitte um 1880, BG je 36x25 cm, leichte Läsuren,
Portrait eines japanischen Kaiserpaares? 2x Aquarell auf dicken Papier, wohl 18.Jhd?, an den Rändern
Portrait eines japanischen Kaiserpaares? 2x Aquarell auf dicken Papier, wohl 18.Jhd?, an den Rändern Läsuren, Altersspuren, BG je ca. 38x24
japan. Aquarell, Herrrscher mit seinem Schreiber auf mehrlagigen Papier, ausklappbar und japan.
japan. Farbholzschnitt, wohl um 1900, Altersspuren, Kaffeerandtassen li.oben, BG 37x24 cm
Bildband "China" 1966, 33x29 cm
Bildband "Biedermeier" 31x27 cm
"Hamburg-Das Werden einer Grossstadt" um 1935, Alters-u. Gebrauchsspuren, 30x42 cm, div. Einrisse
"Hamburg-Das Werden einer Grossstadt" um 1935, Alters-u. Gebrauchsspuren, 30x42 cm, div. Einrisse etc.
2x Sammelalbum "Olympia 1936" Bd. 1+2
Werft-Fotobuch "Probefahrt und Übergabe der M.S. Dresden 1957" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 24
Werft-Fotobuch "Probefahrt und Übergabe der M.S. Dresden 1957" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 24 orig. s/w Fotos, auch der Honorationen etc
Werft-Fotobuch "Probefahrt der M.S. München1958" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 14 grossformatigen
Werft-Fotobuch "Probefahrt der M.S. München1958" A.G. Weser, Bremen, 26x36 cm mit 14 grossformatigen Fotos,
Das Denkmal der deutschen Frauen, Paul Lindenberg, 1927.
P.Matthäus Vogel's Legende der Heiligen auf alle Tage und Festzeiten des ganzen Jahres, Augburg
P.Matthäus Vogel's Legende der Heiligen auf alle Tage und Festzeiten des ganzen Jahres, Augburg München 1859, illustriert, Altersspuren
Rostock in alten Ansichtskarten, 1980.
Aus meinem Jagd-Tagebuch, Kronprinz Wilhelm, 1912.
Die elegante Frau- Ein Damenbrevier, Margarethe v. Suttner, 1.-10. Tausend, Berlin 1914, Alters-u.
Die elegante Frau- Ein Damenbrevier, Margarethe v. Suttner, 1.-10. Tausend, Berlin 1914, Alters-u. Gebrauchsspuren.
5x div.Literatur über Geflügelzucht.
Cuxhavener Adressbuch von 1927.
34x div.Literatur, überwiegend Bremerhaven.
Porzellan- Von den chinesischen Ursprüngen bis zu den Manufakturen des 20. Jahrhunderts, 199
2x Hapag-Lloyd "100 Years of Liner Shipping", Far East und Australia.
2x Schiffstechnisches Wörterbuch, 1. und 2. Band, 1967/68.
37x Jahrbuch der Männer vom Morgenstern, ab 1979-2010.
Leitfaden für den Dampfloomotivdienst, Leopold Niederstrasser, 1951, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Maria Sibylian Merian !Metamorphiiosis insectorum..." Faksimile Tafeln, Hoffman&Campe, Hamburg 1964,
Maria Sibylian Merian !Metamorphiiosis insectorum..." Faksimile Tafeln, Hoffman&Campe, Hamburg 1964, Folio, Mappe, 46x32 cm
Hamburgische Trachten. Costumes de Hambourg. 1812. Mit 1 doppelblattgr (Alte Zeit-Neue Zeit). u.
3 Bände Deutschlands Flora. Ausführliche Beschreibung.. 1864 Baensch-Leipzig, mit zusammen 500
G. Pabst:"Cryptogamen-Flora". Enthaltend die Abbildung und Beschreibung der vorzüglichsten
Willkomm, Moritz Dr"Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linneschen System" 1887, 54 fein
Mappe "Bouquets" mit 28 Farbentafeln, Verlag Schroll&Co, Wien, 34,5x26 cm
2018 Los(e)/Seite