- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Vase und Deckeldose mit Wappenmalerei , wohl China, H-31 und 17 cm,
kl. Wackelpagode, schwarze Dame mit Fächer dieser am Rand bestossen, wohl China, H-9,5 c
marmorierte Vase, Kunstporzellan "Metzler&Orloff", H-24 cm,
Bierkrug der Eisenformer, Zinndeckel und Lithophanie, H-23 cm, neuzeitlich
kl. Chinesenfigur bemalt, H-9,5 cm
kl. Skulptur, Kind in Hand, Terrakotta, sign. DTS 85, 11x8 cm
27x Service-Teile "Villeroy&Boch" Mettlach, Dekor Saphir, 2x bestossen
8x div. Delfts blauw, 2x Wandteller, 5x Vasen, eine Deckeldose, D-max. 28 cm, H-max. 30 cm
2 grosse Wandteller "Boch" Segelschiffe,blau , D-34 cm
übergrosser Wandteller-Delft, de porellayne fles, Blaumalerei, Plattbodenschiffe, D-41 c
gr. Vase,, Delft's Maastrich, H-30 cm
Schale mit Eisbär, undeutl. gemarkt, H-18 cm, D-22 cm, beide Ohren Abplatzer bzw. geklebt,
liegende Katze "Goebel", H-8 cm, L-15 cm, ein Ohr mit Abplatzer
Sparstrumpf von Goebel, 1968, mit Schlüssel, 17x13 c
Rehkitz auf Sockel, nur Nummern, anbei Reh, ein Hinterlauf geklebt. H-14 cm
Brezelkatze von Goebel, älter, Nr. KT 123, gut erhalten, H-19 cm, L-22 c
Gründerzeit-Jardiniere, Majolika, H-17 cm, 30x15 c
8 Teile Keramik "Ützschneider&Cie" Ochsenblut, Krüge Schalen et
grosse Vase "Goebel", H-28 cm, D-23 cm
Bowlengefäss, Westerwald, mit Auerhahn als Griff, H-27 cm, D-25 c
Herz-Deckeldose, bemalt "Macroc-Ascona" beschriftet, H-6 cm, 12x13 cm
6 Teller "Wedgwood" mit Kauffahrteiszenen auf grünen Fond, D-23 c
Keramik-Wandfliese, "Herr Werner von Teufen", Karlsruher Majolika, 2. Hälfte 20. Jhd., exklusiv
Keramik-Wandfliese, "Herr Werner von Teufen", Karlsruher Majolika, 2. Hälfte 20. Jhd., exklusiv für die Büchergilde Gutenberg, 30,5 x 22,5cm
4x Miniatur-Bierkrüge mit philatelistischen Motiven auf Holzbrett, ca. H-9cm.
Villeroy u. Boch-Waschtischgarnitur, 3tlg., Steingut, cremefarben glasiert, Waschschüssel u. -krug
Art-Déco Laufglasurschale, Ferdinand Selle, Burgau, leider geklebt, H-5cm D-23cm.
hohe Krug um 1900, bemalt mit Vogelmotiv, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-19,5cm.
bäuerl. Krug, Pünktchendekor, div. Abplatzer etc., H-17,5cm
8x div. Vögel "Goebel" bemalt, 2x beschädigt, H-ca. 6-8
grosser Hecht von Goebel, bemalt, H-11,5 cm, L-24 cm
2 Vögel auf Baumstupf "Capodimonte" bemalt, einge Blütenblätter bestossen, H-20 cm, B-20
2x Kinderfiguren "Goebel" Nina+Marco, H-10,5 cm
Jugendstil-Vase "Zsolnay-Pecs" Ungarn, H-16 cm
grosser Vorstehhund, bemalt, Schweif ev. geklebt bzw. rissig, H-19 cm, L-32 cm
Spardose, Goebel, roter Elefant, 50er Jahre, Schlüssel fehlt, H-11,5cm, leicht berieben.
ovales Tablett um 1900, Metallrand, undeutl. gemarkt, florales Dekor, 27 x 43cm.
3x Bozner-Kerzenengel, Thun, ca. H-19cm.
4x kl. Goebel-Kätzchen, ca. H-7cm.
Großes stehendes Reh,weiss, Oeslau-Göbel,Vorkrieg, H- 27cm, Abplatzer am O
Zwei Tauben von "Cortendorf",H-15cm,L-20cm
wohl Tabakstopf,Salzglasur, 19.Jhd.,H-9,0cm,d-10,5cm
Krug / Teekanne , Amphora,Modelle Deposé, Deckel fehlt,H-17c
Honigtopf von "Goebel",H-9,0cm
Gelée Topf,von "Goebel"in Form einer Erdbeere,H-9,0cm,d-9,5c
Gelée Topf,von "Goebel"in Form einer Ananas,H-12,0c
Große Kanne,V&B-Villeroy & Boch,Luxembourg,braun,H-25c
Blumhocker, Elefant, wohl Asian, 1x an Seite berieben, H-43cm B-46cm.
Großer Heringstopf in Form eines Rettungsbootes,Reparaturstellen,L- 31cm,H-12c
Küchen Wandhalterung,Abplatzer,L-35x14c
Löwe mit erlegter Gazelle, blau bemalt, H-15 cm, L-17 c
gr. Vorstehhund mit erlegter Ente, bemalt, Handarbeit, an Ente fehlen Füsse, H-23 cm, L-30 c
Scherztöpfe o.ä.,in Form von Toilletten,innen Sprüche,H-6,5-7,
gr. Cocker-Spaniel, bemalt, kleine Abplatzer, H-18 cm, L-27 cm
Zwei kl.schwarz-weiss Väschen,H-5,0cm,1x Abplatzer
Großer Vogel auf Ast,"Goebel",H-23,5c
Paar figürl. Streuer, Kätzchen, Goebel, Unterglasurfarben, H-7cm
Zwei Vasen "Amphora",H-20 und 26cm
liegender Schäferhund, bemalt, H-10 cm, L-18 c
2018 Los(e)/Seite