- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Klein-Münzen aus aller Welt, Bazooka, in Display, 30x21 c
Konvolut Oldtimer Fotos aus verschiedenen Epochen
6x Olympia-Münzen, Rubel, Russland 1980 in Etu
Fotoalbum mit 176 Fotos, tw. auch Deutsch-Ostafrika
Fotoalbum "Paris 1930" mit 170 Fotos
Hamburg- 44 Ansichtskarten,alt u.neuzeitlich
Bulgarien & Sofia-23 Ansichtskarten und Leporello 11 Postkarten, 40er-50er Jahre
Norddeutschland-Niedersachsen,Bremen u.Schleswig-Holstein,52 ältere Ansichtskarte
150x Ansichtskarten,Niederschlesien-Riesengebirge und Breslau
46 Ansichstskarten und 4 Leporellos,iinsg.82 Postkarten,alt-neuzeitlich,Warszawa,Warschau in Polen
112 Ansichtskarten und 2 Leporellos,dabei 46 Postkarten vor 1939,Krakow-in Polen
184 Postkarten um 1898-1945-Glückwunsch,Kunst u.Kitsc
192 Ansichtskarten,alt-neuzeitlich, Tatra,Tatny
231 Ansichstskarten vor 1945,-Deutschland
Bayern-18 Fotos aus 40er-50er Jahren,Größe bis 18x24
18 sign.Autogrammkarten,meist deutsche Schlager= Sänger 60er-80er Jahre,dazu ca.20 Werbefotos der
18 sign.Autogrammkarten,meist deutsche Schlager= Sänger 60er-80er Jahre,dazu ca.20 Werbefotos der Musiker und unbeschriftete Autogrammkarte
6 Original-Postkarten,Olympische Spiele Berlin 1936
32 Foto-Postkarten des Verlages O2,Handabzüge in kleinen Auflagen,alle um 1910,dabei auch seltene
32 Foto-Postkarten des Verlages O2,Handabzüge in kleinen Auflagen,alle um 1910,dabei auch seltene Motiv
Berlin- Lot v.43 Ansichtskarten 30er Jahre,meist echte Fotos
Bromberg-(Bydojoszcz in Polen)private Foto Postkarte um 1940,wohl sehr selten
Lodsch (Lodz) aus dem Judeniertel (Baluty),AK um 1940/41
4x Postkarten,Danzig-Rathaus,Kaiser Wilhelm II im Felde,1.WK,Berlin-Farblith-Postkarte um1900 und
4x Postkarten,Danzig-Rathaus,Kaiser Wilhelm II im Felde,1.WK,Berlin-Farblith-Postkarte um1900 und Werbe PK,Kattewitz,Hotel Europejski(selten)
7x PK,Lodsch-Polen,nach 1940+ Bromberg,Ak´s um 1940
10 Original Fotografien des historischen Alt-Danzig,je 9,0x6,5cm
3x Preismünzen "Deutsche Landwirtschafts-Gesellschaft", je D-4cm.
Medaille "25jährige Treue Mitarbeit Wilkens u. Söhne, 1885" und Brosche "175 Jahre Wilkens-Silber
Medaille "25jährige Treue Mitarbeit Wilkens u. Söhne, 1885" und Brosche "175 Jahre Wilkens-Silber 1985", zus. 18,6gr, D-3cm und 2,2cm
Feinsilber-Medaille "Deutsches Schiffahrtsmuseum Bremerhaven 1975", 20,4gr., D-3,3cm.
Medaille, Silber, 950 Jahre Bremer Freimarkt 1035-1985, 12,5gr, D-3cm.
gr. Medaille, Silber "Hippocrate", Medizinpreis von 1874, 38,5gr, Altersspuren, D-4,2cm.
Konvolut div. Münzen, meist vor 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren
über 50 Künstlerkarten, tw. signiert, lose, wohl 50-80-er Jahre, Künstler die im Döser Cafe Beckmann
über 50 Künstlerkarten, tw. signiert, lose, wohl 50-80-er Jahre, Künstler die im Döser Cafe Beckmann in den letzten Jahrzehnten auftra
Nahkampfspange,Original , Rückseite: Buchtaben "R" und "S
Infanterie Sturmabzeichen,wohl Original?,Befestigung f.Nadel fehlt
5x Anstecknadeln mit Stahlhelm,3x Silber,2x versilbert,L-47-54mm
Reservistenbild, Feld-Artillerie um 1900, ger/Glas, 40x46 cm, Blatt fleckig
Abzeichen,DDR,"Sozialistisch Arbeiten,lernen und Leben"
Eisernes Kreuz, 1.WK,2.Klasse,Hersteller auf Öse,Silber (gepr.
Kriegsteilnehmerkreuz mit Schwertern,Rückseite: ES
Deutscher Reichsbund für Leibesübungen (DRL) mit Hoheitszeich
Ring, "Vaterlandsdank 1914",versilbert,wohl Zinn,,Sammleranfertigung,RG 54
Kleiner Geldbeutel mit Eisernen oder deutschem Kreuz Motiv,Perlstrickerei,seitlich beschädigt,6,
Kleiner Geldbeutel mit Eisernen oder deutschem Kreuz Motiv,Perlstrickerei,seitlich beschädigt,6,5x7,0c
Kriegsschiff aus Kupfer auf Holzbrett, rückseitig Liste Besatzung, 10x35 c
Sammelalbum "Der Weltkrieg" komplett
Schellackplatte mit 2x Märsche, Lied der H
Fotoalbum mit 315 Fotos, 2.WK, mehrere Feldzüge, viele LKW, Panzer etc, auch Zerstörungen
Soldat zu Pferde, orig. Foto signiert, rückseitig Vit
Paar Schulterklappen,Monogrammiert,L-12cm,b-4,5cm
Wandfliese "Deutsches Schutzgebiet", neuzeitl., 20 x 15cm.
Wandplakette "Marine-Munitionsdepot Tannenhausen", 23 x 22cm.
Eine ganze Welt gegen uns- Eine Geschichte des Weltkrieges in Bildern, 1934.
Schicksal Nordafrika 1941-43, 1954
Brieföfnner auf Granatsplitter gefertigt, 1. WK, L-19cm.
Deutsche Haltung vor Fremden - Ein Kamaradenwort an unsere Soldaten, Bruno Brehm, 1940/41.
Rede des Führers vor dem 1, Großdeutschen Reichstag am 30. Januar 1939
2x Steinschloss-Pistolen, Marke "Tower" England, Deko, auf dem Beschlag bez. sowie überkröntes "GR",
2x Steinschloss-Pistolen, Marke "Tower" England, Deko, auf dem Beschlag bez. sowie überkröntes "GR", anbei Wandhalterungen
Spendemünze, 3. Reich, D-2,8cm.
Bronze-Gedenk-Medaille , Erich Ludendorf 1865-1937, D-3,6cm.
Abzeichen "2. Gebietsaufmarsch Nordseee(7) Bremen 1937", HJ, gelocht, verso Hersteller.
Miniatur Orden,Dänemark.Danebrog,Gold, Emaille, 23,8x11,1mm,1,80gr
2018 Los(e)/Seite