- Briefmarken, Münzen, Postkarten (212)
- Bücher (86)
- Gemälde, Aquarelle (106)
- Grafik, Gerahmtes (65)
- Keramik/Steinzeug (70)
- Kristall/Glas (28)
- Militaria (187)
- Möbel/Einrichtung (8)
- Porzellan (125)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (21)
- Schmuck aller Art (563)
- Silber/Versilbertes (152)
- Technik (99)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (35)
- Uhren (146)
- Varia (115)
2018 Los(e)/Seite
Biedermeier Rahmgießer um 1850,Silber,H-9,0cm, 87gr
Reich verzierter Rahmgießer.Niederlande 19.Jhd.,Silber,H-6,5cm,96gr
Rahmgießer,Silber,innen leicht vergoldet,H-11cm, 66gr
Augefallenes Biedermeier Mokkakännchen,Silber,Österreich um 1850,Beinspitze,H-20cm, 209g
Zierlöffel,Silber.,Punziert,L-22,0cm, 66,6gr
Biedermeier Schöpfkelle,Silber und Beingriff,L-37cm,oberstes Stück etwas lose,da Ri
Schöpfkelle,Silber,Punktgravur,datiert 1814,L-22cm, 36,2gr
Schöpfkelle,Silber,datiert 1818,Initialen,L-18,5cm, 44,4gr
Barockes Tablett,Silber,datiert 1702,Namensgravuren auf der Rückseite,29x21cm, 193gr
Augefallenes Fischbesteck,Augsburger Faden,Silber,Hamburg,L-23-30cm,datiert 1889,zus.215gr.
Becher,Russland,Silber,H-8,0cm, 68gr.
Becher,Russland,Silber,H-7,2cm, 49,6gr.
Becher,Russland,Silber,H-7,2cm, 46,9gr.
Seltene Schöpfkelle,18 Jhd,Silber,L-34cm, 164gr
Vergoldetes Besteck für 10 Personen,SFAM Chambly Frankreich,Modell Volg
Reich verzierter Becher,Siber,H-11,0cm, 171gr.
Kaffeelöffel und Kuchengabeln,800 & 835er Silber, Rosenmuster,zus.145gr
Zuckerzange,800er Silber,Rosenmuster,L-10cm, 22,2gr.
8x Sektflöten, Messing versilbert, tw. berieben, H-20 c
gr. Ascher, versilbert, mittig mit Biergartenszene, D-20 cm
Butterglocke mit Glaseinsatz, versilbert, D-17 cm, Alters-u. Gebrauchsspuren,
15x Messerbänke, versilbert, , B-7 c
13x grosse Messerbänke, versilbert, B-9 c
7x grosse Platzteller, versilbert und Goldrand, D-30 cm,
grosses versilbertes Tablett "WMF" mit Henkel, L-62 cm, B-40 cm
6x Mocca-Löffel "Sylmar", versilbert mit Halbedelsteinen, in Orig. Karton, Modell Cafe 69,
2 kl. Mocca-Löffel, Silber-800-, L-9 cm, zus. 12 gr
12 Obstmesser in Etui, versilbert, Klingen wohl Bronze in orig. Kasten, L-16 cm
6x div. Silberlöffel, 1 Silber-Gabel, , alle 18 bis 19.Jhd, zusammen 335 gr
6 Silber-Gabeln, 5 Silberlöffel, S-800-, Spaten, 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, L-21 cm, zus.
6 Silber-Gabeln, 5 Silberlöffel, S-800-, Spaten, 19.Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren, L-21 cm, zus. 423 gr
Silber-800- Kuchenzange, L-15 cm, 42 gr.
Salatbesteck mit Silber-830- Griffen, L-23 cm
Bowlenkelle, Messing versilbert, L-33 cm
Handlupe mit Silbergriff-800-, L-15,5 cm
gr. Teedoase, Kristall mit Silber-Montur-800-, Bilder in Reserven beidseitig wohl aus Bakelit?, H-13
gr. Teedoase, Kristall mit Silber-Montur-800-, Bilder in Reserven beidseitig wohl aus Bakelit?, H-13 cm, 13x8 cm, guter Zustand
Biedermeier Blumensteck Gefäß,Silber,Reparaturstellen,H-6,0cm,d-9,0
4x Vorlegeteile, "Georg Jensen", Denmark,Sterling Silber und Edelstahl
Antikes Weihrauchgefäß,Silber,L-42cm,205g
Reich verzierter Becher aus Silber, 149gr., H-10cm,d-8,4cm
3x Friesische Zuckerzangen,Silber, datiert 1886-1911
2x Barocke Salzer (Salzgefäße),Silber,punziert,zus.168gr., H-4,5cm,8x6cm,innen vergoldet,Gebrauchsspur
Barocker Becher,Silber,innen vergoldet,datiert 1757,H-10,5cm, 119gr.
2x Salzgefäße,Empire, um 1800,Silber,punziert,zus.154gr.,H-5,2cm,d-6,5
Barockes Meßkännchen,Silber,H-12cm, 188gr.,Deckel Verbindungsstück fe
Rahmgießer,Silber,H-8,0cm, 86gr
3x Saucenkellen,19.Jhd.,Silber,zus.116,5gr.L-17-19cm
2x Zuckerstreulöffelm19.Jhd,Silber, 1x Adelswappen,zus.129gr.,L-18,5c
Empire Schöpfkelle um 1800,Silber,L-19,5cm, 35,3gr.,Punktgravu
4x Teesiebe , 19. Jhd.,div.Punzierungen,zus.138gr., L-17-19,5cm,Silber
Russische Jugendstil Schale,1895,Silber (84),H-5,0cm,d-9,0cm, 117gr.
Jugendstil Henkelschale,Silber,H-6,0cm,d-8,0cm, 95,5gr.
3x Biedermeier Zuckerzangen,Silber,L-14-16cm,zus.91,4gr.
Großer Zuckerstreuer,datiert 1790,Silber,H-14cm, 101gr
Barocke Zuckerschale,Augsburg,Silber,H-13cm,Schale 15,5x11,5cm, 178gr.
Silberkanne um 1850,wohl Dresden,13 Lot Silber, H-11cm,L-21cm,b-11,5cm,ges.305gr.
Parfumflacons,Silber,H-13cm,Punziert,Henkel fehlt,
6x Jugendstil Messerbänke,versilbert, Je 12,5c
3x kl.Pillendosen,Silber,Karneolbesatz,zus.49,4gr.3,5x2,5-4,8x3,8cm
Jugendstil-Weinkaraffe mit Silbermontur -800-, Kristall beschliffen, H-26 cm, Deckel lose (
Fischbesteck für 4 Persdonen (8 Teile), Beingriffe, L-19 c
2018 Los(e)/Seite