- Briefmarken, Münzen, Postkarten (218)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (63)
- Grafik, Gerahmtes (92)
- Keramik/Steinzeug (71)
- Kristall/Glas (57)
- Militaria (165)
- Möbel/Einrichtung (24)
- Porzellan (194)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (52)
- Schmuck aller Art (561)
- Silber/Versilbertes (120)
- Technik (107)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (55)
- Uhren (108)
- Varia (171)
- Nur Lose mit Abbildungen
2126 Los(e)/Seite
von Hindenburg - Aus meinem Leben, 1920. Gebrauchsspuren.
Deutsche Einheit Deutsche Freiheit - Gedenkbuch der Reichsregierung zum 10. Verfassungstag 11.
Deutsche Einheit Deutsche Freiheit - Gedenkbuch der Reichsregierung zum 10. Verfassungstag 11. August 1929, Alters-u. Gebrauchsspuren
Mit Hitler in Polen, Prof. Heinrich Hoffmann, 1939, Paperback.
Ahnenpaß (leer) und Kennkarte, 3. Reich.
Ebers Georg, Aegypten, Ägypten in Bild und Wort Band I und II, 1879, Bde., Folio. 387/432 S., mit
2x grosse Bücher voller Sammelbildchen um 1870, wohl Stahlstiche, ca. 850 Stück, eingeklebt und
1806- Das Preußische Offizierskorps und die Untersuchung der Kriegsereignisse, 1906, Alters-u.
1806- Das Preußische Offizierskorps und die Untersuchung der Kriegsereignisse, 1906, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Heimatkunde des Herzogtums Oldenburg, 1. und 2 Band, 1913, Alters-u. Gebrauchsspuren.
8x Charles Dickens, o. J., guter Zustand
3 Bände "Der indische Kulturkreis", Siam 1923, Indien 1925 und Ceylon 1926.
Das Bradford-Buch der Sammelteller, 1.u. 2. Band., 1988
Skizzenbuch bzw. Baupläne für Holzarbeiten, 19. Jhd., Alters-u. Gebrauchsspuren
Das deutsche Heer - Bilder aus Krieg und Frieden, M. von Schreibershofen, 1913.
Das Zeppelinbuch, Friedrich Heiß, 1936. Alters-u. Gebrauchsspuren.
Der Nord-Ostsee-Kanal - Entstehungsgeschichte, sein Bau und seine Bedeutung, Kiel Leipzig 1893,
Der Nord-Ostsee-Kanal - Entstehungsgeschichte, sein Bau und seine Bedeutung, Kiel Leipzig 1893, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Vom Hans der nicht arbeiten will - Eine Spielzeuggeschichte, Gertrude Caspari, o.J. wohl um 1900,
Album von Thüringen um 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Constantin Guys, Georges Grappe, limit. Auflage Nr. 398, wohl um 1920.
Die Bibel, gedruckt 1745 in Zürich, Ledereinband der Zeit mit Messingbeschlägen, eine Schliesse
Die Bibel, gedruckt 1745 in Zürich, Ledereinband der Zeit mit Messingbeschlägen, eine Schliesse fehlt, Alters-u. Gebrauchsspur
Geschichte des Völkerkrieges 1914-1
Neue Wege zu Hans Purmann, Billeter/Wagner, 2016.
José Lópes-Rey "Velázques", Taschen-Verlag, Großformat ca.49 x 31,5c
A.Pohlhausen "Maschienenelemente" illustriert, Mittweida 1900, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Mein Mann der Rennfahrer - Der Lebensweg des Bernd Rosemeyers, Elly Rosemeyer-Beinhorn, 1938,
Mein Mann der Rennfahrer - Der Lebensweg des Bernd Rosemeyers, Elly Rosemeyer-Beinhorn, 1938, illustriert. starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Robinson Crusoes Reisen, wunderbare Abenteuer und Erlebnisse, Daniel de Foe, Leipzig 1904, starke
Robinson Crusoes Reisen, wunderbare Abenteuer und Erlebnisse, Daniel de Foe, Leipzig 1904, starke Alters-u. Gebrauchsspuren.
Christoph v. Schmid Erzählungen, Einzelbändchen No. 22, um 1900.
Reisebilder aus Palästina und Egypten, Schwerin 1900. Altersspuren.
F.Martin's Naturgeschichte für die Jugend, C.F.A. Kolb, Stuttgart/Leipzig 1885, Alters-u. Gebrauchsspuren, einige Seiten lose.
Der Bremer Bürgerpark, 125 Jahre, 1991.
Hygine und Kräuterheilkunde, H.Mayer, Altona 1910.
Wie ernährt sie ch die Pflanze?, Otto Kriger, Leipzig 1913.
Konvolut von 4 Aktionskatalogen "Ikonen", 1982-85.
Teppiche der Welt- Geschichte, Herstellung, Typologie, Ian Bennett, München 1989
Farbiges Glas, Keith Middlemas, Wiesbaden 1971.
Münzen- Geschichte und Bedeutung in Wirtschaft, Politik und Kultur, John Porteous, 1969.
Fünf Bücher zu Goethes Faust, im Schober
Harburg- von der Burg zur Industriestadt, Hamburg 1988.
Heinzelmännchen-Kochbuch, Katharina Micheler, um 1900.
Kochbuch, Elise Hannemann, Berlin 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Die Technik des Haushalts, Ing. Eduard Pfeiffer, 1928.
Was soll ich morgen kochen? Kochbuch für das deutsche Fleischhaus, Eugen Brunsaut, um 1920, Alters-
Was soll ich morgen kochen? Kochbuch für das deutsche Fleischhaus, Eugen Brunsaut, um 1920, Alters-u. Gebrauchsspuren.
Kochbuch für Haushaltungsschulen sowie zum Gebrauch für sparsame Hausfrauen, Louse Ravit, 1898,
Kochbuch für Haushaltungsschulen sowie zum Gebrauch für sparsame Hausfrauen, Louse Ravit, 1898, Alters-u. Gebrauchsspuren
Volkskochbuch, Marie Buchmeier, um 1920.
Das gelbe Kochbuch - So kocht man gut und billig, Elly Petersen, 1937.
Praktisches Kochbuch für den bürgerlichen Haushalt, Auguste Schneider, 1925, Alters-u. Gebrauchsspuren
Schöne alte Kochbücher - Katalog der Kochbuchsammlung Erna Horn und Dr. Julius Arndt, 1982
Der stille Garten - Deutsche Maler der 1. Hälfte des 19. Jahrhunderts, 1909.
2x Ausgaben "Die blauen Bücher", sowie 1x "Bismarck" um 1920.
3 Ausgaben der Zeitschrift "Atlantis", 1941 und 1944.
10x div. Kochbücher, neuzeitl.
8x Ausgaben der Zeitschrift "Das Schwälbchen" sowie 2x "Illustrierte Roman Woche", Alters-u.
8x Ausgaben der Zeitschrift "Das Schwälbchen" sowie 2x "Illustrierte Roman Woche", Alters-u. Gebrauchsspuren.
Schubert, G.H. von"Naturgeschichte der Säugetiere" für Schule und Haus, 2.Auflage, 1860, starke
Zwei Bücher mit Märchen,Grimm und Ludwig Bechste
"Der Münzensammler",Taschenbuch für die Jugend,äl
"Dahn Walhall", 1889, Germanische Götter-und Heldensage
"Das graphische Werk" Ewald Mataré, 1957,von Heinz Peter
8x Ausgaben Reichsausschuss für Ernährungsfragen"+ Föllner Verlag der 30er Jahr
"Das Epos vom Ritter Dragomir",
"Hardcore Crafts",edited by Nancy Bruning Levine
2126 Los(e)/Seite