- Briefmarken, Münzen, Postkarten (218)
- Bücher (68)
- Gemälde, Aquarelle (63)
- Grafik, Gerahmtes (92)
- Keramik/Steinzeug (71)
- Kristall/Glas (57)
- Militaria (165)
- Möbel/Einrichtung (24)
- Porzellan (194)
- Puppen, Stofftiere, Spielzeug (52)
- Schmuck aller Art (562)
- Silber/Versilbertes (120)
- Technik (107)
- Teppiche, Stoffe, Taschen (55)
- Uhren (108)
- Varia (171)
- Nur Massenlose anzeigen
2127 Los(e)/Seite
2 Taschen mit Farb-Phiolen für Kunstmaler, anbei einige Tütchen, gefü
monumentale Bronze Palastvase mit beidseitig geflügelten Drachen, H-ca. 160 cm, Bronze mit
Kaffeekern, Kayser-Zinn, Entw. Hugo Leven und Hermann Fauser vor 1904, Mod.Nr. 4510, Alters-u.
Kaffeekern, Kayser-Zinn, Entw. Hugo Leven und Hermann Fauser vor 1904, Mod.Nr. 4510, Alters-u. Gebrauchsspuren, Kanne H-24,5cm.
Handschutz für Segelmacher o.ä., um 1900, Prägestempel "Hamburg", Alters-u. Gebrauchsspuren.
Rettungsring "Eisfuchs, Cuxhaven", Alters-u. Gebrauchsspuren, D-76cm.
6x Obstmesser "C.Rob.Kunde Dresden, Rhein-Nickel", Perlmuttgriffe, L-15cm.
6x Schnapsgläser auf Stand, Metall versilbert. je ca. H-12cm.
Ausgrabung: figürlicher Tonkrug, wohl präkolumnbianisch?, H-18 cm, Alters-u. Gebrauchsspur
Ausgrabung-Männerfigur aus Ton, hohl, präkolumbianisch, seitlich beidseitig gelocht zum durchziehen einer Schnur?
Ausgrabung, Männerkopf aus Tuffstein, verwittert, H-13 cm, ca. 780 g
Ausgrabung, Männerfigur, grünlicher Stein, wohl präkolumbianische Grabbeigabe, H-11 cm , 225
Dreibein-Gefäss aus Ton, wohl präkolumbianisch, Alters-u. Gebrauchsspuren, H-11
4x afrikan. Figuren aus Eisen, bemalt, H-von 10-17 cm
Ochsenpaar aus polierten Edelholz mit Silbermontur als Kerzenhalter, H-12 cm, L-12 cm, guter
Ochsenpaar aus polierten Edelholz mit Silbermontur als Kerzenhalter, H-12 cm, L-12 cm, guter Zustand
Bronze Räucherkoro mit Holzdeckel, China/Japan?, Knauf fehlt, H-14,5 cm, D-13 c
Schnitzerei aus roter Koralle, um 1900, Vogel auf Baum, H-11,5 cm, 169 gr.
Schnitzerei aus roter Koralle, um 1900, Henne, H-5 cm, L-5 cm, 76 gr.
hohe Holzfigur "Maria mit Kind", farbig gefasst, älter, H-49cm.
grosses Bronze Reh mit Zweig im Maul, China, , Rücken mit grosser ovalen Öffnung, Kopf kleines Loch,
grosses Bronze Reh mit Zweig im Maul, China, , Rücken mit grosser ovalen Öffnung, Kopf kleines Loch, H-30 cm, L-28 cm, Alters-u. Gebrauchsspure
Holzplatte, beschnitzt mit der heiligen Brücke von Nikko, Japan, verso Meistermarke und Etikett
Holzplatte, beschnitzt mit der heiligen Brücke von Nikko, Japan, verso Meistermarke und Etikett mit alter Beschreibung, 24x24 c
kl. Wandkonsole, H-18 cm, 18x10 cm
alter Tot6schläger und langer Spiess, Leder-Messingdraht, L-20 cm und L-46 c
Pinselhalter, China, Bambus, bemalt mit Tigerjagdszene, H-15 cm
7 teilige Schreibtischgarnitur, Cloisonne, massiv Messing, H-max 15 cm
Kerzengehänge? an Ketten, Messing mit Emaille, H-15 cm, D-9 c
Krug, Frauenfigur, wohl Ton-Ausgrabungs-Museumsreplik?, H-23 cm
3x grosse Lebkuchen-Blechdosen, Nünberg, H-ca. 17 cm, 30x40 c
alte Tee-Dose "A.Zuntz sel.Witwe, königl. grossherzogl. Hoflieferant", Alters-u. Gebrauchsspuren,
alte Tee-Dose "A.Zuntz sel.Witwe, königl. grossherzogl. Hoflieferant", Alters-u. Gebrauchsspuren, H-20 cm, 20x23 c
3x div. ägyptische Figuren, Kunstmasse?, ca. H-16cm.
Sammlung von ca. 72 div. alten Streichholzschachteln.
Art-Déco Reisenecessaire in Kasten, kompl., Kasten B-23cm T-16c
Große rote Essensdose,Servierschale,China,H-13cm,d-20c
kl. Cloisonne-Dose, China, älter, H-8 c
gr. frühe Haubenschachtel, Spanholz bemalt und umlaufend beschriftet, 1x Bodenplatte fehlt, Deckel
gr. frühe Haubenschachtel, Spanholz bemalt und umlaufend beschriftet, 1x Bodenplatte fehlt, Deckel ebenfalls beschädigt., H-19cm B-42cm T-29cm.
kl. Holzfigur, China, Gelehrter, H-7cm.
kl, Teekannenminiatur aus Holz beschnitzt, China, H-4cm.
Zugarmband aus kl. Nüssen, lt. Einliferer aus Tibet.
kl. Speckstein-Vase , unlaufend Ritzdekor, China, H-7cm.
Jade-Stein o.ä. mit geschnitztem Buddha, China ?, 8 x 5cm.
Jade-Objekt ?, China, L-8cm B-4,5cm.
beschnitzte Specksteinplatte, Streitwagenszene, China, 8 x 5cm.
gr, versilbertes Amulett o.ä., Drachenrelief und Schriftzeichen, China, 9 x 5cm.
kl. Bronzegefäss, China, unlaufend Fratzen, Deckel mit Drachen, gemarkt, H-8cm B-10cm.
Erotika, China, Kunstmasse, L-38cm H-10,5cm.
Paar Kunstmasse-Figuren, chinesisches Herrscherpaar, ca. H-32cm.
Hornschnitzerei, Reiher, Holzstand, H-29cm.
gusseisernes Kreuz, wohl Südeuropa, älter, 20 x 13cm
Buddha mit Fisch und Münzen, wohl Bronze, H-8cm B-11cm.
Ton-Schale, China, wohl Replik ?, umlaufendes Dekor, Boden gemarkt, H-7cm D-11cm.
Buddha in Meditatioshaltung, Metall, dunkle Patina, H-16cm.
sitzende Tara, Bronze, wohl China/Tibet, 19.Jhd., H-17 cm,
Buddha im Lotussitz mit Strahlenkranz, Bronze, älter, H-14 c
Beinschnitzerei, Frosch, wohl um 1900, wohl Fehlteil am Mund, H-3cm L-6cm.
Fadendose, chinesische Lackarbeit mit umlaufender Szenerie, älter, H-8cm D-8cm
Okimono-Netsuke, Schädel mit Maus, 19. Jhd. signiert, Bein, H-6cm.
wohl Netsuke, menschl. Skelett in Meditationshaltung, Bein um 1900, H-4cm.
2x alte Tennisschläger mit Pressen, L-70 c
Japanische Mythologische Figur um 1920/30, wohl Elfenbein farbig gefasst, in Fuss signiert, H-21 cm
Figur eines schlafenden Japaners, farbig gefasst, wohl Beinschnitzerei, H-6 cm, um 1920/30
kl. Figurengruppe "Jäger mit Hund", vergoldet mit Opal, H-2,2 cm, 5x4 c
2127 Los(e)/Seite