267 Los(e)/Seite
2 Kuchenteller, geometr. Jugendstil-Dekor, "Carl Tielsch" Altwasser, D-24 cm
50 tg. Speiseservice, Meissener Handmalerei von G. Dürig, auf Hutschenreuther Weissporzellan,Form N
32 tg. Kaffee-Teeservice, Meissener Handmalerei von G. Dürig, auf Hutschenreuther Weissporzellan,Fo
umfangreiches Frühstücksservice "Fürstenberg" grüne Ranken
kl. ASCHENBECHER "Meissen" roter Drache, mit Silberrand
Schale auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 3606, H-5,8cm D-25cm.
Schale auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 3606, mittig Glasurfehler, H-5,8cm D-25,5cm.
Schale auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 3606, mittig Gebäudeansicht, Blerrup Malvov Komm
Schale auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 3606, mittig Gebäudeansicht, Blerrup Malvov Kommune, H-5,8cm D-26cm.
kl Schale auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 2568, H-4,8cm D-20,8cm.
kl Schale auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 2568, H-2,5cm D-17,5cm.
Vase auf Stand, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 3032, H-17,5cm.
Deckelvase, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 2781, Deckel mit plast. Frucht, H-23,5cm.
kl. Vase, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 2782, florale Bemalung, H-18cm.
bauchige Vase, Royal Copenhagen, Craquelée, Nr. 2505, Fisch u.- Schiffsbemalung in Gold, H-21cm.
Vase, Bing & Gröndahl, Dekor Möwe, Entw. Fanny Garde, 2x Glasurfehler, H-21cm.
Vase, Royal Copenhagen, Landschaftsbemalung in Unterglasur, H-21cm.
Vase, Bing & Gröndahl, Landschaft mit Mühle, Unterglasur, H-18cm.
hohe Vase, Bing & Gröndahl, umlaufend Landschaftsbemalung in Unterglasur, H-24,5cm.
Vase, Royal Copenhagen, Langelinie, Marke durchschliffen, H-17cm.
Vase, Royal Copenhagen, florale Bemalung in Unterglasur, Marke 2x durchschliffen, Gebrauchsspuren,
Vase, Royal Copenhagen, florale Bemalung in Unterglasur, Marke 2x durchschliffen, Gebrauchsspuren, H-20,5cm.
Vase, Royal Copenhagen, Landschaftsbemalung in Unterglasur, H-19cm.
Vase, Royal Copenhagen, Stadttoransicht, H-17cm.
hohe Vase, Royal Copenhagen, Landschaftsbemalung in Unterglasur, Marke 2x durschlöiffen, reinigungs
hohe Vase, Royal Copenhagen, Landschaftsbemalung in Unterglasur, Marke 2x durschlöiffen, reinigungsbedürftig, H-23cm.
Vase, Bing & Gröndahl, umlaufend Segelbootmotiv in Unterglasur, H-20,5cm.
Vase, Bing & Gröndahl, Storchennest, Unterglasur, H-21,2cm.
Kinderpaar mit Dackelwelpe, Royal Copenhagen, Modelnr. 707 , Entw. Christian Thomsen, H-14,5cm.
Schmied am Amboss, Royal Copenhagen, Entw. J.M.Nissen, Mod.Nr. 4502, polychr. Unterglasurbemalung,
Schmied am Amboss, Royal Copenhagen, Entw. J.M.Nissen, Mod.Nr. 4502, polychr. Unterglasurbemalung, H-22cm.
Figur Vogel, Optimist, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1633, polychrom bemalt, H-9cm L-13cm.
Meise, Royal Copenhagen, Nr. 411, H-6cm L-13,5cm.
Welpengruppe, Nr. 453 Entw. Erik Nielsen für Royal Copenhagen. 1x Ohr bestossen, H-5,5cm L-10cm.
Pointerwelpe, Bing & Gröndahl, Entw. Lauritz Jensen, Modellnr. 2026, braun staffiert in Unterglasur
Pointerwelpe, Bing & Gröndahl, Entw. Lauritz Jensen, Modellnr. 2026, braun staffiert in Unterglasurfarben, H-11,5cm L-1705cm
Gentleman, Bing & Gröndahl, Copenhagen , Modellnr. 2312, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-
Gentleman, Bing & Gröndahl, Copenhagen , Modellnr. 2312, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-17,8cm
Peter mit Äpfeln, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1696, Entw. Jens-Peter Dahl-Jensen, H-18cm. polychr. B
Jüngling mit Ziehharmonika, Bing & Grondahl, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1661, pol
Kinderpaar auf einer Bank, Bing & Gröndahl, , Modellnr. 2175, polychrome Unterglasurmalerei, Entw.
Kinderpaar auf einer Bank, Bing & Gröndahl, , Modellnr. 2175, polychrome Unterglasurmalerei, Entw. Claire Weiß, H-14cm B-12cm
Figurengruppe,Familie, Scheidig, älter, polychr, Bemalung in Unterglasur, H-25cm.
Fischer, Gräfenthal, polychr. Bemalung, H-25cm.
Schmied, Sitzendorf, polychr. Bemlung in Unterglasur, Zange und Hammer bestossen, H-25cm. 0
Figur, Lladro, Fee, Spanien, H-28cm.
Figurengruppe, Gräfenthal, Mutter mit Kind, Marke durchschliffen, H-24cm.
Schuster, Gräfenthal, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-20,5cm.
Figur, Bing & Gröndahl, Flötenspieler, Modellnr. 1897, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-29cm.
Märchenstunde, Bing & Gröndahl, Entw. Henning Seidelin, Modellnr. 2037, Hans Christian Andersen mit
Alter Seemann, Bing & Gröndahl, Entw. Svend Jespersen, Modelnr. 2370, polychrome, H-21cm.
Figurengruppe, Schäfer, Royal Copenhagen, 20. Jhd., Modellnr. 627, Entw. Chr. Thomsen, polychr. Bem
Figurengruppe, Schäfer, Royal Copenhagen, 20. Jhd., Modellnr. 627, Entw. Chr. Thomsen, polychr. Bemalung in Unterglasurfarben, H-20cm.
Figur, Seemann, Royal Copenhagen, Modellnr. 3668, Marke 2x durchschliffen, Glasurfehler am Hut, H-2
Figur, Seemann, Royal Copenhagen, Modellnr. 3668, Marke 2x durchschliffen, Glasurfehler am Hut, H-25,5cm.
Schmied, Bing & Gröndahl, Copenhagen, Entw. Axel Locher, Modellnr. 2225, polychrom bemalt in Unterg
Schmied, Bing & Gröndahl, Copenhagen, Entw. Axel Locher, Modellnr. 2225, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-29,5cm.
Mutter und Kind, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1642, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Unterglasurbem
stehendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, sign., Modellnr. 1251, Marke 3x dur
Großer stehender Braunbär, Royal Copenhagen, Entw. Knud Kyhn, Modellnr. 21519, naturalistisch staff
Großer stehender Braunbär, Royal Copenhagen, Entw. Knud Kyhn, Modellnr. 21519, naturalistisch staffiert in Unterglasurfarben, L. 22 cm
Good Morning, Bing & Gröndahl, Entw. Merete Jensen, Agergaard (1937-?), Modellnr. 1624, polychr. Be
Mary, Bing & Gröndahl, Mädchen mit Puppe, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1721, polych
Mary, Bing & Gröndahl, Mädchen mit Puppe, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1721, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H- 19cm
Tanzendes Paar, Entw, Claire Weiss Bing & Gröndahl, polychrom bemalt, Modellnr. 2385. H-20cm
Figurengruppe "Hans und Trine", Bing & Gröndahl, Modellnr. 2162, Entw. Claire Weiss, polychrome Unt
Figurengruppe "Hans und Trine", Bing & Gröndahl, Modellnr. 2162, Entw. Claire Weiss, polychrome Unterglasurmalerei, H-19 cm
Gärtnerin, Bing & Gröndahl, polychrom staffiert, Modellnr. 2356, H-13,5 cm
schnitzender Junge, Royal Copenhagen, Modellnr. 905, Entw. Christian Thomsen, H-18cm, leider gekleb
schnitzender Junge, Royal Copenhagen, Modellnr. 905, Entw. Christian Thomsen, H-18cm, leider geklebt, Marke 2x durchschliffen
Brüderchen und Schwesterchen, Bing & Gröndahl, Entw. Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1568, p
Junge mit Teddy, Royal Copenhagen, Entw. Ada Bonfils, Modellnr. 3468, polychrom bemalt in Unterglas
Junge mit Teddy, Royal Copenhagen, Entw. Ada Bonfils, Modellnr. 3468, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-17,5 cm, Marke 3x durchschliffen.
April, Royal Copenhagen, Junge mit Schirm, Entw. Hans Henrik Hansen , Modellnr. 4526, polychrome Ma
April, Royal Copenhagen, Junge mit Schirm, Entw. Hans Henrik Hansen , Modellnr. 4526, polychrome Malerei in Unterglasurfarben, H- 16cm
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern, Bing & Gröndahl, nach dem Märchen von Hans Christian An
267 Los(e)/Seite