267 Los(e)/Seite
Mädchen mit Katze, Bing & Gröndahl, 20. Jhd., Modellnr. 1745, Entw. Ingeborg Plokross-Irminger, pol
Mädchen mit Katze, Bing & Gröndahl, 20. Jhd., Modellnr. 1745, Entw. Ingeborg Plokross-Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, H-14cm.
kl. Reiterin, Royal Copenhagen, Modellnr. 4533, polychr. bemalt in Unterglasur, Entw. Dahl-Jensen,
kl. Reiterin, Royal Copenhagen, Modellnr. 4533, polychr. bemalt in Unterglasur, Entw. Dahl-Jensen, H-17,5cm.
Figur "Vergib mir", Bing & Gröndahl, Entw. Claire Weiss, Modellnr. 2372, Marke durchschliffen, H-19
Figur "Vergib mir", Bing & Gröndahl, Entw. Claire Weiss, Modellnr. 2372, Marke durchschliffen, H-19,5cm.
Lesende Kinder, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1567, H-10,5cm, 1x Schleifstrich
Verschmähte Liebe, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1614, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, polychrome U
Verschmähte Liebe, Bing & Gröndahl, Modellnr. 1614, Entw. Ingeborg Plockross-Irminger, polychrome Unterglasurmalerei, H-17cm
Junge mit störrischem Kalb, Royal Copenhagen, Entw. Christian Thomsen, Mod.Nr. 772, polychr. Bemalu
Mädchen mit Strohgarbe, Royal Copenhagen, Entw. Christian Ludwig Thomsen , im Sockel mon., polychro
Tom und Willy, Bing & Gröndahl, Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1648, Unterglasurbem
Tom und Willy, Bing & Gröndahl, Entwurf Ingeborg Plockross Irminger, Modellnr. 1648, Unterglasurbemalung, H-19cm.
Gänsemagd, Llladro, Spain, polychr. Bemalung in Unterglasur, H-20cm.
Mädchen, das ein Kalb aus einem Eimer füttert, Royal Copenhagen , Entwurf Christian Thomsen, Modell
Mädchen, das ein Kalb aus einem Eimer füttert, Royal Copenhagen , Entwurf Christian Thomsen, Modellrnr. 779, H-15,5 cm, L-15,5 cm
Erntegruppe, Royal Copenhagen, Entw. Chr. Thomsen, Modellnr. 1300, polychr. staffiert in Unterglasu
Erntegruppe, Royal Copenhagen, Entw. Chr. Thomsen, Modellnr. 1300, polychr. staffiert in Unterglasure, H-19,5cm.
Angler, Scheidig, polychr. staffiert in Unterglasur, H-25cm.
strickendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, Modellnr. 1314, H-15 cm , 3x Schl
strickendes Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, Modellnr. 1314, H-15 cm , 3x Schleifstrich
Gänseliesel, Royal Copenhagen, 20. Jhd., Modellnr. 528, Entw. Christian Thomsen 1903, polychrome Unterglasurmalerei, H-18,cm
Amager Mädchen beim Zopfflechten, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, Modellnr. 1323, polychrom b
Amager Mädchen beim Zopfflechten, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, Modellnr. 1323, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-21 cm
Royal Copenhagen Figur, Entw. Christian Thomsen , Modellnr. 865, Hirtenjunge beim Mittagessen, poly
Royal Copenhagen Figur, Entw. Christian Thomsen , Modellnr. 865, Hirtenjunge beim Mittagessen, polychrome Unterglasurbemalung, H-11cm L-19cm
Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, polychrome Unterglasurmalerei, Modellnr. 1316
Amager Mädchen, Royal Copenhagen, Entw. Lotte Benter, polychrome Unterglasurmalerei, Modellnr. 1316, H- 18,5cm
Pelikan, Royal Copenhagen, bemalt, Modelnnr. 22296, H-13,5cm.
Spatzengruppe, Modell Nr. 415, Royal Copenhagen, H-10cm B-19cm.
4x spielende Braunbären, Royal Copenhagen, Entw. Knud Kyhn, H-8,5cm.
liegender Bär, Royal Copenhagen, Entw. KNUD KYHN, Modellnr. 21520, H-13cm L-21,5cm.
4 Porzellanfiguren, Bing & Grøndahl , Entw. Svend Lindhart, ca. H-11,5cm
kl. Kerzenständer "Meissen" roter Drache, Silberrand, 1.Wahl, H-6 cm
kl. Zahnstocherbehälter, Bing & Gröndahl, Dekor Möwe, Entw. Fanny Garde, H-6cm B-6cm.
hoher, 4 flammiger Kerzenhalter "Meissen" 1.Wahl, 2 Tüllen lose, Stand restauriert, Schwerter mit P
hoher, 4 flammiger Kerzenhalter "Meissen" 1.Wahl, 2 Tüllen lose, Stand restauriert, Schwerter mit Punkt, H-40 cm, D-25 cm
Prunktasse "Meissen" mit U.T., Relief mit blau/gold Bemalung um 1860, tw. berieben
gr. Prunktasse "Meissen" blaue Ornamente mit Goldstaffage, berieben, 1.Wahl um 1860
Trichtervase "Meissen" blauer Drache,1.Wahl, H-14 cm, D-
Kürbisvase "Meissen" lila Drachen, 1.Wahl, H-14 cm
Deckeldose auf Stand "Meissen" Feldblumen, Schwerter durchschliffen, H-11 cm
gr. runder Kuchenteller "Meissen" indische B lumen, grün mit Gold, D-27,5 cm, 1.Wahl
gr. Kuchenteller "Meissen" gelber Drache, 1.Wahl, D-27 cm
gr. Schale (Wandteller) "Meissen" 1.Wahl, gelber Drache mit Silberrand, D-35 cm
runde Schale "Meissen" blauer Drache, Silberrand mit Widmung "Für treue Dienste 1922/42, Fam. Dr. F
runde Schale "Meissen" blauer Drache, Silberrand mit Widmung "Für treue Dienste 1922/42, Fam. Dr. Fiedler", D-16,5 cm
Schale "Meissen" grauer Drache mit Silberrand, D-16,5 cm, 1.Wahl
Wandteller "Meissen" Aquatinta-Malerei, Winterlandschaft, Schwerter durchschliffen, D-25,5 cm
Meissen Teller 1898 Albert von Sachsen 25 J. König, Punktschwerter, 1.Wahl, D-24 cm
Krönungsteller 1801-1873 Wappen von Sachsen mit Initialien JH, Meissen, 1. Wahl, D-24 cm
Teller mit Meissen Schwerter, 1.Wahl, D-25 cm
gr. Jugendstil-Fischplatte "Meissen" 1.Wahl, Relief-und Fischdekor, D-28,5 cm
Teller mit plastischen Hummer "Royal Copenhagen", H-18 cm, H-5 cm,
Weihnachtsteller 1920 "Royal Copenhagen", D-18 cm
Irish Setter Hund "Lingby-Copenhagen" bemalt, H-14 cm, L-20 cm
Teedose, Royal Copenhagen, blaues Dekor, Innenrand bestossen, H-11,5cm
Korbschale, Herend, Aponyi grün, H-4,2cm B-23,2cm
lö. Korbschale, Herend, Aponyi grün, H-4,7cm B-18,7cm.
hoher Leuchter, Herend, Aponyi grün, H-18cm.
kl. Vase, Herend, Aopnyi grün, ca. H-18cm.
Schmied, Bing & Gröndahl, Copenhagen., Entw. Axel Locher, Modellnr. 2225, polychrom bemalt in Unter
Schmied, Bing & Gröndahl, Copenhagen., Entw. Axel Locher, Modellnr. 2225, polychrom bemalt in Unterglasurfarben, H-29cm.
ovale Deckeldose mit jungen Paar, wohl Italien, H-15 cm, 17x11 cm
Kaffeegedeck "Meissen" grauer Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" roter Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" blauer Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" violetter Drache, 1.Wahl
2x Kaffeegedecke "Meissen" gelberr Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" voletter Drache, 1.Wahl
Kaffeegedeck "Meissen" grüner Drache, 1.Wahl
267 Los(e)/Seite