267 Los(e)/Seite
gr. Bonbonniere "Oscar Schlegelmilch" Handarbeit, H-16 cm, D-15 cm
Ziegenpaar, Thüringen, bemalt, H-10 cm, L-12,5 cm
Konfekt-Schale mit 6 Schälchen in Blattform "Greiner&Herda" Wachau, L-19 und 8 cm
übergrosse Deckelvase auf Sockel, Hutschenreuther, handbemalt und signiert, Jubiläumsmarke 1964, wo
übergrosse Deckelvase auf Sockel, Hutschenreuther, handbemalt und signiert, Jubiläumsmarke 1964, wohl Einzelstück, H-62 cm, B-45 cm, gut erhalten
19 x diverse kleine Katzen, div. Material, max H-9 cm
12x Tassen mit U.T., Royal Copenhagen, blaue Blume, 1x Tasse mit Altriss, 4x mit Schleifstrich, Tas
12x Tassen mit U.T., Royal Copenhagen, blaue Blume, 1x Tasse mit Altriss, 4x mit Schleifstrich, Tassen H-5,6cm.
Meissen Figur "Junger Mann mit Enten und Gänsen", 1.Wahl, guter Zustand, H-13 cm
kl. Deckelvase, Limburg, Kobalt mit Goldblumen, H-16cm.
kl. Schale auf Stand, Kobalt mit Golddekor, 1x kl. Chip, H-4cm D-19cm.
Meissen Putto, 1.Wahl, ein Arm fehlt, H-16 cm
gr. Papagei auf Baumstumpf "Meissen" 1.Wahl, kaum sichtbare Reparaturstelle an den Schwanzfedern, H
gr. Papagei auf Baumstumpf "Meissen" 1.Wahl, kaum sichtbare Reparaturstelle an den Schwanzfedern, H-20 cm
grosse "Hutschenreuther" Figur, Mutter mit Kind, signiert C.Werner, H-30 cm
Figur "Vor Gans fliehender Junge" Hutschenreuther, H-16 cm, L-ca. 25 cm
3 Vögel bei der Fütterung, bemalt, H-10 cm, B-19 cm
3 Jungvögel "Hutschenreuther", H-7 cm, B-9 cm
kl. Singvogel, "Hutschenreuther", H-9 cm
kl. Singvogel "Hutschenreuther", H-8,5 cm, Schnabelspitze minimalst bestossen
2 Tischglocken mit Vögel als Bekrönung, H-12 cm
gr. Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, Schalenrandl fein restauriert sowie ein kl. Chip an
gr. Deckeldose "Meissen" Blumenmalerei, 1.Wahl, Schalenrandl fein restauriert sowie ein kl. Chip an Deckelrand, H-8 cm, D-14 cm
grosse Vase "Nymphenburg", rote Blumen, H-25 cm,
Deckeldose, Deckel Dekor Victoria, Herend, Schale Herend Dekor, aber nicht gemarkt, Deckel passt ni
Deckeldose, Deckel Dekor Victoria, Herend, Schale Herend Dekor, aber nicht gemarkt, Deckel passt nicht richtig?
kl. Sauciere "Meissen" Zwiebelmuster, H-8 cm, L-18 cm
9 Gebäckteller mit Durchbruchrand "Meissen" Zwiebelmuster, alle 1.Wahl und gut erhalten
4x Gebäckteller "Meissen" mit Durchbruchrand, Blumenmalerei, alle 1.Wahl, D-15 cm
3 Moccatassen "Meissen" Zwiebelmuster, alle 1.Wahl, mit UT
2x KPM Vasen (Hölderlin Becher), weiss, H-14 cm, B-17 cm
gr. ovale Terrine "Stadt Meissen" Zwiebelmuster, H-20 cm, 35x21 cm
2 x xgr. Suppentassen mit U.T. "Meissen", Blumen mit Kobalt(Goldrand
4x kl. Schälchen "Meissen" Zwiebelmuster, D-7,5 cm, alle 1.Wahl
Meissen Aschenbecher mit roter Rose, Schwerter durchschliffen, D-12,5 cm
2x kl. Meissen Ascher, Blumendekor, je 8x6 cm, H-2 cm, Schwerter durchschliffen
kl. KPM Berlin Schale mit Blumenmalerei, 25x12 cm
Vase "Meissen" Feldblumen, 1.Wahl, H-18 cm
Deckelvase,indian. Blumen in Purpur, Schwerter durchschliffen, H-24 cm
filigrane Durchbruchschale "Meissen" Zwiebelmuster, ehem. Tafelaufsatzschale, H-6 cm, D-29 cm, 2.Wa
filigrane Durchbruchschale "Meissen" Zwiebelmuster, ehem. Tafelaufsatzschale, H-6 cm, D-29 cm, 2.Wahl
2x gr. Suppentassen mit U.T. "Meissewn" Zwiebelmuster, alle 1.Wahl
Prunktasse mit U.T. "Meissen" Knaufschwerter, 1.Wahl, Tassenstand mit Abplatzer
2x grosse Platzteller "KPM" Berlin, mit Medaillons, D-32,5 cm
gr. getrteppte Schale, mittig mit Vogel "Rosenthal" weiss, D-32 cm
grosse Schale "Nymphenburg" mit Stadtansicht, verso beschriftet und dat. 1980, D-33.5 cm, H-5 cm
Schale "Nymphenburg" mit roten Blumen, H-5 cm, D-27 cm
Vase "Rosenthal" Kunstabteilung Selb, handgemalt, H-16 cm, B-18 cm
Deckeldose "Meissen" um 1830/40, seitlich Mädchenköpfe, Deckelrand minim. Abplatzer, H-11cm
2x kleine Moccastassen mit U.T.., blaue Bienenkorbmarke, H-4 cm, eventuell Puppentassen?
Kerzenständer "Herend" Victoria mit Aufsatz für 2 Kerzen, dieser etwas anderes Dekor und locker, mü
gr. Blumenübertopf auf Stand "Meissen" 1.Wahl, Blumenmalerei, H-18 cm, D-16 cm
6 Beilagen- bzw. Gebäckteller "Herend" Victgoria, D.16,5 cm
3x gr. Speiseteller "Herend"Blindmarke, signiert Kiss Maria B.P. 1960.II.02, Herend Blindmarke, D-2
Kaffeekanne "Herend" Victoria, H-27 cm
kl. Sahnekännchen "Herend" Queen Victoria, H-7 cm
kl. Vase "Herend" Queen Victoria, H-7 cm, D-7 cm
Milch und Zucker "Hutschenreuther" Hohenberg, Prunkdekor, Kobalt mit Gold, H-11 cm
kl. Tintenfasshalter, Blaumalerei, H-7 cm, 17x12 cm
kl. Acher "Herend" Deko9r Queen Victoria, 9x5 cm
Tete a Tete, blau lüstrierend mit gold, eine Tasse fehlt, Tablett 33x22 cm, Kanne H-15 cm
Kaffeeservice für 9 Personen "Schumann-Arzberg" Kobalt, zus. 32 Teile
kl. Meissen Plakette mit Werbung für Meissen Geschäft in Buxtehude, D-5 cm, mit Zertifikat
Zierdose, Wedgwood, weisses Reliefdekor, H-3,5cm B-9,5cm.
Werbeteller, Sophienthal, L'Oreal, D-25cm.
38x Serviceteile, China Blau, untersch. Manufakturen, Kanne H-22,5cm.
267 Los(e)/Seite