1050 Los(e)/Seite
Zwei Miniaturvasen - China,Porzellan, gelb glasiert, geritzter Drachen-und Blatt-und Wellendekor,
Cachepot - China, polychrome Bemalung mit Emaillefarben, umlaufender Blumendekor mit Schmetterlingen, H.ca.25cm, D.ca.30cm,auf Holzständer
Gefäß in Drachenform - beige-grün, glasiert, mit Stöpsel, H.ca.22cm, kl.bestoßen
Schmales Einbaum-Boot - Südindien/Backwaters,Volutenenden,ca.288 x31cm,Gebrauchsspuren
Einbaumtruhe - Indien,länglicher Korpus auf Wangenfüßen mit Scharnierdeckel,Eisenbeschlag,ca.177x25c
Einbaumtruhe - Indien,länglicher Korpus auf Wangenfüßen mit Scharnierdeckel,Eisenbeschlag,ca.177x25c m,Alters-und Gebrauchsspuren
Göttin Parvati - die Personifikation des Himalaya und Gemahlin Shivas,Indien 18.Jh.,Holz,Lack- und
Medizinschrank - Kerala Indien 20.Jh.,Holz,rechteckiger Korpus,im oberen Bereich großes Fach
Zwei niedrige "Thron"-Stühle - Indien/Nepal 19.Jh.,üppig geschnitztes Hartholz,unterschiedliche
Paar Hornschnitzereien(Hochlandochsen) - 20 Jhdt. Südostasien, aufwendige Schnitzereien mit Phoenix,
Kl. Erotikfigur "Paar beim Liebesspiel" - Japan,Kunststoff,farbig staffiert,H.ca.5cm
Keisai Eisen (1790-1848) - Holzschnittbuch:"Buyu sakigake zue" - Darstellungen von Kriegern-und
Kitagawa, Utamaro - "Erotik Nr. 4", aus "Kopfkissenbuch", Farboffset, ca.22 x 31 cm, mehrfach in
Kitagawa, Utamaro - "Erotik Nr. 4", aus "Kopfkissenbuch", Farboffset, ca.22 x 31 cm, mehrfach in PP gerahmt
Kitagawa, Utamaro - "Erotik Nr.12", aus "Kopfkissenbuch",Farboffset,ca.22 x 31 cm, mehrfach in PP
Kitagawa, Utamaro - "Erotik Nr.12", aus "Kopfkissenbuch",Farboffset,ca.22 x 31 cm, mehrfach in PP gerahmt
Utagawa Kuniyasu (1794-1832) - Szene mit den 47 Ronin auf der Ryokogu-Brücke,Farbholzschnitt,
Pinselablage - Bronze,Japan,Dekor mit Märchenmotiv,Rand mit Lotosblattborte,unterseitig gestempelt,
Paar Tempellöwen/Foo-Hunde - Nepal,schwere Kupferlegierung patiniert,partiell vergoldet, stehende,
Öl-Lampe - Messing, Orient, mit floralen Ornamenten verziert, H.ca.19cm, L.ca.35cm, starke Altersspuren
Buddha Shakyamuni auf dem Löwenthron -im Padmasana thronender Buddha Gautama,die Hände im Gestus "
Konvolut "TEK SING" - 5 Schalen, Porzellan aus dem Wrack der gesunkenen Dschunke Tek Sing, 3x mit
Teller - wohl China, Anfang 20.Jh., Korallrot-blaue Bemalung, mit gewelltem Rand, kleiner Chip am
Teller - wohl China, Anfang 20.Jh., Korallrot-blaue Bemalung, mit gewelltem Rand, kleiner Chip am Rand, D.ca.21cm
Buddha Shakyamuni - Thailand 19.Jh.,Bangkok-Stil,Bronze mit Vergoldung und Rotlack,Buddhafigur im
Buddha Sakyamuni - Thailand 19.Jh.,Handhaltung der Erdberührung(bhûmisparsa-mudrâ),wohl Silber mit
Buddha Amitayus mit Amrita-Gefäß - Bronze,Sinotibetisch,Amitayus sitzt in Vajrasana auf doppeltem
Grosse Figur des Buddha Shakyamuni - Tibet/Nepal,schwerer Gelbguss,in dhyana-asana auf Lotosthron
Figur des Yidams Chakrasamvara mit Gefährtin - Tibet,tibet."khor lo bde mchog": dt.Übers. "Das Rad
Figur des Padmasambhava/Guru Rin-poche - Sinotibetisch,20.Jh.,Gelbguss,in Lilatisana auf Lotossockel
Figur der Sitatara - Tibet,Kupferlegierung partiell vergoldet,die "Weiße Tara" thront im Padmasana
Thangka des Bodhisattva Chaturbhuja Avalokiteshvara - Nepal,Malerei in Gouachefarben, im Zentrum
Votiv-Stupa - Tibet,Silberlegierung,das quadratische,getreppte Basiselement ist mit Löwen verziert
Grosser Barocker Altarleuchter - Holz, geschnitzt und silbern gefasst,stark gegliederter Schaft
Alfred Hrdlicka, (Wien 1928-2009) "Das Treffen in Schwechat", Bronze, braune Patina, monogrammiert
Katzengöttin Bastet - Steinfigur im ägyptischen Stil, auf ovalem Sockel sitzend, H.ca.10cm
Figur eines archaischen Kriegers in Kampfmontur - patinierte Bronzefigur ohne Arm- und Beinteile,
Figur eines archaischen Kriegers in Kampfmontur - patinierte Bronzefigur ohne Arm- und Beinteile, auf hellem Steinsockel, H.ca.15cm
Figur - Weiblicher Akt stehend, wohl Willi Schmidt ? (1924-2011, Bildhauer und langjähriger Dozent
Bronzefigur "Liegende Dame" - Bronze auf Marmorsockel, signiert P3 07/99, H.ca.7cm, L.ca.15cm
Bronzefigur "Frauenfigur mit angezogenen Beinen" - Figur ohne Arme, überaus voluminöser Unterkörper,
Bronzefigur - Weiblicher Akt sitzend, signiert "Abel" A25, H.ca.15cm
Bronzefigur "Windhund" - vollplastische realistische Darstellung eines still stehenden Hundes, H.
Bronzefigur "Windhund" - vollplastische realistische Darstellung eines still stehenden Hundes, H.ca.15cm, L.ca.23cm
Antiker Schäfer mit Hund und gerissenem Schaf - Frankreich, nach altem Vorbild, Metallguss bronziert,H.ca.52cm,Attribut fehlt
Bronzefigur "Chinesischer Fischer mit Angel" - auf Natursockel stehend, die Angel auswerfend,
Bronze-Skulptur - abstrakte Darstellung einer menschlichen Gestalt,ca.6x5x4cm
Bronzeskulptur- abstrakte menschliche Gestalt, Bronze patiniert, H.ohne Sockel ca.16,5cm, auf grünem
Bronzeskulptur- abstrakte menschliche Gestalt, Bronze patiniert, H.ohne Sockel ca.16,5cm, auf grünem Marmorsockel ca.5x5x5cm
Buchholz, Gisela (zeitgenössische Künstlerin aus Dresden) - Zwei flache Figuren-Silhouetten aus
Bismarck-Büste - bezeichnet "Bismarck", vollplastische Darstellung, mit Fußsockel, H.ca. 12,5cm
Ceytaire,Jean-Pierre (*1946 in Paris) -"Monsieur joue d'un bel instrument,Madame donne le tempo",
Dornauszieher/Spinario - Alabasterfigur nach dem späthellenistischen Bronze-Vorbild,wohl Italien,
Dornauszieher/Spinario - Alabasterfigur nach dem späthellenistischen Bronze-Vorbild,wohl Italien,restaurierter Riss am rechten Knöchel,H.ca.28cm
Relief "Götz von Berlichingen" - Eisenkunstguss, Götz von Berlichingen in Dreiviertelprofil,die Hand
Korpus Christi - Elfenbein-Schnitzerei,überaus feine vollplastische Ausführung des Gekreuzigten im
Kopf der Göttin Athene mit Medusenmaske - Gipsabguss nach dem Marmor-Original aus hellenistisch-
Europa auf dem Stier - Gipsfigur, silberfarbig patiniert, einige Farbschäden,gemarkt,HxB ca.49x50cm
Haffenrichter,Richard - Schäfer mit Schaf,Terrakotta-Figur,unterseitig monogrammiert,H.ca.15cm
Heil, Alexander (geb.1970 Frankfurt) - Holzskulptur, gefertigt aus Treibholz, rechteckige abstrakte Darstellung, H.ca. 85cm
Heine, Uta - Fenster und Eingangstür in Gips gegossen, schwarz/weiß, sign., dat.1990, ca.19x16cm
1050 Los(e)/Seite