1050 Los(e)/Seite
Uhrenkasten für Damentaschenuhr - Deutsche Uhren-Fabrikation, Glashütte, D.38mm, ca.12,3x8,3cm
Zifferblatt - für Damentaschenuhr,signiert Glashütter Präzisons-Uhrenfabrika, Akt.Ges.Glashütte i/
Zifferblatt - für Damentaschenuhr,signiert A.Lange und Söhne, Glasshütte Dresden,arabische Ziffern
Zifferblatt - für Damentaschenuhr,signiert A.Lange und Söhne, Glasshütte Dresden,arabische Ziffern und kleiner Sekunde,Dm.ca.24mm
Uhrenkasten für Herrentaschenuhr - J.Assmann, Originalkasten, Glashütte, D.ca.54cm, ca.8,4x 14,4cm
Apostellöffel - Silber vergoldet, mit Besitzwappen, Norddeutsch 17.Jh., Altersspuren, ca.19cm,
Apostellöffel - Silber vergoldet, mit Besitzwappen, Norddeutsch 17.Jh., Altersspuren, ca.19cm, Gewicht ca.45g
Silberbesteck - 13 Lot,6-tlg.: 2 Löffel, 2 Gabeln, 2 Messer, mit Wappengavur, feuervergoldet,
Silberbesteck - 13 Lot,6-tlg.: 2 Löffel, 2 Gabeln, 2 Messer, mit Wappengavur, feuervergoldet,Gebrauchsspuren,Gewicht (exkl.Messer):ca.215 g
12 Mokkalöffel - diverse Ausführungen(4+4+2+2),Silber und versilbert(Hildesheimer Rose),deutsch bzw.
Besteckset für eine Person - 3-tlg: Messer, Löffel, Gabel, Silber 800, Monogrammgravur, Jugendstil/
Besteckset für eine Person - 4-tlg: Messer, Gabel, Löffel, Teelöffel,Silber 800 gestempelt,Carl
Besteckset - 3-tlg: Messer, Gabel, Esslöffel,Silber 800 gestempelt, Jugendstil/Art Déco,Gottfried
Besteckset für 6 Personen - Silber 800 gestempelt,zum Teil abweichende Ausführung, 6 Suppenlöffel
Besteckset - 4-tlg: Messer, Gabel, Löffel, Teelöffel,Silber,"H&C" gestempelt, Jugendstil, in
Besteck - Christofle France- ca.69-tlg: 12 Gabeln/Messer/Esslöffel/Kaffeelöffel/Kuc hengabeln,
Deckeldose - Anfang 19.Jh.,sächsischer Serpentin,Silbermontierung,antikisierte Figur als Bekrönung, H.ca.21cm
Deckeldose - England 20.Jh.,geschliffene Glaschale mit Stülpdeckel,dieser am Rand gestempelt "
Kleine Durchbruchschale - Finnland Silber 813; durchbrochener Rand mit floralem Relief, im Spiegel
Kleine Durchbruchschale - Finnland Silber 813; durchbrochener Rand mit floralem Relief, im Spiegel Reliefdekor. L.ca.17,5cm, H.ca.2cm, 138g
Konvolut Fingerhüte - 6 Stück,1x Glas mit Golddekor,2x Porzellan mit volkstümlichem Floralmotiv,3x
Fischbesteck - 800er Silber gepunzt,10-tlg.: 5 Fischmesser (L ca.22 cm), 5 Gabeln (ca.18 cm), mit
Fußschale -Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, Deutschland, Silber 925 gestempelt, H.ca.14cm, D.ca.
Fußschale -Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, Deutschland, Silber 925 gestempelt, H.ca.14cm, D.ca.23cm, ca.396g
Silbergürtel - Kaukasus,mit floralen Motiven und Ornamenten gravierte Glieder auf Leder,L.ca.91cm,
Silbergürtel - Kaukasus,mit floralen Motiven und Ornamenten gravierte Glieder auf Leder,L.ca.91cm,Gew.ca.1026g,Gebrauchssp uren
Paar Kerzenleuchter - gestempelt 800 Silber,vierpassiger Stand auf rocailierten Füßchen,darüber
Kerzenhalter - versilbert,Vasentülle, Rundfuß,Reliefzier mit Akanthusblatt-Motiv, H.ca.28cm,
Kerzenhalter - versilbert,Vasentülle, Rundfuß,Reliefzier mit Akanthusblatt-Motiv, H.ca.28cm,Altersspuren
Konvolut Silberbesteck "Petit-Four" - 3tlg.bestehend aus 1 Heber, 1Eismesser, 1Eisgabel, Griffe
Konvolut Silber - 2-tlg: 1 Serviettenring mit Laubrelief,Monogramm und Datierung 1872-97,gest.800
100 Medaillen "Die 100 größten Erfindungen der Menschheit" 925er Sterlingsilber, vergoldet (24
Obstschale - Deutschland, Silber 835 gestempelt, auf drei Füßchen, H.ca.6cm, D.ca.25cm, ca.297g
4 Schälchen Silber - finnische Silbermarken, gestempelt 813, einmal 916, unterschiedliche Formen,
Schale - Finnland, Silber 830 gestempelt, Handarbeit, D.ca.16cm, H.ca.8cm, ca.280g
4 Schalen - versilbert/Silber, 2x rund D.ca.11cm, 1x oval L.ca.16cm, auf 3 Standfüßchen, H.ca.4cm,
Servierplatte - Metall,versilbert, rechteckige Form mit zwei Griffen,üppig verziert im Rokokostil
Silberbesteck von Friodur Zwilling - 20 tlg. (10xGabeln, 10xMesser), 800er Silber gestempelt,
6 Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, "S" eingraviert, Gesamtgewicht:
6 Fischgabeln - 800er Silber gestempelt, gepunzt, Reliefstruktur, "S" eingraviert, Gesamtgewicht:ca.300g
Kernstück auf Tablett - 800er Silber, 4 tlg.: 1 ovale Platte mit verziertem Rand und zwei seitlich
Kaffeelöffel - 14 tlg., 12 Lot, gepunzt, unterschiedl. Gravur "A.G. 6. Juni 1824", "F.H. d. 27.
Kaffeelöffel - 14 tlg., 12 Lot, gepunzt, unterschiedl. Gravur "A.G. 6. Juni 1824", "F.H. d. 27. Febr. 1844", "F.H. 1845", Gesamtgewicht:ca.200g
Silberschale - gepunzt Halbmond/Krone 800 Silber,Boden mit Putten-Hochrelief,weit ausgezogene
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, üppig reliefierte Griffe mit floralen Ornamenten, L.ca.22cm, Gesamtgewicht ca. 440g
Konvolut Suppenlöffel- 9tlg: 5 Suppenlöffel, 800er Silber, Halbmond,Krone, gepunzt,"EB" eingraviert,
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.
6 Suppenlöffel - Silber 800 gestempelt, L.ca.21cm, 1x abweichende Randgestaltung, Gesamtgewicht ca.382g
Teeservice - 3-tlg., best.aus Teekanne (H.ca.14cm), Zuckerdose (H.ca.10cm) und Sahnegießer (H.ca.
Tee- und Kaffeservice - versilbert? 4-tlg: Tablett graviert, D.ca.25cm, Kratzspuren; Kanne mit
2 Teller - Finnland, Silber 813 gestempelt, Rand mit floralem Relief, D.ca.20,5cm, ca.462g
Kaffeekern - WMF,Geislingen,frühes 20.Jh.,best. aus 1 Kanne,1 Zuckerschale und 1 Sahnegießer,
6 Platzteller - WMF,achteckig,mit Zertifikat, versilbert,Goldrand, D.ca.30,5cm
Vase "Sangue-de-boeuf" - China 20.Jh.,Porzellan mit ochsenblutroter Glasur,Mündungsrand hell
Bambus-Pinselgefäß - China,zylindrische, leicht ovale Wandung, rundum geschnitzte Felsenlandschaft
Bambus-Pinselgefäß - China,zylindrische Wandung, rundum geschnitzte Garten-und Waldlandschaft mit
Lachender Budai - China,20.Jh.,sitzende Holzfigur des dickbäuchigen Glücksgottes mit langer Perlenkette um den Hals,rötliches Holz,H.ca.26cm
Cachepot - China 20.Jh.,Tonscherben mit "Clair-de-Lune"-Glasur,gebauchte leicht gerippte Wandung,
Cachepot - China,Tonscherben mit lavendelblauer Glasur und purpurnem Fleck in der Art der Jun-Ware,
Meiping-Vase - China,Cizhou-Typus,Steinzeug mit brauner Glasur und ausgeschabtem, hell engobiertem
Meiping-Vase - China,Cizhou-Typus,Steinzeug mit brauner Glasur und ausgeschabtem, hell engobiertem Kirschblütendekor,H.ca.27cm
1050 Los(e)/Seite