1050 Los(e)/Seite
Konvolut Frankfurt/M. - 3-tlg."Festtafel aus Anlaß der Feier des 25.Jahrestages des Frankfurter
Konvolut Grafik Frankfurt/M. - 2-tlg.,"Frankfort" Gesamtansicht über den Main, Stahlstich von H.Le.
Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Hommage à Leonardo da Vinci "Erfindung/Erstflug", Radierung 1987,
Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Hommage à Leonardo da Vinci "Prüfstand", Radierung 1991,signiert,
Fuchs, Ernst(1930-Wien-2015) - "Satyr und Satyra", Radierung auf aufgewalztem China, 1977,exklusiv
Fuchs, Ernst(1930-Wien-2015) - "Eva Madonna",Radierung,unterhalb in Blei handsigniert und bezeichnet
Fulda - Gesamtansicht,aus der deutschen Ausgabe der "Cosmographey oder beschreibung aller Länder"
Souvenierblatt Fulda - 8 Ansichten: Michaeliskirche, Sonnenkirche, Frauenberg, Landgräfliches
Fünf Fulda-Motive - "Das Kloster auf dem Kreuzberge in der hohen Rhön", Leipzig, 1840, Stahlstich v.
George, Brigitte - 2 Blätter:"Karibik II", 1986, Farbradierung, num. 8/77, handsigniert,ca.37x24 cm,
Grüger Ev (geb.1928 Altenburg, lebt und arbeitet in Hofheim/Taunus) - mit Bleistift von Hand
Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin)- Farbaquatinta-Radierung aus dem
Grützke, Johannes - Plakat "750 Jahre Berlin",1987, Offsetprint, handsigniert, unter Glas gerahmt,
Grützke, Johannes - Plakat "750 Jahre Berlin",1987, Offsetprint, handsigniert, unter Glas gerahmt, ca.123 x 100 cm
Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin)- "Erinnerung an die Fertigstellung des
Grützke, Johannes (*1937 Berlin,tätig in Berlin)- Plakat "Ich bin ein Berliner", Farboffset,
Grützke, Johannes (*1937 Berlin,tätig in Berlin)- Plakat "Ich bin ein Berliner", Farboffset, handsigniert,ca.60x80cm, unter Glas gerahmt ca.70x90cm
Hafner, Jonas - "24 Bilder während eines Krieges", Lithografien, handsigniert, datiert 1991-2000,
Hafner, Jonas - "24 Bilder während eines Krieges", Lithografien, handsigniert, datiert 1991-2000,im sign. Umschlag,ca.29,5 x 21cm
Konvolut Königsstein - 2-tlg: "Der Königstein"/"Aussicht von der Bastei", gez.und lith. von C.W.
Drei Hessen-Motive - "Hessische Dorfschmiede", Stahlstich nach Hirchenhein und Otto nach Dielmann,
Hrdlicka, Alfred (1928 -Wien- 2009) - Radierung, num.131/200,handsigniert, ca.35x28cm, unter Glas
Hrdlicka, Alfred (1928 -Wien- 2009) - Radierung, num.131/200,handsigniert, ca.35x28cm, unter Glas gerahmt
Janssen, Horst - "Blüte im Glas (keiner weiss es)",mit Zeilen aus dem Gedicht "Spleen : J'ai plus de
Janssen, Horst - "Die Liegende", Farboffset, handsigniert, ca. 54 x 74 cm, unter Glas gerahmt
Karakas,András(1948-Budapest-2008) - "Der Schlaf",Radierung auf Bütten, in Blei signiert und
Karakas,András(1948-Budapest-2008) - Erotische Darstellung,Radierung,i.d. Platte signiert,ca.
Karakas,András(1948-Budapest-2008) - Erotische Darstellung,Radierung,i.d. Platte signiert,ca.27x18cm,unter Glas gerahmt
Karikatur 18.Jh. - "Besteigung" des Frankfurter Doms, ca.14x9.5cm, Kupferstich, unter Glas gerahmt
Lotter,Tobias Conrad (1717-1777) - Landkarte Abtei Fulda, bez. "Abbatia Fuldensis alias Buchovia seu
Kesting, Edmund (1892-1970)- "Sirenen-Alarm" aus "Dresdner Totentanz",datiert 1946, Fotoarbeit aus
Kesting, Edmund - "Aus Dresdener Totentanz, TOD ÜBER DRESDEN", datiert Ende 1945, Photoarbeit aus
King, Jan - "Out of the Blue"- ostasiatische Impression, Siebdruck, mit Bleistift betitelt und
Klös, Bodo - "Schneckenapfel-Torso IV", Farboffset,ca.22 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt
Klös,Bodo - "Veronika und Hahn",Farboffset, ca.22 x 31,5 cm, unter Glas gerahmt
Konvolut Farbkolorierte Stiche/Papier - 7 tlg., gestochen von A.H.Payne, W.French, A. Carse und de
Konvolut "Landschaft mit Figurenstaffage" - 2-tlg, Lithographie/Papier,ca.37,5 x 51,5 cm. R.u.sign.:
Konvolut Soldatenabbildungen - 2-tlg, Lithografien, um 1830, 1x altkoloriert,1x bez.G.Engelmann, z.
Konvolut Stadtansichten - 45-tlg., diverse Stadtansichten von Deutschland, Italien, der Schweiz,
Konvolut Stahlstiche- 3-tlg: "Salzburg.Rundschau am Mönchsberg.Von der Bürgerwehr"/ "Salinenstadt
Kügler, Rudolf (1921 Berlin-2013 Berlin-Frohnau) "Fischerdorf in den Lofoten". Farbradierung/Papier.
"Die Nacht nach Correggio" - Kupferstich gestochen von Gustav Eilers, Druck d. Kupferdruckerei der
Leutheuser,Walter - "Attenzione Polizia", Radierung,num."ea", handkoloriert, signiert, 1989 datiert,ca.50x20cm,Rahmung
Leutheuser, Walter - "Der erste Liebesbrief", Radierung, handkoloriert, num."18/80", signiert,
"1815. Blücher empfängt bei Genappes die erbeuteten Orden, Hut und Degen Napoleons" -Lithographie,
Mather, Arvid (1905 Barneb - 1950 Düsseldorf) - Ankunft von Don Quijote und Sancho Panza,Radierung
Konvolut Tierabbildungen - 3-tlg., eine Originalradierung von Kurt Meyer-Eberhardt "Mutter und
Möller, Hannes - "Akt im Gegenlicht", 1986, Farbradierung, num. 4/80, handsigniert, unter Glas
Möller, Hannes - "Akt im Gegenlicht", 1986, Farbradierung, num. 4/80, handsigniert, unter Glas gerahmt,ca.60x50cm
Möller, Hannes - "Glas o.T.26", Farbradierung, num.22/100, signiert, 1992 datiert,ca.49x34cm,unter
Möller, Hannes - "Glas o.T.26", Farbradierung, num.22/100, signiert, 1992 datiert,ca.49x34cm,unter Glas gerahmt
Mucha,Alfons (1860-1939)- "Brunette", Farboffset, ca. 49 x 34 cm, unter Glas gerahmt
Murray Van (Australischer Illustrator) - Vorlag für Poster mit Comic-Motiv, Sprühtechnik, mit
Drei Vorlagen für Poster - Murray Van - "HooRoo and the Gang", Sprühtechnik, ca.52x42cm; Wattoo
Nesbitt, Lowell (* 1933 Baltimore/Maryland -1993 ) - "Grapes on Kilim Rug",Lithographie,unten rechts
"Sixtinische Madonna von Raffael -zusätzlich beschriftet "In der Königl Sächsischen Gallerie
Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) - "Stralsund",Originalradierung, handkoloriert,signiert,im PP
Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952) - "Stralsund",Originalradierung, handkoloriert,signiert,im PP unter Glas gerahmt, PP-Ausschnitt ca.17,5x13cm
Penck, A.R. - "Abstract Woman", Serigraphie,Probe,sehr kleine Auflage: 30 Blatt, handsigniert,ca.
Penck, A.R. - "Die Erben", datiert 1986, Multiple, handsigniert, ca.10 x 14,5cm, in PP. unter Glas
Penck, A.R. - "Die Erben", datiert 1986, Multiple, handsigniert, ca.10 x 14,5cm, in PP. unter Glas gerahmt
Picasso, Pablo (1881-1973) - Blumenstrauß, Farblithografie, im Druck signiert und datiert "21.4.58",
Plaut,Amos (*1940 Tel Aviv)- "Lieber Abraxas",Radierung, num."ea",ca.23x17cm,gerahmt unter Glas
Plaut,Amos(*1940 Tel Aviv)- "Notenfelder", Radierung,num. "ea",ca.18x12cm,in PP unter Glas gerahmt
1050 Los(e)/Seite