1050 Los(e)/Seite
Unbekannt - Seeklause am Grundlsee im Salzkammergut,im Hintergrund Totes Gebirge mit Backenstein,
Unbekannt - Bewaldete Parklandschaft mit Wasserlauf im Sonnenlicht,Öl auf Leinwand,rückseitig
Unbekannt - Portrait eines alten bärtigen Russen mit Fellmütze,Öl auf Holz,ca.21x15,5cm,Rahmen
Unbekannt - Sonnenbeschienener Dorfbach mit Schwänen,auf dem Uferweg bäuerliche Staffagefiguren
Unbekannt - Stilleben mit Rosen und Obst, unten links signiert, ca.48x91cm, Öl auf Leinwand,
Unbekannt - Stilleben mit Rosen und Obst, unten links signiert, ca.48x91cm, Öl auf Leinwand, Holzrahmen ca.72x115cm
Unbekannt -18./19.Jh.- Walddickicht,Öl auf Leinwand,ca.31x42cm,Leinwand doubliert,hinterklebt,
Unbekannt -18./19.Jh.- Walddickicht,Öl auf Leinwand,ca.31x42cm,Leinwand doubliert,hinterklebt,Craquelé,Firnis stark gedunkelt,Rahmung
Uttech, Tom (*1942 Merrill/USA) - "Owl Island, Kakekabic Lake", unten links sign. "T.Uttech",
Vaned,N.P.(1916 Dresden - 1988 Ottendorf) - Orientalischer Teppichbazar, Öl auf Leinwand,links
Wieland, Christine - Ohne Titel, Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig sign. u. dat.2000, ca.
Wieland, Christine - Ohne Titel, Mischtechnik auf Leinwand, rückseitig sign. u. dat.2000, ca.70x70cm, auf Keilrahmen
Zule - zeitgenössischer franz. Künstler - Weihnachtliche Szenen, Pastellkreide, signiert,ca.109x80cm
Zule - zeitgenössischer franz. Künstler - Weihnachtliche Szenen, Pastellkreide, signiert,ca.109x80cm und 120x80cm
Ikone Gottesmutter von Kasan - sog. Kasanskaja Ikone, Russland, wohl 19.Jh., Eitempera auf Holz,
Mehrfelder-/Auferstehungsikone - Russland, wohl. 19.Jh., Eitempera auf Holz, zweiteiliges Bild im
Mehrfelderikone - Russland, wohl 18./19.Jh.,Eitempera auf Holz,7 Bildfelder in 3 Reihen, oben:
Kleines Brustkreuz - Russland, 17./18. Jh.,mit dem Korpus Christi über der Schädelstätte Golgotha,
Kleines Brustkreuz - Russland, 17./18. Jh.,mit dem Korpus Christi über der Schädelstätte Golgotha, von Gottvater bekrönt,ca. 5,9 x 5,1 cm
Kleines Brustkreuz - Russland, um 1600, Bronze,mit dem Korpus Christi und Engelfiguren,ca. 7,5 x 5,1
Kleines Brustkreuz - Russland, um 1600, Bronze,mit dem Korpus Christi und Engelfiguren,ca. 7,5 x 5,1 cm
Reiseikone - Russland, 19.Jh., Bronze, Bildfeld mit reliefierter Darstellung des Hl. Nikolaus
Ikone - halbfigurige Darstellung der Gottesmutter Fedorovskaya mit Jesuskind, auf dem Goldgrund
Ikone - Gottesmutter mit Kind, Typus: Hodegetria von Smolensk,Temperamalerei auf Kreidegrund auf
Orthodoxes Kreuz - Russland,um 1800,orthodoxes Kreuz mit dem Korpus Christi im Viernageltypus über
Orthodoxes Kreuz - Russland,orthodoxes Kreuz mit dem Korpus Christi im Viernageltypus über der
Reiseikone - Russland, um 1800, Bronze, Bildfeld mit Relief. Darst.der Gottesmutter mit Kind, ca.
Reiseikone - Russland, um 1800, Bronze, Bildfeld mit Relief. Darst.der Gottesmutter mit Kind, ca.11,8x9,3 cm
Reiseikone - Russland, 19.Jh., Bronze,zentrales Bildfeld mit Heiligenszene umgegeben von 19 weiteren
Kleine Reiseikone - Russland, um 1800, Bronze,teils emailiert,Triptychon: i.d.Mitte Gottesmutter als
Reise-Festikone - Russland,19.Jh., Bronze,Tetraptychon: vier scharnierte, rechteckige Tafeln mit
Ahrlé,Ferry - "Alte Oper Frankfurt", Siebdruck, num.258/299, handsigniert, 1983 datiert,ca.39x59cm, in P.P. unter Glas gerahmt
Konvolut Bibelillustrationen -18.Jh.- 3 Blätter,Kupferstiche: "Vertilgung der Bösen durch die
Merian, Matthäus - Hersfeldt,Gesamtansicht, Kupferstich aus der Topographia Hassiae ca.12x35cm,17.
Merian, Matthäus - Hersfeldt,Gesamtansicht, Kupferstich aus der Topographia Hassiae ca.12x35cm,17.Jh.,Mittelfalz,in PP unter Glas gerahmt
Konvolut Stahlstiche - 2 tlg: "Das Zeughaus in Berlin"/"Die Werdersche Kirche in Berlin", Mitte
Beuys, Joseph (1921-1986) - "Wasserfarben 1936-1963", signiertes Ausstellungsplakat, ca. 51 x 68 cm,
Beuys, Joseph (1921-1986) - "Wasserfarben 1936-1963", signiertes Ausstellungsplakat, ca. 51 x 68 cm, unter Glas gerahmt
Bhasvar, Natvar(*1934 Gothaya/Indien)- Ohne Titel II,Serigraphie auf Papier, signiert, datiert 1974,
Bhasvar, Natvar(*1934 Gothaya/Indien)- Ohne Titel II,Serigraphie auf Papier, signiert, datiert 1974, num.20/39, ca.58,4x91,4cm
Böttger, Klaus (Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden) - "Saddwell Castle",mit Bleistift von Hand betitelt,
Böttger, Klaus (Dresden 1942 - 1992 Wiesbaden) -Ohne Titel,Ätzung, Aquatinta, Mezzotinto, Kupfer,
Bourrie, C. - "Ploughed Field", Lithographie, sign.,num. 70/125, ca.81,3x90,2cm,unter Glas gerahmt
Bourrie,C. - "Moored Boats", Lithographie,sign., num. 163/175, ca.81,3x90,2cm,unter Glas gerahmt
Bremer, Uwe (*1940) - "Venus,Vulkan und Wissenswertes", Blatt 94/100, signiert und datiert,ca.18 x
Bremer, Uwe (*1940) - "Venus,Vulkan und Wissenswertes", Blatt 94/100, signiert und datiert,ca.18 x 22,5cm,unter Glas gerahmt
Chagall, Marc(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) - "Blumenstrauß", Farboffset, ca. 57 x 42 cm,
Chagall, Marc(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence) - "Blumenstrauß", Farboffset, ca. 57 x 42 cm, unter Glas gerahmt
Chagall,Marc(1887 Witebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence)- "Maternité",Farblithographie auf Arches,
Christo & Jeanne-Claude - The Point Neuf, 1984, sign., Offset, ca.81,9x71,1cm,unter Glas gerahmt
Christo & Jeanne-Claude - Der verhüllte Reichstag,Offset, dat.1984, ca.81,9x71,1cm, sign., unter
Christo & Jeanne-Claude - Der verhüllte Reichstag,Offset, dat.1984, ca.81,9x71,1cm, sign., unter Glas gerahmt
Christo & Jeanne-Claude - The Point Neuf Wrapped, Offset, ca.81,9x71,1cm, sign., dat. "1984",
Christo & Jeanne-Claude - The Point Neuf Wrapped, Offset, ca.81,9x71,1cm, sign., dat. "1984", unter Glas gerahmt
Christo & Jeanne-Claude - Mastaba of Abu Dhabi,Offset, dat. 1979, ca.91,4x71,1cm, unter Glas
Christo & Jeanne-Claude - Mastaba of Abu Dhabi,Offset, dat. 1979, ca.91,4x71,1cm, unter Glas gerahmt
Christo & Jeanne-Claudeo - Surrounded Islands,Offset, dat. 1983, sign., ca.81,9x71,1cm, unter Glas
Christo & Jeanne-Claudeo - Surrounded Islands,Offset, dat. 1983, sign., ca.81,9x71,1cm, unter Glas gerahmt
Christo & Jeanne-Claude - The Gates, Central Park,Offset, dat. 1980, ca.81,9x71,1cm, sign., unter
Christo & Jeanne-Claude - The Gates, Central Park,Offset, dat. 1980, ca.81,9x71,1cm, sign., unter Glas gerahmt
Christo und Jean-Claude - "Verhüllter Reichstag, Berlin" mit Orig. Gewebestück, ca.23,5 x 18,5 cm,
Christo und Jean-Claude - "Verhüllter Reichstag, Berlin" mit Orig. Gewebestück, ca.23,5 x 18,5 cm,unter Glas gerahmt
"Antwerpen von J. Creytens" - Radierung,gestochen von Roger de Coninck,num. 337/350, datiert 1950,
"Antwerpen von J. Creytens" - Radierung,gestochen von Roger de Coninck,num. 337/350, datiert 1950, Plattenrand ca. 25,5x39,5 cm, unter Glas gerahmt
Darboven, Hanne - "Atta Troll" nach Heinrich Heine, Kunstmus. Luzern, Edition Griffelkunst,monogrammiert, ca.30x21cm
Konvolut Stiche Dresden - Kupfer- und Stahlstiche: 2xElbansichten sowie "Das ehemalige Nymphenbad am
Dürer,Albrecht - "Der heilige Hieronymus im Gehäus" von 1514, Faksimile,ca.40,5x27cm, unter Glas
Dürer,Albrecht - "Der heilige Hieronymus im Gehäus" von 1514, Faksimile,ca.40,5x27cm, unter Glas gerahmt
Duparc - "Paysage",kolorierter Kupferstich nach Paul Bril für "Le Musée Royal",Hrsg.Didot,1818,
Durant,Michael - Watermeadow I,Lithographie,signiert, betitelt, num. 233/325,ca.81,9x71cm, unter
Durant,Michael - Watermeadow I,Lithographie,signiert, betitelt, num. 233/325,ca.81,9x71cm, unter Glas gerahmt
Duttenhofer,Christian F.T.(1778-1846) - "Vue d'Italie au soleil couchant",kolorierter Kupferstich
Frankfurt/M.Gesamtansicht- "Frankfort on the Maine",bez."J.Mynde sc.",um 1780, Kupferstich, ca.
Frankfurt/M.Gesamtansicht- "Frankfort on the Maine",bez."J.Mynde sc.",um 1780, Kupferstich, ca.18x25cm,unter Glas gerahmt
Konvolut Grafik 19.Jh. - "Karl der Grosse", (J.Sonnenleiter) und "Guttenberg Schöffer&Fust" (C.
Frankfurt am Main - Blick auf flanierende Spaziergänger mit der Silhouette der Stadt im Hintergrund,
1050 Los(e)/Seite