- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Ansichtenplatte, EnglandOvale Form, Schiebebilddekor mit Blüten auf der Fahne. Im Spiegel Seenlandschaft mit Architekturszene. L.47cm.
18 Gläseruntersetzer, Ulmer KeramikUnterschiedlich bemalt mit karikaturistischen Jägerszenen.
18 Gläseruntersetzer, Ulmer KeramikUnterschiedlich bemalt mit karikaturistischen Jägerszenen. Durchm.9cm.
KonvolutDrei Erinnerungs-Bierkrüge, einer davopn mit Zinndeckel. Unterschiedliche Größen. Dazu ein
KonvolutDrei Erinnerungs-Bierkrüge, einer davopn mit Zinndeckel. Unterschiedliche Größen. Dazu ein zinnerner Erinnerungsbecher, Bayern, 19.Jhdt.
Vier Flötengläser, England, 18.Jhdt.Runder Standfuß, konischer, in die Kuppa übergehender Schaft. Im
Römer, 18.Jhdt.Konischer, gerippter Standfuß mit hohl geblasenem Abschluss und aufgesetzten
Zwei Römer, 18./19.Jhdt.Hohl geblasener Balusterschaft mit vier Kugelnodi und drei aufgesetzten
Karaffe, Böhmen, 19.Jhdt.Keulenförmiger Korpus mit eingeschliffenen Kirchzweige. Originaler
Karaffe, Böhmen, 19.Jhdt.Keulenförmiger Korpus mit eingeschliffenen Kirchzweige. Originaler Hohlbalusterstopfen. H.41cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Jagdpokal, Böhmen, 19.Jhdt.Auf blütenförmigem Stand Facettenschaft mit Nodus. Achtfach gekantete
Bierkrug, 19.Jhdt.Gekanteter, zylindrischer Korpus, flacher Zinndeckel mit Sinnspruch und gravierter
Tübinger Igel, 19.Jhdt.Kugelige Form mit gesteindelter Oberfläche. Mittig angesetzter Ohrenhenkel.
Prunkglas, Köln-Ehrenfeld, 19.Jhdt.Auf glockenförmigem Sockel, reich gegliederter, hohl geblasener
Essig-Öl-Ménage, 19.Jhdt., wohl St. LouisKugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenhals und gedrücktem
Paperweight, Murano, 19.Jhdt.Ovale Form. Große Blüte mit dreifarbigem Gekrösel. Fünf große,
Paperweight, Murano, 19.Jhdt.Ovale Form. Große Blüte mit dreifarbigem Gekrösel. Fünf große, eingestochene Luftblasen. H.8,5cm.
Vogeltränke, Schwarzwald, 19.Jhdt.Kegelförmiger Korpus mit Glaskugel als Abschluss. Am unteren
Drei Bechergläser, 19.Jhdt.Fassförmiger Korpus mit dickem Glasboden. Türkisfarbenes, leicht
Drei Bechergläser, 19.Jhdt.Fassförmiger Korpus mit dickem Glasboden. Türkisfarbenes, leicht schlieriges Glas. H.13cm.
Erinnerungsbecher, 19.Jhdt.Auf sechskantigem Fuß glockenförmiger, dickwandiger Korpus. Auf der
Rumkaraffe, 19.Jhdt.kugeliger Korpus mit Rechteckwaben. Passend reliefierter Röhrenhals. Originaler Stopfen. H.15cm.
Ölkännchen, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Scheibennodus tropfenförmiger Korpus mit schlankem
Opalinglasvase, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit reliefierten Blütenranken. Angesetzter, reliefierter
Sechs Stengelgläser, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Standfuß mit Pfeifenabriss kurzer Schaft
Drei Kaffeebecher, 19.Jhdt.,Zwei Meisenthal, einer Schwarzwald. Einer min Chip am Stand.
Prunkglas, 19.Jhdt.Bewegte Form. Auf der Schauseite Hellbardier mit Krug in polychromer Emailmalerei. H.29cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Karaffe, 19.Jhdt.Konischer Korpus mit Facettenschliff. Hals mit aufgesetzten Ringnodi. Originaler
Schenkkrug, 19.Jhdt.Optisch geblasener, kugeliger Korpus mit diagonal gerippter Wandung. Vegetabil
Apotheken-Schaugefäß, 19.Jhdt.Gegenstück zum vorigen.
Vier Rotweinpokale, 19.Jhdt.Umlaufendes Zierband in Ätztechnik. H.15cm. Dazu passendes Südweinglas.
Trinkgarnitur, Böhmen, um 1900Großer Schenkkrug und zwölf Bechergläser. Krug mit Schälschliff an
Zwölf Schnapsstengelgläser, Böhmen, um 1900Auf rundem Standfuß kurzer Schaft mit Nodus. Konische
Sechs Cognacschwenker, Böhmen, um 1900Auf quadratischem, facettiertem Standfuß kugelige Kuppa, auf
13 Stengelgläser, Böhmen, um 1900Auf rundem Standfuß konischer, facettierter Sechskantschaft.
Kristallschale, Böhmen, um 1900Tiefgemuldete, ovale Form. Feiner Schliffdekor mit Blüten und
Schenkkanne, Murano, um 1900Bauchiger Korpus mit breit gedrücktem Augsuss. Hoch angesetzter
Karaffe, um 1900Kegelförmiger Korpus mit originalem Hohlbalusterstopfen und geometrischem Schliffdekor. H.42cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Opalinglasvase, um 1900In Form einer Hand, ein Füllhorn haltend. Hellgrünes Opalinglas. Pfeifenabriss. H.20,5cm.
Fünf Weißweingläser, Moser, Karlsbad um 1905Form und Dekor Rose. Schliff Partiell mit Gold ausgelegt. H.21cm.Aufrufpreis: 500 EUR
Drei Stengelgläser, um 1905Auf rundem Standfuß schlanker, konischer Schaft aus grünem Glas.
Kugelvase, Gallé, um 1905Hochgeätzter Dekor mit Glockenblumen. Seitlich sign. H.6cm.Aufrufpreis: 900
Kugelvase, Gallé, um 1905Hochgeätzter Dekor mit Glockenblumen. Seitlich sign. H.6cm.Aufrufpreis: 900 EUR
Rosenvase, um 1910Auf sternförmigem Standfuß schlanker, gerippter Korpus. Farbloses Glas mit
Rosenvase, um 1910Auf sternförmigem Standfuß schlanker, gerippter Korpus. Farbloses Glas mit Pulvereinschmelzungen. H.30cm.
Vase, wohl LoetzBauchiger Korpus mit eingezogener Schulter. Grün-viuolett irisierendes Glas. Auf der
Vase, DeguesBalulsterförmiger Korpus. Auf der Wandung umlaufender, hochgeätzter Dekor mit Landschaft
Tafelaufsatz, 20er JahreVegetabil reliefierter Sockel aus Metallguss. Eingearbeitete Schale mit
Trinkgarnitur, 20er JahreBauchiger Krug mit Ohrenhenkel (H.16cm), dazu sechs fassförmige Gläser.
Sechs Champagnerbecher, 20er/30er JahreAuf kegelförmigem Sockel schlanke, kelchförmige Kuppa. Auf
Acht Römer, 20er/30er JahreAuf kegelförmigem Standfuß konischer, sechskantiger Schaft uas hellgrünem
Sechs Schnapsgläser, 20er/30er JahreAuf massivem, kegelförmigem Standfuß schlanke, flötenförmige
Vase, WMF, IkoraGebauchte Form. Von Farblos nach Hellgrün verlaufendes Glas mit silbernem Netzwerk
Vase, WMF, IkoraGebauchte Form. Von Farblos nach Rostrot verlaufendes Glas mit silbernem Netzwerk
Vase, WMF, IkoraGebauchte Form. Von Farblos nach Rostrot verlaufendes Glas mit silbernem Netzwerk und rotbraunen Zungen. H.13cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Schale, Frankreich, Art DécoAuf rundem Standfuß vierfach getreppter, quadratischer Korpus. Breite
Zehn Henkelgläser, 30er JahreAuf dickem Standfuß optisch geblasene Kuppa. Honigfarbener Ohrenhenkel.
1943 Los(e)/Seite