- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
GobelinWeite Landschaft mit schlossartigem Gebäude im Hintergrund. Im Vordergrund eine adelige
IsfahanRotgrundiges Hauptfeld mit symmetrischen Blütenmotiven, weißgrundiges Zentralmedaillon mit
Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 DüsseldorfWandapplike "Der Friedensengel", dat. 1955, rechts
Falguière, Joseph, 1831 - 1900Figurine, bet. "La Source". Abguss des Marmororiginals, auf dem Sockel
Krauss, C., 19.Jhdt.Buste Kaiser Wilhelms II. Bronze, braun patiniert, H,26cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Marcuse, Rudolf, 1878 - 1929Auf gegliedertem, grün-weißem Marmorsockel Gestalt des Hermes mit
Schäfer, Ludger, geb. 1961Holzskulptur auf Sandsteinsockel, bet. "Nike", aus dem Jahr 2008. H.
Schäfer, Ludger, geb. 1961Holzskulptur auf Sandsteinsockel, bet. "Nike", aus dem Jahr 2008. H.108cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 200 EUR
Schäfer, Ludger, geb. 1961Holzskulptur auf Holzsockel, bet. "Sitzende", aus dem Jahr 2006. H.37cm
Schäfer, Ludger, geb. 1961Holzskulptur auf Holzsockel, bet. "Sitzende", aus dem Jahr 2006. H.37cm ohne Sockel.Aufrufpreis: 200 EUR
Schwarz, A.Frauenbüste, in der linken Hand eine Blüte haltend. Ton, partiell blaugrau glasiert,
Vanoli, EduardBozzetto für eine Brunnenfigur. Schreitendes Mädchen mit Taube. Stuck, bronziert. H.
Vanoli, EduardBozzetto für eine Brunnenfigur. Schreitendes Mädchen mit Taube. Stuck, bronziert. H.17cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Kruzifix, wohl 17.Jhdt.Auf kugeligem Sockel geschnitztes Kreuz mit plastisch gearbeiteten Blüten.
Fragment eines Holzreliefs, 17./18.Jhdt.Putto vor gefälteltem Tuch. Hartholz, farbig gefasst.
Fragment eines Holzreliefs, 17./18.Jhdt.Putto vor gefälteltem Tuch. Hartholz, farbig gefasst. 24x21cm.
Puttenkopf, deutsch, 18.Jhdt.Fein geschnitzter Kopf mit gewelltem Haar. Kragenartige Flügel.
Kruzifix, 18.Jhdt.Dreinageltypus. Lindenholz, vollrund geschnitzt, sekundäre Fassung. H. des
Putto, 18.Jhdt.Dreiviertelsrund geschnitzt. Lindenholz mit Resten der alten Fassung. H.37cm. Fuß und
Christuskorpus, 19.Jhdt.Dreinageltypus. Wohl von einem Wegkreuz. Nadelholz, braun gefasst. H.74cm.
Christuskorpus, 19.Jhdt.Dreinageltypus. Wohl von einem Wegkreuz. Nadelholz, braun gefasst. H.74cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Reliefbild, 19.Jhdt.Mächtiger Zwölfender und drei Ricken auf einer Waldlichtung. Metallguss,
Reliefbild, 19.Jhdt.Mächtiger Zwölfender und drei Ricken auf einer Waldlichtung. Metallguss, versilbert. Ger. 33x52cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Figurine, 19.Jhdt.Auf profiliertem Marmorsockel Putto mit Hammer, auf einem Amboss sitzend.
Tierfigurine, um 1910Auf ovalem weißgrauen Marmorsockel sterbende Löwin aus grauweißem Alabaster.
Figurine, 20er JahreAuf getrepptem, sechskantigem Sockel aus gelbem, gestreiftem Marmor Gestalt
Figurine, dat. 1943Auf rundem Sockel Darstellung von General Montgomery. Auf dem Sockel bez. "
WandapplikeQuadratische Form. Reliefierte Darstellung eines Liebespaares unter einem Baum. Rechts
FigurineAuf ovalem, naturalistischem Sockel stehender Bauer mit seinem Spaten. Hartholz, geschnitzt,
HolzskulpturAuf naturalistischem Sockel hockender Mann in bäuerlicher Gewandung, eine Flöte blasend.
Vier ElfenfigurenIn knieender Haltung, auf der rechten Hand einen Vogel haltend. Eisenguss. H.9cm.
Vier ElfenfigurenIn knieender Haltung, auf der rechten Hand einen Vogel haltend. Eisenguss. H.9cm.Aufrufpreis: 35 EUR
SphinxBronze, braun patiniert. L.61cm.Aufrufpreis: 120 EUR
Holzrelief, OsteuropaIn drei Bogenfeldern Darstellungen der Madonna mit dem Jesuskind, flankiert von
Holzrelief, OsteuropaIn drei Bogenfeldern Darstellungen der Madonna mit dem Jesuskind, flankiert von zwei Heiligen. 48x80cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Zwei PuttenköpfeLindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.12,5cm. Bemalung
Zwei PuttenköpfeLindenholz, vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.12,5cm. Bemalung teilweise besch.Aufrufpreis: 20 EUR
FigurineAuf naturalistischem Sockel mit Gnomengesicht Blumenelfe im Blütenblattkleid, in der Hand
Hl. ChristophorusAuf naturalistischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt des Heiligen, das
FigurineAuf quadratischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt eines Ulanen. Holz, polychrom
FigurineAuf quadratischem Sockel vollrund geschnitzte Gestalt eines Ulanen. Holz, polychrom gefasst und vergoldet. H.52cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Paar Putti, GrödnertalMit Füllhörnern. Als Pendants gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet. H.
Paar Putti, GrödnertalMit Füllhörnern. Als Pendants gearbeitet, polychrom gefasst und vergoldet. H.20cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Putto, GrödnertalIn bewegter Haltung. Vollrund geschnitzt. H.21cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Putto, GrödnertalAuf barockisierendem Sockel sitzender, Harfe spielender Putto. Vollrudn geschnitzt,
PuttenkopfVollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet. H.11cm.Aufrufpreis: 30 EUR
HolzfigurKauernde Männergestalt, das Gesicht in den Händen vergraben. Hartholz, vollrund geschnitzt.
HolzfigurKauernde Männergestalt, das Gesicht in den Händen vergraben. Hartholz, vollrund geschnitzt. H.19cm.Aufrufpreis: 40 EUR
HeiligenfigurAuf achtkantigem Sockel Frauengestalt in reich gefälteltem Gewand mit gebundener Haube.
Wiener Bronze (?)Plastisch gearbeiteter, stehender Widder. H.4,2cm.Aufrufpreis: 30 EUR
MondsichelmadonnaLindenholz, vollrund geschnitzt, farbige gefasst und partiell vergoldet. H.43cm.
PuttoHarfe spielend. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. H.18cm.
FigurineAuf naturalistischem Sockel Säule, auf der ein Adler sitzt. Marmor (?). Auf dem Sockel sign.
Vier TierfigurenPfau, Eule, Antilope und zwei Eulen im Baum. Messing. Unterschiedliche Größen.
Zwei TierfigurenPlastisch ausgearbeitete Adler. Bronze bzw. Metallguss. Unterschiedliche Größen.
Andree, Rudolf, 1887 - 1970Uferpartie an einem oberitalienischen See, im Hintergrund die Höhenzüge
Paar Salonbilder, 19.Jhdt.Idealisierende Ansichten von oberitalienischen Seen als Morgen- bzw.
Banz, P.Sommerlicher Blick über den Bodensee, im Hintergrund die Alpen unter verhangenem Himmel.
Bauer, J., 19.Jhdt.Ansicht einer Gründerzeitvilla in Sulz am Neckar. Aquarell, links unten sign.,
Bayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheInterieurszene in einer Burg. Ein adeliges Paar
Bayer, August von, 1803 Rorschach - 1875 KarlsruheBurginterieur. Zwei adelige Herren sehen einem
Behr, WilhelmPartie in einem chinesischen Hafen. Im Vordergrund eine Dschunke mit Besatzung, die auf
Bilders, Johannes Wernardus, 1811 - 1890 (attr.)Bewaldete Landschaft unter sommerlichem Himmel, im
Bizer, Emil, 1881 - 1957 (attr.)Blick auf ein kleines Dorf bei Staufen im Markgräflerland. Im
Bizer, Emil, 1881 - 1957Zwei Reiter vor einer Villa mit Gartenhäuschen im Park. Öl/Holz, verso sign.
Bizer, Emil, 1881 - 1957Winterliche Weinberge. Aquarell, verso handschriftlich gewidmet. Blattgröße 8x11,4cm.Aufrufpreis: 100 EUR
1943 Los(e)/Seite