- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Rodin, Auguste René Francois, 1840 - 1917 (attr.)Zwei Aktstudien auf grauem Papier. Links unten bez.
Rodin, Auguste René Francois, 1840 - 1917 (attr.)Zwei Aktstudien auf grauem Papier. Links unten bez. Blattgröße 31x21cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Runze, Wilhelm, 1887 - 1973 (attr.)Sitzende, unbekleidete Frau mit japanischer Frisur. Öl/Holz,
Schäfer, Ludger, geb. 1961Markgräfler Landschaft. Acryl/Lwd., rechts unten sign., Stahlrahmen.
Schäfer, Ludger, geb. 1961Markgräfler Landschaft. Acryl/Lwd., rechts unten sign., Stahlrahmen. Außenmaß des Rahmens 61x80,5cm.Aufrufpreis: 280 EUR
Schickfus, V., 20er JahreBlühende Magnolienzweig. Gouache auf Stoff. Blattsilberrahmen. Bildgröße
Schickfus, V., 20er JahreBlühende Magnolienzweig. Gouache auf Stoff. Blattsilberrahmen. Bildgröße 31x25cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Schickfus, V., 20er JahreGlyzinienblüte. Aquarell über Tusche auf Japanpapier, rechts unten sign.,
Schickfus, V., 20er JahreGlyzinienblüte. Aquarell über Tusche auf Japanpapier, rechts unten sign., ger. Blattgröße 42x31,5cm.
Schirmer, RoderichAquarell. Prächtiger, über Eck gearbeiteter, vergoldeter Rahmen aus der 1.
Schöpflin, Hans, 1896 - 1976Lithographie, bet. "Das Schlaraffenland", rechts unten handsign., im
Soldenhoff, Alexander Leo von, 1882 - 1951Strauß von hellroten Tulpen in weißer Keramikvase. Öl/
Speck, Georg August, 1906 - 1976Dach eines einsamen Hauses im dichten Laubwald. Aquarell, links
Stockar, BertaFrühsommerliche Partie in Norddeutschland. Am Ufer einer Bucht zwei Windmühlen, auf
Stockar, BertaHerbstliche Partie in Norddeutschland. Im Vordergrund ein schilfumstandener Weiher.
Stockar, BertaAlpenveilchen. Öl/Lwd., links unten monogrammiert. Bildgröße 30x26,5cm.Aufrufpreis: 40
Stockar, BertaAlpenveilchen. Öl/Lwd., links unten monogrammiert. Bildgröße 30x26,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Stockar, BertaPrimelstock im Rasenstück. Öl/Lwd., rechts unten sign. Bildgröße 23,5x31cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886Herbstliches Stilleben mit Blättern, Früchten und Schnecke.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Kirschblütenzweig vor einer Mauer. Aquarell, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Weidenkätzchenzweig mit Bienen. Aquarell, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Rosenzweig. Aquarell, unter Passepartout. Blattgröße 24x18cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Kastanienzweig mit Früchten. Aquarell, auf Karton
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Fuchsienzweig. Aquarell, unter Passepartout.
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Fuchsienzweig. Aquarell, unter Passepartout. Blattgröße 23,5x22cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Rosenzweig. Aquarell, verso dat. 11.-14.7.1876, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Hortensienzweig mit blauen Blüten. Aquarell, unter
Stockar-Escher, Clementine, 1816 - 1886 (attr.)Großer Fuchsienzweig. Aquarell, Blattgoldrahmen.
Stroff, Karel, 1881-1929Sommerliche Szene in einem Park. Drei vornehme Herren und eine Dame mit Hund
Strunck, W., 20.Jhdt.Drei Grazien. Tempera auf Papier, rechts unten sign., ger. Innenmaß des
Strunck, W., 20.Jhdt.Drei Grazien. Tempera auf Papier, rechts unten sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 22,5x22,5cm.
v.Stuckenberg, Franz, München, 19.Jhdt.Reitergruppe bei der Parforcejagd. im Vordergrund ein
TaoAbstrakte Komposition auf Papier, auf Karton fixiert. Blattgröße 85x61,5cm.Aufrufpreis: 50 EUR
TatzRückenakt einer Frau vor dem Spiegel. Öl/Platte, rechts unten sign, ger. Bildgröße 37,5x29cm.
TatzRückenakt einer Frau vor dem Spiegel. Öl/Platte, rechts unten sign, ger. Bildgröße 37,5x29cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Thoma-Höfele, Carl, 1866 - 1923Prunkvolles Stilleben mit silbergefasstem Elfenbeinhumpen, Orangen,
Vittali, Otto, 1872 - 1959Blick auf ein kleines Dorf mit Kapelle auf einer Anhöhe unter bewölktem
Voigt, Kurt, 20.Jhdt.Zwei Küchenstilleben. Arrangement von Zwiebeln bzw. Äpfeln und Quitten.
Weber, Irmtraut, geb. 1922Sir Peter Ustinov in Beethovens 10. in London. Mischtechnik auf Papier,
Wehmer, Martin, geb. 1966Ansicht des alten Freiburger Gasometers. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
Wehmer, Martin, geb. 1966Baum in der Dreisam. Öl/Jute, rechts unten sign., Stahlrahmen. Außenmaß des
Wehmer, Martin, geb. 1966Baum in der Dreisam. Öl/Jute, rechts unten sign., Stahlrahmen. Außenmaß des Rahmens 71x117cm.Aufrufpreis: 1700 EUR
WolfOstpreußische Uferlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)42, ger. Innenmaß des
WolfOstpreußische Uferlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (19)42, ger. Innenmaß des Passepartouts 20x26cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Zeller, Theodor, geb. 1900Den Betrachter anblickendes Portrait eines alten Mannes. Farbradierung auf
Zilken, Claus, geb. 1918Sommerliche Partie am kurischen Haff, im Vordergrund ein baumumstandenes
Unbekannter KünstlerAnsicht eins Platzes in Bayreuth. Aquarell, rechts unten undeutl. sign., ger.
LandschafterBlick auf Ernolsheim an der Breusch (Elsass). Aquarell über Bleistift, rechts unten
Südamerikanischer KünstlerNächtlicher Blick auf Rio de Janeiro mit dem Zuckerhut. Öl/Lwd, links
Unbekannter KünstlerBlick auf eine römische Ruinenlandschaft. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 27x34,5cm.
MonogrammistAnsicht eine gotischen Kathedrale. Öl/Platte, ger. Bildgröße 39x31cm.
Unbekannter KünstlerZwei Vögel. Kohle/Papier, rechts unten undeutlich sign. Bildgröße 42,5x60,5cm.
Unbekannter KünstlerInterieurszene. Alte Dame in der Tracht des 18.Jhdts. beim Kartenlegen.
Unbekannter KünstlerInterieurszene. Alte Dame in der Tracht des 18.Jhdts. beim Kartenlegen. Aquarell. Blattgröße 31x25cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Interieurszene, Abt und Kellermeister beim Kartenspiel mit zwei
Tiermaler, 20.Jhdt.Angorakatze, mit einem Blatt spielend. Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 37x26,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Unbekannter Künstler, 20er JahreSzene im Märchenwald. Aquarell, rechts unten undeutl. sign., ger.
Unbekannter Künstler, 20er JahreSzene im Märchenwald. Aquarell, rechts unten undeutl. sign., ger. Blattgröße 34x25,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Schlafende Gestalt auf Bücherstapel. Bleistiftzeichnung auf Papier,
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Schlafende Gestalt auf Bücherstapel. Bleistiftzeichnung auf Papier, ger. Innenmaß des Passepartouts 37,5x27,5cm.
Unbekannter KünstlerInterieurszene mit zwei stehenden Frauen in einer Gaststube. Ölstudie auf Papier
Zwei Trachtendarstellungen, südosteuropäisch, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formate. Unter Glas ger.
Zwei Trachtendarstellungen, südosteuropäisch, 19.Jhdt.Unterschiedliche Formate. Unter Glas ger.Aufrufpreis: 30 EUR
Französischer Maler, um 1900Szene in einer chinesischen Stadt mit reicher Figurenstaffage und
Italienische Schule, 18.Jhdt.Mythologische Szene. In idyllischer Parklandschaft überbringt ein
Unbekannter Künstler, um 1900Öffentliches Defilee vor großer Volksmenge. Öl/Holz. Bildmaß 27x18cm.
Unbekannter Künstler, 20er/30er JahreKniender weiblicher Akt. Öl/Kt., Bildgröße 38x29,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Karikaturist, Frankreich, um 1900Aquarell, rechts unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 27,5x21,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Unbekannter KünstlerMariä Verkündigung. Tuschezeichnung mit Blattgold und Aquarell, ger. Innenmaß
Unbekannter KünstlerMariä Verkündigung. Tuschezeichnung mit Blattgold und Aquarell, ger. Innenmaß des Passepartouts 55x44cm.Aufrufpreis: 35 EUR
Norddeutscher Landschafter, dat.1909Strand mit Findlingen. Im Hintergrund auf dem ruhigen Meer
1943 Los(e)/Seite