- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
DiamantringGG 14kt. Im Zentrum Brillant von ca. 0,15ct (lupenrein, weiß). Ringweite 56, Gew. ca. 4g.
DiamantringGG 14kt. Im Zentrum Brillant von ca. 0,15ct (lupenrein, weiß). Ringweite 56, Gew. ca. 4g. Schmuckpass vorhanden.Aufrufpreis: 90 EUR
Damenring, GG14ktAsymmetrischer Ringkopf mit facetiertem Amethyst. Dazu Vorsteckring, GG 8kt, mit
Damenring, GG/WG14ktMittig Brillant von ca. 0,08ct. Ringweite 56, Gew. ca. 2g.Aufrufpreis: 40 EUR
DamenringGG 14kt. Ringkopf in Form eines Straußes, besetzt mit Rubinen, Smaragden und Diamanten.
DamenringGG 14kt. Ringkopf in Form eines Straußes, besetzt mit Rubinen, Smaragden und Diamanten. Ringweite 59.Aufrufpreis: 240 EUR
DamenringKegelförmiger, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Rubinen und Smaragden
Herrenring, 18.Jhdt.Eingearbeitete, reliefierte Schiene. Achteckiger Ringkopf mit facettiertem,
HerrenringGG 14kt. Schiene mit reliefiertem Blattwerk. Ovaler Ringkopf mit Lapislazuli. Gew. ca. 6,
HerrenringGG 14kt. Schiene mit reliefiertem Blattwerk. Ovaler Ringkopf mit Lapislazuli. Gew. ca. 6,5g. Ringweite 54.Aufrufpreis: 220 EUR
Damenring, 30er JahreRingkopf in Form eines Säulenkapitells, besetzt mit facettiertem Turmalin. RG
Damenring, 30er JahreRingkopf in Form eines Säulenkapitells, besetzt mit facettiertem Turmalin. RG 8kt, Ringweite 49.Aufrufpreis: 90 EUR
Damenring, 30er JahreGG/WG 14kt. Spitzovaler Ringkopf mit Brillantsplittern und drei Smaragden.
Damenring, 30er JahreGG/WG 14kt. Spitzovaler Ringkopf mit Brillantsplittern und drei Smaragden. Ringweite 53.Aufrufpreis: 140 EUR
Herrenring, England, 19.Jhdt.Zweigeteilte Schiene. Ovaler Ringkopf, eingelassene Emailplatte mit
Damenring, 30er JahreDurchbrochen gearbeitete Ringschiene. Rechteckiger Ringkopf mit facettiertem
OpalringWG 14kt. Ovaler Ringkopf mit rotvioletter Opaltriplette, flankiert von vier Brillantsplittern. Ringweite 51.Aufrufpreis: 240 EUR
VorsteckringRG 9kt. Rechteckiger Ringkopf mit fünf carrégeschnittenen Rubinen. Ringweite 63.
VorsteckringRG 9kt. Rechteckiger Ringkopf mit fünf carrégeschnittenen Rubinen. Ringweite 63.Aufrufpreis: 45 EUR
DamenringGG 9kt. Ovaler Ringkopf mit Opaltriplette, umgeben von einem Kranz aus Diamanten. Ringweite
DamenringGG 9kt. Ovaler Ringkopf mit Opaltriplette, umgeben von einem Kranz aus Diamanten. Ringweite 60.Aufrufpreis: 180 EUR
VorsteckringGG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit Smaragden und Brillanten. Ringweite 62.Aufrufpreis:
VorsteckringGG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit Smaragden und Brillanten. Ringweite 62.Aufrufpreis: 140 EUR
Paar VorsteckringeGG 14kt. Asymmetrischer Ringkopf, besetzt mit Diamantsplittern und facettiertem
BandringGG 18kt. Im Zentrum Ceylonsaphircabochon, flankiert von zwei Altschliffbrillanten von je ca.
BandringGG 18kt. Im Zentrum Saphircabochon, flankiert von zwei Altschliffbrillanten von je ca. 0,
DamenringRG 18kt. Ruinder Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe. Ringweite 50,5,
DamenringRG 18kt. Ruinder Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe. Ringweite 50,5, Steindurchm. ca. 1cm.Aufrufpreis: 120 EUR
DamenringGG 14kt. Mittig Brillant von ca. 0,15ct (weiß, VSI). Ringweite 55, Gew ca. 4g.Aufrufpreis: 50 EUR
Herrenring, 19.Jhdt.RG 14kt. Rechteckiger Ringkopf, darin Blutsteingemme mit Marskopf. Ringweite 65,
Herrenring, 19.Jhdt.RG 14kt. Rechteckiger Ringkopf, darin Blutsteingemme mit Marskopf. Ringweite 65, Gew. ca. 7g.Aufrufpreis: 100 EUR
Schulring, USAIn Form eines Drachen, einen Ball aus Hämatit haltend. Silber 925. Ringweite 68.
Schulring, USAIn Form eines Drachen, einen Ball aus Hämatit haltend. Silber 925. Ringweite 68.Aufrufpreis: 30 EUR
Damenring, RG 18ktAsymmetrischer Ringkopf mit zwei Brillianten von je ca. 0,1ct. (Farbe G-H, VSI).
Damenring, RG 18ktAsymmetrischer Ringkopf mit zwei Brillianten von je ca. 0,1ct. (Farbe G-H, VSI). Ringweite 54, Gew. ca. 4g.Aufrufpreis: 100 EUR
Damenring, 19.Jhdt.Geteilte Ringschiene aus RG 8kt. Ovaler Ringkopf,darin in breiter Fassung alte
HerrenringGG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit Karneol. Gew. ca. 10g, Ringweite 58.Aufrufpreis: 130
HerrenringGG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit Karneol. Gew. ca. 10g, Ringweite 58.Aufrufpreis: 130 EUR
Zwei EheringeRG 8kt. Gew. zus. ca. 6g.Aufrufpreis: 40 EUR
LesezeichenVergoldetes Silber. Als Bekrönung großer Stern mit alten böhmischen Granaten.Aufrufpreis:
LesezeichenVergoldetes Silber. Als Bekrönung großer Stern mit alten böhmischen Granaten.Aufrufpreis: 40 EUR
ParureKollier, Armband und Paar Ohrclips. Barockisierende Form, besetzt mit Perlen und Granaten.
SchmuckgarniturSilber 925. Anhänger und Ring, besetzt mit facettierten, hellen Tansaniten. Ringweite
SchmuckgarniturSilber 925. Anhänger und Ring, besetzt mit facettierten, hellen Tansaniten. Ringweite 60.Aufrufpreis: 40 EUR
SchmuckgarniturKollier und Armband aus roséfarbenen Süßwasserperlen mit facettierter Amethystkugel. Länge des Kolliers 40cm.Aufrufpreis: 50 EUR
SchmuckgarniturArmband und Kollier aus Amethystkugeln mit Fluoriten. Länge des Kolliers 42cm.
SchmuckgarniturArmband und Kollier aus Amethystkugeln mit Fluoriten. Länge des Kolliers 42cm.Aufrufpreis: 40 EUR
SchmuckgarniturHalskette aus facettierten Preniten, dazwischen vergoldete Silberkugeln. Dazu
SchmuckgarniturHalskette aus facettierten Preniten, dazwischen vergoldete Silberkugeln. Dazu passender Ring (Ringweite 54).Aufrufpreis: 60 EUR
PlastronnadelIn Form eines Käfers mit Körper aus facettiertem Citrin. Rotvergoldet.
Konvolut ModeschmuckOhrclips, Broschen etc.
Konvolut ModeschmuckDrei Paar Ohrclips mit Strasssteinen und eine Brosche (Sonja Rykiel).Aufrufpreis: 20 EUR
Konvolut SilberschmuckPaar Manschettenknöpfe, drei Ringe, drei Anhänger, eine Hutnadel.Aufrufpreis: 40 EUR
Paar JagdmanschettenknöpfeMit Hirschgrandeln, umgeben von Blattwerk. Silber 800, Handarbeit.
Paar JagdmanschettenknöpfeMit Hirschgrandeln, umgeben von Blattwerk. Silber 800, Handarbeit.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut StrassschmuckKolliers etc., teilweise 20er Jahre.Aufrufpreis: 50 EUR
Großes Konvolut OpalcabochonsUnterschiedliche Farben. Zus. 13,9ct.Aufrufpreis: 50 EUR
Vier AquamarineZwei facettiert, zwei cabochoniert. Zus. 5,12ct, feines Blau.Aufrufpreis: 70 EUR
RubintropfenFacettiert. 7,23ct, matt.
Sechs SmaragdeKolumbianischgrün. Zus.2,69ct.Aufrufpreis: 120 EUR
Sieben JadecabochonsTeilweise hellgrün gefleckt. Zus.51ct.Aufrufpreis: 80 EUR
SchmuckgarniturKollier und Armband. Blaue Kugeln aus Goldfluss, geknüpft verarbeitet. L.51cm bzw.
SchmuckgarniturKollier und Armband. Blaue Kugeln aus Goldfluss, geknüpft verarbeitet. L.51cm bzw. 19cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Konvolut GoldschmuckHalskette mit spitzovalen Kettengliedern und Ehering aus GG 8kt (Gew. zus. ca.
KonvolutBestehend aus zwei Halsketten aus GG 8kt mit Rhodochrosit- bzw. Perlanhänger in Fassung
KonvolutAnhänger, Silber 835, besetzt mit Rhodochrosit, dazu passende Kette; Kinderanhänger aus
Gürtelschließe, 20er JahreDurchbrochen gearbeitete Wappenschildform mit Stein- und Perlmuttbesatz.
Konvolut ModeschmuckHalskette aus Muranoglasperlen (schwarzes Glas mit aufgesetzten Blüten). Dazu
KonvolutDamenring aus vergoldetem Silber 925 mit Steinbesatz. Dazu Anhänger aus Silber 800 mit
Konvolut SilberschmuckKollier mit Hammerschlagdekor, Madonnenanhänger und Damenring mit Glassteinen.
Konvolut MarkasitschmuckBrosche in Eidechsenform und Damenring mit synthetischem Turmalin.
Paar Manschettenknöpfe, Tateossian, LondonMetall, vergoldet. Zylindrische Form mit eingearbeiteten
Paar Manschettenknöpfe, Tateossian, LondonMetall, vergoldet. Zylindrische Form mit eingearbeiteten Uhren. Im Originaletui.Aufrufpreis: 30 EUR
Kollier und ArmbandSchwarzes Glas mit vergoldeten Zwischenkugeln.
KonvolutDreireihige Zuchtperlkette mit Perlen von unterschiedlichem Durchmesser. Blütenförmiges
Konvolut ElfenbeinOvale Kamee mit fein geschnittener Mädchenbüste, Anhänger in Form einer Rose und
Konvolut HalskettenAus Karneol, Rosenquarz und schwarzem Glas. Dazu ein Ehering aus GG 18kt, Gew.
Konvolut HalskettenAus Karneol, Rosenquarz und schwarzem Glas. Dazu ein Ehering aus GG 18kt, Gew. ca. 9g.Aufrufpreis: 150 EUR
1943 Los(e)/Seite