- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
Miniaturtruhe, 17.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen quadratischer Korpus mit profiliertem Kranz
Kriegskasse, 17.Jhdt.Auf vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit Scharnierdeckel.
KonvolutVier Pillendosen, ein Süßstoffdöschen und ein Taschen-Aschenbecher. Unterschiedliche
KonvolutVier Pillendosen, ein Süßstoffdöschen und ein Taschen-Aschenbecher. Unterschiedliche Größen.
Paar Empire-Tafelleuchter, 1. Hälfte 19.Jhdt.Runder Standfuß mit umlaufendem Eichblattrelief und
TafelleuchterAuf achtkantigem Sockel Balusterschaft, darauf drei Brennstellen. Sockel und Schaft mit
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Auf rundem, getrepptem Sockel gebauchter, achtkantiger Schaft. Eingezogene Tülle. Bronze. H.12cm.Aufrufpreis: 25 EUR
Paar Salonleuchter, um 1900Auf bewegten Metallfüßen architektonisch gegliederter Sockel aus rot-
Paar Tafelleuchter, 18./19.Jhdt.Auf rundem, kanelliertem Standfuß glatter Säulenschaft. Urnenförmige
KerzenleuchterAuf rundem Sockel zylindrischer Schaft. Profilierte Tropfschale. Sockel und Schaft
Drei KerzenleuchterAuf quadratischem bzw. sechseckigem Stand Schaft aus Acrylglas. Urnenförmige
Drei KerzenleuchterAuf quadratischem bzw. sechseckigem Stand Schaft aus Acrylglas. Urnenförmige Tülle. H.20-30cm.Aufrufpreis: 20 EUR
Leuchter, 19.Jhdt.Ein Form von zwei Delphinen, mit zwei Brennstellen. Bronze, Auf sekundäre Holzplatte montiert. H.18cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Schiebeleuchter, 19.Jhdt.Bronze. H.19,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar Tafelleuchter, 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Standfuß mit umlaufenden Zierrillen bauchiger Schaft
TafelleuchterVegetabile Form mit vier Brennstellen. Messing. H.27cm.
Tafelleuchter, 19.Jhdt.Auf vier reliefierten Blattfüßen reliefierter, profilierter Sockel, in den
Paar Tafelleuchter, 18.Jhdt.Auf mehrfach profiliertem, achtkantigem Fuß bewegter Balusterschaft.
KonvolutZwei messingne Tafelleuchter, Bodenleuchter aus vergoldetem Holz (H.54cm) und eine Lichtputzschere.
KonvolutPaar Tafelleuchter, einzelner Leuchter und Eulenfigur. Messing. Unterschiedliche Größen.
WandlampeHöhenverstellbare Wandhalterung (H.50cm) mit gebogtem Arm. Gewellte Glasglocke. Muss neu
WandlampeHöhenverstellbare Wandhalterung (H.50cm) mit gebogtem Arm. Gewellte Glasglocke. Muss neu elektrifiziert werden.Aufrufpreis: 20 EUR
Stehlampe, 60er/70er JahreKegelförmiger Sockel aus Teakholz mit Messingbeschlag. Originaler,
Stehlampe, 60er/70er JahreKegelförmiger Sockel aus Teakholz mit Messingbeschlag. Originaler, leinenbezogener Schirm. H.150cm.
Applike, 18./19.Jhdt.Weibliche Groteskenfigur. Gusseisen. H.28,5cm.
Spiegel, 19.Jhdt.Ovale Form. Leiste mit Kreuzbandrelief, durchbrochene Schleifenbekrönung. Stuck
Wandteller, 19.Jhdt.Reliefierte Messingfahne mit Lorbeerkranz und Blüten. Im Spiegel eingearbeitetes
Paar KaminböckeEisenguss und Messing. L.40cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Gartenvase, 19.Jhdt.Auf quadratischer Plinthe kelchförmiger Korpus mit gerippter Wandung. Stein,
Gartenvase, 19.Jhdt.Auf quadratischer Plinthe kelchförmiger Korpus mit gerippter Wandung. Stein, gehauen. H.40, Durchm.45cm.Aufrufpreis: 50 EUR
KaminplatteRechteckige Form, mittig Reliefdekor mit Eichenkranz und Eichhörnchen. Gusseisen. 48x60,
KaminplatteRechteckige Form, mittig Reliefdekor mit Eichenkranz und Eichhörnchen. Gusseisen. 48x60,5cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Wandteller, Schinkel-EntwurfDurchbrochen gearbeitetes Gusseisen. Herstellermarke Buderus. Durchm.
Wandteller, Schinkel-EntwurfDurchbrochen gearbeitetes Gusseisen. Herstellermarke Buderus. Durchm.28cm.
Stuckapplike, 19.Jhdt.Darstellung eines Papstes. Stuck, braun gefasst. H.29cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Stuckapplike, 19.Jhdt.Puttenkopf nach einem Vorbild aus dem 18.Jhdt. Stuck, braun bemalt. H.32cm.
Stuckapplike, 19.Jhdt.Puttenkopf nach einem Vorbild aus dem 18.Jhdt. Stuck, braun bemalt. H.32cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Stuckrelief, 19.Jhdt.Darstellung der Madonna mit dem Jesuskind in barocker Manier. H.37cm.
SchubladenschränkchenDreischübig. Schwarz gelacktes Holz mit goldener Floralmalerei und Vögeln im
SchubladenschränkchenDreischübig. Schwarz gelacktes Holz mit goldener Floralmalerei und Vögeln im chinesischen Stil. Gebrauchsspuren. 21x16,5x16cm.
BarometerVegetabil geschnitztes Holzgehäuse. Durchm.31cm.
Paar Konsolen, um 1900Gestützt von plastisch geschnitzten Puttenköpfen. Rechteckige Ablage. Hartholz. H.25cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Spiegel, BarockstilBewegte, mehrfach eingezogene Form mit Muschelbekrönung. Reich geschnitzte
Spiegel, BarockstilBewegte, mehrfach eingezogene Form mit Muschelbekrönung. Reich geschnitzte Leiste, vergoldet. H.46cm.Aufrufpreis: 30 EUR
16 SandsteinsäulenGebauchte Barockform. H.57cm, Deckplatte 19,5x19,5cm.Aufrufpreis: 450 EUR
Grammophon, um 1900Marke "Melodiephon". Mit passendem Unterschrank. Türen reich beschnitzt. Intakt. 120x60x45cm.Aufrufpreis: 100 EUR
Koffergramophon, Electrola 100L.45cm. Nadeln fehlen. Dazu zwei Schellackplatten.Aufrufpreis: 50 EUR
Wandapplike, 70er JahreIn Form eines Segelbootes. Metall, geschmiedet, mit eingearbeiteter Keramikplatte. H.104cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Flaschenständer, 70er JahreGitarrenform. 103x42x60cm.Aufrufpreis: 50 EUR
Design-BarwagenAuf vier Rollen quadratische Säulenfüße aus Acrylglas. Zwei rechteckige Ablagen aus
Kupfereimer, 17.Jhdt.Auf umgeschlagen gearbeitetem Standring mit Wellenband konischer Korpus mit
Kupferkanne, Toskana, 17.Jhdt.Auf profiliertem Messingstandfuß birnenförmiger Korpus. Breiter Hals
Kupfereimer, 18.Jhdt.Auf profiliertem, umgeschlagen gearbeitetem Standfuß mit reliefierten Blüten
Paar Wandlampen, BarockstilVegetabile Form mit plastischen Früchten und Blättern. Elektrifiziert.
Paar Wandlampen, BarockstilVegetabile Form mit plastischen Früchten und Blättern. Elektrifiziert. Vergoldetes Messing mit Kristallbehang. H.31cm.
DreibeinBronze. Kupferner Schwenkbügel. H.9cm.
Gewürzschränkchen, um 1900Sechsschübiger Korpus mit originalen, geprägten Metallschildern und
Opening price: EUR
Konvolut KupferPastetenform und Schneckenpfanne. Kupfer, innen verzinnt. Aufrufpreis: 20 EUR ...[more]
Opening price: EUR
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Kamin mit Blüte. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25cm. Aufrufpreis: 20 EUR ...[more]
Kupferform, 18./19.Jhdt.In Form eines Frankfurter Kranzes. Schornstein mit Kreuz. Zackengelötetes
RehrückenformKupfer, innen verzinnt. L.28cm.
Kühler, Bing, Nürnberg, um 1905Konischer Korpus mit umgeschlagen gearbeitetem Rand, flankiert von
Käsemesser, sog. Coltellino al mandorla, um 1900Zum Schneiden von Parmigiano Reggiano. Holz und
Käsemesser, sog. Coltellino al mandorla, um 1900Zum Schneiden von Parmigiano Reggiano. Holz und Eisen. L.19cm.
1943 Los(e)/Seite