- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
ModeschmuckkollierIn Form einer sich beißenden Schlange. Metall, vergoldet, mit Smaragdaugen.
AkojaperlkollierMittig Pendeloque mit Rubin, Smaragd und Diamantsplittern. L.50cm.Aufrufpreis: 60
AkojaperlkollierMittig Pendeloque mit Rubin, Smaragd und Diamantsplittern. L.50cm.Aufrufpreis: 60 EUR
AkojaperlkollierZwei Pendeloquen mit Südseeperle in Goldfassung. L.72cm.Aufrufpreis: 60 EUR
Granatkollier, 19. Jhdt.Drei Reihen getrommelter Granaten mit Kastenschloss aus Silber 800. L.40 bis
Granatkollier, 19. Jhdt.Drei Reihen getrommelter Granaten mit Kastenschloss aus Silber 800. L.40 bis 46 cm.Aufrufpreis: 40 EUR
Granatkollier, 19.Jhdt.Drei Reihen getrommelter Granaten. Kastenschloss aus vergoldetem Silber 835
Granatkollier, 19.Jhdt.Drei Reihen getrommelter Granaten. Kastenschloss aus vergoldetem Silber 835 mit Korallbesatz. L.32,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Bernsteinkollier, 30er JahreVerlaufende Zylinder und Platten aus klarem, honigfarbenem Bernstein mit
SchaumkorallkollierSchaumkorallkuben, abwechselnd mit Onyxkugeln und Silberkuben. Handarbeit. L.
SchaumkorallkollierSchaumkorallkuben, abwechselnd mit Onyxkugeln und Silberkuben. Handarbeit. L.51cm.Aufrufpreis: 40 EUR
DesignerkollierGelber Onyx und Silber. Verschluss aus Silber. Handarbeit. L.45cm.Aufrufpreis: 30
DesignerkollierGelber Onyx und Silber. Verschluss aus Silber. Handarbeit. L.45cm.Aufrufpreis: 30 EUR
DesignerkollierUnterschiedlich gefärbte Seidenstränge mit Kugeln aus Silber 800. L.44,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Höfisches GranatkollierMittelteil mit fünf Blüten und floralen Pendeloquen. Kette mit facettierten
KollierWG 14kt. Mittelstück besetzt mit sieben facettierten Rubinen und neun Diamantsplittern.
KollierWG 14kt. Mittelstück besetzt mit sieben facettierten Rubinen und neun Diamantsplittern. Gew. ca. 10g.Aufrufpreis: 150 EUR
SmaragdkollierWG 14kt. Doppelt gebogtes Mittelstück mit sechs Blüten aus Smaragden (insg. 36
SmaragdkollierWG 14kt. Doppelt gebogtes Mittelstück mit sechs Blüten aus Smaragden (insg. 36 Steine). Gew. ca. 19g.Aufrufpreis: 250 EUR
Granatkollier, 19.Jhdt.Sechs Reihen getrommelter Granaten, originales Schloss aus vergoldetem
Granatkollier, 19.Jhdt.Sechs Reihen getrommelter Granaten, originales Schloss aus vergoldetem Silber. L.46cm.Aufrufpreis: 80 EUR
Zwei Strasskolliers, 30er/50er JahreAufrufpreis: 30 EUR
Drei StrasskolliersUnterschiedliche Herstellungszeiten.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar Ohrhänger, 19.Jhdt.GG 14kt. Durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit drei Türkiscabochons.
Paar Ohrhänger, 19.Jhdt.GG 14kt. Durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit drei Türkiscabochons. Gew. zus. ca. 9g.Aufrufpreis: 200 EUR
Paar OhrsteckerSilber 925, vergoldet. Ovale Form mit facettierten blauen Topasen.Aufrufpreis: 50
Paar OhrsteckerSilber 925, vergoldet. Ovale Form mit facettierten blauen Topasen.Aufrufpreis: 50 EUR
Paar PendeloquenSilber 925. Brisur mit navettförmigem Amethyst, daran an langer Kette schwarze
Paar PendeloquenSilber 925. Brisur mit navettförmigem Amethyst, daran an langer Kette schwarze Zuchtperle.Aufrufpreis: 60 EUR
Paar Ohrclips, Christian DiorVergoldet.
Paar OhrhängerSilber 925, mit Granaten.
Drei Paar OhrclipsMit Strassbesatz. Dazu passender Ring.
Paar OhrhängerBrisur mit Rubinen besetzt, Fassung aus RG 14kt (geprüft, nicht gestempelt).Aufrufpreis: 50 EUR
Paar PerlohrhängerDazu Paar Perlohrstecker sowie passender Perlanhänger.Aufrufpreis: 40 EUR
Paar Design-OhrsteckerAsymmetrische Form, besetzt mit je einem cabochonierten Opal und kleinem
Paar OhrhängerKlare Bernsteintropfen, Brisur und Fassung aus GG 8kt. Dazu blütenförmige Bernsteinbrosche (altrest.).Aufrufpreis: 70 EUR
Zwei Paar OhrsteckerMit halbkugeligen Bernsteincabochons (milchig bzw. klar). Fassungen aus Silber
Zwei Paar OhrsteckerMit halbkugeligen Bernsteincabochons (milchig bzw. klar). Fassungen aus Silber 800.Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut OhrsteckerEin Paar mit Zuchtperlen, eines mit rotbraunen Achatkugeln. Fassungen aus
Zwei Paar OhrsteckerGG 14kt, besetzt mit hellen Aquamarinen bzw. Diamantsplittern.Aufrufpreis: 40
Zwei Paar OhrsteckerGG 14kt, besetzt mit hellen Aquamarinen bzw. Diamantsplittern.Aufrufpreis: 40 EUR
Paar OhrhängerGG 18kt. Brisur mit Goldkugel, Pendeloque mit ovalem Opal von grün-blauem Lüster
Paar OhrhängerGG 18kt. Brisur mit Goldkugel, Pendeloque mit ovalem Opal von grün-blauem Lüster über kleinem Peridot.Aufrufpreis: 180 EUR
Paar OhrsteckerGlatt gearbeitete Fassungen aus GG 14kt. Im Zentrum je ein großer Amethyst von feiner
Paar OhrsteckerGlatt gearbeitete Fassungen aus GG 14kt. Im Zentrum je ein großer Amethyst von feiner Farbe.Aufrufpreis: 150 EUR
Konvolut OhrringeUnterschiedliche Herstellungszeiten.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut OhrhängerUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten.
Zwei Paar OhrclipsVergoldet und emailliert bzw. mit Elfenbeinplatten. Außergewöhnliche Arbeit.
Zwei Paar OhrclipsVergoldet und emailliert bzw. mit Elfenbeinplatten. Außergewöhnliche Arbeit.Aufrufpreis: 30 EUR
Paar OhrclipsSilber 925, vergoldet. In runder Kordelfassung facettierte Citrine (?). Im originalen
Paar OhrclipsSilber 925, vergoldet. In runder Kordelfassung facettierte Citrine (?). Im originalen Etui.Aufrufpreis: 20 EUR
Drei Paar OhrringeZwei Paar Clips mit Glassteinbesatz und Email. Dazu ein Paar feuervergoldeter
Herrenring, 19.Jhdt, RG14ktRechteckige Ringplatte mit abgeschrägten Ecken, darin Onyx in breiten
Zwei DamenringeSilber 925, besetzt mit milchigem Smaragd bzw. milchigem Rubincabochon. Ringweite
Zwei DamenringeSilber 925, besetzt mit milchigem Smaragd bzw. milchigem Rubincabochon. Ringweite 54.Aufrufpreis: 15 EUR
Zwei DamenringeSilber 925. Einer mit facettiertem Rubin, der andere ausgefasst mit 15 kleinen
Zwei DamenringeSilber 925. Einer mit facettiertem Rubin, der andere ausgefasst mit 15 kleinen Rubinen. Ringweite 54.Aufrufpreis: 25 EUR
Zwei DamenringeSilber 925. Einer mit Amethyst, der andere mit hellem Rubin. Ringweite 54.Aufrufpreis: 25 EUR
DamenringPlatin. Ringkopf besetzt mit zwei Brillanten von zus. ca. 1ct (VVS, feines Weiß), flankiert
DamenringGG 14kt. Ovaler Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von sechs
Zwei DamenringeSilber 925, vergoldet, besetzt mit Jadecabochon bzw. Tansanit (2A). Ringweite 60.
Zwei DamenringeSilber 925, vergoldet, besetzt mit Jadecabochon bzw. Tansanit (2A). Ringweite 60.Aufrufpreis: 60 EUR
Zwei DamenringeSilber 925. Der eine besetzt mit Goldtopasen im Navettschliff, der andere mit
DamenringRoségold 9kt. Asymmetrischer RIngkopf mit Tansaniten im Navettschliff. Ringweite 62,5.
DamenringRoségold 9kt. Asymmetrischer RIngkopf mit Tansaniten im Navettschliff. Ringweite 62,5.Aufrufpreis: 40 EUR
DamenringGG 9kt. Spitzovaler Ringkopf mit Saphircabochon, flankiert von Diamantsplittern. Ringweite 60.Aufrufpreis: 80 EUR
DamenringGG 14kt. Rautenförmiger Ringkopf, besetzt mit facettierten Saphiren und Brillantsplittern. Ringweite 51.Aufrufpreis: 80 EUR
BrillantringGG 14kt. Besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,25ct. Ringweite 56.Aufrufpreis:
BrillantringGG 14kt. Besetzt mit vier Brillanten von zus. ca. 0,25ct. Ringweite 56.Aufrufpreis: 200 EUR
Zwei DamenringeSilber 925. Unterschiedliche Formen, besetzt mit Tansaniten. Ringweite 59.Aufrufpreis: 50 EUR
DamenringSilber 925. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit drei facettierten Amethysten. Ringweite 59.
DamenringSilber 925. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit drei facettierten Amethysten. Ringweite 59.Aufrufpreis: 40 EUR
Zwei DamenringeSilber 925. Besetzt mit Blautopasen. Ringweite 59.Aufrufpreis: 80 EUR
Damenring, 19.Jhdt.GG 19kt (geprüft, nicht gestempelt). Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Opal,
DamenringGG 14kt. Spitzovaler Ringkopf mit Zuchtperle von feinem Lüster. Ringweite 54, Gew. ca. 4g.
DamenringGG 14kt. Spitzovaler Ringkopf mit Zuchtperle von feinem Lüster. Ringweite 54, Gew. ca. 4g.Aufrufpreis: 50 EUR
BrillantringGG 14kt. Im Zentrum Brillant von ca. 0,2ct (weiß, SI). Ringweite 55, Gew. ca. 2g.
BrillantringGG 14kt. Im Zentrum Brillant von ca. 0,2ct (weiß, SI). Ringweite 55, Gew. ca. 2g.Aufrufpreis: 80 EUR
Damenring, um 1900GG 14kt. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Türkiscabochon. Ringweite 55.Aufrufpreis: 30
Damenring, um 1900GG 14kt. Ovaler Ringkopf, besetzt mit Türkiscabochon. Ringweite 55.Aufrufpreis: 30 EUR
1943 Los(e)/Seite