- Asiatica und Africana (79)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (184)
- Glas (167)
- Graphik (124)
- Keramik und Fayence (53)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (12)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (182)
- Porzellan (132)
- Schmuck (283)
- Silber (104)
- Skulpturen (45)
- Spielzeug (76)
- Teppiche (60)
- Uhren (46)
- Varia (301)
- Waffen, Militaria (42)
- Zinn (25)
1943 Los(e)/Seite
AnhängerSilber 925, vergoldet. Ovale Form, ausgefasst mit facettierten Rhodolithen. Dazu passende
AnhängerSilber 925, vergoldet. Ovale Form, ausgefasst mit facettierten Rhodolithen. Dazu passende Kette.Aufrufpreis: 60 EUR
AnhängerGG 14kt. Tropfenförmig. Gew. ca. 1g. Dazu passende Venezianerkette aus vergoldetem Silber
AnhängerGG 14kt. Tropfenförmig. Gew. ca. 1g. Dazu passende Venezianerkette aus vergoldetem Silber 925.
KreuzanhängerSilber 925, ausgefasst mit facettierten Rhodolithen. Dazu passende Silberkette.
KreuzanhängerSilber 925, ausgefasst mit facettierten Rhodolithen. Dazu passende Silberkette.Aufrufpreis: 30 EUR
AnhängerSilber 925. In Form eines Seepferdchens mit schwarzer Perle als Pendeloque. Dazu passende
AnhängerSilber 925. In Form eines Seepferdchens mit schwarzer Perle als Pendeloque. Dazu passende Kette aus Silber 925.Aufrufpreis: 50 EUR
Anhänger, 20er JahreRauchtopas im Treppenschliff in durchbrochen gearbeiteter Fassung aus Silber
Anhänger, GG 14ktIn Form eines Hufeisens, mit passender Kette. Gesamtgew. ca. 3g.Aufrufpreis: 50
Anhänger, GG 14ktIn Form eines Hufeisens, mit passender Kette. Gesamtgew. ca. 3g.Aufrufpreis: 50 EUR
MünzanhängerMit silbernem Zweimarkstück von 1902. Dazu passende Kette aus Silber 835. Gesamtgew. ca.
MünzanhängerMit silbernem Zweimarkstück von 1902. Dazu passende Kette aus Silber 835. Gesamtgew. ca. 19gAufrufpreis: 20 EUR
Anhänger, WG 18ktBesetzt mit Brillant von ca. 0,095ct (Top Wesselton). Gesamtgew. ca. 3g.Aufrufpreis: 100 EUR
AmethystanhängerHandgearbeitete Krappenfassung aus GG 14kt. Steinlänge ca. 2cm. Passende Kette aus
AmethystanhängerHandgearbeitete Krappenfassung aus GG 14kt. Steinlänge ca. 2cm. Passende Kette aus RG 8kt.Aufrufpreis: 150 EUR
AnhängerFassung und Kette aus Silber 835. Ovale Form mit Achatkamee in Form eines griechischen
AnhängerFassung und Kette aus Silber 835. Ovale Form mit Achatkamee in Form eines griechischen Frauenkopfes.Aufrufpreis: 50 EUR
Anhänger, 19.Jhdt.Ovale, durchbrochene Form, besetzt mit kleinem Opal. Passende Kette. Feuervergoldetes Metall.
AnhängerGG 14kt, besetzt mit Brillant von ca. 0,12ct (VVSI, weiß). Dazu passende Kette. Feine
AnhängerGG 14kt, besetzt mit Brillant von ca. 0,12ct (VVSI, weiß). Dazu passende Kette. Feine Handarbeit. Gew. ca. 25g.Aufrufpreis: 350 EUR
AnhängerGG 14kt. Herzförmig, ausgefasst mit zahlreichen facettierten Rubinen. Gew. ca. 4g.Aufrufpreis: 100 EUR
MünzanhängerDurchbrochen gearbeitete Fassung aus GG 18kt, darin 20-Mark-Münze, Deutsches Reich,
BernsteinanhängerHonigfarbener Bernstein mit Einschlüssen. An Silberkette.Aufrufpreis: 20 EUR
Medaillon, EnglandOvale Form mit eingelegtem Blumenstrauß in schwarzem Email. Metall, vergoldet.
AnhängerSilber 925. Mit Achatcabochon. Dazu passende Venezianerkette.
Münzanhänger, 19.Jhdt.Fassung in Form einer Taschenuhr, darin eingearbeitete 1-Dollar-Goldmünze "
Anhänger, 19.Jhdt.Fein gearbeitete Fassung aus RG 14kt, darin Silbermedaille zum Kantonalschießen
Anhänger, MeissenDekor kämpfende Hähne. Fassung aus vergoldetem Silber 835. Im Originalkasten.
ArmbandElfenbein und Silber 835. L.21cm.Aufrufpreis: 35 EUR
GranatarmreifVerbreitertes, blütenförmiges Mittelstück, ringsum ausgefasst mit facettierten Granaten. Gold (?).Aufrufpreis: 120 EUR
ArmreifSilber 925, vergoldet. Offen gearbeitet, mit Scharnier. Als Abschluss zwei Löwenköpfe.
ArmreifSilber 925, vergoldet. Offen gearbeitet, mit Scharnier. Als Abschluss zwei Löwenköpfe.Aufrufpreis: 80 EUR
Zwei ArmbänderUnterschiedliche Halbedelsteinkugeln, dehnbar aufgezogen. Dazu ein Paar silberner
Zwei ArmbänderUnterschiedliche Halbedelsteinkugeln, dehnbar aufgezogen. Dazu ein Paar silberner Kreolen.Aufrufpreis: 30 EUR
Granatarmreif, um 1900Durchgängig ausgefasst mit vier Reihen facettierter Granaten. Integriertes
Armreif, 20er/30er JahreFrüher Kunststoff mit Silberbeschlägen.Aufrufpreis: 30 EUR
FiligranarmbandRechteckige, floral durchbrochen gearbeitete Glieder. Silber, vergoldet. L.17cm. Dazu
DamenarmbandGG 14kt, teilweise mattiert. Rechteckige, gebogte Kettenglieder. Eingearbeitetes
DamenarmbandGG 14kt, teilweise mattiert. Rechteckige, gebogte Kettenglieder. Eingearbeitetes Kastenschloss. Gew. ca. 22g.Aufrufpreis: 280 EUR
PanzerarmbandGG 14kt. Mit intergriertem Kastenschloss. L.19cm, Gew. ca. 32g.Aufrufpreis: 400 EUR
DamenarmbandGG 14kt. Geschlungene Kettenglieder aus Dreifach-Achten. Mit integriertem Kastenschloss.
DamenarmbandGG 14kt. Geschlungene Kettenglieder aus Dreifach-Achten. Mit integriertem Kastenschloss. L.19,5cm, Gew. ca. 32g.Aufrufpreis: 400 EUR
Damenarmband, 30er JahreGlieder in Form von Doppelachten, Handarbeit. Silber 835, ungedeutete
Damenarmband, 30er JahreGlieder in Form von Doppelachten, Handarbeit. Silber 835, ungedeutete Meistermarke. L19cm.Aufrufpreis: 30 EUR
DamenarmbandGG 14kt. Fünfreihig, geflochten. Integriertes Kastenschloss. Handarbeit. L.20cm, Gew.
DamenarmbandGG 14kt. Fünfreihig, geflochten. Integriertes Kastenschloss. Handarbeit. L.20cm, Gew. ca. 49g.Aufrufpreis: 650 EUR
Damenarmbanduhr, DugenaQuadratisches Gehäuse. Weißes Zifferblatt mit Stricheinteilung. Schwarzwe
ArmbandWG 14kt, besetzt mit fünf facettierten Rubinen und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,2ct.
ArmbandWG 14kt, besetzt mit fünf facettierten Rubinen und zwölf Brillanten von zus. ca. 0,2ct. Gew. ca. 13g.Aufrufpreis: 160 EUR
DamenarmbandWG 14kt, besetzt mit sieben kleinen Smaragden. L.18,5cm, Gew. ca. 14g.Aufrufpreis: 180
DamenarmbandWG 14kt, besetzt mit sieben kleinen Smaragden. L.18,5cm, Gew. ca. 14g.Aufrufpreis: 180 EUR
Armreif, WienHellrotes, marmoriertes Email um astrologische Gravuren. Einzelanfertigung.Aufrufpreis:
Armreif, WienHellrotes, marmoriertes Email um astrologische Gravuren. Einzelanfertigung.Aufrufpreis: 30 EUR
Granatarmreif, 19.Jhdt.Ovale Form mit integriertem Kastenschloss, besetzt mit drei Reihen facettierter Granaten.Aufrufpreis: 40 EUR
KonvolutArmband mit Süßwasserperlen, dazu Paar passender Modeschmuck-Ohrhänger.
ArmreifSilber und Elfenbein (?).Aufrufpreis: 30 EUR
ArmreifSchwarz emailliert, Montierungen aus Silber.Aufrufpreis: 30 EUR
BernsteinarmbandSilber 925. Bewegte Kettenglieder mit honigfarbenen Bernsteincabochons. Sicherungskette. L.20cm.Aufrufpreis: 30 EUR
Filigranarmband, 19.Jhdt.Rechteckige, fein gearbeitete Kettenglieder. Integriertes Kastenschloss.
Filigranarmband, 19.Jhdt.Rechteckige, fein gearbeitete Kettenglieder. Integriertes Kastenschloss. Silber 835. L.17cm.
Silberfiligranarmband, ÄgyptenRechteckige Kettenglieder. Mit integriertem Schloss. Staatspunzen. L.
Silberfiligranarmband, ÄgyptenRechteckige Kettenglieder. Mit integriertem Schloss. Staatspunzen. L.17,5cm.Aufrufpreis: 30 EUR
KameenbroscheFassung aus vergoldetem Silber, Muschelkamee mit der Büste einer griechisch gewandeten jungen Frau. H. ca. 3,5cm.Aufrufpreis: 35 EUR
GemmenbroscheFassung aus Silber 925. Onyxgemme mit dem Portrait einer jungen Dame. H. ca. 4cm.
GemmenbroscheFassung aus Silber 925. Onyxgemme mit dem Portrait einer jungen Dame. H. ca. 4cm.Aufrufpreis: 140 EUR
Granatnadel, 1. Hälfte 19.Jhdt.In Form zweier gebundener Ähren. Fassung aus vergoldetem Silber.
Granatnadel, 1. Hälfte 19.Jhdt.In Form zweier gebundener Ähren. Fassung aus vergoldetem Silber.Aufrufpreis: 140 EUR
BroscheGG 14kt. In Form eines Schmetterlings, mit Blüten aus tropfenförmigem Perlen. Körper mit
Granatbrosche, 19.Jhdt.In Form einer großen Blüte, ausgefasst mit facettierten Granaten. Tombakfassung.Aufrufpreis: 80 EUR
Granatbrosche, 19.Jhdt.In Form eines Halbmondes mit Stern, ausgefasst mit facettierten Granaten.
Granatbrosche, 19.Jhdt.In Form eines Halbmondes mit Stern, ausgefasst mit facettierten Granaten. Tombakfassung.Aufrufpreis: 40 EUR
Brosche, 19.Jhdt.Runde Form, im Zentrum Strauß aus getrockneten Blüten unter konvexer Verglasung,
Blumenhalter-AnsteckerDurchbrochen gearbeitet. Silber 800 (geprüft, nicht gestempelt). Außergewöhnliches Stück.Aufrufpreis: 30 EUR
Konvolut von zehn Muschelkameen, teilweise 19.Jhdt.Aufrufpreis: 50 EUR
Konvolut AnsteckerTelweise emailliert. Dazu ein Paar Druckknopf-Manschettenknöpfe.
Brosche, Theodor Fahrner, 20er/30er JahreIn Form einer doppelten Schleife, besetzt mit Markasiten.
StabnadelGG/WG 14kt, besetzt mit Zuchtperle von feinem Lüster, flankiert von zwei Brillanten von
StabnadelGG/WG 14kt, besetzt mit Zuchtperle von feinem Lüster, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,14ct. Gew. ca. 5g.Aufrufpreis: 60 EUR
ReversnadelBlütenförmig, besetzt mit facettierten Granaten. Tombakfassung.
1943 Los(e)/Seite