- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Tischuhr, Pehr Ramstedt, StockholmSilbernes, innen vergoldetes Gehäuse. Gebogtes Emailzifferblatt
Vorderpendler, um 1900Bewegt gesägte Messingfront mit Zopfbehängen. Graviertes Kupferzifferblatt mit
Tischuhr, Schwarzwald oder Brienz, 19.Jhdt.Auf quadratischem Sockel plastisch geschnitzte Ricke
Tischuhr, Matthew Norman, SchweizAuf vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiges, fünfseitig
Wecker, Schwarzwald, um 1900Vernickeltes Messinggehäuse mit quadratischer, geschweifter Front und
Drei div. TaschenuhrenMit gravierten Silbergehäusen. Zwei mit Zylinder-, eine mit Ankerwerk. Werke
Herrentaschenuhr, Glasgow, 1924Fein graviertes Gehäuse aus Silber 925. Weißes Emailzifferblatt mit
Taschenuhr, Waltham, USAGlattes Gehäuse aus silberfarbenem Metall. Auf Fornt- und Rückdeckel florale
Zwei DamentaschenuhrenRundes Gehäuse aus Silber 800 mit reliefiertem Rand, guillochierter Rückdeckel
Vier div. TaschenuhrenDrei davon aus den 20er Jahren. Glatte Metallgehäuse. Durchm. je ca. 5cm. Alle
Vier div. TaschenuhrenDrei davon aus den 20er Jahren. Glatte Metallgehäuse. Durchm. je ca. 5cm. Alle Werke laufen nicht an.
Taschenuhr mit Weckerwerk, Junghans, 20er JahreGlattes Gehäuse aus brüniertem Metall. Weißes
Taschenuhr, England, 19.Jhdt.Fein graviertes Silbergehäuse mit Blüten und freier Monogrammkartusche.
Taschenuhrenwerk, 19.Jhdt.Weißes Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, Strichminuterie und
Uhrenständer, 2. Hälfte 19.Jhdt.In Form einer den Rock hebenden alten Jungfer mit Haube. Holz,
Uhrenständer, 2. Hälfte 19.Jhdt.In Form einer den Rock hebenden alten Jungfer mit Haube. Holz, farbig bemalt. H.15,5cm.
Herrenarmbanduhr, 60er JahreRunde Form, vergoldetes Gehäuse mit Stahlboden. Weißes Zifferblatt mit
Herrenarmbanduhr, 60er JahreRunde Form, vergoldetes Gehäuse mit Stahlboden. Weißes Zifferblatt mit Zentralsekunde. Werk mit Kronenaufzug, intakt.
HerrenarmbanduhrGehäuse aus GG 14kt, bez. "Genève". Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsanzeige
HerrenarmbanduhrGehäuse aus GG 14kt, bez. "Genève". Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsanzeige auf der Drei. Batteriewerk. Lederband.
Herrenarmbanduhr, Dugena GenèveGehäuse aus GG 14kt. Rubingelagertes Ankerwerk mit Kronenaufzug.
Herrenarmbanduhr, Dugena GenèveGehäuse aus GG 14kt. Rubingelagertes Ankerwerk mit Kronenaufzug. Intakt. Lederband.
Drei div. ArmbanduhrenEine Laco Sport, eine Quarzuhr mit fünf Funktionen (nicht geprüft) sowie
Zwei AnhängerEiner aus Schaumgold (?) mit schwarzem Dekor, dazu ein silberner Medaillonanhänger.
MedaillonanhängerHochovale Form. An langer Ankerkette.
GranatanhängerOvale Form, Fassung aus GG 8kt. Kette wohl aus Gold (defekt).
Anhänger, 19.Jhdt.Sog. Erbacher Rose.
Anhänger, 19.Jhdt.Wohl RG 8kt. Blütenförmig, besetzt mit Orientperlen, sechs Türkiscabochons und
AnhängerWeiße Barockperle (Naturperle) mit einem Diamanten von ca. 0,1ct. Dazu passende Kette aus WG
AnhängerWeiße Barockperle (Naturperle) mit einem Diamanten von ca. 0,1ct. Dazu passende Kette aus WG 14kt (Gew. ca. 4g).
ArmbandOvale Kettenglieder aus GG/WG/RG 8kt. L.18cm. Dazu zwei Eheringe aus GG 8kt. Gesamtgewicht
ArmbandOvale Kettenglieder aus GG/WG/RG 8kt. L.18cm. Dazu zwei Eheringe aus GG 8kt. Gesamtgewicht ca. 18g. ...[more]
SilberarmbandSilber 800. Ineinander geschlungene, ovale Kettenglieder. L.18cm, Gew.21g. ...[more]
DamenarmbandGG 14kt. Gravierte, ovale Kettenglieder unter polierten Ovalen. Großer Federringverschluss. Handarbeit. L.20cm, Gew. ca. 15g.
ArmbandSilber 925. Rechteckige, durchbrochen gearbeitete Kettenglieder in barockisierender Form,
Stabnadel, 19.Jhdt.RG 15kt. Mittig Blüte, besetzt mit kleinen Diamanten und acht grauen Flussperlen.
MondsteinbroscheMit sechs Mondsteincabochons in Fassung aus Silber 800.
Elfenbeinbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer gebundenen Ähre mit großer Schleife. Feine Schnitzarbeit. L.4cm.
StabnadelWG 18kt. In Form einer stilisierten Blüte aus einer großen Perle von feinem Lüster mit vier
BroscheIn Form einer Antilope. Silber 835.
Brosche, 19.Jhdt.Runde Form mit Kordelrand. Darin Silbermünze mit Großherzog Friedrich und Luise von
Brosche, 19.Jhdt.Runde Form mit Kordelrand. Darin Silbermünze mit Großherzog Friedrich und Luise von Baden. Feuervergoldete Fassung.
Muschelkamee, 19.Jhdt.Fein geschnittener Herakleskopf mit Löwenkopf als Helm. Fassung aus Silber (?), rotvergoldet. Durchm.3cm.
BroscheGG 14kt. In Form einer Fliege. Korpus besetzt mit grün-orangefarben lüstrierendem Opal. Feine
BroscheGG 14kt. In Form einer Fliege. Korpus besetzt mit grün-orangefarben lüstrierendem Opal. Feine Goldschmiedearbeit. L.1,7cm, Gew. ca. 4g.
SchleifenbroscheRG 14kt. Gew. ca. 6,5g.
Zwei div. BroschenEine aus vergoldetem Silber 800 mit Perlen und Granaten; die andere 19.Jhdt., wohl
Zwei div. BroschenEine aus vergoldetem Silber 800 mit Perlen und Granaten; die andere 19.Jhdt., wohl RG 8kt, mit Granaten und Flussperlen.
HalsketteGG 14kt. Stabförmige Kettenglieder, abwechselnd mit Zuchtperlen. L.60cm, Gesamtgew. ca.
HalsketteGG 14kt. Stabförmige Kettenglieder, abwechselnd mit Zuchtperlen. L.60cm, Gesamtgew. ca. 13g.
ElfenbeinketteOvale Perlen. L.80cm.
Drei DesignkettenHolz mit Silber, facettierter Chrysokoll bzw. Bergkristall.
SüßwasserperlkettePerlen mit rosa bzw. grauem Lüster, dazwischen vergoldete Silberkugeln. L86cm.
KorallketteZweireihig, Chokerform. L.36cm.
Kette, Elfenbein (?), 19.Jhdt.Aus geschnitzten Ringen. Anhänger in Form eines Hirsches in Landschaft. L.48cm.
ElfenbeinketteChokerform, Schraubverschluss. L.76cm.
ElfenbeinketteGleichlaufende Kugeln mit Schleifenknoten. Schraubverschluss. L.100cm.
Korallkette, 19.Jhdt.Verlaufende Korallerlen, kleines Schloss aus RG. L.48cm.
KorallketteZweireihig, aus Korallstäben. Kastenschloss aus Silber 835. Minimallänge 38cm.
AmethystketteKugeln von ca. 0,8mm Durchm., zweireihig. Schloss aus GG 14kt. Minimallänge 43cm.
HalsketteAus brasilianischen Amethysten, Chokerform. L.60cm.
KonvolutSilber 925. Bestehend aus Schlangenkette mit Anhänger, dazu zwei passende Ohrclips.
KordelketteSilber 835, teilweise vergoldet. Dazu Silberkette mit kanadischem Silberdollar.
ZuchtperlketteZuchtperlen von feinem Lüster, je ca. 7mm Durchm. Fein gearbeitetes Schloss aus GG
ZuchtperlketteZuchtperlen von feinem Lüster, je ca. 7mm Durchm. Fein gearbeitetes Schloss aus GG 14kt. mit Brillantsplittern. L.42cm.
Halskette, ägyptisch, wohl Neues ReichStabförmige und runde Kettenglieder aus Fayence und Glas.
Halskette, ägyptisch, wohl Neues ReichStabförmige und runde Kettenglieder aus Fayence und Glas. Sekundärer Hakenverschluss. L.64cm.
BernsteinketteGetrommelter, honigfarbener Bernstein mit unterschiedlichen Einschlüssen. L.74cm.
1974 Los(e)/Seite