- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Portraitist, 19.Jhdt.Alte Bauersfrau, mit der Rechten ein Spinnrad tragend, in der Linken ein
Portraitist, 19.Jhdt.Jugendliches Bildnis der Malerin Creszentia Stadler (1797 - 1884). Sie trägt
Zwei Portraits, 19.Jhdt.Bildnisse des Johann Nepomuk Stadler (1805 - 1885), Maler und Schwimmbadwirt
Portrait, 19.Jhdt.Sitzender junger Offizier, neben ihm auf einem Tischchen sein Käppi. Mit Ölfarbe
Portraitist, dat. 1821Brustbild eines vornehmen Herrn, den Betrachter anblickend. Er trägt zum
Zwei Portraits, dat. 1857Brustbild eines älteren Herrn mit schwarzem Käppchen und Maurerfräse, den
Zwei Portraits, 19.Jhdt.Bildnisse zweier alter Männer im Stil des 17.Jhdts. Öl/Holz, ger. Bildgröße je 30x24,5cm. Ein Rahmen beschädigt.
Unbekannter KünstlerBrustbild einer alten Frau mit Haube, den Betrachter anblickend. Kohlezeichnung,
Portraitist, 19.Jhdt.Brustbild des Straßburger Geheimrats Lange. Er trägt eine Uniformjacke mit
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Portrait einer Frau mit in die Ferne gerichtetem Blick. Rötelzeichnung, ger. Innenmaß des Passepartouts 30x22,5cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Aquarell, ger. Blattgröße 34x24cm.
Fay, J., 20.Jhdt.Drei unterschiedliche Blumenstilleben. Öl/Malkarton, Goldrahmen. Durchm.17,5cm.
BlumenstillebenHerbstlicher Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign.,
BlumenstillebenHerbstlicher Gartenblumenstrauß in blauer Tonvase. Öl/Lwd., rechts unten sign., ger. Bildgröße 82x60cm.
Jagdstilleben, um 1910Schnepfen neben Wacholderzweigen, Apfel und Tonkrug. Öl/Lwd. Bildgröße
Jagdstilleben, um 1910Schnepfen neben Wacholderzweigen, Apfel und Tonkrug. Öl/Lwd. Bildgröße 38x54cm. Hinterlegte Reparaturstelle.
BlumenstillebenPrächtiger Rosenstrauß in Glasvase vor changierendem Hintergrund, daneben einige
JagdstillebenHase, Ente und Fasan auf einem Tannenzweig. Öl/Lwd. Bildgröße 125x75cm. Zwei hinterlegte Reparaturstellen.
Stillebenmaler, 20.Jhdt.Glas, Wasserkrug und Schüssel mit Gemüse auf einem Tuch. Gouache, rechts
Stillebenmaler, um 1900Primelbüschel, arrangiert um einen Henkelkrug vor changierendem Hintergrund. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 27,5x34,5cm.
Stillebenmaler, um 1900Veilchen in kupferner Vase, daneben ein Veilchenstrauß. Öl/Lwd., Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 28x38cm.
Blumenstilleben, dat.1860Blumenstrauß in Blau- und Weißtönen auf hellbraunem Papier. Aquarell,
Unbekannter KünstlerBlütenzweig in zylindrischer Glasvase auf grünem Tuch vor changierendem
BlumenstillebenIn der Art des 19.Jhdts. Öl/Holz, rechts unten sign. "Keller", ger. Bildgröße 18,
BlumenstillebenIn der Art des 19.Jhdts. Öl/Holz, rechts unten sign. "Keller", ger. Bildgröße 18,5x13,5cm.
Russischer SurrealistSurreales Stilleben mit Granatäpfeln und Teekessel. Öl/Lwd., rechts unten
Unbekannter Künstler, dat. 1980Geometrische Komposition. Mischtechnik, verso sign. und dat.
Unbekannter Künstler, dat. 1980Geometrische Komposition. Mischtechnik, verso sign. und dat. Blattgröße 49x62cm.
Janet-Lange, Ange Louis, 1815 - 1872Bildnis von Napoleon Bonaparte zu Pferd, hinter ihm Soldaten
Matsubara, Naoko, geb. 1937Sieben Holzschnitte (teilweise Farbholzschnitte). Unterschiedliche
Matsubara, Naoko, geb. 1937Sieben Holzschnitte (teilweise Farbholzschnitte). Unterschiedliche Formate.
Matsubara, Naoko, geb. 1937Trauerweide. Holzschnitt, handsign., gewidmet und dat. 1968, Blattsilberrahmen. Blattgröße 32x30cm.
Alt, Otmar, geb. 1940Ausstellungsplakat aus dem Jahr 1977. Offsetlithographie. 70x50cm.
Barth, Ludwig, 1898 - 1983Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein
Barth, Ludwig, 1898 - 1983Vier Blätter. Unterschiedliche Techniken und Größen, darunter ein Originalportrait.
Dreizehnteiliges KonvolutU.a. Blätter von Otmar Alt, Ludwig Barth und Rudolf Hausner. Unterschiedliche Techniken und Größen.
Bögle, Michael, 20.Jhdt.Karikaturistische Darstellung des Martinstores in Freiburg. Druckplatte zu
Boutigny, P. E., 1854 - 1929Lithographie, bet. "Un Brave", gedruckt bei Manzi, Joyant & Cie.
Boutigny, P. E., 1854 - 1929Lithographie, bet. "Un Brave", gedruckt bei Manzi, Joyant & Cie. Originaler Jugendstilrahmen. Blattgröße 22x29cm.
Bremer, Uwe, geb. 1940Farbradierung auf Büttenpapier, bet. "Die Heimholung des Hammers", rechts
Brodwolf, Jürgen, geb. 1932 DübendorfZwei Radierungen, eine bet. "Prozession in der Via Palazzi",
Buchholz, Wolff, geb. 1935Drei Farbradierungen, handsign., bet. "R7205", links num. 4/150; "
Buchholz, Wolff, geb. 1935Abstrahierende Landschaft. Farblithographie, handsign. und num. 1/20,
Callot, Jacques, 1592 - 1635Drei Blätter aus "Balli di Stessania": Cucorongna und Pernoualla, 10,
Chaponnier, Alexandre, 1753 - 1806Zwei Punktierstiche nach Gemälden von Louis Boilly, bet. "L'
Corinth, Lovis, 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 ZandvoortVier Farblithographien mit Text aus dem
Corinth, Lovis, 1858 - 1925Soldaten bei der Rast. Lithographie, handsign., ger. Innenmaß des
Corinth, Lovis, 1858 - 1925Soldaten bei der Rast. Lithographie, handsign., ger. Innenmaß des Passepartouts 34,5x26cm.
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Der Mann mit dem Regenschirm. Farbholzschnitt auf Büttenpapier,
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Radierung auf Büttenpapier, handsign. und, bet. "Der arme Lazarus".
Dänzer, Eberhardt, 1935 - 2008Radierung auf Büttenpapier, handsign. und, bet. "Der arme Lazarus". Blattgröße 35x50cm.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Humoristische Darstellung. Lithographie, koloriert, in der Platte
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Humoristische Darstellung. Lithographie, koloriert, in der Platte monogrammiert, ger. Blattgröße 33x24cm.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Mappe bet. "Les beaux jours de la vie". Nachdrucke.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Zwei Lithographien (Frau im Gespräch bzw. Schläfer). Unterschiedliche
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Zwei Lithographien (Frau im Gespräch bzw. Schläfer). Unterschiedliche Formate.
Desgranges, Gérard, geb. 1919Spätherbstliche Partie in einem kleinen Dorf. Rechts unten handsign.,
Desgranges, Gérard, geb. 1919Spätherbstliche Partie in einem kleinen Dorf. Rechts unten handsign., ger. Blattgröße 36,5x55cm.
de Vlaminck, Maurice, (1876 - 1958)Originallithographie, Paris 1930, num. 136/235. Blattgröße 28,
de Vlaminck, Maurice, (1876 - 1958)Originallithographie, Paris 1930, num. 136/235. Blattgröße 28,5x22,5cm.
Drewes, Werner, 1899 - 1985Portrait von Gerhard Marcks. Holzschnitt von zwei Stöcken auf Japanpapier, handsign. Blattgröße 47x32cm.
Eggers, W.P. Eberhard, 1939 - 2004Lithographie auf grauem Papier, bet. "Tök phrong sü'leng",
Eggers, W.P. Eberhard, 1939 - 2004Lithographie auf grauem Papier, bet. "Tök phrong sü'leng", mittig handsign., num.78/100. Blattgröße 38x49cm.
Eglin, Walter, 1895 - 1966Südländisches Dorf. Holzschnitt, in der Platte sign., rechts unten
Fini, Leonor, 1908 Buenos Aires - 1996 ParisRadierung auf Büttenpapier, bet. "Metamorphosen", rechts
Flora, Paul, 1922 Glurns - 2009Vier Lithographien aus "Venezia", drei davon handsign., in der
Flora, Paul, 1922 Glurns - 2009Vier Lithographien aus "Venezia", drei davon handsign., in der originalen Mappe. Blattgröße 40x50cm.
Frey-Surbek, Jeanne Marguerite, 1886 - 1980Winterliche Partie in einem kleinen Gebirgsstädtchen,
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981Zwei Original-Farbholzschnitte von zwei Stöcken aus "Bauernkrieg".
Grieshaber, HAP, 1909 - 1981Zwei Original-Farbholzschnitte von zwei Stöcken aus "Bauernkrieg". Unterschiedliche Formate.
Grosz, George, 1893 - 1959Faschingstreiben. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger.
Grosz, George, 1893 - 1959Faschingstreiben. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 24,5x34cm.
1974 Los(e)/Seite