- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Zwei Tintenfässer, 18./19.Jhdt.Achtkantige bzw. quadratische Form. Grünliches Glas. Gebrauchsspuren.
Zwei Tintenfässer, 18./19.Jhdt.Achtkantige bzw. quadratische Form. Grünliches Glas. Gebrauchsspuren. Unterschiedliche Größen.
Paar Opalinglasvasen, Böhmen, um 1820Auf profiliertem Sockel fassförmiger Korpus mit kurzem,
Paar Stengelgläser, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß Schaft mit zwei Kugelnodi. Schlanke Kuppa,
Tafelaufsatz, Böhmen, um 1830Runder Standfuß mit Linsenschliff, hohl geblasener Balusterschaft,
Opalinglasvase, Böhmen, Mitte 19.Jhdt.Auf rundem getrepptem Standfuß tropfenförmiger Korpus,
Sechs Stengelgläser, Böhmen, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß sechskantiger Schaft mit Facettennodus,
Überfangvase, Böhmen, 19.Jhdt.Ausgestellter standfuß mit Linsenschliff. bauchiger Korpus, im unteren
Vase, Böhmen, 19.Jhdt.Kugeliger Korpus mit trompetenförmigem Hals in durchbrochen gearbeiteter
Acht div. Römer, Köln-Ehrenfeld, 19.Jhdt.Auf glockenförmigem Standfuß hohl geblasener Balusterschaft
Wappenbecher, wohl Heckert, Petersdorf, 19.Jhdt.Konische Form. Auf der Schauseite in polychromer
Großer Reichsadlerhumpen, dat. 1624, wohl 19. Jhdt.Leicht graustichiges, blasiges Glas. Auf der
Schenkkrug, Schwarzwald, 19.Jhdt.Optisch geblasener, kugeliger Korpus, Röhrenhals mit gedrücktem
Weinkaraffe, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf massivem Glasfuß mit Pfeifenabriss optisch geblasener
Butterglucke, Schwarzwald, 19.Jhdt.Blaues Opalinglas. L.17,5cm. Chip am Deckelrand.
Essig-Öl-Ménage, 19.Jhdt., wohl St. LouisKugeliger Korpus mit facettiertem Röhrenhals und gedrücktem
Gläsersatz, Meisenthal, 19.Jhdt.Zehn Weingläser (H.17cm) und sechs Südweingläser (H.12,5cm). Auf
Zwei Schnapsgläser und zwei Zuckerschälchen, Frankreich, 19.Jhdt.Opalinglas mit vergoldeten Rändern,
Paar Bauernsilberleuchter, Schwarzwald, 19.Jhdt.Runder, getreppter Sockel, balusterförmiger
Becherglas, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf rundem, massivem Standring konischer Korpus mit geschliffenen
Becherglas, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf rundem, massivem Standring konischer Korpus mit geschliffenen Sechsecken. H.10cm.
Zwei Badegläser, 19.Jhdt.Henkelbecherform. Eines diagonal gerippt mit Inschrift "Peterstal", das
Keulenvase, 19.Jhdt.Auf gedrückt kugeligem, massivem Standfuß schlanker, keulenförmiger Korpus.
Keulenvase, 19.Jhdt.Auf gedrückt kugeligem, massivem Standfuß schlanker, keulenförmiger Korpus. Dickwandiges, violettes Glas. H.32cm.
Ölkännchen, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Scheibennodus tropfenförmiger Korpus mit schlankem
Sechs Stengelgläser, Schwarzwald, 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Standfuß mit Pfeifenabriss kurzer Schaft
Schnapsgarnitur, 19.Jhdt.Karaffe, sieben Henkelgläser und rundes Tablett. Kugelige, optisch
Zwei Tafeluntersetzer, 19.Jhdt.Einer rund, facettiert und gezahnt, der andere achteckig. Gebrauchsspuren. Durchm. ca. 22,5cm.
Bierbecher, 19.Jhdt.Auf dickem Standfuß konischer Korpus. Auf der Wandung Ätzdekor mit Hopfen und
Bierbecher, 19.Jhdt.Auf dickem Standfuß konischer Korpus. Auf der Wandung Ätzdekor mit Hopfen und Malz, dazwischen tanzender Ziegenbock. H.17cm.
Zehn Stengelgläser, 19.Jhdt.Runder Standfuß und gegliederter, facettierter Schaft aus grünem Glas.
Zehn Stengelgläser, 19.Jhdt.Runder Standfuß und gegliederter, facettierter Schaft aus grünem Glas. Kugelige, farblose Kuppa. H.18,5cm.
Paar Bierbecher, 19.Jhdt.Eingeätzte Wappen von Reuss, Lippe-Detmold, Schwarzburg, Schaumburg-Lippe
Paar Bierbecher, 19.Jhdt.Eingeätzte Wappen von Reuss, Lippe-Detmold, Schwarzburg, Schaumburg-Lippe und Waldeck. H.17cm.
Weinheber, 19.Jhdt.Mundgeblasen, mit angesetzter, gekniffener Handhabe. L.69cm. Am unteren Ende
Weinheber, 19.Jhdt.Mundgeblasen, mit angesetzter, gekniffener Handhabe. L.69cm. Am unteren Ende beschädigt.
Tintenfass, 19.Jhdt.Facettierte Form. Haubendeckel mit Schliffdekor. H.12cm. Deckel geklebt.
Glasschale, 19.Jhdt.Tiefgemuldete Form mit ausgestelltem, umgeschlagenem Rand. Kobaltglas. Pfeifenabriss. Durchm.18,5cm.
Flakon, 19.Jhdt.Zylindrischer Korpus aus farblosem Kristallglas mit facettierter Wandung. Floral
Stangenglas, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß kurzer Schaft. Zylindrische Kuppa. Auf der Wandung
Fußbecher, 19.Jhdt.Runder Standfuß, auf dem Boden mit Steindelschliff. Konische, am unteren Rand
Paar Henkelbecher, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit kurzem Schaft konischer Korpus,
Schüssel, Böhmen, um 1900Halbkugelige Form. Über Spiegel und Fahne Blüten und Bänder in ausvergoldetem Mattschliff. Durchm.21,5cm.
Ziervase, Loetz, um 1900Balusterförmiger Korpus mit Netzstruktur. Grün-violett lüstrierendes Glas.
Ziervase, Loetz, um 1900Balusterförmiger Korpus mit Netzstruktur. Grün-violett lüstrierendes Glas. H.19cm.
Ziervase, Loetz, um 1900Balusterförmiger Korpus mit gerippter Wandung, aufgelegte, grüne Glasfäden
Schale, Pallme, König & Habel, Steinschönau, um 1900Flach gemuldete Form, neunfach gedrückter
Römer, Heckert, PetersdorfHohlbalusterschaft mit drei Nodi und aufgesetzten Beerennuppen mit
Pokal, Bauernsilber, um 1900Auf kegelförmigem, gegliedertem Sockel schlanke, konische Kuppa mit
Sechs Stengelgläser, um 1900Auf rundem Standfuß konischer Schaft, halbkugelige Kuppa, Farbloses Glas
Sechs Stengelgläser, um 1900Auf rundem Standfuß konischer Schaft, halbkugelige Kuppa, Farbloses Glas mit leichten Schlieren. Pfeifenabriss. H.12cm.
Glaskrug, um 1900Auf gewelltem Standring birnenförmiger Korpus. Wandung im oberen Drittel optisch
Paperweight, um 1900Kugelige, in der oberen Hälfte vierfach facettierte Form. Im Inneren eingelegter
Prunkpokal, um 1900Auf durchbrochen gearbeitetem Metallfuß mit Wurzelstruktur Nodus in Form von
Tafelaufsatz, um 1900Auf massivem, rundem Standfuß hohl geblasener Balusterschaft. Flachgemuldete
Zwei Weinkaraffen, Benedikt von Poschinger, um 1906Klares Glas mit aufgesetzten Glasnoppen.
Zwei Weinkaraffen, Benedikt von Poschinger, um 1906Klares Glas mit aufgesetzten Glasnoppen. Ausgekugelter Pfeifenabriss. H.17cm.
Kugelvase, Gallé, um 1905Hochgeätzter Dekor mit Glockenblumen. Seitlich sign. H.6cm.
Gläsersatz, um 1905Zwölf Sektflöten, sechs Weißweingläser und fünf Sherrygläser. Auf rundem Sockel
Schale, Pallme-König und HabeltFlachgemuldete Form mit aufgelegtem, violettem Glasfaden. Grün
Stangenvase, Delatte, NancyKugeliger, dreiseitig abgeplatteter Korpus mit schlankem Röhrenhals.
Ziervase, Cristallerie de Pantin, Frankreich, um 1910Konischer Korpus mit geschwungenem Rand. Auf
Museale Überfangvase, BaccaratFassförmiger Korpus, von Farblos nach Rot verlaufend. Geeiste
1974 Los(e)/Seite