- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Tischlampe, um 1905Runder, getreppter Standfuß mit vegetabilem Relief. Darauf drei plastisch
Paar LampenfüßeSäulenform. Acrylglas und vergoldetes Metall. Elektrifiziert. H.42cm.
Deckenlampe, 20er JahreGeschmiedetes Metallgestell mit Blattwerk. Drei mattierte, blütenförmige
Deckenlampe, 20er JahreGeschmiedetes Metallgestell mit Blattwerk. Drei mattierte, blütenförmige Glocken. Originale Montierung. H.67cm.
Petroleumlampe, um 1900Runde, getreppte Marmorplinthe. Fuß aus Metallguss in Form einer Frau in
Industrielampe, 50er JahreAuf quadratischem Sockel beweglicher Schwenkarm. Rechteckiger Schirm mit
Bahnlampe, um 1900Messing, frontverglast. H.18,5cm ohne Tragbügel.
Paar Wandleuchter, EmpirestilKorbform, reicher Behang aus geschliffenem Kristall. Vergoldete
Paar Wandleuchter, EmpirestilKorbform, reicher Behang aus geschliffenem Kristall. Vergoldete Montierung. H.36cm.
Paar Wandleuchter, StilEinflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher
Paar Wandleuchter, StilEinflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.46cm.
Wandleuchter, StilZweiflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher
Wandleuchter, StilZweiflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.50cm.
Wandleuchter, StilZweiflammig, vergoldetes Metallgestell, mittig mit Rose aus Porzellan, reicher Behang mit Kristalltropfen. H.44cm.
Paar zweiflammige Wandleuchter, GründerzeitSchmiedeeisen, mit Blüten und Blattwerk. Restauriert,
Paar zweiflammige Wandleuchter, GründerzeitSchmiedeeisen, mit Blüten und Blattwerk. Restauriert, sekundäre Farbfassung. H.20cm.
Paar einflammige Wandleuchter, BarockstilKristallbehang, vergoldete Metallmontierung. L.20cm.
Zigarettenspitze, 19.Jhdt.Feine Meerschaumschnitzerei in Form eines Jagdhundes, ein Wildpferd
Jäger-Gesteckpfeife, um 1900Auf der Schauseite geschnitzte Edelweißblüte. Horn, Metall und Wurzelholz. L.21cm.
Schnupftabaksdose, dat. 1906Rechteckiger Korpus mit geometrischen Reliefs und Scharnierdeckel. Auf
Briefbeschwerer, 19.Jhdt.Auf konischem Ebenholzsockel montierte Metallplatte mit fein gravierter
Briefbeschwerer, 19.Jhdt.Auf konischem Ebenholzsockel montierte Metallplatte mit fein gravierter Darstellung von Maria mit dem Jesuskind. L.11cm.
Schreibtischlampe, Eileen Gray, 50er JahreMetall, verchromt und grau gefasst. H.40cm.
SchreibtischlampeRunder, getreppter Metallfuß, kanellierter Schaft. Schwenkbarer Opalinglasschirm.
SchreibtischlampeRunder, getreppter Metallfuß, kanellierter Schaft. Schwenkbarer Opalinglasschirm. Brüniertes Metall. H.42cm.
Berlocke, 19.JhdtGG 14kt. Ovale Form mit eingelassenem Karneol (ungraviert). Reliefierte, durchbrochen gearbeitete Halterung. Gesamtgew. ca. 18g.
Schreibtischlampe, 19.Jhdt.Auf rundem Tellerstand Zentralstab mit Tragering, daran gebogter Arm.
Schreibtischlampe, 19.Jhdt.Auf rundem Tellerstand Zentralstab mit Tragering, daran gebogter Arm. Schirm aus grünem Papier. Bronze. H.64cm.
Vier div. Schreibgeräte, 30er JahreKolbenfüller sowie dazu passender Kugelschreiber, Pelikan, mit
Wandteller, 19.Jhdt.Reliefierte Messingfahne mit Lorbeerkranz und Blüten. Im Spiegel eingearbeitetes
Stuckapplike, 19.Jhdt.Darstellung eines Papstes. Stuck, braun gefasst. H.29cm.
Stuckapplike, 19.Jhdt.Puttenkopf nach einem Vorbild aus dem 18.Jhdt. Stuck, braun bemalt. H.32cm.
Paar Wandlampen, MuranoVergoldetes Metallgestell. Schalen und Behänge aus türkisfarbenem Opalinglas zwischen hellgrünen Glasperlketten. H.39cm.
Spiegel, BarockstilMehrfach eingezogene Form mit vegetabiler Bekrönung. Holz, vergoldet. H.59cm.
KaminplatteRechteckige Form mit halbrundem Abschluss. Im Zentrum reliefiertes, bekröntes Wappen,
KaminplatteRechteckige Form mit halbrundem Abschluss. Im Zentrum reliefiertes, bekröntes Wappen, umgeben von Blattwerk. Gusseisen. 55x56cm.
Drei KaminplattenRechteckige Form mit reliefiertem Blütenornament im Zentrum. Gusseisen. 38x13cm
Drei KaminplattenRechteckige Form mit reliefiertem Blütenornament im Zentrum. Gusseisen. 38x13cm bzw. 35,5x1,95cm.
SpiegelGerade, abgekantete Leiste. 62x47,5cm.
Paar Podeste, 19.Jhdt.Halterung mit Muschel- und Blattreliefs. Stuck, grün und goldfarben gefasst.
Paar Podeste, 19.Jhdt.Halterung mit Muschel- und Blattreliefs. Stuck, grün und goldfarben gefasst. H.46cm.
Schlüsselkasten, 2. Hälfte 19.Jhdt.Rechteckiger Korpus mit bewegter, vorgesetzter, eintüriger
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Fein gearbeiteter, schmiedeeiserner Rahmen in Form eines Rosenbusches.
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Fein gearbeiteter, schmiedeeiserner Rahmen in Form eines Rosenbusches. Goldfarben bemalt. H.43cm.
DeckenampelSechskantige Form mit halbkugeliger Bekrönung und Abschluss. Eisen. H.44cm.
Zwei Metallappliken, um 1900In Form von Kränzen mit Schleifenbekrönung. Schmiedeeisen, schwarz
Zwei Metallappliken, um 1900In Form von Kränzen mit Schleifenbekrönung. Schmiedeeisen, schwarz lackiert. H.32,5cm.
Türklopfer, 19.Jhdt.In Form einer Frauenhand mit Kugel. Bronze. L.14cm.
Paar GartenvasenStiltypische Empireform, umgeschlagener Rand mit Palmettenrelief. Gusseisen. H.
Paar GartenvasenStiltypische Empireform, umgeschlagener Rand mit Palmettenrelief. Gusseisen. H.42cm.
Wetterstation, 19.Jhdt.Barometer und Thermometer. Vegetabil beschnitztes Gehäuse aus Hartholz mit
Wetterstation, 19.Jhdt.Barometer und Thermometer. Vegetabil beschnitztes Gehäuse aus Hartholz mit Vögeln und Eberkopf. H.68cm.
Paar Kaminböcke, 18.Jhdt.Mit plastischen Frauenköpfen als Abschluss. Gusseisen. L.50cm.
Paar Kaminböcke, 19.Jhdt.Front mit kanellierten Säulen und polierten Messingkugeln. L.41cm.
Konsole, BarockstilGeschwungene Halterung, bewegte Zarge, überkragende Deckplatte. Holz, goldfarben lackiert. 53x70x24cm.
Konsole, 17./18.Jhdt.Hohe, schlanke Form mit Früchtearrangements, Bändern und Puttenkopf. An den
Konsole, Louis XV-StilDurchbrochen gearbeitete Wandhalterung in Form einer Rocaille. Halbrunde
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form mit Giebelbekrönung, Front geteilt. Über der
Kaminplatte, 19.Jhdt.Rechteckige Form, darauf Reliefdarstellung einer griechischen Göttin mit
Kaminplatte, 19.Jhdt.Rechteckige Form, darauf Reliefdarstellung einer griechischen Göttin mit Fackel. Eisen. 73x65cm.
Kaminplatte, 18.Jhdt.Quadratische Form, reliefierte Interieurszene mit der Unterschrift "Drittes
Kamin- oder Ofenplatte, 19.Jhdt.Rechteckige Form mit bewegten Rändern, im Zemtrum reliefierte Blüte.
Kamin- oder Ofenplatte, 19.Jhdt.Rechteckige Form mit bewegten Rändern, im Zemtrum reliefierte Blüte. 46x39cm.
SpiegelHochrechteckige Form. Leiste mit Relief aus gedrehten Bändern.152x56cm.
SpiegelRahmen in Form einer Eule. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. H.44cm.
Holzkohlebügeleisen, 19.Jhdt.Messing mit Holzgriff und Hohlkörper. L.12,5cm. Auf floraler, durchbrochen gearbeiteter Ablage aus Gusseisen. L.28cm.
Thermometer, wohl Brienz, 19.Jhdt.Auf architektonisch gegliederter Plinthe naturalistischer Sockel
Tischpsyche, 19.Jhdt.Auf zwei gebogten Kufen rechteckiger Sockel mit konischen Säulen. Dazwischen
Spiegel, um 1740Auf zwei geschnitzten, geschwungenen Füßen bewegter, geschnitzter Rahmen mit
Spiegel, um 1740Auf zwei geschnitzten, geschwungenen Füßen bewegter, geschnitzter Rahmen mit Muschelbekrönung. Lindenholz, farbig gefasst. H.44cm.
Ca. 28 div. Schlüssel, 18./19.Jhdt.
1974 Los(e)/Seite