- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Korbgitterschale, LunévilleDurchbrochen gearbeitete Wandung mit anbossierten Henkeln. Im Spiegel
Korbgitterschale, LunévilleGegenstück zur vorigen. Chip am Innenrand.
Wandteller, Luneville, 19.Jhdt.Flachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Zinnglasur. Auf der Fahne
Teller, LunevilleFlachgemuldete Form mit bewegtem Rand. Auf der Fahne Blütenzweige in polychromer
Bierkrug, Merkelbach, Grenzhausen, um 1920Gebauchte, konische Form mit umlaufendem, floralem
Osswald, Paul, 1883 - 1952Flachgemuldeter Wandteller mit bewegtem Rand. Cremefarben glasiert, im
Osswald, Paul, 1883 - 1952Gegenstück zum vorigen, mit vier Akten.
Rempel, Rudolf, Freiburg, 20er JahreAuf rechteckigem Sockel äsendes Rehkitz. Hellroter Scherben,
Tierfigurine, RöslerAuf ovalem Sockel Rehkitz in bewegter Haltung. Weiß glasiert. Blaue Bodenmarke. H.14,5cm.
Miniaturtafelaufsatz, Opaque de SarregueminesPolychromer Foliendekor.
Schenkkrug, Villeroy & Boch, 19.Jhdt.Birnenförmiger Korpus mit umlaufenden Zierrillen, gedrückter
Wandteller, Holland, 18.Jhdt.Flachgemuldete Form. Auf Fahne und Spiegel Blumenarrangements in
Wandteller, Holland, 18.Jhdt.Auf der Fahne Blütenranken in polychromer Malerei, im Spiegel Vase
Birnenkrug, Hanau, 18.Jhdt.Auf zinngefasstem Standfuß birnenförmiger Korpus. Auf der Wandung in
Wandteller, Magdeburg, 18.Jhdt.Flachgemuldete Form mit glatter Fahne. Auf der Fahne polychrome
Wandteller, Straßburg, 18.Jhdt.Flachgemuldete Form mit bewegter Fahne. Über Spiegel und Fahne
Wandteller, Straßburg, 18.Jhdt.Flachgemuldete Form mit bewegter Fahne. Über Spiegel und Fahne große,
Figurine, wohl Niderwiller, 2. Hälfte 18.Jhdt.Auf naturalistischem Sockel bäuerlich gekleidete
Figurine, wohl Niderwiller, 2. Hälfte 18.Jhdt.Auf naturalistischem Sockel mit Baumstumpf bäuerlich
Figurine, wohl Niderwiller, 2. Hälfte 18.Jhdt.Auf naturalistischem Sockel jugendlicher Bauer mit
Schenkkrügchen, wohl 18./19.Jhdt.Gerippter, kugeliger Korpus mit schlankem Röhrenhals. Standfuß in
Zwei Teller, Luneville, 19.Jhdt.Fahne mit roter Staffage. Im Spiegel Blütenkorb bzw. Blumenstrauß in
Zwei Teller, Luneville, 19.Jhdt.Bewegte Fahne mit roter Staffage. Im Spiegel Blumenarrangement in
Zwei Teller, Luneville, 19.Jhdt.Bewegte Fahne mit roter Staffage. Im Spiegel Blumenstrauß in
Zwei Teller, Luneville, 19.Jhdt.Bewegte Fahne. Polychrome Floralmalerei in der Art von Straßburg.
Zwei Teller, Luneville, 19.Jhdt.Bewegte Fahne. Polychrome Floralmalerei in der Art von Straßburg. Durchm.23cm. Einer mit mehreren Chips am Rand.
Saucière, 19.Jhdt.Auf Presentoir in Form eines Wirsingblattes Korpus mit integriertem Deckel in Form
Prunkkanne, Westerwald, 19.Jhdt.Auf rundem Standfuß mit Lorbeergirlande bauchiger Korpus mit
Kühler, wohl Lunéville, 19.Jhdt.Ovaler, zweigeteilter Korpus. Weiße Zinnglasur. Auf der Wandung
Tafelaufsatz, 19.Jhdt.Auf reliefiertem, bewegtem Standfuß ovaler, mehrfach eingezogener Korpus,
Schenkkanne, Lunéville, 2. Hälfte 19.Jhdt.Konische Form mit bewegter Wandung und gedrücktem Ausguss,
Schenkkrug, um 1900Auf rundem Standfuß mit Behangelementen kurzer Schaft. Zylindrischer, passend
Drei div. Bierkrüge, um 1900Unterschiedliche Größen und Dekore.
Drei Bierkrüge und zwei Senftöpfchen, um 1900Unterschiedliche Größen und Dekore.
Vase, um 1910Gebauchte Form mit kurzem Steghals. Umlaufendes Reliefband mit tanzenden Kindern im
Madonna, 20er JahreAuf einer Weltkugel stehende Muttergottes, das Jesuskind auf dem linken Arm
Kugelvase, 20er JahreAuf der Wandung weite Schwarzwaldlandschaft mit Bauerngehöft in polychromer
Wasserkrug, 20.Jhdt.Kugeliger Korpus mit gedrehtem Hals. Oxydglasur über rot-braunem Scherben.
Wasserkrug, 20.Jhdt.Kugeliger Korpus mit gedrehtem Hals. Oxydglasur über rot-braunem Scherben. Drei Haltegurte. H.30cm.
TierskulpturStehendes Fohlen. Rötlicher Scherben, durchscheinend rötlich-weiße Glasur. Auf dem Boden
KünstlerschaleHalbkugeliger Korpus, blau glasiert mit polychromen, geometrischen Emaildekoren.
KünstlerschaleHalbkugeliger Korpus, blau glasiert mit polychromen, geometrischen Emaildekoren. Durchm.30cm.
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener
KonsoleIn Form eines bärtigen, knienden Mannes, auf den Armen ein Kapitell haltend. Cremefarbener Scherben, blau glasiert. H. ca. 12cm.
BuckelplatteAuf der Fahne blaue Blütenmalerei. Im Spiegel Reiter in Landschaft. Verso undeutlich
BuckelplatteAuf der Fahne blaue Blütenmalerei. Im Spiegel Reiter in Landschaft. Verso undeutlich gemarkt. Durchm.25cm.
Bauernschüssel, SchwarzwaldFlachgemuldete Form mit breitem Rand. Blau glasiert. Im Spiegel Blumenstrauß in polychromer Malerei. Durchm.31cm.
WandleuchterPutto in bewegter Haltung, in den Händen die Tülle haltend. Brauner Ton, unglasiert. H.
WandleuchterPutto in bewegter Haltung, in den Händen die Tülle haltend. Brauner Ton, unglasiert. H.23cm.
Vorratsgefäß, wohl 17.Jhdt.Vierkantiger Korpus mit eingezogener Schulter und ausgestelltem Rand.
Kugelflasche, 18.Jhdt.Teils ausgekugelte Abrisskante. Glasschraubverschluss mit (wohl späterer)
Becherglas, 18.Jhdt.Konische, gekantete Form mit vergoldetem Lippenrand. Auf der Schauseite
Becherglas, 18.Jhdt.Gegenstück zum vorigen. Auf der Schauseite Gebäude in weiter Landschaft, davor
Becherglas, 18.Jhdt.Gegenstück zum vorigen. Auf der Schauseite Gebäude in weiter Landschaft, davor ein tanzender Gaukler.
Becherglas, 18.Jhdt.Gegenstück zum vorigen. Auf der Schauseite Architekturszene in weiter Landschaft, davor barock gekleidete Dame.
Vierkantflasche, 17./18.Jhdt.Auf der eingezogenen Schulter angesetzter Hals mit umgeschlagen
Flakon, Böhmen, 18./19.Jhdt.Auf quadratischer Plinte achtkantiger Sockel. Kurzer Schaft mit Nodus.
Pokalglas, um 1800Auf rundem Standring gegliederter Schaft mit Scheibennodus. Glockenförmige Kuppa
1974 Los(e)/Seite