- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Stabellenstuhl, SchwarzwaldTrapezförmige Sitzfläche. Bewegt gesägte Rückenlehne mit herzförmiger
Stabellenstuhl, SchwarzwaldTrapezförmige Sitzfläche. Bewegt gesägte Rückenlehne mit herzförmiger Rückenlehne. Nadelholz. 90x44x44cm.
Konsole, BarockstilDoppelt geschwungene, eingerollte Stützen. Bewegte Deckplatte mit geschnitzter
Konsole, BarockstilDoppelt geschwungene, eingerollte Stützen. Bewegte Deckplatte mit geschnitzter Zarge. Holz, ölvergoldet. B.59cm.
Beistellkommode, EmpirestilAuf vier geschwungenen Füßen mit nierenförmiger Zwischenablage ovaler,
Beistelltischchen, BarockstilVier geschwungene Füßen mit Metallbeschlägen, dazwischen rechteckige
Sitzbank, SchwarzwaldAuf zwei Kufen rechteckige Sitzfläche mit seitlichen Zargen. Nadelholz.
Sitzbank, SchwarzwaldAuf zwei Kufen rechteckige Sitzfläche mit seitlichen Zargen. Nadelholz. 40x135x28cm.
KorblüsterMit reichem Kristallbehang. H.42cm.
Paar Beistelltischchen, BarockstilAuf vier geschwungenen Füßen leicht gebauchter, dreischübiger
Kommode, Transition-StilAuf vier geschwungenen Füßen dreischübiger, mittig vorspringender Korpus.
Spiegel, BarockstilBewegte Form mit vegetabil beschnitztem Rahmen und Muschelbekrönung. Stuck über
Spiegel, BarockstilBewegte Form mit vegetabil beschnitztem Rahmen und Muschelbekrönung. Stuck über Holz, ölvergoldet. H.70cm.
Paar Deckenlampen, BauhausHalbkugelige Glocken mit getrepptem Boden, Aluminiumstangen. H.80cm.
Deckenlampe, 50er JahreAchtarmig, schwarz gebeizte, zentrale Halbkugel aus Holz, daran zwölf
Beistelltischchen, neuzeitlichGold- und silberfarben lackiertes, dreibeiniges Metallgestell in
Schachtisch, Sheraton-StilAuf vier kanellierten Füßen mit Rollen einschübiger Zargenkasten.
PrunkdeckenkroneGestell aus vergoldetem Metall. Korpus aus geschliffenen Kristallperlen. H.35,
PrunkdeckenkroneGestell aus vergoldetem Metall. Korpus aus geschliffenen Kristallperlen. H.35, Durchm.67cm.
BlumensäuleAuf achtkantigem Sockel kanellierte Säule mit dorischem Kapitell. Holz, geschnitzt,
BlumensäuleAuf achtkantigem Sockel kanellierte Säule mit dorischem Kapitell. Holz, geschnitzt, cremefarben gefasst. 84x31x31cm.
BeistelltischchenAuf vier gedrechselten Füßen mit zwei Zwischenablagen einschübige Zarge mit
Beistelltisch, 19.Jhdt.Auf vier gedrehten Füßen mit Blattwerkbeschlägen quadratische Zarge mit
Bibliothekstisch, BarockstilAuf vier ausgestellten, gedrechselten Beinen mit Versprossung an den
Große BibliothekseinrichtungDurchgängiger Unterbau mit Regalbrettern und Schubladen. Im Wechsel
Deckenlampe, Tiffany-StilAchtkantiger Schirm mit farbigen Blüten und Blättern. Drei Brennstellen.
GartensesselAuf vier vegetabilen Füßen halbrunde Sitzfläche. Arm- und Rückenlehne in Form von
GartenbankAuf vier vegetabilen Füßen halbrunde Rückenlehne, in die Armlehnen übergehend, in Form von
Vertiko, um 1905Auf vier Stollenfüßen zweitüriger Unterbau mit teilweise verglasten Türen und großem
Afghan-BrückeDunkelblaues Hauptfeld mit symmetrischen Blütenmotiven. Hauptbordüre mit Wellenbändern.
Afghan-BrückeDunkelblaues Hauptfeld mit symmetrischen Blütenmotiven. Hauptbordüre mit Wellenbändern. 91x49cm.
KirmanDunkelblaues, floral motiviertes Hauptfeld. Spitzovales Zentralmedaillon mit Behängen.
Tekke, um 1900Rotgrundiges Hauptfeld mit 45 Güls. Breite Hauptbordüre mit geometrischen Motiven.
KirmanCremefarbenes Hauptfeld mit symmetrischen Blütenornamenten. Hellrotes Zentralmedaillon mit
BidjarRotgrundiges Hauptfeld. Ovales, erdbeerfarbenes Zentralmedaillon, begrenzt durch vier Vasen
GebetsteppichErdbeerfarbener Mihrab mit Vase und großen Blütenarrangements, darüber Ampel. Floral
Gebetsteppich, türkisch, 19.Jhdt.Rotes Zentralfeld mit blaugrundigem Mirab. Blaugrundige Bordüre
Gebetsteppich, türkisch, 19.Jhdt.Rotes Zentralfeld mit blaugrundigem Mirab. Blaugrundige Bordüre mirt Blütenbändern. 100x50cm.
Wandteppich, ChinaFliegende Kraniche über einem Park mit palastähnlichen Gebäuden. Rechtsseitig
Wandteppich, ChinaFliegende Kraniche über einem Park mit palastähnlichen Gebäuden. Rechtsseitig Textzeile. Seide auf Seide. 118x63cm.
Wandteppich, ChinaAnsicht eines mehrstufigen Tempels. Rechts oben Textzeile, links unten Knüpfersignatur. Seide auf Seide. 63x90cm ohne Fransen.
Afghan-BrückeRotes Zentralfeld, gegliedert durch zwei blaue Querbänder. Weißgrundige Hauptbordüre
Afghan-BrückeRotes Zentralfeld, gegliedert durch zwei blaue Querbänder. Weißgrundige Hauptbordüre mit Rauten. 130x79cm.
BelutschCremefarbenes Zentralfeld mit sieben ganzen und zwölf halbierten Güls. Hauptbordüre mit
Kleine Galerie, persischWeißgrundiges Zentralfeld mit großem Blütenstern, flankiert von zwei
Kleine Galerie, persischWeißgrundiges Zentralfeld mit großem Blütenstern, flankiert von zwei Vasen. Dunkelblaue, florale Hauptbordüre. 196x83cm.
Kasak-Brücke, 30er JahreBlaugrundiges Zentralfeld mit drei geometrischen Medaillons, umgeben von
Isfahan, 30er JahreWeißgrundiges Hauptfeld mit dreifach gestuftem Zentralmedaillon. Ineinander
Seiden-Kayseri, Türkei, 19.Jhdt.Rotgrundiges Zentralfeld, symmetrisch durchgemustert mit blühenden
Seiden-Keschan, 19.Jhdt.Weißgrundiger Mihrab mit zwei blühenden Paradiesbäumen, großem Gesteck und
Seiden-Keschan, Persien, 19.Jhdt.Mattrotes Zentralfeld mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren,
TäbrisWeißgrundiges Hauptfeld mit stiltypischem Blütenmuster. 274x197cm.
GhomWeißgrundiges Zentralfeld, symmetrisch durchmotiviert mit zahlreichen blauen Botehs. Weiße
GhomWeißgrundiges Zentralfeld, symmetrisch durchmotiviert mit zahlreichen blauen Botehs. Weiße Bordüre mit Botehs. Dichter Flor. 406x315cm.
Kameltasche, wohl 18./19.Jhdt.Achteckiges, naturweißes Zentralfeld mit zahlreichen Vögeln und
Kelim, PersienAuf rostfarbenem Zentralfeld mit eingewebten, stilisierten Blüten breite, graue
Kelim, PersienAuf rostfarbenem Zentralfeld mit eingewebten, stilisierten Blüten breite, graue Bordüre mit Zackenbändern. 277x135cm.
Kelim, PersienRotes Zentralfeld mit Cavalettomotiven. Vierfache Bordüre mit unterschiedlichen
Kelim, PersienRotes Zentralfeld mit Cavalettomotiven. Vierfache Bordüre mit unterschiedlichen geometrischen Motiven. 240x158cm.
Kelim, PersienZentralfeld symmetrisch mit weiß- und braungrundigen Rauten durchgemustert. Bordüre
Kelim, PersienZentralfeld symmetrisch mit weiß- und braungrundigen Rauten durchgemustert. Bordüre mit vier Zackenbändern. 230x146cm.
Streifenkelim, Persien, 30er Jahre245x115cm.
Gebetsteppich, Türkei, wohl um 1900Hellgrundiger Mihrab mit großer Ampel und Säulen, mittig
Dubois, Alphée, 1831 - 1905Medaille zur ersten Schweizer Bundesfeier im Jahr 1891. Bronze, verso
St. Anna, Frankreich (?), wohl 16.Jhdt.Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sockel sekundär. H.70cm ohne Sockel.
Figurine, 17./18.Jhdt.Vollrund geschnitzte Gestalt eines vornehmen Mannes im Wams mit Reisemantel
Figurine, süddeutsch, 18.Jhdt.Sitzende Gestalt einer jungen Frau mit übereinander geschlagenen
Figurine, 18.Jhdt.Gestalt einer Frau im reich gefältelten Gewand, darüber ein Umhang. Sockel
Madonna, wohl 18.Jhdt.Auf gekehlter Bank sitzende Madonna im grünen Mantel über einem roten
1974 Los(e)/Seite