- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
Konvolut KrippenfigurenHl. drei Könige, drei Hirten und Kamel. Ton, farbig bemalt, rücks. Stempelmarke "Germany". Höhe der Figuren je ca. 21cm.
Konvolut KrippenfigurenMaria mit Jesuskind, hl. drei Könige, Hirte und Ochse (dieser mit einigen
ChristuskorpusLindenholz, dreiviertelsrund geschnitzt, Arme gesteckt. Dreinageltypus. L.43cm.
Bronzekreuz, 20.Jhdt.Durchbrochen gearbeitet aus Buchstaben mit dem Wortlaut "Ich bin alle Tage
Kruzifix, 17./18.Jhdt.Auf schwarz lackiertem Kreuz dreiviertelsrund geschnitzter Christuskorpus (
HinterglasbildMondsichelmadonna. Plattengröße 34,5x24cm.
Hinterglasbild, 19.Jhdt.St. Georg mit dem Dachen in Landschaft. Biedermeierrahmen. Bildgröße
Hinterglasbild, 19.Jhdt.St. Georg mit dem Dachen in Landschaft. Biedermeierrahmen. Bildgröße 30x37cm.
Altaraufsatz, 18.Jhdt.Bewegte, durchbrochen geschnitzte Form. Holz, vergoldet. H.59cm.
Zwei Oblatenformen, Böhmen, 19.Jhdt.Mit reliefiertem Früchten und Kornährendekor bzw. Vögeln, Efeu
Zwei Oblatenformen, Böhmen, 19.Jhdt.Mit reliefiertem Früchten und Kornährendekor bzw. Vögeln, Efeu und Zweigen. Durchm.16,5 bzw. 16cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Maria mit dem Jesuskind, umgeben von den vier Evangelisten, Engeln und
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Maria mit dem Jesuskind, umgeben von den vier Evangelisten, Engeln und Heiligenfiguren. Bronzeguss, ca. 10x9cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Heiliger Nikolaus, umgeben von stilisierten Traubenranken. Messingbronze, Reste alter Emaillierung, ca. 10x8cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Heiliger Nikolaus, umgeben von Traubenranken. Verso reliefierte
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Heiliger Nikolaus, umgeben von Traubenranken. Verso reliefierte Blüten. Messingbronze, ca. 10,7x9,3cm.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Jesus mit den zwölf Aposteln, umgeben von Blattranken. Messingbronze, ca. 14,7x10,3cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Christus mit sechs Heiligen, darüber Gott Vater. Messingbronze, ca.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Christus mit sechs Heiligen, darüber Gott Vater. Messingbronze, ca. 5,5x5,3cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.St. Georg der Drachentöter. Messingbronze, ca. 7x6,2cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus beim Speisen mit zwei Engeln. Messingbronze, ca. 6x5,4cm.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.St. Nikolaus. Messingbronze, gelb, blau und weiß emailliert. Ca.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.St. Nikolaus. Messingbronze, gelb, blau und weiß emailliert. Ca. 4,7x4,2cm.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Taufe Jesu am See Genezareth. Messingbronze, blau emailliert,
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Taufe Jesu am See Genezareth. Messingbronze, blau emailliert, ca. 5,4x4,8cm.
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Geschichte Mariä (?). Messingbronze, blau und weiß emailliert,,
Reiseikone, Russland, 18./19.Jhdt.Geschichte Mariä (?). Messingbronze, blau und weiß emailliert,, ca. 5,5x5cm. Email teilweise besch.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Kreuzigungsszene, umgeben von den vier Evangelisten. Messingbronze,
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Kreuzigungsszene, umgeben von den vier Evangelisten. Messingbronze, ca. 9,5x7,2cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Zwei Heligengestalten mit der Arche, umgeben von Blattranken. Messingbronze, ca. 8,3x7cm.
Reiseikone, Russland, 18.Jhdt.Gottesmutter Tichvinskaja, darüber die Erzengel Michael und Gabriel.
Reiseikone, Russland, 18.Jhdt.Gottesmutter Tichvinskaja, darüber die Erzengel Michael und Gabriel. Messingbronze, ca. 10,5x7,5cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Heiliger mit einem Kirchenmodell (Mittelstück eines Triptychons).
Reiseikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Deesis (Triptychon mit Deckelrelief). Messingbronze, ca. 4,
Reiseikone, Russland, 1. Hälfte 19.Jhdt.Deesis (Triptychon mit Deckelrelief). Messingbronze, ca. 4,5x12cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Maria mit dem Jesuskind, umgeben von den zwölf Aposteln. Messingbronze, ca. 5,5x10,5cm.
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus mit acht Heiligen. Messingbronze, hellblau emailliert, ca. 6,
Reiseikone, Russland, 19.Jhdt.Jesus mit acht Heiligen. Messingbronze, hellblau emailliert, ca. 6,5x16,5cm. Deckelemail besch.
Ikone, Russland, 18./19.Jhdt.Darstellung des heiligen Antipas. Quer parkettiert. 31x26cm.
IkoneMadonna mit Kind. Unter Messingoklad, im verglasten Kasten mit Resten alter Vergoldung.
IkoneMadonna mit Kind. Unter Messingoklad, im verglasten Kasten mit Resten alter Vergoldung. Bildgröße 12x10cm, Außenmaß des Kastens 20,5x18cm.
Ikone mit Oklad, Russland, 2. Hälfte 19.Jhdt.Darstellung des hl. Nikolaus, umgeben von vier weiteren
Fotografie, 30er JahreIm Originalrahmen mit Floralreliefs (als Spiegelrahmen geeignet). Außenmaß
Fotografie, 30er JahreIm Originalrahmen mit Floralreliefs (als Spiegelrahmen geeignet). Außenmaß 48x38cm.
Haarbild, 19.Jhdt.Blumenstrauß. In Berliner Leiste ger. Außenmaß des Rahmens 28,5x18,5cm.
Seidenstickerei, 18./19.Jhdt.Rosenzweig und Vergissmeinnicht. Stickerei auf Papier, darunter
Gobelin, um 1910Weite Landschaft mit bäuerlichen Szenen. Originalrahmen aus der Zeit mit floralen
Gobelin, um 1910Weite Landschaft mit bäuerlichen Szenen. Originalrahmen aus der Zeit mit floralen Appliken (eine fehlt). Bildgröße 30,5x90cm.
Daguerreotypie, 2. Hälfte 19.Jhdt.Dreiviertelportrait eines sitzenden jungen Mannes mit Bart und
Stickbild, 19.Jhdt.Gebundener Blumenstrauß mit blauer Schleife. Polychrome Seidenstickerei auf
Fünf Ankleidepuppen, um 1900Mit neun Vorsätzen. Papier, farbig lithographiert. Gemeinsam gerahmt.
Fünf Ankleidepuppen, um 1900Mit neun Vorsätzen. Papier, farbig lithographiert. Gemeinsam gerahmt. Außenmaß des Rahmens. 35x25cm.
Drei Schattenrisse, 1855/60Partiell mit Bleistift gehöht. Widmungsinschriften mit Sinnspruch und
Bleiverglasung, wohl 17./18.Jhdt.Darstellung eines Engels. Malerei auf grünlichem Glas. Bleigefasst.
Konvolut RahmenUnterschiedliche Formen und Größen.
Zwei OvalrahmenGetreppte, vergoldete Leiste. Darin verschiedene Pflanzendarstellungen. Außenmaß je
Zwei OvalrahmenGetreppte, vergoldete Leiste. Darin verschiedene Pflanzendarstellungen. Außenmaß je 40x34,5cm.
Rahmen, 19.Jhdt.Ovale, mehrfach profilierte Form mit goldener Innenkante. Holz, schwarz gelackt.
Rahmen, 19.Jhdt.Ovale, mehrfach profilierte Form mit goldener Innenkante. Holz, schwarz gelackt. Innenmaß 26,5x23cm.
Fünf div. RahmenReliefiertes Metall, einer mit Schleifenbekrönung. Unterschiedliche Größen.
Konvolut MiniaturrahmenUnterschiedliche Materialien und Herstellungszeiten.
Konvolut RahmenUnterschiedliche Herstellungszeiten und Formate.
Konvolut RahmenUnterschiedliche Herstellungszeiten und Formate. Dazu ein Fensterbild mit dem
Konvolut RahmenUnterschiedliche Herstellungszeiten und Formate. Dazu ein Fensterbild mit dem Basler Stadtwappen.
Miniatur, 19.Jhdt.Blick auf das Freiburger Münster mit umgebenden Häusern. Tusche/Papier, koloriert.
Miniatur, 1. Hälfte 19.Jhdt.Brustbild eins jungen Mannes im Gehrock mit Vatermörderkragen und
MiniaturBrustbild einer den Betrachter anblickenden jungen Frau. Undeutlich sign. Wurzelholzrahmen. Außenmaß des Rahmens 13x13cm.
Miniatur, 19.Jhdt.Madonna della Sedia nach Raffael. Feine Malerei auf Porzellan. Gravierter Metallrahmen. BIldhöhe 4,5cm, Rahmenhöhe 11cm.
MiniaturPortrait der Lady Asquith, den Betrachter anblickend. Elfenbeinrahmen mit Horneinlage.
MiniaturPortrait der Lady Asquith, den Betrachter anblickend. Elfenbeinrahmen mit Horneinlage. Außenmaß des Rahmens 14,5x12cm.
Zwei Schattenrisse, 19.Jhdt.Sich anblickendes Paar. Ovaler Bildausschnitt. Partiell ebonisierter
Zwei Schattenrisse, 19.Jhdt.Sich anblickendes Paar. Ovaler Bildausschnitt. Partiell ebonisierter Kirschbaumrahmen. Größe 19,5x14cm.
1974 Los(e)/Seite