- Asiatica und Africana (78)
- Bücher (28)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (250)
- Glas (188)
- Graphik (179)
- Keramik und Fayence (82)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (20)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (162)
- Porzellan (194)
- Schmuck (96)
- Silber (92)
- Skulpturen (24)
- Spielzeug (124)
- Teppiche (27)
- Uhren (37)
- Varia (352)
- Waffen, Militaria (28)
- Zinn (13)
1974 Los(e)/Seite
KopistKopie des Gemäldes "Der Früchtekranz" von Pieter Paul Rubens. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen
KopistKopie des Gemäldes "Der Früchtekranz" von Pieter Paul Rubens. Öl/Lwd., vergoldeter Prunkrahmen aus dem 19.Jhdt. Bildgröße 63x86cm.
Unbekannter Künstler, 20er JahreMadonna mit Kind vor Landschaftshintergrund. Öl/Kt., ger. Bildgröße 100x74cm.
Heiligenbild, griechisch oder rumänisch, 19.Jhdt.Darstellung eines jugendlichen, bärtigen Heiligen
Madonna, 19.Jhdt.Brustbild der bekrönten Madonna im roten Kleid, den Jesusknaben auf dem linken
Madonnenbildnis, 18.Jhdt.Bildnis der sitzenden Madonna mit goldenem Heiligenschein, auf dem
Monogrammist, 20.Jhdt.Weite Landschaft unter gewittrigem Himmel, im Hintergrund ein kleines Dorf.
MonogrammistWeite, sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein See. Aquarell, links unten monogrammiert, ger. Innenmaß des Passepartouts 46x60cm.
MonogrammistEinsame Villa an einem oberitalienischem See im morgendlichen Dunst. Öl/Lwd., links
MonogrammistEinsame Villa an einem oberitalienischem See im morgendlichen Dunst. Öl/Lwd., links unten sign., ger. Bildgröße 41x50cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Herbstliche Allee. Aquarell, Prunkrahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 26x20cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Landschaft, im Vordergrund ein kleines Bauernhaus im
Landschafter, 19.Jhdt.Weite Moorlandschaft, im Vordergrund drei auffliegende Wildgänse. Öl/Lwd.
Landschafter, 19.Jhdt.Weite Moorlandschaft, im Vordergrund drei auffliegende Wildgänse. Öl/Lwd. Bildgröße 24,5x38,5cm.
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie bei Oberkirnach im Schwarzwald. Öl/Lwd., rechts unten
Landschafter, 20.Jhdt.Sommerliche Partie bei Oberkirnach im Schwarzwald. Öl/Lwd., rechts unten sign., verso bet., ger. Bildgröße 35x45cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Südländische Landschaft bei Broggi. Aquarell, rechts unten bet.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Südländische Landschaft bei Broggi. Aquarell, rechts unten bet. 36x47cm.
Unbekannter LandschafterBlick auf die Gammburg an der Tauber. Aquarell, rechts unten undeutlich
Landschafert, 19.Jhdt.Einsame Fischerkate am Ufer eines schilfumstandenen Sees. Im Vordergrund
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Sommerliches Dorf an der Küste, auf dem Meer einige Fischerboote. Öl/
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Sommerliches Dorf an der Küste, auf dem Meer einige Fischerboote. Öl/Platte. Bildmaß 18x24cm.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Herbstliche Landschaft in der Abenddämmerung. Im Vordergrund ein
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Weite, sommerliche Landschaft mit Baumgruppen unter bewölktem
Unbekannter Künstler, um 1900Herbstliche Landschaft am Fluß. Im Hintergrund ein Bauerngehöft, auf
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Sommerliche Flusslandschaft mit Bäumen und Büschen unter bewölktem
Landschafter, 19.Jhdt.Sommerliche Juralandschaft, im Vordergrund eine kleine Kirche auf einem Hügel,
Unbekannter KünstlerKüstenlandschaft im Abendlicht. Aquarell auf Japanpapier, rücks. bet. "
Landschafter, 18./19.Jhdt.Blick auf ein Gebäudeensemble mit Blendgiebel. Auf dem Weg davor ein
Landschafter, 18./19.Jhdt.Blick auf ein Gebäudeensemble mit Blendgiebel. Auf dem Weg davor ein einsamer Wanderer. Öl/Kt., ger. Bildgröße 25,5x17cm.
Landschafter, dat. 1887Blick über ein weites Schwarzwaldtal im Sonnenlicht mit zwei kleinen
KopistGebirgsdorf vor den verschneiten Höhen der Alpen. Auf dem Weg strebt eine Gruppe Kirchgänger
LandschafterSonnenbeschienener Weg über eine Brücke durch einen Laubwald. Öl/Lwd., ger. Bildgröße
LandschafterSonnenbeschienener Weg über eine Brücke durch einen Laubwald. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 60x80cm.
Unbekannter KünstlerBauer mit Pferdeschlitten vor einsamem Gehöft in verschneiter Landschaft. Öl/
Unbekannter KünstlerBauer mit Pferdeschlitten vor einsamem Gehöft in verschneiter Landschaft. Öl/Lwd., ger. Bildgröße 16x24cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Flusslandschaft mit Enten, im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Kt. Bildgröße
Landschafter, 19.Jhdt.Flusslandschaft mit Enten, im Hintergrund ein kleines Dorf. Öl/Kt. Bildgröße 36x47cm.
Thate, Fritz, 1889 Leipzig - 1968 GoslarSommerliche Waldlandschaft im Okertal. Im Vordergrund eine
LandschafterWeite Schwarzwaldlandschaft mit zwei Auerhähnen. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign.
LandschafterWeite Schwarzwaldlandschaft mit zwei Auerhähnen. Öl/Lwd., links unten undeutl. sign. Bildgröße 50x60cm.
Unbekannter Künstler, Russland, 20er JahreBuschbestandenes Seeufer unter sommerlichem Himmel.
Landschafter, 19.Jhdt.Ansicht des Rittergutes Großhermsdorf um 1850 mit Figurenstaffage und
Landschafter, 19.Jhdt.Ansicht des Rittergutes Muckern mit Mühle und Dorf. Aquarell, Prunkrahmen
Landschafter, 19.Jhdt.Ansicht des Rittergutes Muckern mit Mühle und Dorf. Aquarell, Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 24x46cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Ansicht des Rittergutes Neumuckershausen. Aquarell, Prunkrahmen aus der
Landschafter, 19.Jhdt.Ansicht des Rittergutes Neumuckershausen. Aquarell, Prunkrahmen aus der Zeit. Bildgröße 24x46cm.
Unbekannter Künstler, dat. 1919Kleines Haus in blühendem Obstgarten. Öl/Holz, rechts unten sign. und
Unbekannter Künstler, dat. 1919Kleines Haus in blühendem Obstgarten. Öl/Holz, rechts unten sign. und dat., ger. Bildgröße 27,5x36cm.
SchwarzwaldmalerBauernhaus im Kinzigtal, im Vordergrund eine Schafherde unter einem Apfelbaum.
LandschafterBauernhof am Ufer der Kinzig. Aquarell, ger. Blattgröße 19x15,5cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Zwei Bauersfrauen im Gespräch vor einem Gehöft. Öl/Lwd., originaler, vergoldeter Prunkrahmen. Bildgröße 24x22cm.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Kleines Dorf in sommerlicher Landschaft. Im Vordergrund dreibogige
Landschafter, 19.Jhdt.Blick auf eine kleine Stadt, überragt von einer mächtigen Burganlage. Öl/Holz,
LandschafterSommerliche Landschaft unter gewittrigem Himmel. Im Vordergrund zwei Personen beim
LandschafterHerbstliche Landschaft. Im Vordergrund eine einsame Bäuerin auf einem Weg. Öl/Kupfer,
LandschafterHerbstliche Landschaft. Im Vordergrund eine einsame Bäuerin auf einem Weg. Öl/Kupfer, ger. Bildgröße 18x24cm.
Thomas, Paul, 1868 - 1910Gruppe von Kühen in weiter, norddeutscher Landschaft. Im Hintergrund ein
LandschafterSchwäne auf einem baumumstandenen Wheier. Vergoldeter Prunkrahmen. Bildgröße 42x54cm.
Landschafter, 19.Jhdt.Lichtung im verschneiten Laubwald. Unter den mächtigen Bäumen zwei Rehe im
Landschafter, 19.Jhdt.Abendliche Berglandschaft, im Tal eine Klosteranlage. Im Vordergrund ein
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Herbstlich belaubter Baum vor blauem Himmel. Aquarell auf Papier, ger.
Unbekannter Künstler, 20.Jhdt.Herbstlich belaubter Baum vor blauem Himmel. Aquarell auf Papier, ger. Passepartoutsausschnitt 47,5x35cm.
Marinemaler, 19.Jhdt.Sommerliche Küstenpartie. Im Vordergrund einige Gestalten, die der Hafenmole am
Portraitist, 1. Hälfte 19.Jhdt.Brustbild einer jungen Dame mit Knotenfrisur. Sie trägt über einem
Zwei Familienportraits, um 1880Ältere Dame im dunklen Kleid mit Spitzenhäubchen, den Betrachter
PortraitistBrustbild des Michael Oechsner. Öl/Holz, verso bet., monogrammiert und dat. 1830,
PortraitistBrustbild des Michael Oechsner. Öl/Holz, verso bet., monogrammiert und dat. 1830, Originalrahmen aus der Zeit. Bildgröße 37x31cm.
Portraitist, 19.Jhdt.Dreiviertelsportrait eines jungen Mädchens in weißer Schürze, den Betrachter
Unbekannter Künstler, um 1820Den Betrachter anblickendes Halbportrait einer würdigen älteren Dame.
1974 Los(e)/Seite