- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Sherryglas, BaccaratSog. Rothschilddekor in Mattschliff. Ätzsignatur. H.7cm.
Tafelaufsatz, BaccaratFlachgemuldetes Presentoir, darauf halbkugelige Schale mit ausgestelltem,
Kugelvase, LorrainDickwandiges Glas mit polychromen Pulvereinschmelzungen. Seitlich bez. H.21cm.
Drei Lampenglocken, VianneGlockenförmig, mit dreifach eingezogener Mündung. Farbloses Glas mit
KünstlervaseKugelförmiger Korpus mit Röhrenhals. Blau, gelb und rot changierendes Glas. Pfeifenabriss. H.15cm.
Drei FußbecherUnterschiedliche Überfänge und Schliffdekore. Unterschiedliche Größen.
Drei FußbecherUnterschiedliche Überfänge und Schliffdekore. Teilweise bemalt. Unterschiedliche
Drei FußbecherUnterschiedliche Überfänge und Schliffdekore. Teilweise bemalt. Unterschiedliche Größen.
GläsergarniturSechs Sektflöten und fünf Weingläser. Optisch geblasen, Stengel mit Balusterschaft.
KaraffeDreikantiger Korpus, allseitig reicher Schliffdekor. Breite Randmontierung aus Silber 935 (
BecherglasBauchige Form. Auf der Schauseite bekrönte, von Rankenwerk umgebene Ovalreserve in
BecherglasBauchige Form. Auf der Schauseite bekrönte, von Rankenwerk umgebene Ovalreserve in Mattschliff, darin ein Hahn. Farbloses Glas. H.6,5cm.
Zwei Stengelgläser, Theresenthal, 20.Jhdt.Unterschiedliche Formen und Schliffdekore.
Fünf div. ÜberfangrömerUnterschiedliche Farben, Schliffdekore und Stengelformen.
KristallglasschaleTiefgemuldete Form mit gerippter Wandung und vierfach gewelltem Rand. Farbloses
KristallglasschaleTiefgemuldete Form mit gerippter Wandung und vierfach gewelltem Rand. Farbloses Glas. Durchm.21cm.
Sechs MesserbänkchenAuf dreifach eingezogenen Stützen dreikantige Ablagen. Farbloses Glas. L.10cm.
Sieben MesserbänkchenGewellte Form. Farbloses Kristallglas. L.10,5cm. Gebrauchsspuren.
Vier Wein- und vier ChampagnergläserKonischer Standfuß, gedrehter Schaft mit Abschlussnodus. Auf der
Zwei Fußbecher, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Dekore. Farbloses Pressglas. H.10,5 bzw.
Zwei Fußbecher, SchwarzwaldUnterschiedliche Formen und Dekore. Farbloses Pressglas. H.10,5 bzw. 12cm.
KristallkaraffeAuf facettiertem Sockel mit großem Bodenstern keulenförmiger Korpus mit reichem
Sechs WeißweingläserAuf rundem Standfuß sechskantig facettierter Schaft. Konische Kuppa mit umlaufendem Olivenschliff. H.11cm.
Kerzenleuchter, BaccaratGedrehte, dreipassige Form. Ätzmarke. H.14,5cm.
KristallkorbOvale Form mit feststehendem Henkel. Reicher Stern- und Schneekristalldekor. Dickwandiges Kristallglas mit Rubinüberfang. L.21cm.
GläsersatzSechs Weingläser, vier Sherrygläser, dazu eine passende Karaffe. Floraler, ausvergoldeter Schliffdekor. H. der Karaffe 28cm.
Gläsersatz für fünf PersonenJe fünf Stengelgläser, Schnapsgläser und Wasserbecher. Ätzgoldrand mit
Gläsersatz für fünf PersonenJe fünf Stengelgläser, Schnapsgläser und Wasserbecher. Ätzgoldrand mit Lorbeerkranz.
Paar StengelgläserAuf rundem Stadnfuß glatter Schaft mit doppelt gedrehtem, rotem Faden. Kugelige
Sieben Schnapspfeifen, LauschaGrünes und farbloses, vor der Lampe geblasenes Glas. Unterschiedliche Größen.
KünstlervaseKugelförmig. Grünliches Glas mit weissen Pulvereinschmelzungen. Pfeifenabriss. Ungedeutete Diamantsignatur. H.10cm.
Sechs RotweinpokaleAuf rundem, gekantetem Standfuß mit umgeschlagenem Rand facettierter Schaft.
Sechs RotweinpokaleAuf rundem, gekantetem Standfuß mit umgeschlagenem Rand facettierter Schaft. Glockenförmige Kuppa mit Lanzettschliff. H.15cm.
BecherglasFassförmiger Korpus mit Rubinüberfang. Auf der Wandung umlaufende Rechteckreserven mit
BecherglasDicker, runder Standfuß mit umlaufendem Kerbschliff. Balusterförmiger, facettierter
Becher, C.W. Hartman, Breslau, 1. Hälfte 18.Jhdt.Konische Form mit umgeschlagenem Rand. Breiter,
Becher, J.G. Pfister, Neisse, um 1730-40Auf konischem Standring glockenförmiger Korpus mit längs
Deckeldose, Amsterdam, dat. 1790Achteckiger Korpus, flacher Scharnierhaubendeckel. Auf dem Deckel
Sieben Löffel und fünf Gabeln, um 1820Lanzettförmige Griffe. 13-lötiges Silber, Meistermarke Doreck.
Sieben Löffel und fünf Gabeln, um 1820Lanzettförmige Griffe. 13-lötiges Silber, Meistermarke Doreck. Gew. zus. ca. 566g. Im Etui.
Sechs Suppenlöffel, Koch & Bergfeld, Bremen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffen mit geschlungen
Schnupftabaksdose, London 1822Auf gewelltem Sockel rechtec kiger, an den Ecken abgerundeter Korpus
Acht Kaffeelöffel, 1823Spitzovale Laffen und Griffe mit feiner Blattwerkgravur. Ungedeutete Stadt-
Senfgefäß, 1. Hälfte 19.Jhdt.Auf kegelförmigem Sockel mit umlaufendem Blattkranz birnenförmiger,
Silberne Schnupftabaksdose, Österreich, 1. Hälfte 19.Jhdt., Rechteckiger, feinguillochierter
Sechs Suppenlöffel, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter Griff in bewegter Bassgeigenform.
Sechs Kaffeelöffel, Wien, 1. Hälfte 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, glatter Griff mit ovalem Abschluss.
Zwölf Gabeln, 1. Hälfte 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. 13-lötiges Silber, Meistermarke "HCH. Paar",
Zwölf Gabeln, 1. Hälfte 19.Jhdt.Griffe in Spatenform. 13-lötiges Silber, Meistermarke "HCH. Paar", Gew. zus. ca. 665g. Im Etui.
Sechs Kaffeelöffel, um 1840Spitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff mit Besitzermonogramm M. 13-
Senflöffel, um 1840Halbkugelige Laffe, schlanker Griff mit lanzettförmigem Abschluss. 13-lötiges
Teekanne, 19.Jhdt.Auf vier eingerollten Blattfüßen birnenförmiger Korpus. Geschwungene Tülle,
Sechs Kaffeelöffel, um 1850Spitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff. Tremulierstrich, Meistermarke
Sechs Kaffeelöffel, um 1850Spitzovale Laffe, lanzettförmiger Griff. Tremulierstrich, Meistermarke MV. Wohl zwölflötiges Silber. Gew. ca. 58g.
Fischbesteck für acht Personen, 19.Jhdt.Griffe aus Perlmutt, versilberte Laffen bzw. Klingen mit
Fischbesteck für acht Personen, 19.Jhdt.Griffe aus Perlmutt, versilberte Laffen bzw. Klingen mit eingravierten Fischen und Wasserpflanzen.
Fischvorlegebesteck, 19.Jhdt.Gefüllte Griffe aus Silber 800, reliefiert mit Blüten, Schleifen und
Deckeldose, 19.Jhdt.Runde Form, Haubendeckel mit Schwenkbügel. Auf Deckel und Wandung romantische,
Restbesteck, USA, 19.Jhdt.Sechs Messer, vier Gabeln und sechs Löffel. Griffe und Laffen reich
Restbesteck, 19.Jhdt.Vier Messer, vier Gabeln und zwei Löffel. Griffe mit Kreuzband. Silber, Tête de
Sechs Suppenlöffel, 19.Jhdt.Spitzovale Laffe, spatenförmiger Griff mit vegetabilen Gravuren. Auf dem
1449 Los(e)/Seite