- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
AnhängerGG 14kt, mit barocker Natur(?)perle (birnenförmig, L.8mm). Dazu passende Venezianerkette aus
AnhängerGG 14kt, mit barocker Natur(?)perle (birnenförmig, L.8mm). Dazu passende Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 4g ohne Perle.
AnhängerKorallkugel in Fassung aus RG 18kt, dazu Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette
AnhängerKorallkugel in Fassung aus RG 18kt, dazu Venezianerkette aus GG 14kt. Gewicht der Kette ca. 3g.
Armband, 20er/30er JahreGG 14kt. Fein gravierte, ovale und runde Kettenglieder, besetzt mit vier
ZuchtperlarmbandDreireihig, Schloss aus Silber 925. Dazu Granatarmband mit Tombakfassung. L. je
ZuchtperlarmbandDreireihig, Schloss aus Silber 925. Dazu Granatarmband mit Tombakfassung. L. je ca. 19cm.
JadearmreifDunkelgrüne, gefleckte Jade. Verschluss und Scharnier wohl aus vergoldetem Silber.
JadearmreifDunkelgrüne, gefleckte Jade. Verschluss und Scharnier wohl aus vergoldetem Silber. Innendurchm.6,3cm.
ArmbandIn Form von ineinander geschlungenen Ovalen. Silber 800. L.18,5cm, Gew. ca. 21g.
ArmbandKettenglieder aus honigfarbenen Bernsteincabochons und 16 Filigranblättern. Integriertes
ArmbandKettenglieder aus honigfarbenen Bernsteincabochons und 16 Filigranblättern. Integriertes Kastenschloss. Silber 800, vergoldet. L.18cm.
BernsteinarmbandRechteckige Kettenglieder aus milchigen Bernsteincabochons, dazwischen geschlungene Bänder aus Silber 835. L.19cm.
ArmbandGG 18kt. Feine Milanaisearbeit. Quadratisches Mittelstück mit Rhodochrositcabochon. Gew.
ArmbandGG 18kt. Feine Milanaisearbeit. Quadratisches Mittelstück mit Rhodochrositcabochon. Gew. ca. 39g.
BernsteinarmbandOvale Kettenglieder aus milchigem Bernstein. Als Zugarmband gearbeitet.
BernsteinarmbandRechteckige Glieder mit Bernsteincabochons, dazwischen verschlungene Ringe aus
Damenarmband, EnglandRechteckige Kettenglieder aus GG/RG/WG 9kt. Gew. ca. 23g. Handarbeit.
DamenarmbandGG 14kt. Dreireihig, ringförmige Kettenglieder. Kastenschloss. L.18,3cm, Gew. ca. 20g.
DamenarmbandRechteckige Kettenglieder aus RG/GG/WG 14kt, integriertes Kastenschloss. L.18cm, Gew.
DamenarmbandRechteckige Kettenglieder aus RG/GG/WG 14kt, integriertes Kastenschloss. L.18cm, Gew. ca. 24g.
DamenarmbandGG 14kt. Rechteckige Kettenglieder in 15 Reihen, partiell mattiert. L.18cm. Mit Verlängerungsstück. Gew. zus. ca. 70g.
Zwei div. KrawattennadelnEine aus GG 14kt mit kleinem Rubin, die andere aus GG 8kt mit ovaler Platte
Elfenbeinbrosche, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.In Form einer Margueritenblüte, feine Ausarbeitung
Elfenbeinbrosche, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.In Form einer Asternblüte, feine Ausarbeitung der
Elfenbeinbrosche, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.In Form einer Narzisse, feine Ausarbeitung der
Elfenbeinbrosche und zwei Ohrclips, deutsch, wohl Erbach, 19.Jhdt.Fein ausgearbeitete Brosche in
Konvolut, wohl Erbach, 19.Jhdt.Brosche in Form eines Enzians, Paar Ohrclips in Form von fein
Konvolut, wohl Erbach, 19.Jhdt.Brosche in Form eines Enzians, Paar Ohrclips in Form von fein geschnitzten Rosenblüten und Anhänger in Herzform.
Jugendstilbrosche, 20er JahreGG 18kt. Handarbeit. In Form eines geflügelten Wesens, besetzt mit
SchleifenbroscheGG 18kt, mittig besetzt mit sieben Brillanten von zus. ca. 0,14ct, Gew. ca. 14g.
Schaumgoldbrosche, 19.Jhdt.Mit Granatblüte. Gew. ca. 4g.
Brosche, 19.Jhdt.RG 18kt. Durchbrochen gearbeitet, besetzt mit Onyx, zwei Rubinen und einem Glasstein. L.5cm, Gew. ca. 7g.
Bernsteinbrosche, 20er JahreIn Form eines Zweiges, Blätter aus milchigem Bernstein.
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Hera. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter
MuschelkameenbroscheMit dem Bildnis der Göttin Flora. Kordelfassung aus Silber mit Resten alter Vergoldung.
BroscheRG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von einem
BroscheRG 14kt. Ovale Form mit großem, facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von einem Kranz von Zuchtperlen. Auch als Anhänger tragbar.
Brosche, 19.Jhdt.RG 18kt. Runde, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit vier fein gearbeiteten
Brosche, 19.Jhdt.RG 18kt. Runde, durchbrochen gearbeitete Form, besetzt mit vier fein gearbeiteten Blüten mit Korallen. Durchm.4,3cm, Gew. ca. 12g.
Brosche, um 1905RG 18kt. In Form einer Libelle. Körper und Flügel besetzt mit 17 Rubinen, elf
Brosche, um 1905RG 9kt. Vegetabile Form, mittig besetzt mit kleinem Saphir. Gew. ca. 2g.
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.GG 8kt. (?) In Form eines geflügelten Herzens, ausgefasst mit kleinen
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.GG 8kt. (?) In Form eines geflügelten Herzens, ausgefasst mit kleinen Flussperlen (eine fehlend).
Brosche, um 1910GG 9kt. Gebauchte, rechteckige Form, besetzt mit drei Perlen und türkisfarbenem
Brosche, um 1910GG 9kt. Gebauchte, rechteckige Form, besetzt mit drei Perlen und türkisfarbenem Email. Gew. ca. 2,5g.
StabnadelWohl GG/WG 18kt, nicht gepunzt, mit Prüfsäure getestet. Mit ovalem, facettiertem Aquamarin (nicht geprüft). Gew. ca. 2g.
Stabnadel, 20er JahreGG/WG 14kt. Mittig Altschliffbrillant von ca. 0,1ct, Gew. ca. 3g.
BroscheWG 18kt. In Form einer Mondsichel, besetzt mit zwölf Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,25ct
BroscheWG 18kt. In Form einer Mondsichel, besetzt mit zwölf Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,25ct (VS bis P) und vier Perlen. Gew. ca. 5g.
Schleifenbrosche, England, 19.Jhdt.RG 18kt. Fein graviert. Gew. ca. 2g.
Medaillonbrosche, England, 19.Jhdt.Ovaler Onyx mit aufgesetztem Blumenstrauß aus Silber, RG und
BroscheRG 14kt. Tropfenform, durchbrochen gearbeitet mit kleinen Flussperlen und großer Perle.
BroscheRG 14kt. Tropfenform, durchbrochen gearbeitet mit kleinen Flussperlen und großer Perle. Auch als Anhänger tragbar. Gew. ca. 13g.
Trauerbrosche, England, 19.Jhdt.Jettcabochon, auf Silber 800 montiert. L.4,5cm.
Sieben Broschen, GablonzIn Form von Schmetterlingen und Libellen.
13 Broschen, GablonzUnterschiedliche Formen und Farben.
FiligranbroscheBlütenförmig. Silber 925.
Brosche, MexikoRechteckige Form, auf der Vorderseite vergoldete Götterdarstellungen. Silber 900,
Brosche, MexikoRechteckige Form, auf der Vorderseite vergoldete Götterdarstellungen. Silber 900, vergoldet.
Brosche, 30er JahreIn Form eines Kleeblatts. Im Zentrum Perlmuttscheibe mit Markasiten. Silber 835.
Reiternadel, um 1910Durchbrochen gearbeitet, in Form einer Reitpeitsche und eines Hufeisens.
Reiternadel, um 1910Durchbrochen gearbeitet, in Form einer Reitpeitsche und eines Hufeisens. Sicherheitsverschluss. L.4cm.
Elfenbeinbrosche, Erbach, um 1900Fein geschnitztes Ährenbündel mit Blütenranken. L.5,5cm.
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete Landschaftsszenerie mit einem Mädchen mit Hund. Silber
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete Landschaftsszenerie mit einem Mädchen mit Hund. Silber 925. Gew. ca. 16g.
Bernsteinbrosche, um 1910In Form eines Kleeblatts aus milchigem Bernstein.
BroscheGG 18kt. Geschwungen durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zahlreichen hellen Rubinen.
BroscheFein geschnittene Engelshautkoralle, in Form eines Schleierschwanzes. L.5cm. Gerissen.
Biedermeierbrosche, 19.Jhdt.RG 14kt. In Form einer offenen Blattranke mit vier Blüten und Schleifenbekrönung. Gew. ca. 8g.
Zwei BroschenStabnadel, GG 8kt, mit ovalem Amethyst. Gew. ca. 1g. Dazu durchbrochen gearbeitete
Zwei BroschenStabnadel, GG 8kt, mit ovalem Amethyst. Gew. ca. 1g. Dazu durchbrochen gearbeitete Schleifenbrosche, 19.Jhdt. RG 14kt. Gew. ca. 4g.
JugendstilbroscheDurchbrochen gearbeitete, bewegte Form. Im Zentrum changierend emaillierte Blüte
Haarbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer sich windenden Schlange. Kopf aus vergoldetem Metall mit
Haarbrosche, Mitte 19.Jhdt.In Form einer sich windenden Schlange. Kopf aus vergoldetem Metall mit rotem Steinbesatz. Durchm.4,5cm.
BroscheIn Form einer Spinne. Körper aus honigfarbenem Bernstein. Silber 925, vergoldet. Durchm.3,
BroscheIn Form einer Spinne. Körper aus honigfarbenem Bernstein. Silber 925, vergoldet. Durchm.3,5cm.
BernsteinketteOvale, verlaufende Kettenglieder aus milchigem Bernstein.
1449 Los(e)/Seite