- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Unbekannter KünstlerAkeleistrauß in gläserner Vase. Aquarell auf Karton, unten mittig undeutl.
Unbekannter KünstlerAkeleistrauß in gläserner Vase. Aquarell auf Karton, unten mittig undeutl. sign., ger. Innenmaß des Passepartouts 32,5x22,5cm.
Unbekannter Künstler, 19.Jhdt.Gedeckter Tisch mit Brot, Weinglas und zwei Flaschen. Öl/Lwd., ger.
MuñozPrächtiger Blumenstrauß vor changierendem Hintergrund. Ol/Lwd., links unten sign., vergoldeter Prunkrahmen. Bildmaß 77x101,5cm.
Stephan, E., um 1900Rosenstrauß in kugeliger Vase vor blau changierendem Hintergrund. Öl/Lwd.,
Landschafter, 19.Jhdt.Blick auf den Starnberger See mit Schloss und Kirche, im Vordergrund eine
Allenbach, Rene, 1889 - 1958Dächerlandschaft in Straßburg mit den Türmen des Münsters. Radierung.
Allenbach, Rene, 1889 - 1958Dächerlandschaft in Straßburg mit den Türmen des Münsters. Radierung. Blattgröße 63x48cm.
Vier Stahlstiche, 19.Jhdt.Vier diverse Ansichten vom Kaiserstuhl. Koloriert, als Pendants in
Birk, Hans, 20er JahreBulldogge. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des
Birk, Hans, 20er JahreBulldogge. Lithographie, rechts unten in der Platte sign., ger. Innenmaß des Rahmens 33,5x23cm.
van der Cabel, Adriaen, ca. 1631 - 1705Weite Landschaft, im Vordergrund Schafherde mit Hirte und
Corinth, Lovis, 1858 Tapiau/Ostpreußen - 1925 ZandvoortVier Farblithographien mit Text aus dem
Cust, D., 1598Portrait von Georg Tradel, umgeben von Allegorien und Wappentieren. Innenmaß des
Cust, D., 1598Portrait von Georg Tradel, umgeben von Allegorien und Wappentieren. Innenmaß des Passepartouts 21,5x11,5cm.
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Karikatur zum ersten Weltkrieg. Lithographie, originaler Rahmen aus
Daumier, Honoré, 1808 - 1879Karikatur zum ersten Weltkrieg. Lithographie, originaler Rahmen aus der Zeit. Innenmaß des Passepartouts 22x27,5cm.
Fredrich, Gertrud, 1874 - 1963Voralpenlandschaft im Frühling. Zwischen den ergrünenenden Bäumen
Grieshaber, HAP, 1909 Rot an der Rot - 1981 ReutlingenKauernde Gestalt, eine Krone haltend.
Jahn, Georg, 1869 - 1941Kauernder weiblicher Akt. Radierung, rechts unten in der Platte sign.
Jahn, Georg, 1869 - 1941Kauernder weiblicher Akt. Radierung, rechts unten in der Platte sign. Plattengröße 17x24cm, Blattgröße 34,5x45cm.
Janet-Lange, Ange Louis, 1815 - 1872Bildnis von Napoleon Bonaparte zu Pferd, hinter ihm Soldaten
Janssen, Horst, Hamburg 1929 - 1995Busch in abstrahierender Manier. Radierung, in der Platte
Klemm, Walter, 1883 Karlsbad - 1950 WeimarBewaldete Landschaft am Flussufer. Im Vordergrund vier
Kollwitz, Käthe, 1867 - 1945Lithographie, bet. "Brot". Innenmaß des Passepartouts 40,5x32cm.
Liebermann, Max, Berlin 1847 - 1935Zwei nebeneinander stehende Spaniels. Holzschnitt, rechts unten
Mann, Natascha, geb.1946Frauenportrait im Profil. Lithographie, links unten handschriftlich bez. und
Matisse, Henri, 1869 Le Cateau-Cambrésis - 1954 NizzaFarblithographie aus dem Jahr 1952, bet. "
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687Ansicht von Burg und Stadt Luitz. Kupferstich, unter Passepartout.
Merian, Matthäus II, 1621 - 1687Ansicht von Burg und Stadt Luitz. Kupferstich, unter Passepartout. 18x38,5cm.
Otto, Heinrich, 1858 - 1923Blick auf eine Burgruine in weiter Landschaft. Radierung, rechts unten in
Raspe, dat. 1760Karte der Schlacht bei Landshut zwischen Österreich und Preußen. Koloriert, ger.
Raspe, dat. 1760Karte der Schlacht bei Landshut zwischen Österreich und Preußen. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 19x32cm.
Ridinger, Johann Elias, 1698 - 1767Zwei Kupferstiche (vermutlich spätere Nachdrucke), bet. "
Schinnerer, Adolf, 1876 Schwarzenbach - 1949 OttershausenFünf div. Radierungen, jeweils rechts unten
Staschus, Daniel, 1872 - 1953Entlaubte Bäume am verschneiten Ufer eines Baches, im Hintergrund die
Susemihl, Jean Conrad, 1767 - c.1847Die Nebelkrähe (Weibchen). Kolorierter Kupferstich, rechts unten
Vernet, Carle, 1758 - 1836Zweispännige Kutsche in voller Fahrt. Kolorierte Lithographie, links unten
Volkmann, Hans Richard von, Halle 1860 - 1927Weite Landschaft mit drei Reitern. Radierung, rechts
Welti, Albert, 1862 - 1912Alter, Geige spielender Mann auf einem Friedhof in weiter Landschaft.
Welti, Albert, 1862 - 1912Radierung, bet. "Unterwelt", rechts unten in der Platte sign., rechts
Welti, Albert, 1862 - 1912Radierung, bet. "Die Sintflut", rechts unten handsign. Plattengröße
Welti, Albert, 1862 - 1912Radierung, bet. "Die Sintflut", rechts unten handsign. Plattengröße 24x35cm, Blattgröße 38x56cm.
Ansicht von Badenweiler, 17.Jhdt.Kupferstich, ger. Innenmaß des Passepartouts 13,5x18cm.
Lithographie, 19.Jhdt.Ansicht von Tilsit mit Figurenstaffage im Vordergrund. Koloriert, ger.
Lithographie, 19.Jhdt.Ansicht von Tilsit mit Figurenstaffage im Vordergrund. Koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 30x39cm.
Unbekannter Künstler, um 1900Winterliche Partie in der Dresdner Altstadt, im Vordergrund eine
Fünf StahlsticheAnsichten vom Oberrhein, u. a. Waldshut, Kehl und Laufenburg, einer koloriert.
Fünf StahlsticheAnsichten vom Oberrhein, u. a. Waldshut, Kehl und Laufenburg, einer koloriert. Unterschiedliche Formate.
Karikatur, Frankreich, 1. Hälfte 19.Jhdt.Stahlstich, koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 20,
Karikatur, Frankreich, 1. Hälfte 19.Jhdt.Stahlstich, koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 20,5x26cm.
Zwei Kostümstiche, 19.Jhdt.Junge Mädchen in spanischer bzw. römischer Tracht. Handkoloriert, ger.
Zwei Kostümstiche, 19.Jhdt.Junge Mädchen in spanischer bzw. römischer Tracht. Handkoloriert, ger. Außenmaß des Rahmens 26x17,5cm.
Zwei Vogeldarstellungen, EnglandKolorierte Stahlstiche, als Pendants in Goldleiste ger. Außenmaß des
Zwei Vogeldarstellungen, EnglandKolorierte Stahlstiche, als Pendants in Goldleiste ger. Außenmaß des Rahmens je 28,5x35cm.
Kupferstich nach WatteauDarstellung eines Kavaliers. Ovaler Passepartoutausschnitt, in Goldleiste
Kupferstich nach WatteauDarstellung eines Kavaliers. Ovaler Passepartoutausschnitt, in Goldleiste ger. Außenmaß des Rahmens 34x29cm.
Kupferstich, 18./19.Jhdt.Illustration zur Fabel "Der Wolf und der Storch". Blattgröße 39x26,5cm.
Lithographie, 19.Jhdt.Hauptquartier der napoleonischen Truppen in Sensburg (Ostpreußen) im Juni
Drei Pflanzenstiche, 18. und 19.Jhdt.Altkoloriert, unterschiedliche Größen. Teilweise Blattgoldrahmen.
Stufenalter des Mannes, 2. Hälfte 19.Jhdt.Farblithographie. Originalrahmen aus der Zeit. Außenmaß
Stufenalter des Mannes, 2. Hälfte 19.Jhdt.Farblithographie. Originalrahmen aus der Zeit. Außenmaß des Rahmens 40x49cm.
Stufenalter der Frau, 2. Hälfte 19.Jhdt.Farblithographie. Originalrahmen aus der Zeit. Außenmaß es
Abstrakter Künstler, 20.Jhdt.Gewebestück. Farblithographie, darunter bez. "Eigentlich wollte ich ein
Karte von Rheinfelden, um 1700Kupferstich, koloriert, ger. Innenmaß des Passepartouts 7,5x20cm.
Plan von Danzig, 17.Jhdt.Plan einer Belagerung der Stadt im Jahr 1659. Kupferstich, rechts unten
Karte des Kantons Solothurn, 17./18.Jhdt.Altkoloriert, Mittelfalte. Innenmaß des Passepartouts
Karte des Kantons Solothurn, 17./18.Jhdt.Altkoloriert, Mittelfalte. Innenmaß des Passepartouts 22x23,5cm.
Holzstich, 19.Jhdt.Schwarzwaldlandschaft. Bet. "Kirchensteg im Albthal", rechts unten in der
Holzstich, 19.Jhdt.Schwarzwaldlandschaft. Bet. "Kirchensteg im Albthal", rechts unten in der Platte sign. "P.Bauer". Blattgröße 26,5x19cm.
Portrait eines bärtigen Mannes, wohl 16./17.Jhdt.Radierung auf Büttenpapier. Blattgröße 28x21cm.
Kupferstich, wohl 18.Jhdt.Blumenarrangement. Handkoloriert, Blattgoldrahmen. Innenmaß des Passepartouts 24x19cm.
Fünf Federlithographien, um 1840Verschiedene Berufe, als Pendants unter Passepartout mit geprägten
Fünf Federlithographien, um 1840Verschiedene Berufe, als Pendants unter Passepartout mit geprägten Titeln. Unterschiedliche Größen.
Vier div. GraphikenUnterschiedliche Techniken, Formate und Epochen. Als Pendants ger. Außenmaß des
Vier div. GraphikenUnterschiedliche Techniken, Formate und Epochen. Als Pendants ger. Außenmaß des Rahmens je 21,5x35,5cm.
Sechs diverse Kupferstiche und Lithographien, dazu ein ScherenschnittGenreszenen, Ansichten etc.
Sechs diverse Kupferstiche und Lithographien, dazu ein ScherenschnittGenreszenen, Ansichten etc. Unterschiedliche Formate.
1449 Los(e)/Seite