- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
FelderbachtiarRautenförmige Felder mit symmetrischen Blütenmotiven. Guter Erhaltungszustand.
FelderbachtiarRautenförmige Felder mit symmetrischen Blütenmotiven. Guter Erhaltungszustand. 323x228cm.
Bidjar-BrückeDunkelblaues Zentralfeld, symmetrisch mit Blüten durchgemustert. Breite, dunkelrote
Belutsch-ZentralteppichDunkelrotes Zentralfeld mit 52 Güls. Breite, dunkelrote Zentralbordüre mit
Gebetsteppich, türkischRotgrundiger Mihrab mit Ampel und Blütenstrauß in Vase. Eckzwickel mit
AfghanRotgrundiges Hauptfeld mit acht Güls und drei großen, blaugrundigen Medaillons. Weißgrundige
Afghan-BrückeRotgrundiges Hauptfeld mit drei Güls. Florale Hauptbordüre, flankiert von zwei
Afghan-BrückeRotgrundiges Hauptfeld mit drei Güls. Florale Hauptbordüre, flankiert von zwei Schmalbordüren. 120x80cm. Gleichmäßig abgetreten.
Bildteppich, persischIm Hauptfeld Darstellung eines Moscheetors, im Vordergrund ein Eselsreiter.
Bildteppich, persischIm Hauptfeld Darstellung eines Moscheetors, im Vordergrund ein Eselsreiter. Bordüre mit stilisierten Floralmotiven. 94x70cm.
Bochara-BrückeRotgrundiges Hauptfeld mit sechs Güls. Florale Hauptbordüre, flankiert von je drei
Afghan-BrückeHauptfeld mit stilisierten Floralmotiven. Weißgrundige Hauptbordüre, flankiert von zwei
Afghan-BrückeHauptfeld mit stilisierten Floralmotiven. Weißgrundige Hauptbordüre, flankiert von zwei Schmalbordüren. 129x77cm.
Gebetsteppich, türkischMihrab mit geometrischen Motiven, darüber drei stilisierte Minarette. Fünf
Gebetsteppich, türkischMihrab mit geometrischen Motiven, darüber drei stilisierte Minarette. Fünf geometrische Schmalbordüren. 131x79cm.
Afghan-GebetsteppichRotgrundiger Mihrab mit 22 Güls. Weißgrundige Floralbordüre, flankiert von je
Afghan-GebetsteppichRotgrundiger Mihrab mit 22 Güls. Weißgrundige Floralbordüre, flankiert von je drei Schmalbordüren. 123x94cm.
Bochara-BrückePolychromes Hauptfeld mit vier Güls. Geometrische Hauptbordüre, flankiert von je
Kasak-BrückeRotgrundiges Hauptfeld mit stilisierten Blüten. Großes, gestuftes Zentralmedaillon mit
Buschmesser, AfrikaEisenklinge mit drei Rillen, Holzgriff mit Lederbezug und farbiger Lederwicklung.
Große Tanzmaske, Huon-Golf, Papua-NeuguineaSogenanntes Gope-Brett. Zweifarbig bemalt. H.118cm.
Seidenstickerei, ChinaVornehme Dame mit kunstvoller Frisur. Seide auf Papier. Blattgröße 47x19,5cm.
Aquarell, China, 20.Jhdt.Roter und schwarzer Fisch. Aquarell auf Papier, stempelsign., auf Stoffrolle aufgezogen. Blattmaß 65x34cm.
Tuschezeichnung, China, 20.Jhdt.Toter Baum. Tuschezeichnung auf Papier, mit Stempelsignatur und
Farbholzschnitt, China, 19./20.Jhdt.Drei taoistische Gottheiten. Ger. Innenmaß des Passepartouts
Farbholzschnitt, China, 19./20.Jhdt.Drei taoistische Gottheiten. Ger. Innenmaß des Passepartouts 30x20cm.
CloisonnévaseTropfenförmiger Korpus, Wandung mit weiß-goldenem Schuppendekor. H.32cm.
Schale, ChinaTiefgemuldete Form mit gebogtem Rand. Auf Fahne und Spiegel unterglasurblauer Dekor mit
Schale, China, um 1900Tiefgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel Landschaft in Blaumalerei. Durchm.
Schale, China, um 1900Tiefgemuldete Form. Über Fahne und Spiegel Landschaft in Blaumalerei. Durchm.22,5cm.
Teeservice, ChinaTeekanne, Zuckerdeckeldose, fünf Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Blauer
Teeservice, ChinaTeekanne, Zuckerdeckeldose, fünf Tassen mit Untertassen, sechs Kuchenteller. Blauer Dekor mit Glücksdrachen und Feuerball.
Teeservice, ChinaKugelige Teekanne, Zuckerdeckeldose, Milchkännchen, fünf Tassen, sechs Untertassen,
Vase, Famille verte, 19.Jhdt.In sechs Reserven Interieurszenen, Vögel und Blumen in polychromer
Vase, China, wohl Ming-DynastieBalusterförmiger Korpus mit schmalem, kruzem Hals und ausgestellter
Buddha, ChinaSitzender Buddha, das Gewand in feiner Blaumalerei ausgeführt. Porzellan mit weißer
Buddha, ChinaSitzender Buddha, das Gewand in feiner Blaumalerei ausgeführt. Porzellan mit weißer Glasur. Ungedeutete Pressmarke. H.22cm.
Wandvase, China, Anfang 20.Jhdt.Halbkugeliger Korpus, auf der Wandung reliefierter, teilweise farbig
Schale, China, 20.Jhdt.Tiefgemuldete Form. Auf Außenwandung und im Inneren rot-blauer Dekor mit
Schale, ChinaIn Form eines halben Pfirsichs, fein ausmodellierter Standfuß in Form von Pfirsichzweigen und Früchten. Brauner Ton. Durchm.15,5cm.
Zwei Übertöpfe, ChinaEiner mit spielenden Kindern in Blaumalerei, der andere mit Interieurszenen
Zwei Übertöpfe, ChinaEiner mit spielenden Kindern in Blaumalerei, der andere mit Interieurszenen in polychromer Emailmalerei. Durchm. je 18cm.
Vase, ChinaBauchiger Korpus mit Craqueléglasur und aufgesetzten Glückssymbolen. Blaue Vierzeichenmarke. H.23cm.
Wasserflasche, ChinaWeiße Craqueléglasur. Auf der Wandung Vögel und Glückssymbole in Blaumalerei.
Wasserflasche, ChinaWeiße Craqueléglasur. Auf der Wandung Vögel und Glückssymbole in Blaumalerei. Ungemarkt. H.26cm.
Miniaturvase, China, wohl Ming-DynastieBauchiger Korpus, Wandung mit weiß-roter Glasur. Innenwandung
Deckelgefäß, China, wohl Ming-DynastieAuf rundem Standring achtkantiger, konischer Korpus mit
Teetasse, China, um 1900Zylindrischer Korpus. Auf der Wandung Blüten und Früchte mit Schmetterlingen
Zwei Miniaturbecher, China, 18./19.Jhdt.Fingerhutförmig, mit rundem Standring. Auf der Wandung
Pinselwaschgefäß, China, wohl 18.Jhdt.Zylindrischer Korpus. Innen und außen weiß glasiert mit feinem
Deckeltasse, China, wohl 18.Jhdt.Zylindrischer Korpus mit eingezogener Schulter und angesetztem
Miniaturkrügchen und Keramikgefäß, wohl ChinaRötlicher bzw. brauner Scherben. Verlaufende Glasuren. Undeutliche Stempelsignatur. H.8 bzw. 6cm.
Öllämpchen, ChinaGrauer Scherben mit vegetabiler Blaumalerei. Durchm.5,5cm.
Vitrine, China, um 1900Quadratischer, vierseitig verglaster Korpus mit zwei seitlichen Türen. Im
Tierfigurine, ChinaAuf durchbrochen gearbeitetem Holzsockel Fasan auf Ast. Bräunlich-grüne Jade. H.
Wunderkugel, ChinaHellroter Kalzit. Fünf Schichten. Durchm.13cm. Meisterliche Handarbeit.
Figurine, ChinaAuf naturalistischem Sockel vollrund gearbeitete Gestalt der Guanyin, neben ihr ein
SnuffbottleGedrückt ovaler Porzellankorpus. Auf Vorder- und Rückseite Landschaftsdekor bzw.
SnuffbottleGedrückt ovale Form mit geschnittenem Dekor in Form von Pflanzen und Vögeln. Plastisch
SnuffbottleZylindrische Form mit eingezogener Schulter. Bein mit eingelegten Emailfeldern und
Jadeteller, ChinaFlachgemuldete Form. Hellgrüne Jade mit dunklen Tupfen und Quarzadern. Durchm.9,
Jadeteller, ChinaFlachgemuldete Form. Hellgrüne Jade mit dunklen Tupfen und Quarzadern. Durchm.9,5cm.
Zwei Bambusgefäße, ChinaBeschnitzt mit Interieurszenen. H.23,5cm.
Jadeschnitzerei, China, 20.Jhdt.In Form von Kürbissen. Grüne Jade. L.6cm.
1449 Los(e)/Seite