- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Paar Salonstühle, 19.Jhdt.Auf vier geschwungenen Beinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche.
Spiegel, 19.Jhdt.Hochrechteckige Form mit ausgestellten Ecken. Durchbrochen gearbeitete Bekrönung,
Zuglampe, 19.Jhdt.Gegengewicht und Deckenmontierung aus Porzellan. Flache Glocke aus Opalinglas
Zuglampe, 19.Jhdt.Gegengewicht und Deckenmontierung aus Porzellan. Flache Glocke aus Opalinglas mit gewelltem, farblosem Rand. Durchm.25cm.
Spiegel, 19.Jhdt.Hochrechteckige Form mit getrepptem Abschluss. Oben abgerundete Spiegelfläche,
Nähtischchen, 19.Jhdt.Vier geschwungene Füße mit gedrechselter, gepolsterter Versprossung. Darauf
Spiegel, Dresdner BarockHochrechteckige, allseitig bewegte Form mit geschwungenem Sprenggiebel.
Beistellkommödchen, Dresdner BarockAuf vier geschwungenen Füßen rechteckiger, zweischübiger Korpus
Vitrine, Dresdner BarockAuf vier geschwungenen Füßen zweischübiger Unterbau mit geschwungener
Konsoltisch, Dresdner BarockAuf zwei geschwungenen Füßen bewegte Zarge. Passige, profilierte
Beistelltischchen, 2. Hälfte 19.Jhdt.Vier kanellierte Standfüße mit Bronzebeschlägen und vierfach
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form, an den oberen Ecken abgerundet. Vergoldete,
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form, an den oberen Ecken abgerundet. Vergoldete, profilierte Leiste mit Perlstab-Innenrand. 135x95cm.
Sofa, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier gesägten Füßen rechteckige, gepolsterte Sitzfläche. Seitenlehnen
Salonsessel, Frankreich, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier kanellierten Füßen mit Rollen trapezförmige, auf
Tischfuß, 2. Hälfte 19.Jhdt.Vier bewegte, durchbrochene Wangen mit Kreuzverbund. Schmiedeeisen,
Tischfuß, 2. Hälfte 19.Jhdt.Vier bewegte, durchbrochene Wangen mit Kreuzverbund. Schmiedeeisen, schwarz lackiert. H.66,5, Durchm.63cm.
Schreibtisch, 2. Hälfte 19.Jhdt.Auf vier gedrechselten Beinen glatter, einschübiger Zargenkasten.
Spiegel, 2. Hälfte 19.Jhdt.Hochrechteckige Form. Durchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Bambusoptik
Salonstuhl, 19.Jhdt.Auf vier gedrechselten Beinen mit Nodi und geschwungener Kreuzversprossung
Blumentischchen, GründerzeitReich bewegtes, durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Rocaillen und
Wandschränkchen, um 1900Hochrechteckiger, zweitüriger Korpus mit abgerundeten Ecken. Inneneinteilung
Flurlampe, um 1900Reich reliefierte Montierung mit Blattwerk aus Messingguss. Sechskantiger Korpus
Beistelltischchen, um 1900Auf drei gedrechselten Füßen runder, mehrfach profilierter Sockel.
Konsoltisch, um 1900Auf zwei gegliederten, kanellierten Füßen bewegte Zarge mit überkragender,
Prunkschrank, wohl Indochina, um 1900Geschnitzter Sockel, hochrechteckiger Korpus, profilierter
Tischchen, um 1900Mit verschiebbarer, lederbezogener Schreibplatte, darunter ein bewegliches Fach
Korblüster, um 1900Reicher Behang aus geschliffenem Kristallglas. H.79, Durchm.40cm.
Gartenbank, um 1900Vegetabil durchbrochen gearbeitetes Eisengestell. Hölzerne Sitzfläche (wohl
Gartenbank, um 1900Vegetabil durchbrochen gearbeitetes Eisengestell. Hölzerne Sitzfläche (wohl sekundär). 41x93x35cm.
Armlehnstuhl, um 1900Auf zwei profilierten Kufen vier Vierkantbeine. Rechteckige, ledergepolsterte
Sitzgruppe, um 1910Sitzbank und zwei Armlehnstühle. Gepolsterte Zarge auf je vier Spitzfüßen.
Paar Sessel, um 1910Auf vier konischen Füßen halbrunde gepolsterte Zarge. Halbrunde Rückenlehne,
Spiegelschrank, um 1910Auf vier gedrückten Kugelfüßen hochrechteckiger Korpus mit Sockelschub und
Hocker, England, um 1910Auf vier Kantfüßen ovaler Korpus, gepolsterter Scharnierdeckel. Mahagoni,
Hocker, England, um 1910Auf vier Kantfüßen ovaler Korpus, gepolsterter Scharnierdeckel. Mahagoni, Mahagonifurnier. 36x48x36cm.
Beistellschränkchen, um 1910Vier gedrechselte Beine mit Zwischenablagen. Darauf quadratischer Korpus
Paar Armlehnstühle, wohl ThonetAuf vier Rundfüßen mit Ringversprossung runde Sitzfläche. Oben
Kronleuchter, 20er JahreSechseckiges, floral reliefiertes Metallgestell mit drei geschwungenen
Zwei Sessel, Empirestil, 20er JahreAuf vier konischen Spitzfüßen rechteckige, gepolsterte Zarge.
Sechsteilige Sitzgruppe, Empirestil, 20er JahreSitzbank, vier Stühle und passender Tisch. Passend zu
Beistelltischchen, 20er/30er JahreAuf vier geschwungenen Vierkantfüßen mit Zwischenablage konischer,
Paar Armlehnstühle, wohl Thonet, Form Nr.14Sitzfläche neu geflochten. Wohl 20er/30er Jahre.
Paar Armlehnstühle, wohl Thonet, Form Nr.14Sitzfläche neu geflochten. Wohl 20er/30er Jahre. 89x51x47cm.
DinettTablare mit Holzoptik, verchromtes Gestell. 80x68x9-41cm. ...[more]
Zehnarmiger Kronleuchter, 50er JahreBewegt gearbeitetes Messinggestell. H.inkl Aufhängung 100,
Zehnarmiger Kronleuchter, 50er JahreBewegt gearbeitetes Messinggestell. H.inkl Aufhängung 100, Durchm.77cm.
Stehlampe, Cosack, 60er/70er JahreMessing. H.146cm.
Designerlampe, 70er JahreAuf geschwertem Rundfuß vergoldete Säule mit drei schwenkbaren Armen und
Deckenlampe, 70er JahreVerchromtes Gestell mit neun geschwungenen Armen. Kugelige Schirme aus
Deckenlampe, 70er JahreVerchromtes Gestell mit neun geschwungenen Armen. Kugelige Schirme aus reliefiertem Glas. H.55cm.
Kunststoffstuhl, 70er JahreNeongrüner Kunststoff. Guter Zustand. 86x48,5x53cm.
Fünf Wandlampen, 70er JahreRautenförmiger Korpus aus roter Keramik. Teilweise originale, kopfverspiegelte Birnen. 21,5x23cm.
Sofatisch, Bielefelder Werkstätten, 80er JahreGlas und dunkelrot gelacktes Holz. Guter Zustand.
Sofatisch, Bielefelder Werkstätten, 80er JahreGlas und dunkelrot gelacktes Holz. Guter Zustand. 41x80x80cm.
Spiegel, RenaissancestilDurchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Blattwerk und Palemttenbekrönung.
Spiegel, RenaissancestilDurchbrochen gearbeiteter Rahmen mit Blattwerk und Palemttenbekrönung. Blattversilbert. H.76cm.
Spiegelrahmen, BarockstilDurchbrochen gearbeitet, mit Blüten und Blattwerk. Holz, vergoldet.
Spiegelrahmen, BarockstilDurchbrochen gearbeitet, mit Blüten und Blattwerk. Holz, vergoldet. 120x74x3cm. ...[more]
Spiegel, venezianischAchtkantige Form. Rahmen aus drei gebogt angeordneten Längsfeldern, dazwischen polychrom gefasst. 83x66x4cm.
Beistellkommode, EmpirestilAuf vier geschwungenen Füßen mit nierenförmiger Zwischenablage ovaler,
1449 Los(e)/Seite