- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
Jadeschnitzerei, China, 20.Jhdt.Eiförmig, auf der Wandung zwei Küken in flachem Relief. Helle
Jadeschnitzerei, China, 20.Jhdt.Eiförmig, auf der Wandung zwei Küken in flachem Relief. Helle Jade. L.4,5cm.
Teedose, China, um 1900Rechteckiger Holzkorpus mit integriertem Haubendeckel. Gewebte, originale
Räuchergefäß, China, 19.Jhdt.Rechteckige, bauchige Form mit stilisierten Pfauenaugen in Email auf
Stickbild, Japan, 19.Jhdt.Kraniche über blühenden Bäumen und Wolken. Stickbild auf Seide, auf
Farbholzschnitt, JapanMarktszene. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanZwei Frauen beim Wollewickeln. Stempelsign., ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanDrei Frauen in einem Pavillon im Park. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanMutter mit Kind. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanVier Mädchen beim Blindekuh-Spiel. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanLiebespaar am Seeufer. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanZwei Frauen beim Sticken. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Farbholzschnitt, JapanFrau beim Blumenstecken. Ger. Blattgröße 35,5x24cm.
Aquarell, Japan, wohl 20.Jhdt.Zwei Insekten, die auf blühende Malvenzweige zufliegen. Aquarell auf
Holzschnitt, JapanGeisha in bewegter Haltung. Unter Glas ger. Blattmaß 35x25. Farbe verblichen.
Hiroshige I, 1797 - 1858Haus am Hang, umgeben von unbelaubten Bäumen, mit reicher Figurenstaffage.
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt.Wohl Hiroshige I oder II. Weite Seenlandschaft mit Fischerbooten und
Utamaro, Kitagawa, 1753 - 1806Sogenanter Ohkubi-e einer schreibenden Geisha. Farbholzschnitt,
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt.Vornehme Dame mit drei Dienerinnen beim Verlassen des Hauses.
Farbholzschnitt, Japan, 19.Jhdt.Vornehme Dame mit drei Dienerinnen beim Verlassen des Hauses. Blattgröße 38x26cm. Altersspuren am Rand.
Vase, Japan, um 1850Balusterförmiger Korpus. Oberfläche mit goldener Floralmalerei auf eisenrotem
Sechs Teegedecke, JapanJe sechs Teetassen, Untertassen und Teller. Allseitig Landschaftsdekor mit
Buddha, JapanSitzende Figur in reicher Gewandung. Polychrom bemalt und vergoldet. H.20,5cm.
Buddha, JapanSitzende Figur in reicher Gewandung. Polychrom bemalt und vergoldet. H.11,5cm.
Vase, Japan, um 1900Balusterförmiger Korpus mit zwei Drachen als Handhaben. Allseitig polychrome
Vase, Japan, um 1900Balusterförmiger Korpus mit zwei Drachen als Handhaben. Allseitig polychrome Emailmalerei. H.31cm.
Fuchi, JapanShakudo-Grund mit reliefierter Arbeit in Gold, Silber und Kupfer. Dargestellt sind
Fuchi, JapanShakudo-Grund mit Päonienblüten, Blattwerk und Knospen in Gold und Schwarz. L.3,7cm.
Fuchi, JapanShakudo-Grund mit Päonienblüten, Blattwerk und Knospen in Gold und Schwarz. L.3,7cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.
Fuchi, JapanKupfer mit vier reliefierten schwarzen Ameisen, zwei um ein Reiskorn kämpfend. L.3,
NetsukeIn Form einer lachenden Maske. Verso sign. Elfenbein. H.5cm.
Okimono, Japan, Meiji-PeriodeLiegender Wasserbüffel, auf seinem Rücken zwei Kinder tragend. Feine
Pinselgefäß, wohl Japan, 19.Jhdt.In vier Rechteckfeldern geschnitzte Landschaftsszenen mit Tieren
Deckeldose, JapanAuf vier rechteckigen Füßen quadratischer Korpus. Flacher Deckel. Auf der Wandung
Inro, JapanSechsfach unterteilt. Auf der Außenwandung asymetrische Reserven mit Blütenzweigen bzw.
Feine SeidenstickereiFliegende Kraniche. 24x38,5cm.
Stoffmalerei, TibetGer. Außenmaß des Rahmens 54x46cm.
Stoffmalerei, TibetAls Pendant zum vorigen ger. Außenmaß des Rahmens 55x47cm.
Lackdeckeldose, China oder Japan, 19.Jhdt.Schwarzer und roter Lack mit Schildpatt-Optik. Auf dem
Fünfteiliger Schüsselsatz, Japan oder ChinaAußen schwarz, innen rot gelackt. Auf dem Deckel große
Fünfteiliger Schüsselsatz, Japan oder ChinaAußen schwarz, innen rot gelackt. Auf dem Deckel große Blüte in Goldmalerei. Maximaldurchmesser 8cm.
FigurineVollrund geschnitzte Darstellung des Garuda. Hartholz. H.26cm.
TierfigurineLiegender Wasserbüffel. Rosenquarz, auf Holzsockel. L.12,5cm.
Erotische FigurengruppeAuf Lotossockel kopulierende Drachen. Bronze. H.6,5cm.
GötterfigurDazu Kultmesser und zwei Beschlagteile.
BuddhafigurLachender Buddha mit Gebetskette und Amtsstab. Holz, geschnitzt, verso sign. H.11cm.
SchmuckschränkchenAuf vier Stollenfüßen rechteckiger Korpus, gegliedert durch zwei Türen und eine
DeckeldoseSechskantiger Korpus mit Scharnierdeckel. Wandung und Deckel besetzt mit Perlmutt. Auf dem
DeckeldoseSechskantiger Korpus mit Scharnierdeckel. Wandung und Deckel besetzt mit Perlmutt. Auf dem Deckel geschnitzte Blüte. Durchm.14cm.
Butterlampe, TibetRunde Form mit Ausguss. Auf der Rückseite Darstellung einer Gottheit. Bronze. H.
Butterlampe, TibetRunde Form mit Ausguss. Auf der Rückseite Darstellung einer Gottheit. Bronze. H.13cm.
Standlampe, asiatischAuf glockenförmigem Sockel mit Wellenreliefs und Fabeltieren reich gegliederter
Sechs Opiumgewichte, 19.Jhdt.In Form von Drachen. Bronze, dunkel patiniert. H. max. 6,5cm.
Vier FächerDrei mit Floralmalerei auf Stoff, einer mit bedrucktem Papier. Teilweise gelackte
Vier FächerDrei mit Floralmalerei auf Stoff, einer mit bedrucktem Papier. Teilweise gelackte Holzgestänge. Unterschiedliche Größen.
Stockknauf, China oder Japan, um 1900Kupfer und Messing. Kürbisform, mit aufgelegtem Blattwerk und
Houdon, Jean Antoine, 1741 - 1828Büste eines jungen Mädchens. Das lockige Haar ist mit einem Band
Seger, Ernst, 1868 - 1939Stehende Frauenfigur, bet. "Die Keuschheit". Bronze mit brauner Patina, auf
Wiener BronzePlastische Darstellung eines Bären auf rotem Sockel. H.4,5cm ohne Sockel.
St. Anna, Frankreich (?), wohl 16.Jhdt.Lindenholz, vollrund geschnitzt. Sockel sekundär. H.70cm ohne Sockel.
Frauenfigur, 17./18.Jhdt.Vor einer gedrehten Säule mit korinthischem Kapitell stehend. Wohl Teil
Unbekannter Künstler, 18.Jhdt.Kreuzigungsgruppe. Auf asymmetrischem Sockel angesetzte, bewegte Basis
1449 Los(e)/Seite