- Asiatica und Africana (98)
- Bücher (7)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (116)
- Glas (148)
- Graphik (57)
- Keramik und Fayence (35)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (13)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (184)
- Porzellan (113)
- Schmuck (187)
- Silber (180)
- Skulpturen (16)
- Spielzeug (15)
- Teppiche (32)
- Uhren (52)
- Varia (184)
- Waffen, Militaria (6)
- Zinn (6)
1449 Los(e)/Seite
BandringGG 9kt. Mit drei eingelassenen Blautopasen. Ringweite 59.
DamenringSilber 925, vergoldet. Mittig großer, honigfarbener russischer Quarzcabochon. Ringweite
DamenringSilber 925, vergoldet. Mittig großer, honigfarbener russischer Quarzcabochon. Ringweite 59.
DamenringSilber 925, vergoldet. Im Zentrum quadratischer, facettierter Amethyst. Ringweite 62.
DamenringSilber 925. Ovaler Ringkopf mit mattem Tansanit von guter Farbe. Ringweite 59.
Zwei DamenringeSilber 925. Einer schlangenförmig, besetzt mit schwarzen Diamanten, der andere
Zwei DamenringeSilber 925. Besetzt mit facettiertem Ametrin bzw. Tansanit von guter Farbe. Ringweite
Zwei DamenringeSilber 925. Besetzt mit facettiertem Ametrin bzw. Tansanit von guter Farbe. Ringweite 54.
DamenringGG/WG 14kt. Mittig besetzt mit keinem, facettiertem Rubin. Gew. ca. 3g, Ringweite 56.
DamenringGG 14kt, Runder Ringkopf mit facettiertem Amethyst von feiner Farbe, umgeben von sechs
DamenringGG 8kt. Ovaler Ringkopf, besetzt mit facettiertem blauem Topas (?), flankiert von zwei
DamenringGG 8kt. Ovaler Ringkopf, besetzt mit facettiertem blauem Topas (?), flankiert von zwei Topasnavetten (?). Ringweite 56.
DamenringGG 14kt. Rechteckiger Ringkopf mit vier Granaten. Gew. ca. 5g, Ringweite 56.
Damenring, 19.Jhdt.RG 9kt. Blütenförmiger Ringkopf mit kleinen Flussperlen, flankiert von zwei
Damenring, 19.Jhdt.RG 9kt. Blütenförmiger Ringkopf mit kleinen Flussperlen, flankiert von zwei kleinen, hellen Saphiren. Ringweite 60.
Ring, 19.Jhdt.GG 8kt. Rechteckiger Ringkopf aus grünem Achat mit ligiertem Monogramm. Ringweite 56.
Siegelring, um 1900RG 8kt. Rechteckiger Ringkopf mit freier Monogrammplatte, flankiert von Rankenwerk. Gew. ca. 1g, Ringweite 62.
Damenring, 19.Jhdt.RG 18kt. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, im Zentrum kleiner Brillant von
Damenring, 19.Jhdt.RG 18kt. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, im Zentrum kleiner Brillant von ca. 0,1ct. Gew. ca. 4g, Ringweite 58.
DamenringGG 18kt. Im Zentrum Brillantnavette von ca. 0,2ct. Gew. ca. 8g.
DamenringOvaler Ringkopf mit Amethystcabochon. Silber 925. Ringweite 56.
DamenringGG 8kt. Ovaler Ringkopf mit Türkiscabochon. Gew. ca. 3g, Ringweite 52.
Damenring, 30er JahreSynthetischer Topas. Silber 835. Ringweite 58.
Damenring, 19.Jhdt.RG. Blütenförmiger Ringkopf mit vier kleinen Diamanten in Platinfassung. Gew. ca.
Damenring, 19.Jhdt.RG. Blütenförmiger Ringkopf mit vier kleinen Diamanten in Platinfassung. Gew. ca. 3g, Ringweite 52.
DamenringGG/WG 14kt, besetzt mit drei Brillanten von zus. ca. 0,25ct. Ringweite 53, Gew. ca. 3g.
DamenringGG 14kt. Ringkopf mit Zuchtperle von feinem Lüster, flankiert von zwei Brillanten von
DamenringGG 14kt. Ringkopf mit Zuchtperle von feinem Lüster, flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,04ct. Ringweite 55, Gew. ca. 4g.
DamenringGG 14kt. Ringkopf besetzt mit Brillant von ca. 0,05ct. Ringweite 52, Gew. ca. 2g.
Damenring, 30er JahreGG 18kt. S-förmiger Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,2ct (
Damenring, 30er JahreGG 18kt. S-förmiger Ringkopf, besetzt mit fünf Brillanten von zus. ca. 0,2ct (weiß). Ringweite 52, Gew. ca. 4g.
Art-Déco-RingWG 14kt. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit großem, ovalem Saphir (nachtblau, ca.
Damenring, 30er JahreWG 18kt. Ovaler Ringkopf, ausgefasst mit blauen Saphiren, umgeben von einem
Anhänger, Halsreif und Armreif, afghanischMit Farbsteinbesatz. Silber (?).
Schmuckgarnitur, um 1900Silber 925. Ring mit Blatt und Blüten, ausgefasst mit Flussperlchen und
SchmuckgarniturSilber 925, vergoldet. Ring und Anhänger mit Kette. Im Zentrum ovaler, violetter
SchmuckgarniturSilber 925, vergoldet. Ring und Anhänger mit Kette. Im Zentrum ovaler, violetter Quarz. Ringweite 62.
SchmuckgarniturSilber 925. Anhänger mit Kette und Ring. Schwarze Tahitiperlen mit Markasiten.
SchmuckgarniturSilber 925. Anhänger mit Kette und Ring. Schwarze Tahitiperlen mit Markasiten. Ringweite 54.
Konvolut SchmuckAfghanische Brosche mit Karneol, silberne Damenuhrenkette etc.
Schmuckgarnitur, ChinaPaar Ohrringe und ein Ring (Ringweite verstellbar). Silberfiligran, besetzt
Schmuckgarnitur, ChinaPaar Ohrringe und ein Ring (Ringweite verstellbar). Silberfiligran, besetzt mit Tigeraugencabochons.
GranatgarniturGG 18kt. Anhänger mit ovalem, facettiertem Granat von ca. 17x12mm Größe. Dazu passende
Konvolut Schmuck, zwölfteiligUnter anderem honigfarbene Bernsteinkette.
Vase, Bauer & Pfeiffer, 20er JahreSchlanker Korpus mit eingezogener Schulter. Auf der Schulter
Kaffeekern, Bing & GroendahlKaffeekanne, Zuckerdeckeldose und Sahnegießer. Birnenförmige Kanne mit
Deckelväschen, Dresden, 19.Jhdt.Auf rundem reliefiertem Sockel gebauchter, reliefierter Korpus,
Figurengruppe, DresdenAuf bewegtem Rocaillesockel barock gekleidetes Paar beim Musizieren mit
Figurine, EnsAuf bewegtem Sockel kindlicher Rokokokavalier, in den Händen Rosen haltend. Sparsam
Figurine, EnsAuf bewegtem Sockel kindlicher Rokokokavalier, in den Händen Rosen haltend. Sparsam bemalt, grüne Mühlenmarke. H.12cm.
Tierfigurine, EnsEisvogel auf Blatt. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. H.
Tierfigurine, EnsEisvogel auf Blatt. Naturalistische Ausformung und Bemalung. Grüne Mühlenmarke. H.10cm.
Porzellangruppe, Hermann Fritz für Fraureuth, um 1910Auf zwölfkantigem Sockel zwei Papageien in
Kaffeeservice für sechs Personen, FürstenbergKaffeekanne, Milchkanne, Sahnekännchen, sieben Tassen
CachepotAuf rundem Standfuß kurzer Schaft. Konische Kuppa mit Kanthenkeln. Auf Vorder- und Rückseite
Vier Mokkatassen, GinoriStiltypische Empireform mit Campanerhenkel. Auf Vorder- und Rückseite
Flechtschälchen, HerendAuf dem Boden gebundener Gartenblumenstrauß in Manganmalerei. Blaue Bodenmarke, Pressmarke. Durchm.9,5cm.
Drei Mokkatassen, HutschenreutherForm Neuer Ausschnitt, Streublumendekor nach Meissener Vorbild.
Drei Mokkatassen, HutschenreutherForm Neuer Ausschnitt, Streublumendekor nach Meissener Vorbild. ...[more]
Mokkaservice für sechs Personen, HutschenreutherMokkakanne, Zuckerdeckeldose, Sahnegießer, sechs
Figurine "Sommer", Max Fehr für Hutschenreuther, 1928-30Auf gekanteter, ovaler Plinthe plastisch
Kanne, Ilmenau, um 1780Birnenförmiger Korpus mit angesetztem Ohrenhenkel und hoch angesetzter Tülle.
Weihnachtsteller 1923, Royal KopenhagenDurchm.18cm.
Zwei Suppenteller, Royal KopenhagenReliefdekor gebrochener Stab, unterglasurblauer Strohblumendekor.
Sechs Essteller, Royal KopenhagenDekor Musselmalet (Vollspitze). Blaugrüne Bodenmarke, erste Wahl.
Sechs Essteller, Royal KopenhagenDekor Musselmalet (Vollspitze). Blaugrüne Bodenmarke, erste Wahl. Durchm.23cm.
Fünf Essteller, Royal KopenhagenDekor Musselmalet (Vollspitze). Blaugrüne Bodenmarke, erste Wahl.
Fünf Essteller, Royal KopenhagenDekor Musselmalet (Vollspitze). Blaugrüne Bodenmarke, erste Wahl. Durchm.25cm.
1449 Los(e)/Seite