- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Kühler, WMF Bauchige Form mit godronierter Wandung, flankiert von zwei Holzknäufen. Bodenmarke.
Kühler, WMFBauchige Form mit godronierter Wandung, flankiert von zwei Holzknäufen. Bodenmarke. Metall, versilbert. H.23,5cm.
SchälchenOvale Form mit Henkel. Silberfiligran. Dazu passender Löffel.
Paar Tafelleuchter Runder Standfuß mit Kanelluren, konischer, achtkantiger Schaft. Urnenförmige
Konvolut Besteckteile Acht Messer, vier Gabeln, sechs Suppenlöffel. Griffe in Chippendaleform.
Zinnplatte, England, dat. 1774 Auf flacher Platte angelöteter Stegrand. Auf dem Boden verschlagene
Schraubkanne, dat. 1796 Sechskantiger, konischer Korpus, Schraubdeckel mit ovaler Handhabe. Auf
Dröppelminna, Bergisches Land, 18./19.Jhdt. Auf runder Holzplinthe profilierter Zinnsockel,
Zinnschale, 18./19.Jhdt. Auf rundem, profiliertem Standfuß halbkugelige Schale mit umgeschlagenem
Vier Zinnteller, 18./19.Jhdt. Engelszinn, verschlagene Meistermarken. Auf der Fahne unterschiedliche
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt. Flachgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand. Engelszinn.
Zwei Zinnplatten, 18./19.Jhdt.Flachgemuldete Form mit umgeschlagen gearbeiteten Rand. Engelszinn. Durchm. 36cm bzw. 32cm.
Zunftkrug der Böttcher, dat.1829 Konischer Korpus mit umlaufenden Fassreifen und Bändern mit Blüten,
Konvolut Zinn, 19.Jhdt. Schüsselchen, Teller und sogenantes Katzenschüsselchen. Unterschiedliche
Konvolut Zinn, 19.Jhdt.Schüsselchen, Teller und sogenantes Katzenschüsselchen. Unterschiedliche Meistermarken und Größen. Dazu ein Salzstreuer.
Weihwasserbecken, 19.Jhdt. Auf der bewegten Wandhalterung Marienrelief mit vier Putti. H.17,5cm.
Weihwasserbecken, 19.Jhdt.Auf der bewegten Wandhalterung Marienrelief mit vier Putti. H.17,5cm.
Tafelleuchter, 19.Jhdt. Quadratische Plinthe, kegelförmiger Sockel mit Perlstab. Kanellierter Schaft
Schnabelstitze, 19.Jhdt. Konischer Korpus mit umlaufenden Zierrillen, Ausguss mit reliefiertem
Kaffeekanne, dat. 1866 Auf rundem, profiliertem Standfuß birnenförmiger Korpus mit Campanerhenkel.
Paar Tafelleuchter, Dänemark, dat.1927 Auf ovalem, kegelförmigen Sockel gegliederter, durchbrochen
StandrahmenHochrechteckige Form, breiter Rahmen mit reliefierten Jugendstilornamenten. Ungedeutete Punzen. Außenmaß 23,5x19cm.
Drei ApothekenmaßeUnterschiedliche Formen und Größen. Teilweise mit Eichpunzen.
Bierkrug, EnglandZinn mit Hammerschlagdekor (Handarbeit), H.12,5cm. Dazu Rundtablett mit gehämmertem Dekor aus Zinn, Durchm.30,5cm.
Zwei Zinnplatten Eine reliefiert mit vier Rittern zu Pferde, die andere mit genoppter Fahne.
Zwei ZinnplattenEine reliefiert mit vier Rittern zu Pferde, die andere mit genoppter Fahne. Durchm.40cm bzw. 37cm.
Drei ApothekenmaßeH.6,5-10,5cm. Gebrauchsspuren.
Drei Zinnschüsseln Unterschiedliche Größen und Tiefen. Teilweise dat. (1745 bzw. 1842). Durchm.27-
Drei ZinnschüsselnUnterschiedliche Größen und Tiefen. Teilweise dat. (1745 bzw. 1842). Durchm.27-29,5cm.
Paar Stühle, 19.Jhdt.Auf vier konischen Füßen trapezförmige Sitzfläche. Rahmenlehne mit dreifacher Längsversprossung. Nussbaum. 89,5x47x38cm.
Anrichte, Mitte 19.Jhdt. Auf vier Stollenfüßen rechteckiger Korpus. Front gegliedert durch zwei
Barometer, 19.Jhdt. Korpus aus Mahagoni. Glassäule mit originaler Quecksilberfüllung. Originales
Kleiderschrank, 18.Jhdt. Auf gedrückten Kugelfüßen profilierter Sockelkasten. Hochrechteckiger,
Anrichtetisch, 18.Jhdt. Auf vier bewegten Bocksfüßen bewegt gesägte, profilierte Zarge. Weit
Beistelltisch, 18.Jhdt. Auf vier runden Stollenfüßen gedrechselte Säulenbeine mit umlaufender
Spiegel, 18./19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit vegetabilem, Rahmen. Durchbrochen gearbeiteter
Recamière, um 1820 Auf vier Vierkantfüßen glatte Zarge, geschwungenes Kopf- und Fußende mit
Recamière, um 1820Auf vier Vierkantfüßen glatte Zarge, geschwungenes Kopf- und Fußende mit fünffacher Längsversprossung. Nussbaum. 57x195,5x62cm.
Eckschrank, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf drei gesägten Stollenfüßen hochrechteckiger, durch zwei Türen
Damenschreibtisch, 1. Hälfte 19.Jhdt. Auf bewegter Sockelplatte vier Säulen und rechteckige
Spiegel, 1. Hälfte 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit überkragendem Sockel und Abschlusskranz.
Sekretär, England, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Füßen mit Doppel-T Versprossung zweischübiger
Essgruppe, England, 19.Jhdt. Zweiteiliger, ovaler Esstisch mit zwei je dreibeinigen Füßen. Dazu
Standsekretär, 19.Jhdt. Auf vier geschnitzten, teilvergoldeten Löwenfüßen hochrechteckiger Korpus
Blumenständer, 19.Jhdt. Bewegtes, durchbrochen gearbeitetes Gestell mit Ringversprossung und
Nachttischchen, 19.Jhdt. Auf vier Kugelfüßen hochrechtsckiger Korpus mit überkragender Deckplatte.
Eck-Hängevitrine, 19.Jhdt. Recheckige Front, Tür mit doppelter Querversprossung. Nadelholz. H.55,
Eck-Hängevitrine, 19.Jhdt.Recheckige Front, Tür mit doppelter Querversprossung. Nadelholz. H.55, Frontbreite 55,5, Schenkellänge 40,5cm.
Beistelltischchen, 19.Jhdt. Auf drei gedrechselten Standfüßen gedrechselte Mittelsäule. Runde
Deckenlampe, 19.Jhdt. Deckenkrone aus reliefiertem Glas, halbkugelige Glocke mit gepressten
Spiegel, 19.Jhdt. Hochrechteckige Form mit abgeschrägtem Abschuss. Kirschbaumfurnier. 87x56cm.
Spiegel, 19.Jhdt.Hochrechteckige Form mit abgeschrägtem Abschuss. Kirschbaumfurnier. 87x56cm.
Standsäule, 19.Jhdt. Auf quadratischer Plinthe gegliederter, teilweise beschnitzter Schaft.
Kommode, 19.Jhdt. Auf zwei gedrechselten und zwei Stollenfüßen rechteckiger, dreischübiger Korpus.
Sessel, 19.Jhdt., Barockstil Auf zwei geschwungenen und zwei Säbelbeinen bewegte, an der Front
Drei Salonstühle, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten Füßen mit durchbrochen geschnitzten Versprossungen
Beistelltischchen, 19.Jhdt. Auf rundem, mehrfach profiliertem Sockel gedrechselte Mittelsäule.
Spiegel, 19.Jhdt.Ovale, profilierte Form mit Trompe-l'oeil-Malerei. Weichholz. 100x75cm.
Konsole, 19.Jhdt. Auf bewegtem Sockel zwei gedrechselte und zwei Flachsäulen. Bewegt gearbeiteter,
Prunkspiegel, 19.Jhdt. Querrechteckige Leiste mit reichen Verzierungen in Form von Rocaillen und
Beistelltischchen, 19.Jhdt. Auf vier gedrechselten, konisch verlaufenden Beinen mit Versprossung und
Drei Salonstühle, 19.Jhdt. Auf vier geschwungenen Beinen trapezförmige, gepolsterte Sitzfläche.
1284 Los(e)/Seite