- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Fuchi, Japan Shakudo-Grund mit reliefierter Arbeit in Gold, Silber und Kupfer. Dargestellt sind vier
Fuchi, Japan Shakudo-Grund mit Päonienblüten, Blattwerk und Knospen in Gold und Schwarz. L.3,7cm.
Fuchi, JapanShakudo-Grund mit Päonienblüten, Blattwerk und Knospen in Gold und Schwarz. L.3,7cm. Provenienz: süddeutsche Privatsammlung.
Okimono, Japan, wohl 19.Jhdt. Guter Geist, einen Dämonen einfangend. Auf teilweise poliertem
Okimono, Japan, wohl 19.Jhdt.Guter Geist, einen Dämonen einfangend. Auf teilweise poliertem Hartwurzelsockel montiert. H.21cm.
Pinselständer, Japan Reich vegetabil geschnitzt, mit drei Ablagen zwischen plastisch geschnittenen
Pinselständer, JapanReich vegetabil geschnitzt, mit drei Ablagen zwischen plastisch geschnittenen Disteln. Rostroter Speckstein. L.30cm.
Pinselgefäß, wohl Japan, 19.Jhdt. In vier Rechteckfeldern geschnitzte Landschaftsszenen mit Tieren
Deckeldose, Japan Auf vier rechteckigen Füßen quadratischer Korpus. Flacher Deckel. Auf der
Stoffmalerei, TibetGer. Außenmaß des Rahmens 54x46cm.
Stoffmalerei, TibetAls Pendant zum vorigen ger. Außenmaß des Rahmens 55x47cm.
Seidenmalerei, wohl indisch Zug eines Hofstaates. Polychrome Malerei mit Gold auf Seide, ger.
Seidenmalerei, wohl indischZug eines Hofstaates. Polychrome Malerei mit Gold auf Seide, ger. Außenmaß des Rahmens 74x27,5cm.
Tangka, Tibet, 18.Jhdt. Mandala im Zentrum, umgeben von zahlreichen Bodhisattvas und Mönchen.
Prunkkassette, asiatisch Auf vier durchbrochen gearbeiteten Messingfüßen rechteckiger Korpus mit
Männerfigur, Sepik, NeuguineaHolz. H.73cm.
Bergkristall-Yoni-Linga Durchm.8cm.
Bergkristall-Yoni-LingaDurchm.8cm.
Coulon, L. Büste einer jungen Frau im eng geschnürten Mieder. Sie trägt um den Hals ein Samtband mit
Dali, Salvador, 1904 - 1989 Figueras/Spanien Medaille zu Ehren von Konrad Adenauer, Ex. 934/15000,
Dali, Salvador, 1904 - 1989 Figueras/SpanienMedaille zu Ehren von Konrad Adenauer, Ex. 934/15000, Silber 900, mit Begleitpapieren und Briefmarke.
Christuskorpus, 18./19.Jhdt. Dreinageltypus mit Strahlenkranz. Plastisch geschnitzt, Rücken leicht
Hl. Barbara, GrödnertalHartholz, vollrund geschnitzt, gefasst und vergoldet. H.38cm. Mit passendem Sockel.
Wasserträgerin Lindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst. Laut Aussage des Einlieferers aus dem
WasserträgerinLindenholz, geschnitzt und polychrom gefasst. Laut Aussage des Einlieferers aus dem Grödnertal in Tirol. H.54cm.
PuttoKopie des Birnauer Honigschleckers. Lindenholz, ungefasst. H.28cm.
FigurineSitzender Frosch, auf naturbelassenem Sockel. Marmorart. L.22cm.
FrauentorsoFeine Holzschnitzarbeit. Nussbaum. H.56cm.
Ackermann Winterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,
AckermannWinterliche Waldlandschaft. Aquarell, rechts unten sign. und dat. (20)03. Blattgröße 32,5x25cm.
Aichele, Erwin, 1887 - 1974 Winterliche Jagdszene. Ein Jagdhund stellt einen auf einen Baum
Barlach, Ernst, 1870 - 1938 Mann in Toga, in der rechten Hand einen Dolch haltend. Lithographie,
Bieser, Otto (Freiburg) Farbenprächtiger Quetzal auf einem Ast. Öl/Kt., links unten sign., ger.
Bieser, Otto (Freiburg)Farbenprächtiger Quetzal auf einem Ast. Öl/Kt., links unten sign., ger. Bildgröße 49x25cm.
Billau, Karl, 19./20.Jhdt. Blick auf die Herrenstraße in Freiburg vor dem ersten Weltkrieg. Im
Billau, Karl, 19./20.Jhdt. Blick auf das Schwabentor in Freiburg in der Zeit nach dem Umbau von
Bizer, Emil, 1881 - 1957 Zwei Reiter vor einer Villa mit Gartenhäuschen im Park. Öl/Holz, verso
Bizer, Emil, 1881 - 1957Zwei Reiter vor einer Villa mit Gartenhäuschen im Park. Öl/Holz, verso sign. und gewidmet. Bildmaß 31x25cm.
Böttcher, Wolfgang, geb. 1948 Gebirgige Landschaft in abstrahierender Malerei. Tempera/Kt., rechts
Boucher Blumenstrauß in zylindrischer Glasvase auf weißem Tischtuch, im Hintergrund drei Fenster.
Christen, Walter, 1953 - 2002 Frühlingspartie im Markgräfler Land. Im Vordergrund ein Bach, der sich
Curtis, Mark Osman, 1879 - 1959 Drei Kühe auf der sommerlichen Weide. Öl/Lwd., mittig sign. und
Curtis, Mark Osman, 1879 - 1959Drei Kühe auf der sommerlichen Weide. Öl/Lwd., mittig sign. und dat (18)91, ger. Bildmaß 21x30,5cm.
Dendl, Heinrich, 1854 - 1907 Dreiviertelsportrait eines reichen Wirtes. Unter der braunen Jacke
Dieter, Hans, 1881 - 1978 Pferdegespann an einer baumbestandenen Uferstraße des Bodensees. Am
Dieter, Hans, 1881 - 1968 Vier lagende Personen auf einer Bergwiese, im Hintergrund Blick über die
Dörfler, 19./20.Jhdt. Karikatur eines englischen Lords mit Butler, Geldsäcke schleppend. Darunter
Dornstetter, Martha (Waldkirch) Sommerliche Partie im Schwarzwald, im Vordergrund führt ein
Dornstetter, Martha (Waldkirch) Sonnenbeschienener Vorplatz einer Villa über einem norditalienischen
Engert, E., dat. 1913 Azaleenstock und Azaleenblüten in einer chinesischen Vase auf einem Tisch
Engert, E., dat. 1913 Dreiviertelsportrait einer bürgerlichen Dame in blauem Kostüm. Öl/Lwd.,
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Herbstliche Landschaft mit baumumstandenem See. Aquarell, links
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Ebene mit sturmgebeugten Bäumen. Aquarell, links unten sign.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990Weite Ebene mit sturmgebeugten Bäumen. Aquarell, links unten sign. Blattgröße 43x57,5cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Sommerliche Partie in einem Flusstal, am Ufer ein kleines Dorf. Im
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Winterlandschaft unter verhangenem Himmel. Öl/Kupfer, rechts
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Norddeutsche Landschaft unter stürmischem Himmel. Öl/Kupfer, links
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990Norddeutsche Landschaft unter stürmischem Himmel. Öl/Kupfer, links unten sign., ger. Bildgröße 12x20,5cm.
Frahm-Hessler, Franz, 1898 - 1990 Weite Frühlingslandschaft, im Vordergrund ein Bauerngehöft mit
Frey, Wilhelm, 1826 Karlsruhe - 1911 Mannheim Bildnis eines Schimmels vor changierendem Hintergrund.
Gansauge, H. Betender Bauer auf dem Feld neben seinem Pferdegespann. Im Hintergrund blickt man
Giessel, Wilhelm Friedrich, 1869 - 1932 Stubeninterieur. In einem barocken Armlehnstuhl sitzt ein
Grether, Ernst Blühender Zweig in einer Glasvase. Aquarell, rechts unten monogrammiert, auf dem
Günther-Naumburg, Otto, 1856 - 1941 Norddeutsche Flusslandschaft, im Hintergrund eine Windmühle
1284 Los(e)/Seite