- Asiatica und Africana (65)
- Bücher (9)
- Gemälde, Aquarelle und Zeichnungen (152)
- Glas (123)
- Graphik (79)
- Keramik und Fayence (30)
- Miniaturen, Dosen, Objets de vertu (4)
- Möbel und Einrichtungsgegenstände (86)
- Porzellan (88)
- Schmuck (184)
- Silber (88)
- Skulpturen (9)
- Spielzeug (95)
- Teppiche (19)
- Uhren (30)
- Varia (175)
- Waffen, Militaria (27)
- Zinn (21)
1284 Los(e)/Seite
Zwei Pastetenformen Eine in Bastionsform, die andere mit kanellierter Außenwandung. Kupfer, innen
Zwei PastetenformenEine in Bastionsform, die andere mit kanellierter Außenwandung. Kupfer, innen verzinnt. Durchm.16cm bzw. 15cm.
Konvolut Küchenkupfer Zwei Siebe, eine Pfitzaufform und sechs diverse Backformen. Unterschiedliche
Konvolut KüchenkupferZwei Siebe, eine Pfitzaufform und sechs diverse Backformen. Unterschiedliche Größen.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Reliefierte Wandfung, Schornstein mit Kreuz. Getriebenes Kupfer, innen
Gugelhupfform, 19.Jhdt.Reliefierte Wandfung, Schornstein mit Kreuz. Getriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27cm. Altersspuren.
Gugelhupfform Reliefierte Wandung. Getriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25,5cm. Dazu flache
GugelhupfformReliefierte Wandung. Getriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25,5cm. Dazu flache Kupferschüssel, Durchm.30cm.
KonvolutKupferne Suppenkelle, eiserne Fleischgabel und Schere. Unterschiedliche Größen.
Backform, 19.Jhdt.Geometrisch reliefierte Wandung. Kupfer, innen verzinnt. L.26cm.
Backform, 19.Jhdt. Geometrisch reliefierte Wandung. Kupfer mit geschwärzter Außenwandung. L.24cm.
Backform, 19.Jhdt.Geometrisch reliefierte Wandung. Kupfer mit geschwärzter Außenwandung. L.24cm.
Backform, 19.Jhdt.Geometrisch reliefierte Wandung. Kupfer, innen verzinnt. L.24,5cm.
Gugelhupfform Geometrisch reliefierte Wandung, Schornstein mit kreisrunder Öffnung. Getriebenes
GugelhupfformGeometrisch reliefierte Wandung, Schornstein mit kreisrunder Öffnung. Getriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.27,5cm.
Gugelhupfform Geometrisch reliefierte Wandung, Schornstein mit sternförmiger Öffnung. Getriebenes
GugelhupfformGeometrisch reliefierte Wandung, Schornstein mit sternförmiger Öffnung. Getriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.24,5cm.
Gugelhupfform, 19.Jhdt. Geometrisch reliefierte Wandung, Schornstein mit sternförmiger Öffnung.
Kuchenform, Anfang 19.Jhdt. Geometrisch reliefierte Wandung in Form eines Frankfurter Kranzes,
Backform, 19.Jhdt. Reliefierte Wandung mit Herzmotiven. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt.
Backform, 19.Jhdt.Reliefierte Wandung mit Herzmotiven. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Durchm.25,5cm. Altersspuren.
Vier diverse Geleeformen, 18./19.Jhdt. Wandungen muschelförmig reliefiert. Handgetriebenes Kupfer,
Vier diverse Geleeformen, 18./19.Jhdt.Wandungen muschelförmig reliefiert. Handgetriebenes Kupfer, innen verzinnt. Unterschiedliche Größen.
Drei Teile Küchenkupfer, 18./19.Jhdt. Konisches Vorratsgefäß, zylindrisches Vorratsgefäß mit
Mörser, 19.Jhdt. Konische Form mit ausgestelltem Rand und umlaufenden Zierrillen, seitlich zwei
Obstschale, 20er Jahre Auf rundem Standfuß mit geometrischen Reliefs durchbrochen gearbeiteter
Ménage, 19.Jhdt. Gedrechseltes Holz, partiell ebonisiert. Zwei originale Kristallkrüge (wohl
Schenkkanne, WMF, um 1910 Schlanker, konischer Korpus mit passigem Haubendeckel. Auf der Wandung
Tablett, um 1900Ovale Form mit reliefierten Messinghandhaben. Im Spiegel unter Glas Scherenschnitt mit Postkutsche und Eros. L.40cm.
Weinkanne, 18.Jhdt. Auf der Wandung getriebener Dekor mit erntenden Putten und bachantischen
Vier KlöppelspitzenUnterschiedliche Formate, ger.
Konvolut, Erzgebirge Kerzenleuchter in Form eines Bergmanns (H.20,5cm) und Kerzenleuchter mit
Konvolut, ErzgebirgeKerzenleuchter in Form eines Bergmanns (H.20,5cm) und Kerzenleuchter mit musizierendem Engel (H.5,5cm).
Fünf Blumenträger, ErzgebirgeFiguren in Form von Marienkäfern. H. je ca. 6cm.
Spieluhr, Erzgebirge Achtkantiger Korpus. Als Bekrönung der Mann im Mond, Sterne putzende Engel
Spieluhr, ErzgebirgeAchtkantiger Korpus. Als Bekrönung der Mann im Mond, Sterne putzende Engel und Schäfchen. Spielwerk defekt. H.24cm.
Konvolut Christbaumschmuck, Schwarzwald, um 1900 Zwölf teilweise farbige Tannenzapfen, Vögel,
Konvolut Christbaumschmuck, Schwarzwald, um 1900Zwölf teilweise farbige Tannenzapfen, Vögel, Trompeten etc.
Konvolut Krippenfiguren Maria mit dem Jesuskind, Joseph, Ochse, Esel, drei Hirtenmädchen und zwei
ChristbaumständerMetallguss, durchbrochen gearbeitet und grün-golden gefasst. Durchm.21cm.
Krippe, um 1900Polychrom bemaltes Relief aus Pappmaché. Im Glasrahmen. Außenmaß 66x46cm.
Elf Krippenfiguren, Erzgebirge, 20.Jhdt.Modernistische Auffassung, sparsam bemalt. Holz, geschnitzt. H.6-7cm.
Krippe Krippenhaus mit Maria, Joseph, dem Jesuskind, Ochs und Esel und zwei Hirten mit Schafen. L.
KrippeKrippenhaus mit Maria, Joseph, dem Jesuskind, Ochs und Esel und zwei Hirten mit Schafen. L.26, H.15cm.
Leuchterengel, Erzgebirge, 20er/30er JahreKerzenhalterung fehlt. H.8,5cm.
Großes Konvolut Weihnachtsschmuck Glas, Metall. Unterschiedliche Glasketten, Früchte aus farbiger
Großes Konvolut WeihnachtsschmuckGlas, Metall. Unterschiedliche Glasketten, Früchte aus farbiger Watte etc.
Weihnachtskrippe, 19.Jhdt. Massefiguren, Schafe teilweise aus Holz und Wolle. Figurenhöhe der
Christbaumständer Runde, konische Form, durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Tannenzweigen
ChristbaumständerRunde, konische Form, durchbrochen gearbeitet, mit reliefierten Tannenzweigen und -zapfen. Metall, grün lackiert. Durchm.16cm.
Konvolut Christbaumschmuck, 20.Jhdt.
Großes Konvolut Weihnachtsschmuck, 20.Jhdt.
Weihnachtskrippe Krippenhaus aus Holz, Rinde, Moos und Tannenzapfen. Grundplatte 49x45cm. Dazu
Kruzifix, 18.Jhdt. Auf gehöhltem Sockel mit Kreuzen und bewegter Reserve mit Inschrift hohes Kreuz
Kruzifix, um 1900 Auf reliefiertem Sockel Kreuz mit Metallspitzen. Christuskorpus aus Porzellan.
Reiseikone, Russland, wohl 19.Jhdt.Mit Christusdarstellung. Bronze. H.16cm.
Vier div. Fotografien, um 1900Dazu eine Daguerreotypie im Lederrahmen.
Sieben Stickbilder, neuzeitlich Unterschiedliche Kreuzstichstickereien mit unterschiedlichen Motiven
Sieben Stickbilder, neuzeitlichUnterschiedliche Kreuzstichstickereien mit unterschiedlichen Motiven und Größen. Ger.
Zwei Hinterglasmalereien, 19.Jhdt.Darstellung eines Furtwanger bzw. zweier Hanauer Trachtenträger. Außenmaß des Rahmens 20x14,5cm.
Arzttasche, um 1900Rindsleder mit Krokonarbung, Metallbügel. L.41cm.
Konvolut Münzen 10 Euro, 2013; Deutsches Reich 1/2 Mark 1913, 900er Silber; Deutsches Reich 1 Mark
Evrard, Jean-Marie, 1776 - 1860 Halbportrait einer vornehmen jungen Dame mit großem Federhut auf den
Pastellminiatur Brustbild des jugendlichen Grand Dauphin. Elfenbeinrahmen mit Schildpatt. Bildhöhe
PastellminiaturBrustbild des jugendlichen Grand Dauphin. Elfenbeinrahmen mit Schildpatt. Bildhöhe 6cm.
Miniatur Dreiviertelsportrait des alten Goethe, den Blick in die weite Ferne gerichtet. Tempera
MiniaturDreiviertelsportrait des alten Goethe, den Blick in die weite Ferne gerichtet. Tempera auf Elfenbein. Bildhöhe 8,5cm. Ovaler Rahmen.
Prägebild, 1. Hälfte 19.Jhdt. Blick auf Dresden mit Schlosskirche und Zwinger. Im Vordergrund die
1284 Los(e)/Seite