337 Los(e)/Seite
Hutschenreuther - Weihnachtsglocken5 St., goldene Marke, lim. Aufl., Entw. Ole Winther, versch.
Hutschenreuther - Zwei Teileblaue Marke, Dekor Zwiebelmuster blau, 1 Kerzenleuchter, einflammig,
Hutschenreuther - Zwei Teileblaue Marke, Dekor Zwiebelmuster blau, 1 Kerzenleuchter, einflammig, Hca.23,5cm u. 1 Bonboniere, Hca.14,5cm
Hutschenreuther - Zwei Teilegrüne Marke, 1 Schale, 10-eckig, genoppter Rand, 1 Vase, Kraterform,
Kaiser - Figurblaue Marke, Entw. Gawantka, "Sinnendes Mädchen", Nr.489, Weißbiskuit, Hca.23cmMindestpreis: 30 EUR
Kaiser - Porzellanuhrblaue Marke, rechteckiges Gehäuse auf 4 geschwungenen Beinen, hochgezogenes
Kaiser - Vaseblaue Marke, sign. Patel-Missfeldt, Pressnr. 1970, Zylinder-/Tropfenform, smart-
Kaiser - Vaseblaue Marke, wohl Schleifstrich, sign. Patel-Missfeldt, Pressnr. 2281, Kugelform,
Kaiser - Vaseblaue Marke, wohl Schleifstrich, sign. Patel-Missfeldt, Pressnr. 2139, rechteckiger
KPM - Andenkentasseum 1920, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Tasse mit UT (diese mit eisernem
KPM - Andenkentasseum 1914-1918, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, schwarzes Eisernes Kreuz,
KPM - Andenkentassenum 1914-1918, blaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, 2x schwarzes Eisernes Kreuz,
KPM - BeilagentellerWeißporzellan, 6 St., blaue Zeptermarke, 1 Schleifstrich, D ca.19cm, dazu
KPM - Blattschaleblaue Zeptermarke, durchbrochener Rand, Kurland-Dekor, Weißporzellan, Lca.20,
KPM - Blattschaleblaue Zeptermarke, durchbrochener Rand, Kurland-Dekor, Weißporzellan, Lca.20,5cmMindestpreis: 40 EUR
KPM - Henkelkorb19. Jh., blaue Zeptermarke, durchbrochene Wandung, plastische Blüten, besch., Hca.
KPM - Henkelkorb19. Jh., blaue Zeptermarke, durchbrochene Wandung, plastische Blüten, besch., Hca.9cmMindestpreis: 80 EUR
KPM - Körbchenroter Reichsapfel/ blaue Zeptermarke, ovale Form, durchbrochene Wandung, Spiegel mit
KPM - Korbvase20.Jh., blaue Zeptemarke, Schinkel-Korb, Entwurf Karl Friedrich Schinkel um 1835,
KPM - Tasseblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel,Tasse mit UT, gefußte Glockenbecherform mit
KPM - Tellerblaue Zeptermarke/ roter Reichsapfel, rund, blauer Windendekor, polychrom/goldstaff.,
KPM - Tellerblaue Zeptermarke/ roter Reichsapfel, rund, blauer Windendekor, polychrom/goldstaff., ber., Dca.23cmMindestpreis: 40 EUR
KPM - Tellerum 1850, blaue Pfennigmarke mit Zepter, Reichsapfelmarke u. gemaltes Besitzermonogramm
KPM - Vase20.Jh., blaue Zeptermarke, Entw. Karl Friedrich Schinkel, Trompetenform, plastischer
KPM - Vaseblaue Zeptermarke/ grüner Reichsapfel, Balusterform, Goldrand, Hca.27,5cmMindestpreis:
KPM - Vaseblaue Zeptermarke/ grüner Reichsapfel, Balusterform, Goldrand, Hca.27,5cmMindestpreis: 30 EUR
KPM - Vaseblaue Zeptermarke/ roter Reichsapfel, Kraterform, tlw. bordeauxrot, goldstaff. Hca.18,
KPM - Vaseblaue Zeptermarke/ roter Reichsapfel, Kraterform, tlw. bordeauxrot, goldstaff. Hca.18,5cmMindestpreis: 30 EUR
KPM - Vaseblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Balusterform, langgezogener Hals, tlw. orangefarben geringelt, Hca.18,5cm
KPM - Vaseblaue Zeptermarke, Entw. Marguerite Friedlaender 1931, Form Halle, Weißporzellan, 1
KPM - Wandtellerblaue Zeptermarke, schwarzer Reichsapfel, Spiegelmotiv: Berlin um 1840 "Das Prinz
KPM - Zuckerkorb20.Jh., blaue Zeptermarke/ roter Reichsapfel, Modellmeister Joh. K. F. Riese (1759-
Krautheim - Figurgrüne Marke, US Zone, Greifvogel, goldstaff., Flügelspitzen abgebrochen, Hca.26cm
Kronester - Blumenübertöpfe2 St., grüne Marke, Strohblumendekor, Echt Kobalt, Hca.8-13cm, dazu 1
Kronester - Blumenübertöpfe2 St., grüne Marke, Strohblumendekor, Echt Kobalt, Hca.8-13cm, dazu 1 Kännchen, Villeroy & Boch, Metalldeckel locker
Meissen - Ascher1.H.20.Jh., blaue Schwertermarke, 1 Schleifstrich, Gelbe Rose, Goldrand, Dca.17cm
Meissen - Ascher4 St., blaue Schwertermarke, 1x 2 Schleifstriche, Dekor Zwiebelmuster blau, 1 gr. u.
Meissen - Blattschaleblaue Schwertermarke, Alt-Ozier, Henkel mit plastischen Blüten, Spiegel mit
Meissen - Blattschaleblaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, polychromer Floraldekor, goldstaff.,
Meissen - Blattschaleblaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, polychromer Floraldekor, goldstaff., Lca.13cmMindestpreis: 40 EUR
Meissen - Büsteblaue Schwertermarke, kl. vollpastische Büste, Hca.5cm, dazu Figur Rosenthal,
Meissen - Büsteblaue Schwertermarke, kl. vollpastische Büste, Hca.5cm, dazu Figur Rosenthal, Elefant, Biskuitporzellan, Hca.8cmMindestpreis: 25 EUR
Meissen - Deckeldoseblaue Schwertermarke, Pfeifferzeit, 1924-1934, runde Form, polychromer Streublumendekor, Goldrand, Dca.12cmMindestpreis: 60 EUR
Meissen - Deckeldoseblaue Schwertermarke, runde Form, geschwungener Griff, Dekor Deutsche Blume,
Meissen - Deckeldoseblaue Schwertermarke, runde Form, geschwungener Griff, Dekor Deutsche Blume, Goldrand, Hca.15,5cmMindestpreis: 60 EUR
Meissen - Deckeldose1 St., blaue Schwertermarke, runde Form, Dekor Indisch Purpur, goldstaff.,
Meissen - Deckelterrineblaue Schwertermarke, ovale Form, reliefierte Wandung, rocailleförmige
Meissen - Figurblaue Schwertermarke, Entw. Helmut Schulz (1906-1984), Modell-Nr.S223, "Der kl.
Meissen - FigurPressmarke, 3 Schleifstriche, gem. Böttger-Steinzeug, Entw. Alexander Struck (
Meissen - Figurblaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Prägemarke Weiß, Napoleon, leicht geneigt,
Meissen - Figurblaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Prägemarke Weiß, Napoleon, leicht geneigt, Hca.27,5cmMindestpreis: 200 EUR
Meissen - Figurblaue Schwertermarke, Prägemarke Weiß, Entw. Erich Oehme (1937), Yorkshire Terrier,
Meissen - Figurblaue Schwertermarke, Prägemarke Weiß, Entw. Erich Oehme (1937), Yorkshire Terrier, Hca.12,8cmMindestpreis: 80 EUR
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, 4 Schleifstriche, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster blau, Tasse mit Chip, H Tasse ca.5cm
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, 2x 4 u. 1x 3 Schleifstriche, Form Neuer Ausschnitt, Dekor
Meissen - Gedeck2x 19.Jh. blaue Knaufschwertermarke, 4 Schleifstriche, 1x blaue Schwertermarke, 3
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Form Alt-Ozier, Dekor Deutsche Blume,
Meissen - Gedeckblaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche, Form Alt-Ozier, Dekor Deutsche Blume, Goldrand, HTasseca.6,5cmMindestpreis: 30 EUR
Meissen - Gedecke6 St., blaue Schwertermarke, Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster blau, 1
Meissen - Herzdoseblaue Schwertermarke, reliefierte Blütenranken, Weißporzellan, Hca.2,8cm
Meissen - Kaffeekanne19.Jh. blaue Knaufschwertermarke, 2 Schleifstriche, Dekor Zwiebelmuster blau,
Meissen - Kaffeekanneblaue Schwertermarke, polychromer, Floraldekor, goldstaff., Rosenknauf min.
Meissen - Kaffeekanneblaue Schwertermarke, polychromer, Floraldekor, goldstaff., Rosenknauf min. best., Hca.Mindestpreis: 70 EUR
Meissen - Kaffeekern3tlg., blaue Schwertermarke, 2x 2 Schleifstriche, Form Alt-Ozier, Dekor Deutsche
Meissen - Kaffeeserviceblaue Marke, 2 Schleifstriche, f. 6 Pers., Form Alt-Ozier, Dekor Deutsche
337 Los(e)/Seite