337 Los(e)/Seite
Blumenungem., Rose u. Lilie, polychrom staff., Biskuitporzellan, best., Lca.13-14,5cm
Deckeldoseum 1920, längsovale geschweifte Form, roter Fond, Si-Overlay, floraler Dekor, ber.,
Deckeldoseum 1920, längsovale geschweifte Form, roter Fond, Si-Overlay, floraler Dekor, ber., L20cmMindestpreis: 30 EUR
Figurum 1920, ungem., wohl Thüringen, Modell-Nr. H616, Mandolinenspielerin, polychrom/goldstaff.,
Figurum 1920, ungem., wohl Thüringen, Modell-Nr. H616, Mandolinenspielerin, polychrom/goldstaff., Mandolinenkopf u. Finger fehlen, besch., Hca.22cm
Figurum 1910/1920, ungem., Modell-Nr.19058, Teepuppe, polychrom staff., Glasurfehler, Hca.13cmMindestpreis: 50 EUR
Figurum 1920/1930, Modell-Nr. 4767, Teepuppe-Miniatur, polychrom staff., Glasurfehler, Hca.4,5cm
Figurgoldene Marke, Rokoko-Pärchen, polychrom/goldstaff., tlw. best., Hca.19,5cm
Figurenblaue Marke, wohl Thüringen, N mit Krone, Galantes Paar, Biskuitporzellan, polychrom
Figurenblaue Marke, wohl Thüringen, N mit Krone, Galantes Paar, Biskuitporzellan, polychrom bemalt, mit Täubchenmotiv, Sockel goldstaff., Hca.24cm
Geschirrum 1900, 6 tlg., "Zur Silberhochzeit", 1 Übertopf, 2 Tassen mit UT, 1 Schälchen, Si-
Jugendstil - Speiseserviceungem., 51tlg., geschweifte Form, vegetabiles Relief, polychromer floraler
KaffeekernLöwenmarke, Feinsilberauflage, 1000, godronierte Wandung, ber., Alterssp., dazu 1
KaffeekernLöwenmarke, Feinsilberauflage, 1000, godronierte Wandung, ber., Alterssp., dazu 1 Untersetzer, Metall, HKanne23cm
Kaffeekerneversch. Marken, dabei Tiefenfurth, Dekor China Blau, 2 Kaffeekerne, 3 Milchkannen, 2
Kaffeekerneversch. Marken, dabei Tiefenfurth, Dekor China Blau, 2 Kaffeekerne, 3 Milchkannen, 2 Zuckerdosen, min. Gebrauchssp.Mindestpreis: 30 EUR
Konvolut19. Jh., wohl Thüringen, 2 Tassen mit UT, Zuckerdose mit Deckel, 1 Kuchenteller (mit
Konvolut1 Mokkakanne u. 1 Sahnekännchen, WMF, Porzellan vers., H18,5 u. 8cm; 1x Milch u. Zucker
Konvolut13 Teile, KPM, Augarten, Rosenthal, Krautheim, u.a., 1 Vase, 1 Gedeck, 1 Aschenbecher, 8
Konvolut13 Teile, KPM, Augarten, Rosenthal, Krautheim, u.a., 1 Vase, 1 Gedeck, 1 Aschenbecher, 8 Teller, Alterssp.
Konvolut7 Teile, Rosenthal, 1 Anbietschale, Pompadour, 1 Teller, 1 Teekanne, Ivory; Weimar: 1
Konvolutversch. Marken, tlw. Rauenstein, versch. Tassen z.T Mokkatassen tlw. mit UT, tlw. polychrom/goldstaff., tlw. Alterssp
Konvolut - Figurenum 1920/1930, 3 St., versch. Marken, goldstaff., 1 Kakadu auf Podest, min.
Konvolut - SammeltassenRosenthal, Tettau, u.a., tlw. US Zone, Gedecke, Tassen mit UT, Mokkatassen,
Konvolut - SammeltassenRosenthal, Tettau, u.a., tlw. US Zone, Gedecke, Tassen mit UT, Mokkatassen, versch. Dekore u. Ausführungen, versch. Erh.
Konvolut - Tassenum 1900, 2 Andekentassen mit UT, 2 Barttassen, versch. Dekore, tlw. best.
Krugum 1900, mit verziertem Zinndeckel, Wandung mit Ritterszene, "Nach des Tages Schweiß - den
Lampenfußum 1920, blaue Marke, imitierte Frankenthal-Marke, CT mit Krone, tanzendes Rokokopaar auf
Miniaturungem., sign. F. Reimann, rechteckige Form, Rebhühner mit Küken, polychrom staff., gerahmt, 9,5x12,2cm
Pendant - Wandreliefs2 St., rs. sign. A. Turbanisch, Ludwig van Beethoven u. Franz Schubert,
Pendant - Wandreliefs2 St., rs. sign. A. Turbanisch, Ludwig van Beethoven u. Franz Schubert, Goldrand, ca.15x15cm
Platteum 1900, ovale Form, unles. sign., Jagdhunde-Motiv, polychrom staff., Glasurfehler, Lca.12,
Platteum 1900, ovale Form, unles. sign., Jagdhunde-Motiv, polychrom staff., Glasurfehler, Lca.12,7cm
PorzellantischlampePorzellan /Metallguss bronzefarben, 2- flammig, Fuß im Amphorenvasenstil,
Prunkschale20. Jh., blaue Marke, ungedeutet, kugelförmige Schale belebt mit Hortensienblüten,
Putto mit WagenPinselmarke H Q, geflügelter Putto einen Wagen ziehend, ovaler Sockel, farbig
Putto mit WagenPinselmarke H Q, geflügelter Putto einen Wagen ziehend, ovaler Sockel, farbig staffiert, min. best., rest., Lca.25cm
SchaleFrankreich Limoges, 8-eckige Schale, Modele Puiforcat, Koi u. florales Motiv, Porzellan,
SchaleFrankreich Limoges, 8-eckige Schale, Modele Puiforcat, Koi u. florales Motiv, Porzellan, polychrome Bemalung, D ca. 16,5cm
Zsonlay / Pecs - Figurungem., sitzender Bauer (Szalonnazo Paraszt), Weißporzellan, Brandflecken,
Zsonlay / Pecs - Figurungem., sitzender Bauer (Szalonnazo Paraszt), Weißporzellan, Brandflecken, Hca.33cm
Tassen19.Jh., 6 Kakao-/Andenkentassen, z.T. besch, dazu 1 Teller, "Wie man's macht ist's falsch!",
Tassen19.Jh., 6 Kakao-/Andenkentassen, z.T. besch, dazu 1 Teller, "Wie man's macht ist's falsch!", ber. Dca.29,5cmMindestpreis: 30 EUR
Tischuhrum 1900, ungem., 3-seitig polychrome Darstellungen z.B. aus der Nachtwache von Rembrandt ,
Zürich - Tellerchen2 St., 18. Jh., blaue Marke, floraler Dekor, polychrom staff., Chips, Dca.13,
Zürich - Tellerchen2 St., 18. Jh., blaue Marke, floraler Dekor, polychrom staff., Chips, Dca.13,2cmMindestpreis: 50 EUR
Vaseum 1900, Vase, Balusterform, Dekor Allegorie der Künste, goldstaff., Metallmontierung, Rand
Vaseum 1900, Vase, Balusterform, Dekor Allegorie der Künste, goldstaff., Metallmontierung, Rand best., Hca.23cm
Vaseum 1900, Vase, Balusterform, Dekor Allegorie der Künste, goldstaff., Metallmontierung, Rand min.
Vaseum 1900, Vase, Balusterform, Dekor Allegorie der Künste, goldstaff., Metallmontierung, Rand min. best., Hca.20cm
Vaseum 1860/80, ungem., ovale Kraterform, geschweifter Rand, polychromer Blumendekor, goldstaff.,
Vaseum 1860/80, ungem., ovale Kraterform, geschweifter Rand, polychromer Blumendekor, goldstaff., stark ber., Hca.25,5cm
337 Los(e)/Seite