305 Los(e)/Seite
Miniatur um1900, Gouache, sign. Derral, "Holländerin" im Profil, rund, rechteckiger Messingrahmen
Miniatur um1900, ziselierte Messingdeckeldose mit ovaler Miniatur, Gouache, "Holländerin im Profil",
Miniaturum1900, ziselierte Messingdeckeldose mit ovaler Miniatur, Gouache, "Holländerin im Profil", korr., Alterssp., L7cm
Miniatur Gouache, Napoleon zu Pferd im Feld mit Soldaten, ohne Rahmen, mit Glas, Alterssp.,
MiniaturGouache, Napoleon zu Pferd im Feld mit Soldaten, ohne Rahmen, mit Glas, Alterssp.,
Miniatur - Deckeldose um1900, goldfarbenes Metall, Porzellan, runde Deckeldose auf 4 Eichelfüßen,
Miniaturen 2 St., oval, Gouache, 1x Damenporträt, sign. Renne, reliefierter, bekrönter Metallrahmen,
Miniaturen 19. Jh., Biedermeier, 1 Mischtechnik, Portrait einer Mutter mit ihren 3 Kindern, Ra.
Miniaturen - Paar Porzellan, Engel u. Frauenkopf, ebonisierter, polygonaler Wurzelholzrahmen, 1x
Miniaturen - PaarPorzellan, Engel u. Frauenkopf, ebonisierter, polygonaler Wurzelholzrahmen, 1x besch., Alterssp., H4cm
Miniaturkorkenzieher um 1910, Metall, partiell emailliert, ausklappbare Griffstücke in Form zweier
Miniaturkorkenzieherum 1910, Metall, partiell emailliert, ausklappbare Griffstücke in Form zweier Damenbeine, leichte Alterssp., L max. 13 cm.
Model 19.Jh., Keramik, Darstellung eines Reiter der Kavallerie in Uniform mit Orden, Alterssp.,
Model19.Jh., Keramik, Darstellung eines Reiter der Kavallerie in Uniform mit Orden, Alterssp., ca. 21x19cm
ModellkanoneHolz, Metall, Kanone mit Lafette, 1 Nagel fehlt, Alterssp., Lca.31cm
Modeln 19./20.Jh., 9 St., versch. Größen u. Ausformungen, dabei 1 Stempelmodel, 1 rechteckiger Block
Modeln 4 St., 1 Wachsmodel, Herzform, 2 Keramikmodeln, Blumenkörbe, 1 Buttermodel aus Holz,
Modeln4 St., 1 Wachsmodel, Herzform, 2 Keramikmodeln, Blumenkörbe, 1 Buttermodel aus Holz, Alterssp., L9-16,5cm
Modeln7 St., für Springerle, min. Alterssp., H6-26cm
MokkamühleMessing, ziseliert, min. Alterssp., H23cm
MosaikMadonna, farbige Glassteine, goldfarbener Metallrahmen, min. Alterssp., 45x35cm
Nähzeug um1910, Erzgebirge, Holz, farbig lackiert, Steckrondell mit Stopfpilz, Nadelkissen, etc.,
Nussknacker um 1900, Holz , vollplastisch u. fein geschnitzt, Kopf eines Mannes mit Schlafmütze,
Nussknackerum 1900, Holz , vollplastisch u. fein geschnitzt, Kopf eines Mannes mit Schlafmütze, fkt.-tüchtig, Gebrauchssp., L ca. 20cm
Nussknacker Holz, figürlicher Nussknacker, vollplastischer Männerkopf mit offenem Mund, fkt.-
NussknackerHolz, figürlicher Nussknacker, vollplastischer Männerkopf mit offenem Mund, fkt.-tüchtig, Alterssp., H ca. 23cm
Onduliereisen um 1900, Lockenstab, Metall/Holzgriff, gestempelt Acier Marcel, L ca. 26,5cm, dazu 1
Onduliereisenum 1900, Lockenstab, Metall/Holzgriff, gestempelt Acier Marcel, L ca. 26,5cm, dazu 1 Fächer, Holz/Stoff
Opernglas Ende19.Jh., ziselierte Ornamentbänder, Lederbezug, Stoffbeutel, Alterssp., L7,5cm
OpernglasEnde19.Jh., ziselierte Ornamentbänder, Lederbezug, Stoffbeutel, Alterssp., L7,5cm
OpernglasMilano, Perlmutt, goldfarben, im goldfarbenen Etui, min. Alterssp.
Opernset 1 Opernglas, Solveig, Hertel & Reuss Optik, Perlmuttgriffe, Etui, 1 kl. Abendtasche,
Opernset1 Opernglas, Solveig, Hertel & Reuss Optik, Perlmuttgriffe, Etui, 1 kl. Abendtasche, schwarz, Lca.13cm, 1 Handschuhhalter, Alterssp.,
Paar Emaillevasen Ende19.Jh., sign. Goby, fein handemailliert, Balusterform, umlaufend zarte
Perlmuttbild um1900, Kaiser Wilhelm Brücke, rechteckig, gewölbt, Holzrahmen, Alterssp.,Craquelé,
Perlmuttbildum1900, Kaiser Wilhelm Brücke, rechteckig, gewölbt, Holzrahmen, Alterssp.,Craquelé, H17cm
Perlmuttbilder um1900, 1x Truppenübungsplatz Grafenwöhr, ornamentierter Jugendstilrahmen, Messing,
Perlmuttbilder um1905, 5 St., Nünberg, Bayreuth, u.a., versch. Größen, Rahmen, Ständer, versch.
Perlmuttbilderum1905, 5 St., Nünberg, Bayreuth, u.a., versch. Größen, Rahmen, Ständer, versch. Erh., H5,5-13,5cm
Petroleumlampe runder Stand, durchbrochener Metall-Fuß, farbloser Glasbehälter, Kosmos-Brenner,
Petschaftgoldfarben, vollplast., mittelalterl. Hofdame, min. Alterssp., H8,5cm
Pfeife E. 19.Jh., fein geschnitzte Meerschaumpfeife mit Relief "Wolf im Wald", Metalldeckel,
Pfeifen 1x Porzellankopf, Umdruckdekor mit Bergbauernszenen, Nussholzschaft, Hornmundstück; 1x
Pfeifenkopf um1900, vollplast. Männerkopf mit Bart u. Schlafhaube, Alterssp., H7cm dazu 1 kl.
Pfeifenköpfe um1900, Bein, groß, durchbrochener ziselierter Deckel, wohl versilbert, Alterssp.,
Pfeifenköpfeum1900, Bein, groß, durchbrochener ziselierter Deckel, wohl versilbert, Alterssp., H13cm, 1 Pfeifenkopf, Ton, reliefiert, best., H5cm
Pflugmodell Marmor, Messing, rechteckige Marmorplatte darauf eine ovale Plinthe mit einem Pflug
PflugmodellMarmor, Messing, rechteckige Marmorplatte darauf eine ovale Plinthe mit einem Pflug für ein Tiergespann, Alterssp., L18,5cm
Plakette - Buderus Gusseisen, Reliefbild von Fritz Reuter, "Universitas Aeterna, 1958", Alterssp.,
Plakette - BuderusGusseisen, Reliefbild von Fritz Reuter, "Universitas Aeterna, 1958", Alterssp., Hca.14cm
Plaketten 1960er Jahre, 3x Autosternfahrt Meran, 1965, 1x Autosternfahrt Meran, 1961, Alterssp.,
Plaketten1960er Jahre, 3x Autosternfahrt Meran, 1965, 1x Autosternfahrt Meran, 1961, Alterssp.,
Rahmen - Konvolut 8 St., Metall, Holz, reliefiert, durchbrochen, versch. Ausführungen, Alterssp.,
Rahmen - Konvolut8 St., Metall, Holz, reliefiert, durchbrochen, versch. Ausführungen, Alterssp., H7-20cm
Rahmen - Paar Ende19.Jh., Holz, Glas, oval, reliefiert, profiliert, floraler Dekor, goldfarben,
Rahmen - PaarEnde19.Jh., Holz, Glas, oval, reliefiert, profiliert, floraler Dekor, goldfarben, ber., Alterssp., Hca.41cm
Rasierset - Aigner Leder, Messing, Rolle mit Rasierpinsel u. zerlegbarem Handrasierer, ber.,
Rasierset - AignerLeder, Messing, Rolle mit Rasierpinsel u. zerlegbarem Handrasierer, ber., Alterssp., 1 Schraubverschluss lose, L16cm
Reisekoffer um1930, kleiner Schrankkoffer mit Fächern u. Kleiderstange mit Bügeln, Aufkleber,
Reisenecessaireum1930, wohl England, Holz, Kunstleder, Samt, Schlüssel, Alterssp., L26cm
Reiseschreibkasten 19.Jh., Nussbaum/Wurzelholz, einschübige Zarge, nach oben steil abgeschrägter
Reiseschreibschatulle 19.Jh., Nussbaum/Wurzelholz mit Messingeinlagen, 1 Einlage fehlt, rechteckiger
Reiseschreibschatulle19.Jh., Holz, Metall, stärkere Alterssp., Teile fehlen, L45cm
ReißzeugRichter & Co., Präcision, Reg. Nr. 00280, im Etui, unvollständig, L28cm
ReliefbildTondo, Kunstguss, Frau mit Kind, reliefierter goldfarbener Rahmen, besch., rs. Klebeetikett Biggs & Sons, London, 30x30cm
Samen - Sammlung um 1930, Vierzig Samen der wichtigsten Kleearten, Gräser, Streue- und einjährigen
SattelHolz, Metall, Holzgestell mit Kerbschnitzerei, alte Wurmlöcher, korr. , best., Spannungsrisse, Lca.42cm
Schatulle um1900, Holz, bezogen mit rotem Brokat u. Goldborte, Rundbogendeckel, 2 seitl. Handhaben
Schatulle Holz, Samt, Messing, Leder, Glas, kl. Schatulle in Truhenform mit Samt bezogen u.
Schatulle um1900, Holz, Metallappliken, auf dem Deckel Relief mit Weinfass u. Putti, best., ber.,
Schatulleum1900, Holz, Metallappliken, auf dem Deckel Relief mit Weinfass u. Putti, best., ber., Risse im Furnier, 16x11,5x8cm
Schatullen 1x Schmuckschatullen, Holz, furniert, Perlmuttintarsien, 1 Einlegeboden mit Fächern,
Schatullen um1920, Holz, 1x Nußholz, intarsiert, ziseliertes Schlüsselblatt, innen 3 Fächer, 1
Schatullen - Konvolut 5 St., steinartige Masse, tlw. ebonisiert, mit Relief-Dekor in Form von Blumen
Schatullen - Konvolut 5 St., Holz, Metall, Perlmutt, Emaille, tlw. intarsiert, min. Alterssp., L3-
Schatullen - Konvolut5 St., Holz, Metall, Perlmutt, Emaille, tlw. intarsiert, min. Alterssp., L3-14cm
Schellackplattenca.19St., Odeon, Decca, Deutsche Grammophon, Electrola u.a., Alterssp.
Schildpattdeckel um1900, Papphülle mit 2 Schildpattdeckeln, Metallintarsien, Wappen, besch., L12cm
Schildpattdeckelum1900, Papphülle mit 2 Schildpattdeckeln, Metallintarsien, Wappen, besch., L12cm
Schlüssel - Konvolutab18.Jh., 12 St., Eisen, korr., versch. Ausführungen u. Größen
305 Los(e)/Seite