305 Los(e)/Seite
Rosenkränze - Konvolut 13 Stück, versch. Ausführungen, im Schmuckpräsentationskoffer, Gebrauchs-
Rosenkränze - Konvolut13 Stück, versch. Ausführungen, im Schmuckpräsentationskoffer, Gebrauchs- u. Alterssp., 35x24x5cm
Rosenkränze - Zwei Stück 1x Perlen aus Bein, tlw. geschnitzt, Doppelkreuz, verschiedene Anhänger,
Wachsstöcke Anf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Glas, Papier, Stoff, versch. Buchformen u.a., Alterssp.,
WachsstöckeAnf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Glas, Papier, Stoff, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L9-13cm
Wachsstöcke Anf.20.Jh., 11 Stück, Wachs, Perlen, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L6-12,
WachsstöckeAnf.20.Jh., 11 Stück, Wachs, Perlen, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L6-12,5cm
Wachsstöcke 13 St., Wachs, Glas, Papier, Madonna, Herz Jesu, Christuskind u.a., versch. Größen u.
Wachsstöcke13 St., Wachs, Glas, Papier, Madonna, Herz Jesu, Christuskind u.a., versch. Größen u. Ausformungen, Alterssp.,
Wachsstöcke11 St., Wachs, Papier, versch. Ausformungen u. Größen, Alterssp.
Wachsstöcke 10 St., Papier, Wachs, versch. Ausformungen u. Größen, tlw. Originalkartons, Alterssp
Wachsstöcke10 St., Papier, Wachs, versch. Ausformungen u. Größen, tlw. Originalkartons, Alterssp
Wachsstöcke Anf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L4-15cm
WachsstöckeAnf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Papier, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L4-15cm
WachsstöckeAnf.20.Jh., 10 Stück, Wachs, Papier, Stoff, Perlen, versch. Buchformen u.a., Alterssp., L9-15cm
Blechdosen - Konvolutum1900, ca. 35 St., Kautabak, Zigaretten, Grammophonnadeln, Puder, Bohnerwachs, etc., dazu 1 Puderdose, korr., tlw. Dellen
Grammophonnadeldosen 39 St., versch. lithografierte Blechdosen, bez. "His Masters Voice", "
Kalender - Gefa 1960er Jahre, Kunststoff, immerwährender Kalender, GEFA Nürnberger Likörfabrik,
Kalender - Gefa1960er Jahre, Kunststoff, immerwährender Kalender, GEFA Nürnberger Likörfabrik, Bacchus-Kellerei, fkt., unten kl. Delle, H36cm
Landfried - Plakat um 1950, Papier, farbiger Druck, bez. "Landfried Tabak für verwöhnten Geschmack",
Landfried - Plakatum 1950, Papier, farbiger Druck, bez. "Landfried Tabak für verwöhnten Geschmack", min. berissen, Alterssp., ca. 115x84cm
Landfried - Werbeartikel 3 St., Schaufenster-Aufsteller, blau bemalt, bez. Landfried "Tabak
Werbeaufsteller - Bananen um1920, Masse, vollplast. Ausführung eines Bananenfruchtstandes, gelb,
Werbeaufsteller - Bananenum1920, Masse, vollplast. Ausführung eines Bananenfruchtstandes, gelb, grün lackiert, best., Farbabplatzer, H20cm
Werbeaufsteller - Hustabons Holz, Pappe, Papier, elektr., kinetisch, Papier am Stand lose, best., H
Werbeaufsteller - HustabonsHolz, Pappe, Papier, elektr., kinetisch, Papier am Stand lose, best., H
Werbeaufsteller - Zirkulin Holz, Kunststoff, Pappe, elektr., kinetisch u. beleuchtet, Fkt., ungepr.,
Werbeschild "Konejung´s Sonderklasse , die beliebte deutsche Edelstahl-Rasierklinge", Blech,
Aufschnittmaschine - Westfalia um1920, Alexanderwerk, Westfalia, 4015, weiß, blau, Emaille, best.,
Aufschnittmaschine - Westfaliaum1920, Alexanderwerk, Westfalia, 4015, weiß, blau, Emaille, best., korr., Abplatzer, Lca.50cm
Bleistiftspitzmaschine um1920, Guhl & Harbeck, Hamburg, "Jupiter" 2, Gebrauchs. u. Alterssp., L34cm
Bleistiftspitzmaschineum1920, Guhl & Harbeck, Hamburg, "Jupiter" 2, Gebrauchs. u. Alterssp., L34cm
Bleistiftspitzmaschine um1920, Schild: Guhl & Harbeck, Hamburg, Eisenguss, Holz, Alterssp., Lges.
Bleistiftspitzmaschineum1920, Schild: Guhl & Harbeck, Hamburg, Eisenguss, Holz, Alterssp., Lges.ca.33cm
Dentalkamera Polaroid CU-5, Dental-Dokumentation mit Sofortbild, mit Gebrauchsanleitung, im
DentalkameraPolaroid CU-5, Dental-Dokumentation mit Sofortbild, mit Gebrauchsanleitung, im Alukoffer, min. Alterssp.
FernglasBusch, Originaletui, Fkt. ungeprüft, Alterssp., H7cm
Fernglas um1910, Paris, L. Petit Fabt, Metall, Lederummantelung, Lederriemen, Gebrauchs- u.
Fernglasum1910, Paris, L. Petit Fabt, Metall, Lederummantelung, Lederriemen, Gebrauchs- u. Alterssp., H14cm
Filmkamera Bell & Howell, Two-Fifty-Two, Etui, Fkt. ungepr., dazu 1 Tasche mit 6 Fotoplatten,
FilmkameraBell & Howell, Two-Fifty-Two, Etui, Fkt. ungepr., dazu 1 Tasche mit 6 Fotoplatten, Voigtländer, Leiner etc.
FotoapparatBelfoca Junior, Dresden, Fkt. ungeprüft, im Etui, Alterssp.
Fotoapparat Agfa, Billy Record, Anastigmat-Igestar, Etui, dazu 1 Taschenbarometer, Compestir mir
FotoapparatAgfa, Billy Record, Anastigmat-Igestar, Etui, dazu 1 Taschenbarometer, Compestir mir Etui, Alterssp., Fkt. ungepr.
Fotoapparat Polaroid Kamera, limitierte SX-70 Kamera von 1978 mit vergoldetem Gehäuse, sign. Mildred
FotoapparatPolaroid Kamera, limitierte SX-70 Kamera von 1978 mit vergoldetem Gehäuse, sign. Mildred Scheel, Nr. 0594, Fkt. ungepr., min. Alterssp.
Fotoapparat - Leica um1935, russischer Nachbau, Nr., 361327, Schraubleica, Objektiv Elmar, Gehäuse
Fotoapparat - Leica um1935, russischer Nachbau, Nr. 383753, Schraubleica, goldfarbenes Gehäuse in
GrubenlampeBenzin-Wetterlampe, Metall, Glaszylinder, mit Haken, Alters- u. Gebrauchssp., aufgeklebtes Spruchetikett, H27,5cm
Hama - Action-Cam HD "Daytour" Kamera für Sport- u. Freizeit, 1/2.5'' Bildsensor, Li-Po Akku,
Hefterum1900, Metall, reliefiert, floraler Dekor, stark korr., H11cm
Kaffeemühle um1900, Spanien, Original Patentado, Holz, Gusseisen, Schwungrad, Teile fehlen,
Kaffeemühleum1900, Spanien, Original Patentado, Holz, Gusseisen, Schwungrad, Teile fehlen, Alterssp., H22cm
Kaffeemühleum1920, Gusseisen, Holz, bez. R S No. 2, große Kaffeemühle mit Schwungrad, auf Holzplatte montiert,ber., korr., best., Hges.51cm
Messgerät um1940, Induktor zur Isolationsmessung an stromlosen Gleich- u. Wechselstromleitungen,
Messgerätum1940, Induktor zur Isolationsmessung an stromlosen Gleich- u. Wechselstromleitungen, Fkt. ungepr., Lederetui, Alterssp.,
Mikroskop Carl Zeiss, Jena, 6730, Fkt. u. Vollständigkeit ungepr., handgemalter Namenssign.,
MikroskopCarl Zeiss, Jena, 6730, Fkt. u. Vollständigkeit ungepr., handgemalter Namenssign., Alterssp., H26cm
Mikroskop Rathenow, VEB, Arbeitsmikroskop UFD, Nr. 93253, im Holzkasten, mit Zubehör, Objektive,
MikroskopRathenow, VEB, Arbeitsmikroskop UFD, Nr. 93253, im Holzkasten, mit Zubehör, Objektive, Handschuhe etc., KastenH45cm
Mohr-Westphalsche Waage Einarmige Westphal Waage zur Bestimmung des spezifischen Gewichts von
PlanimeterOtt - Kompensations - Planimeter I, im Originalkasten, dazu 1 mechanischer Entfernungsmesser im Etui, Alterssp.
Provita - Generator um1930, Hochfrequenz Generator, violette Strahlen, medizinisches Gerät, im
Provita - Generatorum1930, Hochfrequenz Generator, violette Strahlen, medizinisches Gerät, im Koffer, Fkt. ungepr., L27cm
RadioSaba Schwarzwald W 5, Fkt. ungepr., Alterssp., 60x40x26,5cm
Reißzeug um1900, 2x Reißzeug im Originaletui, 1x nicht ganz vollständig, Alters- u. Gebrauchssp.,
Reißzeugum1900, 2x Reißzeug im Originaletui, 1x nicht ganz vollständig, Alters- u. Gebrauchssp., L18u.23cm
SchiffsbarometerFa. Schatz, Messing, Glas, rundes Gehäuse, min. Alterssp., D18cm
Schiffsuhr Fa. Schatz, Royal Mariner, Messing, Glas, rundes Gehäuse, Schlüssel, Kratzspuren, D18cm
SchiffsuhrFa. Schatz, Royal Mariner, Messing, Glas, rundes Gehäuse, Schlüssel, Kratzspuren, D18cm
Spannhalter Schweiz, Fa. E. Burdet, Yverdon, Metall, mechanischer Befestigungsapparat für 4 Teile,
Symphonion Ende 19Jh., Doppelkamm Zungenspielwerk, fkt.-tüchtig, Nussbaumgehäuse, besch., Kurbel,
Tabakschneiderum1900, Gusseisen u. Holz, Alterssp., L31cm
Taschenmikroskop um1935, in Stiftform, Werbeaufdruck "Böhme, Fettchemie G.m.b.H. Chemnitz", im Etui,
Taschenmikroskopum1935, in Stiftform, Werbeaufdruck "Böhme, Fettchemie G.m.b.H. Chemnitz", im Etui, korr., L13cm
Tridux - Apparat um1930, Schweiz, Oscar Linder, "medizinischer dreiströmiger elektro-therapeutisches
Accordolia - Zither Glass & Teller, Klingenthal, D.R.G.M, im Koffer, innenliegend Grifftabellen u.
Accordolia - ZitherGlass & Teller, Klingenthal, D.R.G.M, im Koffer, innenliegend Grifftabellen u. Saiten, verkratzt, Aufsatz locker,
DirigentenstabHolz im Etui, Gebrauchs- u. Alterssp., L40cm
Querflöte Holz, Metall, korr., L37cm
QuerflöteHolz, Metall, korr., L37cm
Viola da Gamba Lübeck, Geigenbaumeister Günter Hellwig, 1938, Klebeetikett, moderner Nachbau
Violine um1900, wohl Tschechien, rs. kl. Spannungsrisse, dazu 1 Bogen mit Perlmuttintarsien,
Violineum1900, wohl Tschechien, rs. kl. Spannungsrisse, dazu 1 Bogen mit Perlmuttintarsien, Alterssp., LGeigeca.60cm
305 Los(e)/Seite