305 Los(e)/Seite
Schlüssel - Konvolutca. 65 St., für Vorhängeschlösser, Spielzeug, Uhren etc., tlw. korr.
Schlüsselkasten um1900, reliefierter goldfarbener Rahmen mit Ölgemälde, Mönch mit Bäuerin u. Kind,
Schmuckminiaturschränkchen 2 St., Holz, Metall, 1x 7 Schubladen, 2 seitl. Türen, 1x 4 Schubladen,
Schmuckschatulle um1900, Holz, Metall, in Form einer Modellkommode des 18. Jh., 3 Schubladen,
Schreibtischset 1950er Jahre, Metall, braun, gold, 1 Schale, 3 Füße, konkav, 1 Brieföffner, min.
Schreibtischset1950er Jahre, Metall, braun, gold, 1 Schale, 3 Füße, konkav, 1 Brieföffner, min. Alterssp., L25cm
Schreibzeug schwarz patiniertes Glas, Messing, 2 Tintenfässer, Briefhalter, Stiftablage, Abschlag,
Schreibzeugschwarz patiniertes Glas, Messing, 2 Tintenfässer, Briefhalter, Stiftablage, Abschlag, best., korr., L25cm
Schreibzeugum1900, Holz, Glas, Metall, hölzerne Stiftablage mit eingelassenem Tintenfass, Spannungsrisse, Gebrauchs- u. Alterssp., L20cm
Schützenscheibe Ende19.Jh., Holz, sechseckig, bemalt, Festschießen anläßlich des Geburtstagsfestes
Singvogelkäfig um 1930, wohl Karl Griesbaum, zylindrischer Messingkäfig, innen zwei Singvögel, mit
Sodasyphon um1930, bez. Heimsyphon, Berlin, G.M.B.H., Glas, Metall, Alterssp., Fkt. ungepr., H34,
Sodasyphonum1930, bez. Heimsyphon, Berlin, G.M.B.H., Glas, Metall, Alterssp., Fkt. ungepr., H34,5cm
Sodasyphon Paris, Rue Emile Dubois, Autosyphon, Metall, Glas, unvollständig, korr., befüllt, H33cm
SodasyphonParis, Rue Emile Dubois, Autosyphon, Metall, Glas, unvollständig, korr., befüllt, H33cm
Sonnenschirmgriffum1900, Bein, floral reliefiert, Riss, L14,5cm
Spazierstock um1910, Holzschaft, Griff Si. 800, gem., Jugendstildekor, Monogr. "PH", Alterssp.,
Spazierstockum1910, Holzschaft, Griff Si. 800, gem., Jugendstildekor, Monogr. "PH", Alterssp., L88cm,
Spazierstockum1930, Holzschaft in Bambusoptik, Griff Silber, unles. gem., Alterssp., L90
Spazierstock um 1900, ebonisierter Holzschaft, Griff Si 835 Halbmond u. Krone, Alterssp., L ca.
Spazierstockum 1900, ebonisierter Holzschaft, Griff Si 835 Halbmond u. Krone, Alterssp., L ca. 90cm
Spazierstock um 1920, Wanderstock, Griff in Gamshornform mit stilisierten Huf, Pelzbesatz, brauner
Spazierstock um 1900, Holzschaft in Bambusoptik, Knaufgriff mit Messingmanschette, Alterssp., L
Spazierstockum 1900, Holzschaft in Bambusoptik, Knaufgriff mit Messingmanschette, Alterssp., L ca. 91cm
Spazierstöcke 4 St., 1x Bambusschaft, asiatisch beschnitzt, 1x ebonisierter Schaft, silberfarbener
Spazierstockgriff Messing, Griff in Hammerform, mit Bergbauemblemen, korr., Alterssp., H13,5cm
SpazierstockgriffMessing, Griff in Hammerform, mit Bergbauemblemen, korr., Alterssp., H13,5cm
Spieluhr um1920, Holzkorpus, Wurzelholzfurnier, fkt. tüchtig, mit Schlüssel, läuft an, ber., min.
Spieluhrum1920, Holzkorpus, Wurzelholzfurnier, fkt. tüchtig, mit Schlüssel, läuft an, ber., min. best. Craquelé, L11,5cm
Standascher um1910, Metall, quadr. Stand, reliefiert, durchbrochen, Steinscheibe, profilierter
Steinfiguren 7 St., diverse Mineralien, 3 Elefanten, 4 Schildkröten, 1x mit Sockel, 1 Rüssel besch.,
Steinfiguren7 St., diverse Mineralien, 3 Elefanten, 4 Schildkröten, 1x mit Sockel, 1 Rüssel besch., L1,5-10cm
Steinfiguren 6 St., diverse Mineralien, Schildkröten, Elefant, Kamel, Eisbär, Katze, Alterssp., L3-
Steinfiguren6 St., diverse Mineralien, Schildkröten, Elefant, Kamel, Eisbär, Katze, Alterssp., L3-12,5cm
Tabakdosen - Konvolut ab19.Jh., 8Tabakdosen, 2 Zigarettenschatullen, 1 kl. Schatulle, Horn,
Tabakdosen - Konvolutab19.Jh., 8Tabakdosen, 2 Zigarettenschatullen, 1 kl. Schatulle, Horn, Perlmutt, Lack, Metall, Bein, Halbedelsteine, L6-10cm
Tantalus - Flaschenhalter England, Holz, Metall, Glas, 3 Glaskaraffen, floraler Schliffdekor,
Taschenmesser12 St., tlw. Perlmuttgriffe, versch. Größen u. Ausformungen, Alterssp.
Taschenmesser - Konvolut 16 St., versch. Größen u. Marken, tlw. Werbung, dazu 1 Zigarrenabschneider,
Tierfiguren - Konvolut 8 St., Kunststoff, Glas, Metall, Stein, versch. Tierfiguren, Swarovski u.
Tierfiguren - Konvolut8 St., Kunststoff, Glas, Metall, Stein, versch. Tierfiguren, Swarovski u.a., 1x besch., H 2,5 - 6cm
Torschlüssel 18.Jh., Schmiedeeisen, hohle Räute, Schaft mit Reliefdekor, zackiger Bart, Alterssp., L
Torschlüssel18.Jh., Schmiedeeisen, hohle Räute, Schaft mit Reliefdekor, zackiger Bart, Alterssp., L ca. 31cm
Trinkhörner2 Stück, Rinderhorn, min. Alterssp., 4 l u. 1,75l, Lca.55-60cm
Türklopferum1900, Bronze, mit Maskaron, ber., Alterssp, Hca.15cm
Varia - Konvolut Kienzle Wanduhr, runde Holzplatte, Zifferblatt mit römischen Ziffern, verglaste
Varia - Konvolut 7 versch. Teile, 2x Batikstempel, Holz, Blumen Motive, 4x Miniaturen, Papier/
Varia - Konvolut ab 19Jh., 1x Tischkehrgarnitur, WMF, Jugendstil, ber., 1x Zuckerstreulöffel WMF,
Varia - Konvolut ca. 7 versch. Teile, darunter Kuhglocke, versch. Dosen, Holz/Plastik/Metall,
Varia - Konvolut 19./20.Jh., 22 Teile, Parfumflakons, Salzschälchen, Tintenfass, Petschaft,
Varia - Konvolut 3 Teile, 1 Stiftschale, Holz, L35cm, 1 Mineralienobelisk, 1 Stein mit Kristallen,
Varia - Konvolut3 Teile, 1 Stiftschale, Holz, L35cm, 1 Mineralienobelisk, 1 Stein mit Kristallen, Alterssp.,
Varia - Konvolut 1 kl. Warmhaltekanne, Metall, mehrteilig; 1 Glasdeckeldose, Metalldeckel mit
Varia - Konvolut 1 kl. Metallschatulle mit Schloss, Samtauskleidung; 1 runde Schatulle, Metall,
Varia - Konvolut 9 Teile, 1 Tafel mit 6 Votivbildern aus Metall; 1 Kaurimuschelschatulle; 1
Varia - Konvolut 3 Teile, 1 Gemse mit Kitz, Holz geschnitzt, Tirol; 1 Kuhglocke, Holz; 4 Pfeifen,
Varia - Konvolut3 Teile, 1 Gemse mit Kitz, Holz geschnitzt, Tirol; 1 Kuhglocke, Holz; 4 Pfeifen, Horn, Metall; Alterssp.
Varia - Zwei Teile 1930er Jahre, 1 Gletscherbrille u. 1 Fernglas, Gebrauchssp., im Etui, H18cm
Varia - Zwei Teile1930er Jahre, 1 Gletscherbrille u. 1 Fernglas, Gebrauchssp., im Etui, H18cm
Vignettenalbumca. 50 St., versch. Vignetten, Militaria, Werbung, u.a., Alterssp., ungepr.
Visitenkartenschale um1900, Marmor, Metall, runde Schale mit runder Mulde, darauf vollplast. Figur
Vogelkäfigrechteckiger Holzkäfig, im Form eines Hauses, ausziehbarer Boden, eine Tür, mit Aufhängring, Alterssp., H/B 50/29cm
Wachsmodeln ca. 12 St., um 1900, darunter auch runde Modeln, versch. Motive, Blumen, Vogel, Früchte,
Wandapplik Holz, gold gefasst, halbplast. u. durchbrochen gearbeitet, Rundbogengiebel, Voluten,
WandapplikHolz, gold gefasst, halbplast. u. durchbrochen gearbeitet, Rundbogengiebel, Voluten, Akanthusblätter, Vase mit Rosenblüten, best., L63cm
Wandspiegel Holzapplikation m. drei Behältern, Blumenmotiv, bemalt, min. Riss, Alterssp., ca.
WandspiegelHolzapplikation m. drei Behältern, Blumenmotiv, bemalt, min. Riss, Alterssp., ca. 36x27cm
Wäschebleuel 4 St., 18./19.Jh., Norddeutschland, geschnitzt mit Floral- u. Blattornamenten, tlw.
Wäschebleuel4 St., 18./19.Jh., Norddeutschland, geschnitzt mit Floral- u. Blattornamenten, tlw. durchbrochen, Holz, Alterssp., H ca. 88-117cm
Wollkamm 18./19.Jh., runder Kamm auf rechteckigen Holzplatte mit Griff, geschnitzte Ornamente, Griff
Wollkamm18./19.Jh., runder Kamm auf rechteckigen Holzplatte mit Griff, geschnitzte Ornamente, Griff min. besch., Alterssp.
Cross - Kugelschreiber Irland, 14 Kt. rolled gold, ohne Namensgravur, Originaletui, Alterssp.
Cross - KugelschreiberIrland, 14 Kt. rolled gold, ohne Namensgravur, Originaletui, Alterssp.
Cross - KugelschreiberIrland, Rolled Gold, 1/20, im Originaletui, min. Alterssp.
Drehbleistift um1920, Silber 835, reliefierter Drehkopf, Gravur: "Weihn.1922, E. Buschick", kl.
Drehbleistiftum1920, Silber 835, reliefierter Drehkopf, Gravur: "Weihn.1922, E. Buschick", kl. Ausbruch bei Gravur, Alterssp., L9,5cm
Eterno - Drehbleistiftum1910, Italien, Migma, 18 Kt. rolled gold, Fkt. gepr., Alterssp.
Faber-Castell - Druckbleistifte 1980er Jahre, DS 75, 4 St,, silber u. goldfarben, ungebraucht
Faber-Castell - Druckbleistifte1980er Jahre, DS 75, 4 St,, silber u. goldfarben, ungebraucht
Faber-Castell - Druckbleistifte 1980er Jahre, 2x DS 75, 1x DS 55, silber u. goldfarben, ungebraucht
Faber-Castell - Druckbleistifte1980er Jahre, 2x DS 75, 1x DS 55, silber u. goldfarben, ungebraucht
Federhalter gerollt mit Floraldekor, Stempel Sterling, ohne Namensgravur, angelaufen, gedellt,
Federhalter gerollt mit Floraldekor, Stempel Sterling, ohne Namensgravur, angelaufen, gedellt, L15cm ...[more]
Füllfederhalter - Columbus um1920, Italien, Safetyhalter, 18 Karat Goldfeder, Überzug 18 Kt.
Füllfederhalter - Columbusum1920, Italien, Safetyhalter, 18 Karat Goldfeder, Überzug 18 Kt. rolled gold, Alterssp., L10,5cm
305 Los(e)/Seite