305 Los(e)/Seite
Füllfederhalter - WahlEversharp, Skyline, schwarz, gold, silber, 18 Karat Goldfeder, Fkt. geprüft, Konverter/Patrone, im Originaletui, Alterssp.
Glasfeder - Konvolut3 versch. Sorten, braunes Glas,
ZigarrenabschneiderMetall, runde Schale mit hockendem Affen als Abschneider, korr., H11cm
Zigarrenspitzebernstein- u. onyxfarben, Gebrauchssp., Lca.6,5cm
Kaweco - Konvolut ab1930er Jahre, 11 Teile, 6x Füller, Celluloid, ohne Federn; 1x Sterlingsilber,
Kaweco - Konvolutab1930er Jahre, 11 Teile, 6x Füller, Celluloid, ohne Federn; 1x Sterlingsilber, 925, angelaufen, Alterssp.
Korken für Kolbenfüller1950er Jahre, 100 Stück sortiert, für Pelikan, Montblanc etc.
Lamy - Schreibgeräte 1980er Jahre, 2x Füllfederhalter, silberfarben gebürstet, Weißgoldfeder 585; 1x
Montblanc - Druckbleistift Montblanc Pix, 772K, vergoldetes, fein guillochiertes Gehäuse mit
Montblanc - Füller 1980er Jahre, schwarz rhodiniert, schlichte gerade Form, Weißgoldfeder 585,
Montblanc - Füller1980er Jahre, schwarz rhodiniert, schlichte gerade Form, Weißgoldfeder 585, min. Gebrauchssp.,
Montblanc - Füller 3 St., 1x Dänemark, 18 Kt. Goldfeder; 1x 334 1/2, Iridiumfeder; 1x 14 Kt.
Montblanc - Füller3 St., 1x Dänemark, 18 Kt. Goldfeder; 1x 334 1/2, Iridiumfeder; 1x 14 Kt. Goldfeder, geprägter Bock, Gebrauchs- u. Alterssp.
Montblanc - FüllerNr. 31, schwarz, gold, Alterssp., L13cm
Montblanc - Schreibgeräte 1x Füller, silber u. goldfarben, Goldfeder 585, min. Alterssp., 1
Montblanc - Schreibgeräte1x Füller, silber u. goldfarben, Goldfeder 585, min. Alterssp., 1 Druckbleistift, Nr. 1666, Silbergehäuse 925, Alterssp.
Parker - Drehkugelschreiberschwarz-silber, im Etui, OK, neu
Parker - Schreibgeräte1x Füller, silberfarben, 1x Druckbleistift, schwarz, min. Alterssp.
Pelikan - Füller 1980er Jahre, 1x schwarz geriffelt, Weißgoldfeder 585; 1x schwarz; min. Alterssp.
Pelikan - Füller1980er Jahre, 1x schwarz geriffelt, Weißgoldfeder 585; 1x schwarz; min. Alterssp.
Pelikan - Füllerum1940, grün/schwarz, 14 Karat Goldfeder, Alterssp.,
Pelikan - Schreibgeräte 1 Kugelschreiber, K605, vergoldet, dazu 1 Druckbleistift, 60, rolled gold,
Pelikan - Schreibgeräte1 Kugelschreiber, K605, vergoldet, dazu 1 Druckbleistift, 60, rolled gold, min. Gebrauchssp.
Safety Füllhalter im1920, Italien, Standard, gouillochiertes goldfarbenes Gehäuse, 14 Kt. Goldfeder,
Safety Füllhalterim1920, Italien, Standard, gouillochiertes goldfarbenes Gehäuse, 14 Kt. Goldfeder, Etui, Gebrauchs- u. Alterssp.
Schreibset - Eui 6teilig, mit Federhalter, Petschaft, Brieföffner u.a.; rotgold marmorierte
Schreibset - Eui6teilig, mit Federhalter, Petschaft, Brieföffner u.a.; rotgold marmorierte Kunststoffgriffe, im Etui, Alterssp., L20cm
Waterman´s - Füller um1920, 5 St., Ideal, Hebelmechanik, marmorierte Celluloidgehäuse, versch.
Waterman´s - Füllerum1920, 5 St., Ideal, Hebelmechanik, marmorierte Celluloidgehäuse, versch. Ausformungen, Alters- u. Gebrauchssp.
Waterman´s - Füller um1915, Eyedropper, floraler Sterlingsilberüberzug, Hartgummi, Originalclip,
Waterman´s - Füllerum1915, Eyedropper, floraler Sterlingsilberüberzug, Hartgummi, Originalclip, angelaufen, Putz- u. Alterssp.
Wende - Füller um1940, 10 St., versch. Celluloidgehäuse, Druckfüller, ohne Federn, Mechanik u.
Wende - Füllerum1940, 10 St., versch. Celluloidgehäuse, Druckfüller, ohne Federn, Mechanik u. Gummischlauch fkt., Alterssp.
Andachtsbild mit Spieluhr um1920, Holz, Glas, Porzellan, Kunsststoff, Holzkasten, Glasscheibe mit
Christliche Volkskunst - Hinterglasbild 18./19.Jh., wohl Schwarzwald, Hl. Elisabeth, Holzrahmen,
Christliche Volkskunst - Hinterglasbild18./19.Jh., wohl Schwarzwald, Hl. Elisabeth, Holzrahmen, Alterssp., ca.19x13cm
Emailleschüsseln2 St., weiß, blauer Rand, Alterssp., D40cm
Fatschenkind Glas, Stoff, Wachs, Goldlitze, Christuskind auf rotem Samt mit Spitzenkleid, Glassturz,
FatschenkindGlas, Stoff, Wachs, Goldlitze, Christuskind auf rotem Samt mit Spitzenkleid, Glassturz, min. Alterssp., 20x12,5x10cm
Gebetsketteaus honigbernsteinfarbenen zylindrischen Gliedern, min. ber.
HinterglasbildChristl. Szene mit 3 Personen u. Putto, Tondo, Holzrahmen, Alterssp., H17cm
Ikone um1800, Russland, Heiliger Johannes, Engel der Wüste, oben bez. Hl. Johannes der Vorläufer",
Ikone19./20.Jh., wohl Serbien, Kreuzigung umgeben von 4 Ikonenmotiven, best., Craquelé, Alterssp., 1 Holzriegel fehlt, H28cm
Ikone - Reise 19.Jh., Messing, blaues Emaille, Kruzifix umrahmt von kleinen Ikonen, durchbrochen
Ikonen 19./20.Jh., 5 versch. Reiseikonen, Messing, tlw. Emaille, 1x zum Öffnen, tlw. abgegriffen,
Ikonen19./20.Jh., 5 versch. Reiseikonen, Messing, tlw. Emaille, 1x zum Öffnen, tlw. abgegriffen, Alterssp., H5,5-9cm
Ikonen 19./20.Jh, Messing, tlw. blaues Emaille, 2x Anastasis, 2 Hodegetria, 1x Heiliger Nikolaus,
Ikonen19./20.Jh, Messing, tlw. blaues Emaille, 2x Anastasis, 2 Hodegetria, 1x Heiliger Nikolaus, Alterssp., 1x besch., Hca.6cm
Ikonen - Reise 19./20.Jh., Messing, tlw. blaues Emaille, 5 St., 2x Hl. Nikolaos, 1x Hodegetria, 2x
Klosterarbeit18.Jh., Christuskind, Stoff, Golddraht, Papier, RhG, Alterssp., 17,5x13cm
Klosterarbeiten 4 St., Papier, Holz, Glas, Stoff, etc, versch. Ausformungen, tlw. besch., H13-20cm
Klosterarbeiten4 St., Papier, Holz, Glas, Stoff, etc, versch. Ausformungen, tlw. besch., H13-20cm
Klosterarbeiten 10 versch. Heiligenfiguren unter Glassturz, dabei 1 Mühle, tlw. besch., Alterssp.,
Konvolut 1 Schutzengelbild um 1910, Jugendstil, tlw. gold u. silber staff., Ra., min. Alterssp.,
Konvolut 10 St., ungem., Porzellanfiguren, 1x Glas, religiöse Volkskunst, Madonnen u.a., polychrom
Konvolut10 St., ungem., Porzellanfiguren, 1x Glas, religiöse Volkskunst, Madonnen u.a., polychrom bemalt, ber., tlw. besch., H ca. 13-23cm
Kreuz Andenken an Rom, kleinteilige farbige Mosaikeinlegearbeit, Peterskirche u. a. Baudenkmäler,
KreuzAndenken an Rom, kleinteilige farbige Mosaikeinlegearbeit, Peterskirche u. a. Baudenkmäler, Alterssp., L17cm
Kruzifix Italien, Pietra Dura, Kreuz m. Dreipassendungen, Corpus Christi, Stadtansichten m.
Kruzifix um 1820, Biedermeier, Korpus Christi, Holz, Zinn, Siegellack, Alterssp., H ca. 30cm
Kruzifixum 1820, Biedermeier, Korpus Christi, Holz, Zinn, Siegellack, Alterssp., H ca. 30cm
Kruzifix19Jh., Holz, geschnitzt, genagelt, goldene Farbfassung, verschm., ber., H59cm
Kruzifix Holz, lackiert, Metall, silberfarben, Christuskorpus u. Applikationen, Metall, best.,
Kruzifix Holz, lackiert, Metall, silberfarben, Christuskorpus u. Applikationen, Metall, best., korr., H55cm ...[more]
Kruzifix Holzkreuz, Christuskorpus u. INRI Tafel aus Porzellan, versch. Schrauben u. Nägel, 1 Arm
Kruzifix Holzkreuz, Christuskorpus u. INRI Tafel aus Porzellan, versch. Schrauben u. Nägel, 1 Arm Riss, H84cm ...[more]
KruzifixHolzkreuz, vegetabil geschnitzt, Christuskorpus Porzellan, Alterssp., L75cm
Kruzifix Messing, sechspassiger Sockel, profiliert, Putti mit Dornenkrone u. Lanze, Totenkopf,
KruzifixMessing, sechspassiger Sockel, profiliert, Putti mit Dornenkrone u. Lanze, Totenkopf, vollplast. Christuskorpus, korr., Alterssp., H46cm
Kruzifixe 4Teile, 1 Kruzifix, Holz, Kunststoff, H42cm, 1 Kreuz mit Abendmahl, Bronze, H10cm, 1
Kruzifixe7 St., Metall, Holz, versch. Ausformungen, 1x besch., Alterssp., H14,5-37cm
Kruzifixe 19./20.Jh., 5 St.,1x Messing, Rokokodekro, 1x Holz, gedrechselt, 1x Glas, Bauernsilber,
Reisealtar um1900, Miniatur, Maria mit Christuskind, Porzellan, Messingrahmen, Alterssp., H21cm
Reisealtarum1900, Miniatur, Maria mit Christuskind, Porzellan, Messingrahmen, Alterssp., H21cm
Rosenkranzwohl Granaten, facettiert, Anhänger u. Knoten aus Silberdraht, Emaillekruzifix, Alterssp., Lca.40cm
Rosenkränze 2 St., 1x wohl Granaten, facettiert, Silberdrahtanhänger u. Knoten, Lca.43cm, 1x Metall,
Rosenkränze2 St., 1x wohl Granaten, facettiert, Silberdrahtanhänger u. Knoten, Lca.43cm, 1x Metall, Kruzifix u. Herz, Etui, Lca.32cm
305 Los(e)/Seite