- Afrikana (22)
- Art deco (125)
- Asiatika (77)
- Baustoffe (146)
- Bücher (112)
- Design ab 1945 (85)
- Gemälde (387)
- Glas (31)
- Grafik (150)
- Jagdliches (8)
- Jugendstil (241)
- Meteorite & Mineralien (133)
- Militaria (240)
- Möbel (115)
- Münzen (66)
- Musikinstrumente (3)
- Porzellan (172)
- Postkarten & Sammelbilder (54)
- Rahmen (27)
- Sächsische Künstler (119)
- Schmuck (176)
- Silber und Metallwaren (93)
- Skulpturen & Bronzen (124)
- Spielzeug (67)
- Steingut (32)
- Technik - Lampen - Schreibgeräte (38)
- Uhren (75)
- Varia - Vermischtes (132)
- Wäsche (54)
- Werbung (36)
- Zeichnungen, Aquarelle u. Mischtechniken (111)
- Gemälde & Mischtechniken (534)
- Jugendstil & Art Déco (366)
- Waffen, Rüstungen & Militaria (240)
- Varia (217)
- Schmuck (176)
- Porzellan (172)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (166)
- Druckgrafiken & Multiples (150)
- Historische Baustoffe & Elemente (146)
- Präparate & Naturkundliches (133)
- Skulpturen (123)
- Möbel (116)
- Zeichnungen & Pastelle (111)
- Silber & Versilbertes (93)
- Design (85)
- Asiatische Kunst (77)
- Großuhren (75)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (67)
- Münzen (61)
- Teppiche & Läufer (54)
- Keramik, Fayencen (32)
- Glas & Kristall (31)
- Ethnographie & Stammeskunst (22)
- Banknoten & Wertpapiere (4)
- Porcelain Makers & Brands (88)
- Meissen (87)
- Paul Klee (36)
- Kandinsky (34)
- Wassily Kandinsky (34)
- Josef Albers (30)
- KPM (11)
- Pablo Picasso (10)
- Max Liebermann (9)
- Rosenthal (9)
- Lovis Corinth (7)
- Nymphenburg (7)
- Karl Friedrich (6)
- Henri Matisse (5)
- Marc Chagall (5)
- Max Ernst (5)
- Oskar Kokoschka (5)
- Samson (5)
- Villeroy & Boch - Mettlach (5)
- Villeroy and Boch (5)
- Willem Van De Velde (5)
- Antoni Tàpies (4)
- Dresden (4)
- Mettlach (4)
- Märklin (4)
- Omega (4)
- Rudolf (4)
- Salvador Dali (4)
- Edvard Munch (3)
- Lalique (3)
- Otto Dix (3)
- Peter Paul Rubens (3)
- Rodin (3)
- Tiffany & Co. (3)
- Bing (2)
- Elastolin (2)
- Erich Heckel (2)
- Friedrich (2)
- George Grosz (2)
- Jean-Baptiste-Camille Corot (2)
- Karl Schmidt Rottluff (2)
- Kathe Kruse (2)
- Käthe Kruse (2)
- Ludwigsburg (2)
- Rembrandt (2)
- Rembrandt Van Rijn (2)
- Sitzendorf (2)
- Tuareg (2)
- Yoruba (2)
- Zeiss (2)
- Alan Davie (1)
- Alberto Giacometti (1)
- Albrecht Dürer (1)
- Alexander Baranowsky (1)
- Alexander Calder (1)
- Alwin Seifert (1)
- Antoine-Jean Gros (1)
- Argentina (1)
- August Groh (1)
- Auguste Rodin (1)
- Augustin Alexandre Dumont (1)
- Balthasar Permoser (1)
- Bambara (1)
- Bamileke (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bassa (1)
- Bauer (1)
- Benin (1)
- Brazil (1)
- Bucherer (1)
- Canada (1)
- Carcano (1)
- Charles-François Daubigny (1)
- Chelsea (1)
- China (1)
- Claude Lorrain (1)
- Claude-Joseph Vernet (1)
- Clock Brands (1)
- Conrad Felixmüller (1)
- Cuba (1)
- Dan (1)
- Eichwald (1)
- Elkington & Co (1)
- Ernst Herter (1)
- Ewe (1)
- Fabergé (1)
- Fernand Léger (1)
- Franz Iffland (1)
- Franz Witt (1)
- Gerhard Richter (1)
- Giambologna (1)
- Giovanni Battista Piranesi (1)
- Giuseppe Vasi (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goya (1)
- Guido Reni (1)
- Gustav Klimt (1)
- Gustav Naujok (1)
- Gustave Courbet (1)
- Gustave Moreau (1)
- Hans Hartung (1)
- Hans Holbein (1)
- Henry Moore (1)
- Hermann Dittrich (1)
- Heubach (1)
- Hugó Scheiber (1)
- Iznik (1)
- Jacob Van Ruisdael (1)
- Jacques Callot (1)
- Jacques Samu Kende (1)
- Jaeger-LeCoultre (1)
- Jamaica (1)
- James Abbott Mcneill Whistler (1)
- James Dixon & Sons (1)
- Japy Frères (1)
- Joan Miró (1)
- Joseph Beuys (1)
- Joshua Reynolds (1)
- Junghans (1)
- Karl Schmidt-Rottluff (1)
- Kienzle (1)
- Le Corbusier (1)
- Lyonel Feininger (1)
- Makonde (1)
- Mappin & Webb (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Max Pechstein (1)
- Max Richter (1)
- Meindert Hobbema (1)
- Merio Ameglio (1)
- Moustiers Fayence (1)
- Nicaragua (1)
- Paul Gehrmann (1)
- Paula Fischer (1)
- Peru (1)
- Pierre Bonnard (1)
- Pieter Bruegel (1)
- Poland (1)
- Raffaello Romanelli (1)
- Richard Starcke (1)
- Roberto Matta (1)
- Rolex (1)
- Schuco (1)
- Serge Poliakoff (1)
- Sigmar Polke (1)
- Steuben (1)
- Sèvres (1)
- The Goldsmiths & Silversmiths Company Ltd (1)
- Thomas Lawrence (1)
- Théophile Alexandre Steinlen (1)
- Titian (1)
- Toulouse Lautrec (1)
- Trinidad and Tobago (1)
- Van Goyen (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Wempe (1)
- Wilkens (1)
- Willi Baumeister (1)
- Xawery Dunikowski (1)
- Yomud (1)
- Zsolnay (1)
- Troika (1)
3251 Los(e)/Seite
Konvolut Wetterfahnen
Konvolut Wetterfahnen 17./18. Jh., Schmiedeeisen, teilweise datiert, stärkere Rostspuren, fragmentarische Erhaltung, L max. 210 cm.
Konvolut historische Türgriffe
Konvolut Festons Schmiedeeisen
Sechs Türklopfer Biedermeier
Sechs Türklopfer BiedermeierEisenguss, 1. Hälfte 19. Jh., in Form von Hand und Kugel, in unterschiedlichen Varianten und Größen, L von 9-11 cm.
Posten geschnitzte Zierelemente
Barockes Türschloss
Paar prächtige Kaminböcke
Prächtige Kaminverkleidung
Kaminplatte
KaminplatteEisenguss, 20. Jh., Nachguss nach historischem Vorbild, mit reliefierten Szenen aus dem Paradies, Maße 66 x 62 x 2 cm.
Kaminplatte barock
Kaminplatte barockEisenguss, 17./18. Jh., mit reliefierter Schlachtenszene, Oberfläche mit stärkeren Witterungsspuren, Maße 50 x 60 cm.
Klassizistische Kaminplatte Eisengussum 1800, reliefierte, allegorische Darstellung einer Flora, Altersspuren, Maße 53 x 73 cm.
SOMAG Meissen Figürliche Wandkachel
Etagenofen Gusseisen
Große Ofenkachel
Zwei figürliche Ofenkacheln
Torbogen
Türgewände Granit
5,4 lfm Mauerabdeckung
Zehn Zaunsäulen Granit
Zehn Zaunsäulen Granitum 1830, handgehauen, schönes Farbspiel im Stein, auf einer Euro-Palette verpackt, Maße H 165 bis 190 x ca. 25 auf 25 cm.
Fünf Grenzsteine
Treppenanlage
TreppenanlageGranit, um 1920, vier Stufen + Steineinfassung, sauber ausgebaut, H ca. 87 cm x B ca. 200 cm x T ca. 127 cm.
Konvolut Sandsteine
Beeteinfassung Sandstein
Drei Grenzsteine
Drei GrenzsteineSachsen, 18./19. Jh., aus Theumaer Fruchtschiefer gehauen, mit gravierter Krone, rückseitig eingeschlagene Nummer, H je ca. 80 cm.
Große Schieferplatte
Granittrog
Granittrog um 1840, rechteckiger Trog handgehauen, normale Altersspuren, Maße 30 x 82 x 42 cm.
Granittrog
Granittrog um 1800, handgehauen, Oberfläche etwas verwittert, Maße 20 x 50 x 37 cm.
Granittrog
Granittrog um 1800, handgehauen, Oberfläche etwas verwittert, Maße 20 x 53 x 38 cm.
Kleiner Sandsteintrog
Kleiner Sandsteintrog18./19. Jh., als Vogeltränke, aus rötlichem Sandstein gehauen, Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 16 x 36 x 25 cm.
Kleiner Sandsteintrog
Kleiner Sandsteintrog als Vogeltränke, handgehauen, Oberfläche verwittert, Maße 19 x 33 x 27 cm.
Kleiner Sandsteintrog
Kleiner Sandsteintrog als Vogeltränke, handgehauen, Oberfläche verwittert, Maße 14 x 36 x 32 cm.
Großer Sandsteintrog
Großer Sandsteintrog um 1820, Futtertrog handgehauen, unregelmäßig gearbeitet, stärkere Witterungsspuren, Maße 30 x 78 x 46 cm.
Granittrog
Kleiner Granittrog
Kleiner Granittrog
Kleiner Granittrog um 1840, rechteckiger Futtertrog handgehauen, mit später eingebohrtem Abflussloch, Witterungsspuren, Maße 25 x 54 x 32 cm.
Großer Granittrog
Großer Sandsteintrog
Vogeltränke
Vogeltränkeaus rotem Sandstein, wohl 19. Jh., handgehauen, Oberfläche bemoost, Rand mit Fehlstelle, Maße 17 x 49 x 24 cm.
Große Pflanzschale
Zwei Vogeltränken
Zwei VogeltränkenSandstein handgehauen, 20. Jh., Oberfläche mit Witterungsspuren, Maße 21 x 47 x 28 cm und 14 x 31 x 21 cm.
Springbrunnen Kalkstein
Sandsteinbrunnen
Große Gartenamphore
Große Gartenamphore20. Jh., Terrakotta gebrannt, hohe schlanke Bodenvase, Oberfläche mit Altersspuren, H 113 cm, D 40 cm.
Paar Kratervasen
Paar KratervasenSteinguss, 2. Hälfte 20. Jh., Oberfläche mit Altersspuren, eine Ecke geklebt, Maße H 55 cm, D 45 cm.
Gartenamphore
GartenamphoreTerrakotta, 2. Hälfte 20. Jh., die Wandung verziert mit Festons und Maskaron, Altersspuren, H 40 cm.
Großer Pflanzkübel
Pflanzschale Steinguss
Pflanzschale Steinguss2. Hälfte 20. Jh., umlaufend mit figürlichen Motiven verziert, Oberfläche mit Altersspuren, Maße 30 x 55 x 33 cm.
Große Kratervase
Große KratervaseSteinguss patiniert, 2. Hälfte 20. Jh., zweiteilig gegossen mit separatem Sockel, Altersspuren, H 67 cm, D 47 cm.
Paar Kratervasen Sandstein
Zwei Gartenzwerge
Gartenfigur Elefant
Gartenfigur Elefantaus massivem Granit gehauen, wohl Indien, 2. Hälfte 20. Jh., Oberfläche mit Witterungsspuren, H 30 cm.
Widderkopf Sandstein
Drei Figuren Steinguss
Figürliche Ofenkachel
Figürliche Ofenkachel
Zwei Frösche als Gartendekorationen
Zwei Frösche als Gartendekorationen2. Hälfte 20. Jh., Steinguss grün patiniert, stilisierte große Kröten, L je ca. 20 cm.
Grabengel
GrabengelSteinguss, Anfang 20. Jh., die Rückseite hohl gearbeitet, Oberfläche stärker verwittert, Fehlstellen, rest.bed., Maße 72 x 46 x 32 cm.
Gartenbüste Artemis
Gartenbüste ArtemisSteinguss, 2. Hälfte 20. Jh., nach antikem Vorbild, etwas verschmutzt, H 44 cm.
Gartenbüste Venus Medici
Gartenbüste Venus Medici2. Hälfte 20. Jh., Steinguss, nach antikem Vorbild, etwas verschmutzt, H 39 cm.
3251 Los(e)/Seite