294 Los(e)/Seite
Großes Dschunkenmodell. Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für
Balustervase. Grüne und rote Emailbemalung: vier Drachen. China, Republikzeit. H 26,5 cm
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft.
Große Vase. Balusterform. Polychrome Bemalung: reiche figurale Szenen mit Reitern in Landschaft. China, Qing-Dynastie. H 45,5 cm
Seladonschale. Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes
Sung-Weinkanne. Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft.
Balustervase. Schlanker Hals, am Rand ausgestellt. Hochfeine graugrüne Seladonglasur, matt glänzend.
Etagère (Vasentisch). Ornamentale Eckverstärkungen. Mahagoni. 19./20. Jh. 90 x 94 x 30 cm
Runde Schale auf kurzem Standring. Polychrome Bemalung mit Kiefern und Blüten. Japan, Ende 19. Jh. Ø
Seltenes Rangabzeichen (buzi) eines chinesischen Zivilbeamten des 9. Ranges. Auf Gazegrund feine
Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer
Balustervase. Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante.
Balustervase. Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm
Breiter Elfenbein-Armreif. Indochina, 19. Jh. H 5 cm
Elfenbein-Armreif mit Silbermontierung. Hinterindien/Burma, 19. Jh. H 2,5 cm
Elfenbein-Armreif. Burma, 19. Jh. H 2,7 cm
Breiter Elfenbein-Armreif. Rot eingefärbt. Burma, 19. Jh. H 5 cm
Elfenbein-Armreif mit Silberfassung. Hinterindien/Burma, 19. Jh. H 3,2 cm
Okimono. Kan'u, chinesischer Kriegsgott, Beschützer der Gerechtigkeit und der Kaufleute. Elfenbein. Japan, um 1900. H 7,5 cm
Feine Steatitfigur. Mönch im höfischen Habit. China, Republikzeit. H 12 cm
Elfenbein-Schachspiel. 16 rote und 16 weiße Figuren. Kanton, Ende 19. Jh. Figurenh. 3,5 cm - 7,5 cm
"Nichts sehen, nichts hören". Zwei der drei buddhistischen Affen. Holz. Kl. Fehlst. Japan, Meiji-
"Nichts sehen, nichts hören". Zwei der drei buddhistischen Affen. Holz. Kl. Fehlst. Japan, Meiji-Zeit. H 4,5 cm
Sitzendes Kamel. Bronze. China, wohl späte Ming-Zeit. L 10 cm
Netsuke. Esskastanien. Holz. 18. Jh. L 4,8 cm
"Doctor's Lady". Arztmodell. Große Elfenbeinfigur einer nackten Liegenden mit Schmuck und Schuhen.
"Doctor's Lady". Arztmodell. Große Elfenbeinfigur einer nackten Liegenden mit Schmuck und Schuhen. China, Ende 19. Jh. L 37 cm
Netsuke. Windgott Futen mit Windsack über Wolken. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 5,5 cm
Netsuke. Reisbauer bei der Arbeit. Elfenbein. Japan, frühes 19. Jh. L 4,5 cm
Konvolut von fünf Schmuckstücken. Filigrane Silberarbeiten mit Jade und kleinen Federn. China, 19.
Konvolut von fünf Schmuckstücken. Filigrane Silberarbeiten mit Jade und kleinen Federn. China, 19. Jh.
Zwei große Haarstecker. Filigranes Silber und kleine Federn. China/Kanton, 19. Jh.
Netsuke. Kniender Koch vor der Nudelsuppe. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh.
Netsuke. Kniender Koch vor der Nudelsuppe. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 19. Jh. H 3,8 cm
Votivgabe. Knabe. Elfenbeinschnitzerei. China, 19. Jh. H 4 cm
Paar silberne Beisteller. Trompetenform mit Zierdurchbruch: Drachen zwischen Wolken. Kanton, 19. Jh.
Paar silberne Beisteller. Trompetenform mit Zierdurchbruch: Drachen zwischen Wolken. Kanton, 19. Jh. H 18 cm. 84 g. Auf originalen Holzständern
Jadeit-Snuffbottle. China, Anf. 20. Jh. H 6 cm
Pinselwascher. Monochrome Türkisglasur über Reliefdekor mit Flusslandschaft und Personenstaffage.
Vier Textilfragmente. Stickbilder mit figuralen Szenen in Landschaft. China, 18./19. Jh. 25 x 16
Vier Textilfragmente. Stickbilder mit figuralen Szenen in Landschaft. China, 18./19. Jh. 25 x 16 cm und 22 x 17 cm. Gl.u.R
Paar Textilfragmente. Stickbilder. Figurale Szenen. China, 18./19. Jh. 43 x 11 cm. Gl.u.R
Sechs Frühstückstassen mit Untertassen. Polychromer und goldener Dekor. Satsuma/Japan, um 1900
Kleiner Cloisonné-Cachepot. Japan, Meiji-Zeit. L 9 cm
Hängeöllampe. Gelbguss. Orissa/Indien, 19. Jh. H mit Kette 65 cm
Japanisches Stoffmusterbuch. Farbholzschnitte. 19./20. Jh. 24 x 16 cm
Jadeschnitzerei. Liegender Tiger. China. L 10,5 cm
Jadeschnitzerei. Greif als Trinkhorn. China. L 13 cm
Rotlackschrein mit feinem Zierbeschlag. Innen Weiser mit Buch. China, 19. Jh. H 23,5 cm
Paar Fußreifen. Silberhaltiges Metall. Indonesien
Suiteki. Wassertropfer in Tsubaform mit drei Affen. Bronze. Japan, Meiji-Zeit. L 6,5 cm
Satz von fünf Lackdosen, ineinander stapelbar. Die Deckel mit polychromer figuraler Bemalung im
Netsuke. Tori, der Hahn. Holz. L 4 cm
Netsuke. Ruhender Pelikan. Holz. L 4 cm
Netsuke. Sitzender Tiger. Holz mit eingelegten Augen. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan. H 5 cm
Netsuke. Flaschenkürbis mit Froschtorso (Fehlstelle). Hirschhorn mit grünem Gestein. L 4,2 cm
Bodenvase. Drachenrelief. Dunkelblau und weiß. China. H 56 cm
Kopfkissen in Form eines knienden Kindes. Glasierte Keramik. China. L 38 cm
Teller. Schwarzgrundig mit polychromer Email-Blütenmalerei. Restaurierte Stelle. China. Ø 24 cm
Keramikteller. Japan, 20. Jh. Ø 25 cm
Teekännchen mit Drache. Ton. China. L 16 cm
Konvolut Porzellan. 14 div. Schälchen, Kummen und Löffel. China
Rollbild. Aquarell mit Fasanenpaar auf Fels, Bambus und Blüten. Legende und drei rote Siegelmarken. China. 133 x 67 cm
294 Los(e)/Seite