294 Los(e)/Seite
Hocker/Tisch. China. 12 x 48 x 30 cm
Hocker/Tisch. China. 12 x 54 x 33 cm
Vasenständer. Holz, braun lackiert. China. H 22 cm, Stellfläche Ø 22 cm
Kassettenschnitzerei (Fragment). Rotlack und Goldstaffage. China. 45 x 94 cm
Räuchergefäß. Unterglasurblau staffiert. Südostasien, 19. Jh. H 18 cm
Zwei Elfenbein-Armreife, partiell rot eingefärbt. Burma, 19. Jh.
Hinterglasbild. Koto-Spielerin. China. 45 x 32 cm. R
Burmesisches Lackblattbuch. 16 Lackblätter zwischen lackierten Holzdeckeln. Goldfond mit roter und
Burmesisches Lackblattbuch. 16 Lackblätter zwischen lackierten Holzdeckeln. Goldfond mit roter und rotbrauner Beschriftung und Bemalung. L 58 cm
Stickerei. Chinese als Applikation. China, um 1900. H 30 cm
Tuschpinselzeichnung. Weidenzweig mit Insekten. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 68,5 x 33
Tuschpinselzeichnung. Weidenzweig mit Insekten. Legende und zwei rote Siegelmarken. China. 68,5 x 33 cm. Gl.u.R
Paar chinesische Lotosschuhe für ein kleines Mädchen. Seidenstickerei. 19. Jh. L 10 cm
Blumenvase mit zwei Shishi-Griffen. Polychrome Bemalung. China. H 24,5 cm
Sitzende Dame. Monochrom weiß glasiert. Kl. Fehlstelle. China. H 22 cm
Zwölf beinerne Plaketten mit Ritzgravur: Mädchenportraits. China, 19./20. Jh. Aufgefädelt, Gesamtgr.
Zwölf beinerne Plaketten mit Ritzgravur: Mädchenportraits. China, 19./20. Jh. Aufgefädelt, Gesamtgr. 11 x 44,5 cm
Teller. Polychrome Emailmalerei mit Blütenreserven und Figurenszenen. Goldstaffage. China, 2. H. 19.
Teller. Polychrome Emailmalerei mit Blütenreserven und Figurenszenen. Goldstaffage. China, 2. H. 19. Jh. Ø 25 cm
Öllampe. Reliefdekor mit weiblicher Gottheit. Gelbguss. Orissa, 19. Jh. H 13,5 cm
Räuchergefäß. Umlaufend Relief mit stilisierten Drachen und Löwenköpfen. Bronze. China 19. Jh. Ø
Räuchergefäß. Umlaufend Relief mit stilisierten Drachen und Löwenköpfen. Bronze. China 19. Jh. Ø 12 cm
Lachender bärtiger Mann mit Pfirsichfrüchten. Elfenbein. China, 1. H. 20. Jh. H 31 cm
Kassette auf vier Tatzenfüßen. Messing mit Reliefdekor: Blüten, Ranken und springender Hirsch.
Kassette auf vier Tatzenfüßen. Messing mit Reliefdekor: Blüten, Ranken und springender Hirsch. Orientalisch. 16 x 31 x 22 cm
Indopersische Seidenmalerei. Figurenszene in einem Palast. 56 x 40 cm. Bildträger
Paar kleine Tempellöwen. Jadeit. China. H 6,5 cm
Buchförmiges Lackdöschen. Berglandschaft mit Blüten und Vogelpaar. Japan, Ende 19. Jh. 10,5 x 7,5
Buchförmiges Lackdöschen. Berglandschaft mit Blüten und Vogelpaar. Japan, Ende 19. Jh. 10,5 x 7,5 cm
Konvolut von vier Elefanten in versch. Größen. Elfenbein. Um 1900. L 7 cm - 3 cm
Schreitender Löwe. Elfenbein. 19. Jh. L 13,5 cm
Bodenvase mit Deckel. Blauer Fond mit polychromer Bemalung: Reserven mit Prunusblüten und Figuren.
Bodenvase mit Deckel. Blauer Fond mit polychromer Bemalung: Reserven mit Prunusblüten und Figuren. China. H 87 cm
Kleine Ochsenblutvase. China. H 16 cm
Kumme. Feine, monochrom graue Glasur. China. Ø 10,5 cm
Cloisonné-Balustervase. Gebuckelter Korpus. Blauer Fond mit bunten Blüten. China. H 26 cm
Chinesischer Wandbehang. Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19.
Chinesischer Wandbehang. Auf rotem Seidengrund polychrome figurenreiche Szene mit Reiterspielen. 19. Jh. 430 x 36 cm
Cong. Hell beiges Gestein. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 8 cm, Ø 8,5 cm
Cong. Versintertes Gestein. Flachrelief mit Tao-ti-Köpfen. China. H 9 cm, Ø 14 cm
Netsuke. Fischer bei der Arbeit. Elfenbein. Japan, Ende 19. Jh. H 4 cm
Netsuke. Bodhisattva mit Kind. Elfenbein. Japan, um 1900. H 4 cm
Kumme. Polychrome Bemalung mit Buddha-Hand und Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren.
Kumme. Polychrome Bemalung mit Buddha-Hand und Pfirsichen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. Ø 12 cm
Sitzender Mi'lo-fo. Rosenquarz. China. L 25,5 cm
Achatschale in Blattform. China. L 21 cm
Teekanne. Hellbraunes Steinzeug. Reliefdekor mit Bambus und Blattwerk. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. L 18 cm
Kleine Kumme. Rostrote Bemalung: Swastika mit fünf Fledermäusen. Bodenmarke. China, Ching-Dynastie, Tung-chih, 1862-74. Ø 9 cm
Jade-Handschmeichler. Lotosfrucht. China. L 4,5 cm
Brule Parfum. Porzellan-Cachepot auf drei Füßen. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung: taoistische
Rollbild. Polychrome Fels- und Flusslandschaft. Sign. Xinyu. China, 20. Jh. 83 x 25 cm
Cloisonné-Schale. Polychromer Dekor auf blauem Grund. China. Ø 13,5 cm
Votivgabe. Nandi auf Sockel. Gelbguss. Orissa/Indien. H 9,5 cm
Vierarmiger Shiva als Reiterfigur. Gelbguss. Orissa, um 1900. H 10 cm
Votivgabe. Krishna. Messing. Orissa, 19. Jh. H 12,5 cm
Kleine figurale Öllampe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 11 cm
Kleine figurale Öllampe. Messing. Orissa, 19. Jh. H 10 cm
Konvolut von zehn Snuffbottles. China
Konvolut Porzellan. 4 div. Schalen und Kummen. Unterglasurblau. China
Teekännchen. Ton. China. L 11 cm
Drei Farbholzschnitte. Japan. Ca. 16 x 11 cm. Jew. mit Gl.u.R
Kugelige Deckelvase. Polychrome Emailbemalung. China. H 33 cm
Netsuke. Ruhender Widder. Holz. L 6,5 cm
Netsuke. Liegende im Kimono. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. Anf. 20. Jh. L 4,5 cm
Große Balustervase mit figuralen Griffen. Polychrome Emailmalerei. Bodenmarke. China. H 48 cm
Teekännchen in Form einer Schildkröte. Ton. China. L 19 cm
Votivgabe. Nandi auf Sockel. Gelbguss. Indien, 19. Jh. oder früher. H 7 cm
Teekännchen. Ton. China. L 20 cm
Vasenständer. Holz, braun lackiert. China. H 35 cm, Stellfläche Ø 40 cm
294 Los(e)/Seite